Ура! Или в полку брекетоносцев прибыло!

Привет всем!
Возвращаюсь к вам уже официально забрекетованной . На обе челюсти системы установили 19 апреля.
Получилось так, что записывалась к врачу сама после санации, думала на установку еду, денег прихватила, настроилась а он, оказалось, собирался только слепки делать, чтоб на них сначала брекеты ставить. Блиииииииин, думаю, кто меня за язык тянул, нужно во всем слушаться врача, слепки так слепки, а я давай ему: а может все-таки сегодня поставим? И такое жалобное-жалобное лицо.... . Спасибо врачу за тактичность, сказал, что время у него как раз есть, да и клеить может и так и так, так что усадил в кресло и понеслось.

НУ теперь о самих брекетах. С непривычки, конечно, во рту появилось такое чувство, что там выросли еще одни зубы. Привыкаю пока третий день к наличию во рту инородного тела. Вообще вид самих брекетов совсем не пугает, почему-то не дождусь когда покажусь друзьям! Себя с ними воспринимаю нормально, а вот муж при разговоре, вижу, в рот смотрит, так внимательно-внимательно . Привыкает, бедняга

yxts5ria9ee.jpg

Также выдал резинки попугайчики, надо носить 2 месяца постоянно, менять каждые 8 часов и снимать только во время еды и чисток.

1seqfxlj5oq.jpg

Сегодня третий день, боли как таковой нет. Ожидала конечно нечеловеческую боль, в итоге имеется лишь слегка давящее ощущение на зубы, при накусывании немножко поднывают коренные, ну и при чистке неприятное ощущение, зубы ноют.
Также пока никаких ран во рту нет, наверно щеки еще не поняли что происходит, на всякий случай подкупила облепиховое масло, которое врач посоветовал, чтобы мазать им возникающие раны.

Единственное, что вызвало проблему, а точнее непонимание: как же все таки чистить зубы??? Орт сказал хватит обычной щетки и парочки хороших паст, при желании и наличии денег можно там всякие ирригаторы, ершики и т.д. Пока ирригатор заказала, ершики есть, но: чем заменить зубную нить??? Раньше я всегда пользовалась зубной нитью, при скученности без нее не обойтись. Много чего нитью доставалось из промежутков, а как теперь? Щетка + ершик с задачей не справляются. Пока что это для меня единственная проблема, скорее даже вопрос.
И еще, боюсь пить кофе и черный чай, орт сказал низзя! Это для меня конечно беда... Надеюсь все-таки, что он имел ввиду на первые 2 недели, так же как и диету в виде протертых пюрешек и каш. Думаю вот, а как насчет цикория? Он то точно ничего не окрасит .
Одним словом, так и живем. Я очень счастлива, что наконец-то поставила брекеты! Мой долгий пути к ровным зубкам начался! Очень рада что попала к этому ортодонту, уверена, результаты будут хорошие. Он сразу сказал, что однозначно улыбка будет шикарная, чем вселил в меня нацеленность на результат и уверенность, что я сделала правильный шаг.

21.04.2014 - 08:46

Комментарии

Поздравляю с установкой) Мне ирригатор зубную нить заменил полностью, он прочищает промежутки гараздо лучше. А вооще есть такая штука как супер флос. Это специальная зубная нить для таких как мы))) Она продается уже нарезанная и у нее жесткий кончик, удобно под дугу просовывать. Со временем станет легче, я первое время могла по часу в ванной проводить, так неудобно было зубы чистить, а ща приловчилась)

21.04.2014 - 09:10

Поздравляю. Сколько всего сразу! И тяги и установка на обе челюсти.
Верх почти ровный , я думала что давно поставлен..а Нэт оказалось.
На ютубе видела видео как чистить зубной нитью в брекетах - под дугу в каждый зуб просовывать...долго...

21.04.2014 - 09:10

С установкой!
Я так и не приловчилась пользоваться нитью, делаю это коряво и по-дилетантски. Можно приобрести суперфлосс от орал-би, с ним вроде как удобнее, но мне он не понравился.
Я со дня установки бросила курить, пить черный чай и кофе ) 10 месяцев так прожила, сначала ломало, конечно, а сейчас даже отвращение появилось )

21.04.2014 - 09:47

Поздравляю с установкой! И в правду, сколько всего и сразу-нам только мечтать
По поводу нитокершиковирригаторов:
Как уже говорили,есть классная вещь-суперфлосс называется. Поначалу я пользовалась только им, обычной нитью было просто невозможно долго и неудобно. Но зубки выправились и теперь я лихо так орудую обычной нитью, стоит только приловчиться.. у меня это занимает не больше времени чем,когда у меня еще не было брекетов!
Ерши очень удобны для чистки под дугой, но при наличии игрригатора-необходимость в них отпадает.
Ирригатор, он на первых порах просто незаменим. Заменяет флоссы полностью. Но сейчас мне так лень стало его постоянно подключать-наливать, что забросила его.. Спавляюсь необходимым минимумом. 3 щетки(орто,обычная средней жесткости и колгейт шелковые нити для полировки зубков),2 пасты, нить и ополаскиватель изредка
У каждого, методом проб и личных вкусов потом вырисовывается такой свой наборчик))

21.04.2014 - 10:30

Ну вот, в полку киевских прибыло! Малинка, с установкой!!!
Прям как в кино получилось - монтаж и бэби!
Не скажу приятного, скажу- терпеливого брекетоношения на весь период!
Пусть ты не узнаешь безысходности и тянущегося по капле времени, а в жизни будет столько интересного, что о брекетах ты вспоминала, только глядя на талончик на прием

21.04.2014 - 11:10

поздравляю с установкой!))
я нитью как раз и начала пользоваться после установки БС) до этого даже не думала о ней и неумела) щас пользуюсь самой обычной от орал би) так что это не проблема)
и тяги сразу- ничего себе)) круто))

21.04.2014 - 16:11

Спасибо девочки за отзывы и поддержку! Теперь на деле узнаю, что все наши товарищи переживают , а то пока читала, много не понимала.
Надо будет прикупить суперфлоссы, попробовать что оно такое, пока ирригатор не доедет. Ох как не хочется зубной камень заработать через 2 месяца после установки. Кстати приобрела и набор щетка+паста+ополаскиватель для работы, чтоб после обеда чистить зубы с брекетульками, держитесь сотрудники !
Наташ, спасибо за напутствие!!! Думается, что так оно и будет, терпение превыше всего.
Ну все, пошла делать протертую пюрешку на ужин, всем хорошего вечера

21.04.2014 - 16:38

Поздравляю с установкой! тяги меня тоже ждут, но пока не выдавала. Я чищу обычной щеткой и ершиком иногда. Вполне хватает, чистоту орта отмечает на каждом приеме))) скорейших вам результатов!

21.04.2014 - 18:53

Спасибо Лена! Значит все-таки и щеткой можно хорошо прочищать ))) вот и повод тренироваться! Выдадут и вам тяги, раз тоже ждут. Видимо, каждому свое время для тяг.

21.04.2014 - 22:37