Начало ортодонтического пути))

Доброго времени суток, уважаемые коллеги)))

Поздравляю всех с великим праздником – ПОБЕДЫ!!!!

Вот и мое время пришло, правда, оно должно было прийти уже давно…. Но, так сложилось, что только сейчас оно пришло…
Немного истории…

На данный момент я разменяла 4-ый десяток лет, к этому рубежу я пришло в плачевном состоянии… Отсутствуют 9 зубов (; одна металлическая культя в корне;, пока под вопросом…; пережитый, в свое время, переимплантит с удаление имплантата (ещё пластинчатого, кто в теме, тот поймет) который «жил» со мной около 3 лет; сложное удаление зубов (даже в выдалбливанием долотом и очень продолжительным по времени, одну из 6-к удаляли два дня (( ); удаление 4-ки вверху с выломанным куском гребня; пережитую 9-ти часовую операцию по костной пластике, имплантации и т.п.; пластику десны; ну и всякие прочие «прелести»….
А все из-за чего? Из-за не правильного глубоко травмирующего прикуса и проблем с суставом…
И, что бы, прийти к этому диагнозу – мне пришлось понести такие потери и 12 лет мытарств…
И что хочу сказать, вы знаете, я прошла много врачей, очень много, но ни кто, не сказал, что стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу… Только постоянно все ругались, что рот не открывается (а он действительно не открывается нормально), сложно протезирование, т.к прикус «динамичен», невозможно лечить, т.к рот не открывается и т.п.
И вот, нашелся один человек, который скорректировал мой путь и направил в нужное русло… Док, спасибо тебе огромное….
В перспективе у меня операция по выдвижению н/ч, т.к. она очень маленькая и короткая (что бы убедиться, точно ли нужна операция, я побывала в трех разных местах, у разных хирургов, и, они все сказали, что нужно делать, точнее, давно уже нужно было делать). А что бы приступить к операции мне нужно пройти ортодонтическое лечение…. Потом тотальное протезирование, т.к. мои зубки маленькие (я сама, я тетка очень большая)) ) и они не смогут «удержать» н/ч челюсть, т.е. нужно тотальное протезирование – изменение форму и размера зубов…

На кануне вечером, мне поставили брекеты… Металлические…
Вечером ещё было ни чего, а вот в ночь и утро – просто кошмар… До зубов не дотронуться. Не то, что бы сомкнуть. Болит жутко. Натирает (( (рот у меня маленький, со своими зубами не удобно, а уж с такой системой и подавно..)
Как их чистить, ума не приложу, щеткой больно дотронуться….
Припухли сосочки, которые на небе (т.к. нижние зубки «впиваются» в небо) поэтому на припухлости давят.
С ночи зубы не смыкаю, т.е н/ч «висит», но губы сомкнуты.

1.jpg
3.jpg

Вот и начался мой ортодонтический путь……

Спасибо всем, кто дочитал до конца )))

09.05.2014 - 18:27

Комментарии

да уж... случай не простой....Желаю Вам удачи в лечении!!! Все будет замечательно!! Главное верить в это!!)))

09.05.2014 - 18:47

я дочитала!
вы большая молодец! столько потерь и столько упорства!
желаю только хороших результатов и по-меньше боли!

п.с. на счет подбородка. нету фотографий в профиль? просто я думала, что после 30 лет операции такого рода не делают. у меня маленькая недоразвитая НЧ, и даже исправив дистальный прикус, челюха заезжает назад, профиль ужасный, и, даже кажется, что лицо и мимика при разговре испортилось из-за прикуса, вот как ни странно это звучит!

09.05.2014 - 18:48

KatyaK спасибо )

09.05.2014 - 19:21

Саша В. только не пугайтесь ))), покажу подбородок ) (профиль и немного смещенный профиль)

dscn1203.jpg

По поводу возраста и операции - я тоже так думала, но мне ортодонт сказал, что нормально, многие к 30-ти годам к этому приходят. Я бы может и не делала операцию, но мне уже просто жалко сил и денег, я просто не переживу, если все, что я сейчас имею во рту (импланты, коронки, костная пластика и т.п.) опять придется удалять.
А побывав у разных хирургов - они подтвердили, если хотите сохранить то, что имеете - нужно делать. И ни один врач не предложил консервативного лечения (((

