Вестибулопластика

аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Всем добрый день!
Пишу здесь первый раз, брекеты ношу уже 4 месяца. Хочу поделиться впечатлениями от операции вестибулопластики. У меня возле нижней правой единички рецессия десны, врач сказал делать сначала вестибулопластику,а затем через 2-3 месяца туда подсадить лоскут с нёба. Сегодня днем сделали мне операцию,я очень боялась,начитавшись всяких страшных отзывов об этом..На деле сама операция оказалась вообще не больной и не такой уж страшной! Правда уколы очень неприятные,больно было. Потом что там мне делали,я не знаю,не чувствовала вообще ничего,но уже когда ехала домой,началась дикая боль под губой и во всей области этой,голова разболелась тоже..дома выпила обезбол, вроде отпустило,но не до конца.
Врач прописал мне:полоскание ротоканом два раза в день, солкосерил мазь и брызгать туда гексорал спреем, и еще-сказали,на второй день начинать упражнения:губу надувать и оттягивать немного. До операции я ни о чем врача не расспрашивала,а после -было больно говорить и отвисшая губа,да и шок собственно говоря,мне в общем было не до этого..а сейчас попробовала рассмотреть что там - ничего не видно,все покрыто какой-то белой мазью там,и вот у меня назрел вопрос: мне ее надо убрать оттуда или пока не трогать сегодня? Попозже собираюсь пополоскать первый раз,и вот не знаю,что делать с этой мазью-то..
Ребята, кто проходил через это поделитесь впечатлениями от операции,пожалуйста!
А кому предстоит вдруг-хочу пожелать удачи!это страшно,да , но совсем в итоге не больно! Думаю,удаление 8ок,в некоторых случаях намного серьезнее и страшнее .

Комментарии

у меня тоже рецессия нижней правой единички. И план действий такой же как у вас: вестибулопластика, а потом трансплантация. Начиталась отзывов в интернете- обалдела. Почти все негативные(( испугалась и как-то затормозила с этим делом. Тем более орт говорит думать об этом только после снятия БС, то есть через года 2. Мол, зубы двигаются и результат может испортится(
Раньше тоже думала, что удаление восьмерок- это самый большой ужас. Но теперь ооочень боюсь этих процедур и уж не знаю, что из этого хуже((

04.04.2014 - 19:03
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

А мне наоборот орт говорит-пока не сделаешь,не буду двигать нижние зубы,итак говорит-за эти 4 месяца хоть и не сильно двигали нижние,но десна стала ниже и хуже...вообще как я поняла по отзывам в интернете,эти операции до брекетов по-хорошему делают,но я слышала от своего врача,что очень у многих его пациентов рецессии,и всем он назначает вот так-во время ношения...в общем непонятно как-то до или после лучше или во время...
Я волнуюсь за гигиену,ведь конечно же без брекетов намного удобнее при таких хирургических вмешательствах ее соблюдать..
Никак не могу решиться туда залезть,там мазь какая-то застывшая и губа приклеилась к ней,отрывать боюсь....

04.04.2014 - 20:15

Блин, что же делать(( а точнее делать щас или не делать... мнения моих врачей разошлись..Орт говорит потом, хирург щас, парадонтолог сказал приходить, когда брекеты сниму. Я уже запуталась.

Я бы не решилась лезть туда( я вообще такого всего боюсь жутко( а когда на осмотр? по идее, врач сам должен был сказать, что с этой мазью делать..
где-то читала, что первые пару дней после операции даже говорить запрещают, чтоб меньше двигалось то место.

04.04.2014 - 21:30
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Может быть попробовать сходить на консультацию к еще одному врачу? Вдруг что-то новое скажет..но мой ОРТ говорит,что из-за движения зубов ,рецессия все хуже и хуже только будет..может быть зависит от размера рецессии этой?на мой взгляд,у меня довольно сильно опустилась..а у вас?
Я залезла туда немного,по моим предположениям это солкосерил)я просто купила как раз сегодня его и открыла ,и увидела,что похоже,ковырять боюсь конечно же,в инете пишут, что да,говорить нельзя и лазить и чистить зубы первый день точно,но он мне сказал сегодня уже чистить зубы)чего я делать конечно же не буду)это нереально. Говорить могу,но не шевеля нижней губой
Просто решила,что пополощу хлоргексидином и на этом сегодня все)завтра посмотрю как чего там будет,может и залезу туда уже. А прием через неделю,будут швы снимать..он особо ничего не сказал-только ванночки делать,зубы чистить и мазать мазью и все..а про то,что мне вынимать какую-то мазь придется и не вынимать-умолчали

04.04.2014 - 22:19
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

И да,кстати,отек небольшой сейчас,хотя я лед прокладывала только один раз.но многие пишут,что отек максимально проявляется на третий день,так что у меня еще все впереди,наверное..

