Порадоваться? Или поплакать...

Пришла я такаяничегонеподозревающая сегодня на установку ВЧ (после долгого метания сапфиры-железяки, выбор был сделан в пользу старого доброго металла), а ортша мне с порога: а давай мы тебе пластик установим, ты же эстетику хотела. Причем от эстетики в виде сапфиров она меня отговорила сама - мол, хрупкие больно. На НЧ сказала с моим прикусом однозначно металл, а вот на верх - как сама решу, но советовала обычные металлки с лигатурками. А тут такое заявление... Я ей - мол, тётенька, ты ж сама говорила сапфирки хрупкие, а пластиком-то небось еще "хрупчее"? Она мне говорит - не, пластик нормальный, намноооого крепче сапфира. И пазы говорит на нем метиллические, для скольжения дуги это плюс. И добавляет: по стоимости будут как металлические. И вот тут-то в мою душеньку закрались сомнения! В честь чего это такая акция щедрости? И тут мне показали ИХ)). Такие аккуратульки, лежат, такие одинокие, я бы даже сказала, безхозные, приклеенные к демонстрационной поверхности... Так и просятся в рот! И душонка моя еврейская нашептывает, мол, бери, раз дают, халява жыш)) И я говорю - ну, давайте. Теперь вот сижу и недоумеваю - в чем подвох? Они просроченные?)) Или... у них закончились металлические? Хотя, в процессе приклейки ортша говорила с ассистенткой по поводу следующего клиента, и прозвучала фраза, что будут ставить обычный металл... В общем, не знаю, что и думать. Ну, не верю я в доброту душевную ортодонтов!

П.С.: носильщики пластика, отзовитесь! чего опасаться, на что обратить внимание? любые советы приветствуются!

7.jpg

2.jpg

Комментарии

аватар: Lee
Lee
Изумруд в платине

При ношении пластиковых не ешьте красящих продуктов, пластик в отличие от керамики и сапфиров красится( У меня конечно не пластик,но людей с пластиковыми я знаю)

16.04.2014 - 14:56

я ношу пластик!красятся только резиночки,ем и свеклу,и ягоды итд.никаких проблем!

16.04.2014 - 15:11

Подвоха нет, пластиковые самые дешевые из эстетических брекетов. По поводу окрашивания: не стоит злоупотреблять красящими продуктами, в особенности кофе и черным чаем и тогда брекеты будут в норме (я тоже обладатель НЕ пластиковых, просто читала много про эстетические брекеты перед установкой)

16.04.2014 - 15:32

Varechka, я знаю, что из эстетики они самые дешевые, но у нас (да и не только у нас) они подороже, чем простой металл. вот это меня и мутило))

16.04.2014 - 15:40

смутило* то есть))

16.04.2014 - 15:41

Milashka, а не отваливаются-ломаются-трескаются? меня этот вопрос заботит больше всего))

16.04.2014 - 15:42

Пластик крепче сапфира? Да вы что! Не может такого быть!

А по поводу брекетов - в инете как-то наткнулась на статью, что некоторым врачам платят деньги за то что они продвигают какой-то определённый тип системы среди своих пациентов/работают с этим типом системы.

16.04.2014 - 15:43

в свое время, до установки. изучала разные виды брекетов. читала, что пластик окрашивается. в остальном все нормально должно быть.
а вот сапфиры действительно хрупкие...

16.04.2014 - 16:02

Юлианна, у меня один раз отклеились два брекета я не рассчитала свои силы и откусила соленый огурчик

16.04.2014 - 16:09

Красиво смотрится,будешь все делать аккуратно все будет хорошо.
Я бы тоже такие поставила будь у меня в клинике такое предложение.
Привет евреям

16.04.2014 - 16:53

да я бы тоже такие поставила но выбрала железные для скорости)) и проблем меньше))

16.04.2014 - 16:57

Моя знакомая (которую я долго мучила вопросами, когда решалась на установку БС ) тоже носила пластиковые, по необходимости более 2-х лет, не жаловалась на хрупкость. Ее орт посоветовала именно пластиковые, поскольку они меньше всего эмаль портят. Не знаю, так ли это, сама ношу керамику.