09.05.2014 - 19:28

у меня, конечно, ситуация иная. возможно я когда-нибудь и решусь сходить к хирургу на консультацию. меня бесит моя мимика, как только начинаю говорить нижная челюха начинает назад уезжать. когда улыбаюсь с сомкнутыми губами сразу видно складку под нижней губой, короче, вот мое несчастье:

p2150555.jpg

09.05.2014 - 19:48

Вот это у вас история. Не знаю от куда у вас силы нашлись столько всего перетерпеть.
И еще, для меня ваш случай очень показательный: часто слышу, читаю в интернете, та и тут пишут, что из-за неправильного прикуса к 40 годам можно лишиться зубов. Но я никогда не понимала почему? Даже думала, может пугают, чтоб брекеты все ставили) все-таки ортодонтия, как и вообще стоматология, достаточно прибыльное дело) Но по вашей истории, я наконец-то действительно поняла и осознала, что все эти разговоры не шутки. За это вам отдельное спасибо.
Я желаю, чтоб у вас все сложилось как надо и чтоб в итоге у вас была потрясающая улыбка, и вы забыли о зубных проблемах)

09.05.2014 - 19:54

Ого, сколько всего вам пришлось пережить Вы молодец!
то есть на сегодняшний момент отсутствует 9 зубов? позднее будет имплантация всех девяти?
У меня прикус тоже глубокий, сейчас нижняя челюсть не достает до верхнего неба, а вот раньше были постоянные травмы, небо часто опухало. Если сейчас сильно больно и это не будет проходить, то можно попросить орта сделать разобщение челюстей - накусочные пломбы или капу.

09.05.2014 - 20:07

Саша В. я Вас понимаю.... Подвернутая нижняя губа - это жесть, у меня такое постоянно, даже когда не говорю (( .
По поводу консультации - если есть возможность сходите, посмотрете что скажут, может есть какой-нибудь консервативный метод лечения.

09.05.2014 - 22:14

Martinss рада, что моя история оказалась Вам полезной )

///та и тут пишут, что из-за неправильного прикуса к 40 годам можно лишиться зубов.///
Я уже 30-ти летний юбилей отмечала без своих зубов, а терять начала ещё и 25 не было (((

09.05.2014 - 22:16

teriana да, на данный момент отсутствую все 9-ть.

///позднее будет имплантация всех девяти?///

Пять точно будут (четыре уже стоят с времянками, пришлось ставить .т.к. ортодон сказал, что обязательно нужно ставить временные коронки, т.к. у меня низ весь ущербный и коронки нужны для тяги). Два - скорее всего. А дальше - если деньги будут...
Уж очень дорого это получается....

///Если сейчас сильно больно и это не будет проходить, то можно попросить орта сделать разобщение челюстей - накусочные пломбы или капу. ///

Сейчас болит (((, с ужасом готовлюсь к вечерней гигиене. Боюсь хорошо почистить не получиться (((. А про разобщение челюстей - спасибо, я даже не знала, что такое есть, запишу, при встрече с ортодонтом обязательно спрошу про это. Пока опухлось неба не сходит ((

09.05.2014 - 22:23

А как будут менять форму и размер зубов? Винирами?
Я до брекетов загнала себе нижней челюстью между небом и верхними резцами косточку из клубничного йогурта. Болело около месяца, я невольно сжимала челюсти, надавливала нижними зубами на небо и из воспаленного участка брызгал гной с темной кровью. Было адски больно и когда я говорила близким, что у меня зубы НЧ касаются верхнего неба, мне никто не верил, отвечали, что это невозможно. Мои челюсти отдыхали, когда я брала в рот конфету сосательную и клала ее на ребро между жевательных зубов. Пока она не растает, можно расслабить челюсти без ущерба для неба. Глубокий прикус со временем уйдет - это точно ) ну или станет менее глубоким, как у меня сейчас.

09.05.2014 - 23:21

Все будет хорошо!) Вы молодец, что решились на лечение! У меня тоже очень сложный случай, именно прикус ( но глубокий дистальный, и в 10 лет мои нижние зубы докасались до верхнего неба ( но пластинками это исправили, но со временем восьмерки все испортили), и тоже начала лечение, чтобы к сорока было чем жевать.
Всем нам выдержки и терпения. Сижу в бс на нч и еще расширяющей, но съемной пластинкe. У меня губы до конца никогда не смыкались в принципе, а в брекетах еще сложнее( и тоже по-хорошему нужна операция, но я скорее всего не решусь.

10.05.2014 - 00:06

teriana а как глубокий прикус уйдет? У меня, просто, физический не хватает длинны н/ч. Т.е. кость сама же не вытянется? У меня с годами, наоборот, стало только хуже (((.
А у Вас нет, случайно, снимков (рентгеновских), может кт? Что бы было видно профиль и прикус.

///А как будут менять форму и размер зубов? Винирами?///

Не, виниры больше для эстетики. У меня планируется тотальное протезирование. Все под коронки.

///что у меня зубы НЧ касаются верхнего неба, мне никто не верил, отвечали, что это невозможно. ///

вот это да... при оскале же все видно....