04.04.2014 - 22:21

была я у еще одной. Это был уже четвертый врач. Ничего толкового не сказала, только деньги, которых щас и так не очень, зря потратила. Говорит что решать проблему надо, а когда- не знает. Рецессия у меня большая( Одно точно известно- сама она уже никуда не денется, не зарастет. Надо только хирургическим путем решать проблему. И на левой единичке есть, но пока не очень большая.
мне, кстати, после удаления восьмерок хирург тоже приказал зубы чистить)) еле-еле с дикой болью таки делала это( хорошо, что рот нормально не открывался и я не видела, что у меня там происходило и как это выглядело))

04.04.2014 - 22:58
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Вот они прикалываются чтоли)как можно полноценно в первый день открыть рот и чистить)ну я понимаю на второй день еще)

По поводу делать или не делать ..я даже не знаю,что посоветовать..посмотрим как у меня дело пойдет,я потом через какое-то время еще отпишу;может что-то прояснится,не знаю...блин вот нам с этими брекетами мучения...остается только надеется на великолепный результат!

04.04.2014 - 23:12

это точно, одни какие-то проблемы на фоне БС повылазили. Если бы еще врачи могли дать четкий утвердительный ответ что делать, а то проблема одна, а все говорят разное. А ты сиди и гадай, что тебе делать)

да, вы не пропадайте, обязательно пишите как там у вас дела, как заживает, какие успехи)
и выздоравливайте!)

05.04.2014 - 00:26
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Да,хотелось бы понять план действий)чтобы уже готовиться и быть уверенным)ага,я вот ,например,всю жизнь жила с этой десной и жила бы дальше счатливо)и никогда она мне мешала)а теперь на тебе-операции всякие)

Спасибо большое!постараюсь))
Кстати,данные с утра-отек такой же,ни больше ни меньше. Вот в раздумьях -смогу ли позавтракать как человек или нет)буду пробовать сейчас)и да,надо как-то мазь эту извлекать оттуда(((((боюсь

05.04.2014 - 10:09

кстати да, я тоже жила себе спокойно с этой рецессией и не парилась. А теперь столько раздумий и мучений из-за этого появилось...

ох, удачи вам во время завтрака) по идее, с каждым днем должно быть все легче)

05.04.2014 - 12:09

Sid, До этого момента не знала как это называется, думала оголился корень зуба, а теперь понимаю что у меня тоже такая беда. Но мне орт ничего не говорил, буду у стоматолога узнавать.
Скорейшего выздоровления!

Martinss, не торопись, у меня так было на ВЧ, потом десна опустилась. А вот на НЧ клык, так сильно десна уехала(( уже фиг изменится.

05.04.2014 - 12:38
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Спасибо,девочки!буду выздоравливать)
Сегодня намного легче!если не двигать губой ,то вообще не чувствуется ничего,а во время чистки зубов и прочих сопутствующих процедур начинает ныть..(
На завтрак осилила йогурт и кружку чая))))

05.04.2014 - 13:18

я была у нескольких врачей по поводу рецессии и такая же картина, многие толком ничего не говорят, основная информация, которую я получила, это то что сама по себе рецессия на здоровье и сохранение зуба никак не влияет. А влияет уход костной ткани, из-за которого рецессия образовалась. Десну можно хирургически вернуть на место, но на сохранение зуба тоже это никак не повлияет. Это чисто косметическая операция, как пластическая. Если зуб в зоне улыбки, имеет смысл это делать, если не в зоне - ну по желанию тогда. Вестибулопластика в этом плане более полезная вещь.) но опять же зависит от случая, иногда она не нужна.

06.04.2014 - 13:36

так что же это значит, что уходит костная ткань??? из-за этого же зубы могут преждевременно выпасть( мне вообще никто ничего не говорил о костной ткани( говорили только, что из-за рецессии может зуб выпасть(

Sid, как дела? как самочувствие?)

