Переживашки...

Ох, долго не решалась написать о своих бестолковостях, но все же кто как ни вы, дорогие брекетоносцы, меня поймет... Сначала о хорошем - вчера чистила зубы))) Звучит странно, но все, кто удалял мудрые зубки и не мог потом открыть рот меня поймут) Первый раз я смогла это сделать день на 5, а тут не прошло и 3 суток как удача и зубная щетка улыбнулись мне)))

Теперь о переживашках. Наверное многие тут испытывали подобные чувства, но я чувствую себя как дебил Теперь когда подготовительный этап закончился и пришло время записываться к орту и назначать время установки БС на меня напала паника. Причем напала внезапно. Все страшилки типа оголившихся зубов, рассасывающихся корней и кариеса я знала и до этого. Раньше они меня не пугали, видимо потому что до них еще была жуткая страшилка - удаление мудрых. Теперь страшилка позади и О ГОСПОДИ БОЖЕ!!! Но это полбеды, я смогла себя успокоить тем, что зубам нужен ровный прикус, иначе они и с корнями повыпадают и разрушаться. А самое страшное это еда... Пришла я с удаления довольная и счастливая, а тут на тебе, везде вкусные запахи, шашлычки и прочие вкусняшки. Ладно, подумала я, ведь лунки скоро зарастут и опять буду питаться по-человечески. И тут пришло оно... Осознание того, что после лунок будут брекетульки и с ними придется себя ограничивать... Пытаемся отвлечься, открываем журнальчик, читаем, все хорошо, нервы успокаиваются, доходим до страницы с рецептами,а там какая-то ореховая пакость типа печенья с миндалем. Я в слезы, звоню маме говорю, что никаких брекетов, я не готова, я не хочу, я боюсь))))) Мама в шоке, как никак дочурке не 15, а без недели 23 )))) Пока мама ехала домой я отревелась, все обдумала, посмеялась над собой и пообещала себе больше не дурить и не поддаваться приступам паники))) Вот такие голодные истории бывают) Не ругайте сильно, я уже одумалась, во вторник запишусь на прием после снятия швов))))))

23.05.2014 - 14:19

Комментарии

Не отчаивайтесь! Кушать тяжело только вначале (да и то не всем). В любом случае, привыкните и будете кушать все, что хочется.

23.05.2014 - 14:41

н@т@шеньк@, большое спасибо за поддержку, для меня сейчас это очень важно! Я тоже очень надеюсь, что быстро привыкну и не придется себе сильно отказывать)))

23.05.2014 - 14:51

вы еще накушаетесь!!) стоит только чуточку потерпеть)) я уверена, и зубки у вас будут в порядке, и вкусняшки вы будете кушать))

23.05.2014 - 14:54

Juls128 как я Вас понимаю... Это, некое, непонятное чувство, которое и не страх и не паника - это "точка невозврата". Т.е. лечение, хирургия - это поболит и все пройдет и опять, все как прежде...
А тут.... Ты понимаешь, что все. Как прежде больше не будет. Впереди что-то новое, неизвестное, непонятное....
Я желаю Вам, пережить эту точку, осознать её... И тогда, станет легче....

23.05.2014 - 14:56

vikatosha, спасибо большое! с вашей поддержкой уверена все получится! мы все одна команда)))

23.05.2014 - 14:57
аватар: seu
seu
Сапфир в платине

Ничего не надо будет себя ограничивать! Брекеты еде не помеха! Убедилась на личном примере. Поставив БС, мысленно на 2 года отказалась от всех вкусняшек во имя красивых зубов, но меня не хватило надолго, сейчас ем все. Даже в первые дни после установки на НЧ ела суши, пиццу и пельмени. Единственное, что не ела еще, это орехи.

23.05.2014 - 15:00

Tuzya, спасибо! Да, как точно Вы описали это состояние!) Вы большая молодец, что уже пережили этот момент, скоро привыкните к БС и будете меня утешать уже на моменте ношения брекетов)))

23.05.2014 - 15:00

seu, вы не представляете как меня вдохновляют такие комментарии!! Спасибо вам огромное, что вы все есть!