16.04.2014 - 18:02

Ничего сапфиры не хрупкие. Не металл конечно, но и не рассыпаются на глазах
Юлианна, красивые брекеты) я считаю, что если орехи не грызть и бутылки не открывать зубами, то ничего сломаться и отвалиться не должно.

16.04.2014 - 18:04

Алхимик, за что купила, за то и продаю)) моя орт так сказала, хотя, ей-то выгоднее было бы мне сапфиры втюхать - они стоят в 2,5 раза дороже...
Milashka, от огурчика и металл запросто может улететь))
Xenia, шалом!
КСЮнЯ, меня тоже интересует вопрос скорости! но тут, как мне объяснили, дело не в материале брекета, а в пазах. если металлические - то все пучком)) только на сапфирах говорят тормозится немного лечение - там весь брекет сапфирковый. но такую красоту, как сапфиры, не жалко и подольше поносить))
lelechka, спасибо! жду не дождусь, как зубки подровняются, нацепляю цветных лигатур!

кстати, кто-нибудь в курсе, для чего намотали проволоки вместо лигатурок на низ? я только дома это обнаружила))

16.04.2014 - 18:54

Юлианна, это не проволоки, а металлические лигатуры. Они нужны для лучшей фиксации дуги в пазе брекета. Другими словами, они сильнее прижимают дугу к брекету.

17.04.2014 - 09:27

Юлианна, честно - не знаю))) может быть))) желаю вам скорейших результатов)))

17.04.2014 - 09:47

Алхимик, то-то у меня зубы зашевелились!
КСЮнЯ., это взаимно))

17.04.2014 - 11:46

А мне орт ни в какую не хотел ставить металл+сапфировые. Сказал, что или сапфировые или железные, а соединять 2 системы нельзя. Он долго объяснял почему, сейчас уже не помню.
Выбрала железные для скорости, т.к они "золотой стандарт ортодонтического лечения")) и лечение проходит быстрее. Мне уже скоро снимают)

17.04.2014 - 15:38

Юлианна, с установкой, очень красивые зубы и миленькие брекеты

Интересно было бы узнать, почему нельзя сапфиры и металл ) binarnaya, может попытаетесь вспомнить?

17.04.2014 - 15:48

А мне орт говорил, что разницы в скорости между сапфирами и металлом нет. Ещё помню, он говорил, что скорость не от брекетов зависит, а от исходной ситуации во рту, положения корней зубов и т.п.

Кстати на сайте компании Ormco есть статьи, помню, я где-то видела, там изучали скольжение дуги в пазе брекета, так вот сапфировые не уступают металлу.
А пластиковые/керамические для того и снабжают металлическим пазом, чтобы улучшить скольжение и довести его до показателей скольжения металла/сапфира.

17.04.2014 - 16:06

Я тоже своего врача на первом же приеме пытала - с какими брекетами процесс будет быстрее? Она сказала, что разницы никакой нет.

17.04.2014 - 16:10

мне моя орт тоже сказала, что разницы в плане скорости нет. а другая орт, к которой я тоже ходила на прием, пока выбирала клинику, сказала, что сапфиры тормозят немножко. моя ортофейка работает со всеми типами систем, кроме лингвальных, поэтому ей навязывать мне что-то определенное смысла нет. я еще было дело в сторону даймонов клир облизывалась, дорогие правда, зараза. думала, если реально скажут - да, сроки сократятся - разорюсь но поставлю)) но ортофея мне прямо сказала - да, даймоны клёвые, первое время возможно(!) на прием пореже походишь, но быстрее на них процесс у тебя не пойдет. вот я и решила не переплачивать. блыго, стоматология у меня в соседнем дворе, так что ходить раз в месяц или в два мне вообще не принципиально))
а поповоду комбинации сапфиры+металл как таковых противопоказаний вроде нет... по крайней мере, мне их не против были поставить, но сразу предупредили - сапфиры ненадежны.

17.04.2014 - 16:51

У меня пластик , я довольна) Не считая окраски лигатур , а когда меняют их я самая счастливая)))

18.04.2014 - 18:32

ну лигатуры красятся независимо от типа БС. у меня на нижних наоборот "полиняли", когда розовые стояли((

18.04.2014 - 21:13