10.05.2014 - 07:18

subarka спасибо за добрый слова)))
У меня тоже глубокий дистальный прикус, и бс это не исправить((( если только зубы нижние под 140 градусов вывернуть ), но они тогда выпадут ))

10.05.2014 - 07:27

вот Вам досталось! мужества и терпения, уверена, всё получится. у дочки нижние зубы вмятины на верхнем нёбе сделали. травмирующий, глубокий дистальный. теперь, спустя 5 мес. в брекетах начали упираться в верхние зубы. пойдём ставит накусочные пломбы. посмотрите наши снимки. скоро новые сделаем, будет видно прогресс.

10.05.2014 - 09:41

марина борисовна спасибо ))

Посмотрела Ваши снимки, очень похоже на мою ситуацию, только у меня н/ч глубже посажена и количество зубов меньше )))
С нетерпением буду ждать Ваш результат, тем более, относительно быстро - 5 мес., и уже такой прогресс. Вот бы увидеть прикус (смыкание зубов) во рту ))

10.05.2014 - 11:04

На старом телефоне была фотография трг, вечером постараюсь сюда загрузить.
А по поводу исправления глубокого прикуса - зубы встали по дуге, смыкание изменилось, НЧ в переднем отделе теперь не до конца вкладывается в ВЧ - с помощью боковых зубов изменилась глубина. Но у меня был вот такой треш с прикусом, он еще и перекрестным являлся

do_-_2.jpg

do1.jpg

10.05.2014 - 12:56

teriana да.. жестко...

У меня это выглядит так (ещё и скошенность есть (( )

dscn12051.jpg

по глубине на модельках покажу, во рту сложновато сфоткать )

dscn12091.jpg

10.05.2014 - 17:34

и у меня зубы на НЧ касались верхнего неба

10.05.2014 - 17:54

lara2304 какой у Вас замечательный результат, и без операции!! И зубки все на месте ))

10.05.2014 - 19:06

lara2304 а у Вас изначально рот хорошо открывался? Сустав не щелкал, не вываливался? Жевали нормально, сустав не выскакивал?

10.05.2014 - 22:06

Tuzya спасибо. ну да, результат не неплохой для моего случая, но не идеальный. зубы выровняли + тяги и получилось нормально, хотя щель между челюстями осталась и смыкание неидеальное.

нет, с суставом особых проблем не было, щёлкал иногда при открывании рта, но не более.

11.05.2014 - 15:53

lara2304 Ваш случай во мне поселил надежду )), что можно обойтись без операции )) Но у меня ещё и сустав "чудит" (((, видать без операции ни как ((...

11.05.2014 - 16:19

Tuzya и у вас БС, тяги и возможно что-то ещё, тоже сделают своё немаловажное дело, ну и + возможные операции. почитать тут истории, так каких только случаев не исправляют.

11.05.2014 - 17:06

lara2304 буду надеяться )))

Я уже почитала многие дневники, да..., чего только нет ((. Только разница у меня со многими, что у людей все зубки на месте, а не удалено пол челюсти (((. Но я уже как-то смирилась.... Просто сумма за тотальное протезирование пугает ((, которое будет после операции, вот и ищу надежду....

А про тяги и т.п. это должно быть написано в плане лечения?

11.05.2014 - 19:11

Tuzya главное начать, многих пугает цена и куча работы, но надо, вы же понимаете.

У меня не было написано никакого плана лечения, орт на словах объяснила какие зубы выровнять, прикус исправить, но с помощью чего - не говорила.
В ходе лечения выяснится.

12.05.2014 - 15:05

lara2304 понимаю, что надо...

Про план лечения - поняла.

У меня есть план лечения от ортодона, от ортопеда и от хирурга ))
Потихоньку буду идти к цели )))

Сегодня уже 4 сутки, а зубки так и не прошли ((((

12.05.2014 - 17:55

у меня неделю было всё ужасно во рту, но не потому что болели зубы и было больно кусать, а потому что вся слизистая разодрана была, воска не было, лишний раз старалась не шевелить ртом, зубы только через "не могу" чистила. потом ватными дисками стала всё заделывать, легче стало

12.05.2014 - 18:14

Может и у меня через неделю пройдет?
Мне тоже больно кусать, и зубы болят, и слизистая опухла. 7,6 зубы ещё терпимо, А вот начиная с 5 и с 3 (там культя металлическая) - это две стороны )), жесть полная, ни почистить не могу, даже густой йогурт всасывать больно (((. Иногда ночью приходиться пить таблетицу, что бы боль поутихла, а то ночью зубы гуляют вместе с челюстью, а как только пытаюсь сомкнуть - боль (( И гипоплазия на зубах чего-то обострилась (((
Чего-то не очень радостно начало протекает (((

12.05.2014 - 20:56

Наконец-то удалось фотографии трг перекинуть. Четкость хромает (

img_20140513_110545.jpg
img_20140513_110406.jpg

Складка под губой здоровска портит профиль, выражение лица вечно какое-то капризное что-ли. Начинаю задумываться, не скрывает ли от меня орт, что мне показана хирургия

14.05.2014 - 21:56