В шоке от накладных пломб

Буквально неделю назад удалил четверку на ВЧ т.к. она мешала вытащить и правильно поставить клык.
Сегодня посетил ортодонта для фиксации пятерки(на которую сложно было наклеить брекет пока она была закрыта четверкой), так вот, оказалось, что НЧ мешает брекетам на пятерке и на клыке в итоге мне налепили временные пломбы на НЧ, сейчас попробовал поесть, это ужас, жевать вообще невозможно. Соответственно вопросы которые меня сейчас очень сильно мучают:
1)Насколько защищен зуб от кариеса под накладной пломбой, насколько возможно возникновение кариеса под ней?
2)На какой срок обычно ставят накладные пломбы?(следующей прием у врача - конец апреля)
3)Как вообще жевать?))
PS На самом деле, жевать получается, но очень медленно и неудобно. На что только не пойдешь ради голливудской улыбки и правильного прикуса)))

Комментарии

Ооооо, такая же ерунда, поставили мне их четыре дня назад, челюсть не смыкается, все время язык пытается наружу вылезти, про "жевать" я вообще молчу))) Но тем не менее я почти привыкла. Единственное, иногда ночью просыпаюсь от того, что пытаюсь плотно сомкнуть зубы, а там эти штуки, аж челюсть сводит. По поводы защиты ничего не могу сказать, но думаю, вряд ли что-то с ними случится))) Да и жевать ооочень устаешь, от этого и ем меньше, за 17 дней ношения брекетов похудела на 5 кг.)))Это не может не радовать)

28.03.2014 - 10:56

Снимут , когда клык правильно встанет ) А насчет жевать это только первое время так, потом привыкаешь ))

28.03.2014 - 10:57

под пломбой всё должно быть герметично. думаю, она зуб даже защищает )
я пломбы носила около 7ми месяцев.
Ну а что делать, надо как-то учиться жевать ) блендер в помощь. Я к пломбам привыкла в течение 2х недель, но и потом с ними жевала очень медленно.

28.03.2014 - 10:58

они постепенно съедаются, так что со временем станут меньше, быстрей приспособишься. Мне около месяца было проблематично жевать, еду как бы перетирала на бугорке. Потом немного сточились и все ок, не чувствую дискомфорта

28.03.2014 - 11:18

В первый день после установки пломбы эмоции были такие же
через неделю привыкла, через две перестала ее замечать. а потом она сточилась)

28.03.2014 - 20:07