07.04.2014 - 18:09
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Привет!как раз хотела сегодня писать)ну в целом,мне кажется, все нормально!говорю без проблем,только не получается пока улыбаться и уж тем более смеяться.ничего не болит,только если губу растянуть,то больно .Но-внутри там творится не пойми что)нитки торчат,там,где раньше была уздечка-десна красная( А внизу просто торчат нитки..не понимаю где там шов где не шов...страшно лазить туда,стараюсь не смотреть)не знаю по плану ли все заживает,мне назначили прием только на пятницу-будут снимать швы,там и узнаем!
Я тут у девушки давно смотрела фотки после вестибулопластики-такая розовая десна и аккуратненький шов..у меня там сейчас вообще не так(
Я очень надеюсь,что все норм заживает,успокаиваю себя тем,что если было плохо что-то ,то болело бы,наверное,да и еще мало времени прошло! в общем жить можно)

Про костную ткань тоже слышала...там ,где оголена десна-в том месте почти нет уже костной ткани этой...так парадонтолог сказал мне. Да и к тому же,говорят,это место более подвержено кариесу из-за этого....

07.04.2014 - 21:45

а что ж делать-то с костной тканью?

не эту ли девушку вы смотрели?)
http://breket.info/images/image242753

нашла недавно, абсолютно случайно))
если не ее, то на кого вы попадали? мне тоже интересно глянуть))

07.04.2014 - 22:37
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Ее самую!)) так все аккуратненько!!

С костью этой не знаю..беда..то есть даже когда налепят сверху новую десну,все равно под ней уже костной ткани этой не прибавится((((ну я слышала,что когда имплантацию делают, подсаживают ткань,а если свой зуб ,то наверное,так уже и остается он уже таким чтоли....не понимаю

07.04.2014 - 22:54

вот и я об этом задумалась. Сначала я предполагала, что вестибулопластика, а потом трансплантация с нёба это выход из ситуации. А щас не понимаю, как же тогда с этой костью быть( то есть внешне мы все красиво делаем, а внутри все та же проблема остается? странно получается и еще теперь думаю, почему же мне никто из врачей об этом не говорил...Ходишь к ним, ходишь, а в итоге что-то толковое узнаешь тут, на сайте) аж смешно, честное слово))

еще, забыла рассказать) последний парадонтолог направлял меня на сдачу мазка на микрофлору то ли десен, то ли хз чего... мне между зубов возле рецессии палочку засовывали и так этот мазок брали. Пришел результат- мне ничего не понятно, а он ничего не объяснял, только выписал мне зубную пасту Президент, ополаскиватель такой же, еще несколько каких-то полосканий, мазь которую надо с Энтеросгелем смешивать и перед сном на 20 мин мазать, витамины Кальцемин. Еще хотел отправить на какие-то процедуры, но я сказала, что пока не могу, т.к. нет денег. И лекарства все эти не покупала пока по той же причине... Но я вообще не уверенна, что они мне чем-то помогут) неужели от зубной пасты десна возьмет и нарастет обратно??))) нет конечно))

п.с. кстати, у этой барышни даже рецессия немного затянулась, посте вестибулоплактики) совсем чуть-чуть, но все-равно видно))
и еще, у нее на фотке написано, что такой результат спустя 4 недели) у вас всего 4 ДНЯ)) так что вполне вероятно, спустя месяц тоже все будет так красивенько))

08.04.2014 - 10:34

так они все отмалчиваются и мычат, потому что нет 100%-гарантированного решения этой проблемы. Вообще не существует, в смысле. Костную ткань подсаживают тоже, и подсаживают материал, который стимулирует костную ткань к росту, ну типа искусственную кость чтоли... Но это все не дает гарантии что ситуация улучшится или что поможет, может повезет может нет.
Кость уходит из-за парадонтита/парадонтоза, инфекций в общем всяких, и еще из-за неправильного смыкания зубов, если у зуба нет контакта с зубом на другой челюсти, то кость рассасывается под этим зубом... Еще если зубы выводят сильно из челюсти брекетами (чрезмерное "расширение" челюсти дэймонами) тоже такая же картина получается.
У меня выведен зуб на обычных брекетах, плюс еще годы неправильного прикуса сказались, кости там мало, но зуб у меня на нижней челюсти, вестибулопластика мне не нужна, с десной заморачиваться не стала, а костную подсадку сделаю может позже...

08.04.2014 - 14:58
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Всем привет!
Шел пятый день....))уже практически не болит,но меня очень беспокоит, что со вчерашнего вечера и сегодня периодически стало кровить место, где уздечка была раньше,посередине.. До этого ничего особо не кровило( Хотела сегодня поехать в клинику,но сказали сегодня ни моего врача-парадонтолога,ни их имплантолога нет,поэтому показывать некому( Врач будет только в пятницу,поэтому придется ждать и нервничать. Ну все-таки , надеюсь ,все норм,я ведь постоянно то разговариваю ,то пытаюсь там мазать и полоскать,наверное,из-за этого разрывается чтоли шов ,не знаю((

Кстати,я более менее стала там рассматривать все,как я поняла, мне не все преддверие резали,не от клыка до клыка как должны,а поменьше : от левой двоечки до правого клыка по ходу,ну в пятницу все расспрошу !)

09.04.2014 - 21:52

до пятницы еще не долго осталось))
может вы там немного что-то задели, вот оно и пустило кровушку))

09.04.2014 - 22:09
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Вот сейчас зубы чистила,и опять пошла тихонько кровь...вроде аккуратно же((

09.04.2014 - 23:13

странно хотя, может и не странно, мы же не знаем, как оно должно быть...
кстати, а как вам зубы чистить? не больно? та и вообще, удобно ли сейчас?

10.04.2014 - 10:14
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

больно широко открывать, приходится тоже не глядя задние чистить)
А там внизу я осторожно просто провожу щеткой и все по передним, смывать неудобно пасту, полоскать-то я не полощу там внизу.. просто набираю воду в рот) и все

10.04.2014 - 12:10
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Я была сегодня на снятии швов!!я очень волновалась, так как десна стала темно-бордовая вчера под зубом ,где рецессия,в швах застряла мазь эта солкосерил, и налет белый образовался там как будто,я пробовала палочкой все это снять,но не убирается..зрелище ужасное.. А оказалось,что все хорошо!!сказали,что нормально, что у кого-то хуже даже бывает , а у кого-то лучше,это естественный процесс заживления. Типо в десне застой сосудов, поэтому десна такого цвета, а белое в швах -это тоже норм,так заживает рана.
Само снятие швов очень быстро-минуты две,но очень неприятно!ощущение,когда вытаскивают-как будто колят иголкой как укол типо туда, а там-то все побаливает...и так несколько раз ,но быстро..
Теперь сказали, приходить через месяц на контрольный осмотр,и потом назначат уже,думаю, вторую операцию,говорили,что ее месяца через два-три делать следом. Мне кстати ортодонт сказал через две недели после операции приходить,а этот врач сказал,пока не ходить,пусть еще недели две позаживает, и тогда можно.
И я спросила,мне действительно сделали не полностью вестибулопластику, разрез сделали начиная от левой единицы и до правого клыка!потому что он сказал, нет смысла резать все преддверие в моем случае, если рецессия только у одного зуба.
И сказали больше ничем не мазать и не полоскать, но я думаю грешным делом прополосну пару раз)чтоб наверняка, для успокоения души , так сказать=)

11.04.2014 - 21:55

класс)) я вас поздравляю)) ваша история меня очень вдохновляет)) может и сама доберусь до этого дела, когда орт разрешит)) ну а если не разрешит, так уж и быть, через два годика сделаю, когда поснимаю свои оковы)) может и мне не сильно резать будут, у меня сильная рецессия тоже возле одного зуба, а возле второго есть, но меньше)
я тоже думаю, что хуже не будет от того, что вы еще пополощите)) я после удаления восьмерок тоже полоскала и полоскала на всякий случай))
а как вообще самочувствие уже? и, кстати, что там кровило?

11.04.2014 - 22:20
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Я тоже очень надеюсь,что тоже мини-операцию сделают вам, и будем следить за вашей историей тоже, отслеживать все действия и манипуляции) в общем могу с легкостью сказать, я думала, будет все намного хуже и сложнее, а в итоге-пережить можно)все время забываю,что мне это еще раз переживать, но теперь уже знаю,как должно быть и чего ожидать !
Не болит вообще,только если при чистке задеть или сильно улыбнуться. Из неудобств только глобальное одно- губа неподвижная какая-то пока что, то есть так-то вроде дискомфорта нет, подвигать ей могу, но при улыбке непроизвольно только верхняя поднимается,а нижняя остается на месте, но,как пишут, это позже пройдет. Но это не очень ужасно,самое главное-у меня нет ,как многие пишут тоже, ощущения за губой и онемения подбородка)вот это неприятно думаю очень было бы( ну и конечно при еде попадает еда за губу-это да) но тоже должно пройти со временем
И еще сегодня сказали языком туда залезать в ямку, разглаживать рубцы эти. Упражнения , так сказать)

11.04.2014 - 22:41

а брекеты не мешали этой операции?) может как-нибудь фотками поделитесь))

11.04.2014 - 22:57
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Я боялась,что помешают,но все отлично вроде в этом плане)
Да,обязательно, выложу , когда с компьютера получится зайти )

А кровило - просто десна воспаленная вот и задевала видимо,сейчас больше нет слава богу этого )

11.04.2014 - 23:07

о, я безумно рада, что все ок)) не пропадайте, держите в курсе как там у вас дела будут идти)

11.04.2014 - 23:09