23.05.2014 - 15:01

точно! точка невозврата, !!
это точно сказано ! Шагай! мы все тебя поддержим, все будешь кушать и огрцы и мясо грызть ))) просто аккуратно.

23.05.2014 - 16:45

Skart, спасибо громадное! Пусть будет так!

23.05.2014 - 17:14

Все будет хорошо) После устаноски брекетов, я лишь сожалела, что не сделала этого раньше! ограничивала себя только неделю, пока не привыкла. Сейчас ем все абсолютно, твердое нарезаю. И орехи ела, и сухарики, только аккуратненько и все отлично)) Вы на правильном пути! Удачи)

23.05.2014 - 17:21

Люда, большое спасибо, ваши слова на вес золота для меня!)))

23.05.2014 - 17:24

Я вот не знала про медицинские страшилки-последствия лечения, только недавно начиталась, уже имея бс на ВЧ, и да, мне кажется, у меня все симптомы всех заболеваний зубов))) про еду я попрощалась с вкусняшками мысленно, но мне есть надо, так как тренируюсь на небольшой набор веса. И тадаам, я уже грызла орехи, правда дробленные и в торте!) а всего месяц прошел)
Так что, как говорил мой дедушка, не так страшен черт, как его малюют)

23.05.2014 - 17:28

subarka, спасибо, что откликнулись!) это у нас такая "болезнь студентов 3 курса" видимо, все симптомы на себя примерять и паниковать от этого)) уверена, что ваши зубки с порядке и мои, надеюсь, будут!) спасибо!)

23.05.2014 - 17:36

Juls128, не боись, мне кушать только первую неделю было некомфортно, потом все кушала, и шашлыки, и роллы, и практически ни в чем себя не ограничиваю. успехов тебе в лечении!

23.05.2014 - 18:39

Семицветик, спасибо за добрые слова!!! И вам успехов и красивой улыбки!))

23.05.2014 - 19:28

Можно сказать вам уже хорошо, вы отмучились с удалениями. А я только с одним сегодня попрощалась. Честно сказать не могу дождаться того момента когда улыбнусь с брекетами.
Думаю что еда менее важнее чем красивая улыбка.
Я например, представляю что это такое. Так как когда то была на диете(спортивной) и мой организм получал практически одни белки, а мне ужасно хотелось каши. И не чего со мной не случилось. А шашлык думаю можно мелкими кусочками резать и кушать, нечего страшного думаю не случится.
Так что не переживайте сильно.

23.05.2014 - 19:30

KetrinLavr, спасибо, быстрого восстановления вам! Надеюсь, что смогу сбалансировано совмещать все продукты, а то с моим весом худеть смерти подобно)

23.05.2014 - 20:07

Повезло тем,кому брекеты еде не помеха. Я уже 3 месяца мучаюсь и нормально есть не могу(((То зубы болят,то губы,то нестыкуются челюсти-всё это доставляет массу неудобств при еде постоянно. Сижу на кашах и кашеподобных блюдах,не могу уже. Вес поддерживаю только ударными физическими нагрузками за счём мышечной массы. А так исхудала,ппц.

23.05.2014 - 21:57

Planeta, а что ваш орт говорит? Судя по всему, что я читала, ваш случай явно ненормальный. То, что не стыкуются это понятно, пока прикус не исправится, а вот боли...

23.05.2014 - 22:04

Мне не больно. Просто дискомфорт такой. Зубы шатаются,давление на них неприятно и из-за нестыковок жевание невозможно. Глотать целиком пищу я не хочу.

23.05.2014 - 22:10

Ну это явления обычные, к этому я готова) Без шатаний и давлений и улыбки красивой не будет, тем более, что это н на 2 года, а на первое время, пока зубки "ставятся") а в остальном придется приспосабливаться, это уж у каждого индивидуально.

23.05.2014 - 22:21

Всё верно))) я тоже не паникую,не нервничаю на этот счёт,знаю,что всё в рамках нормы. Просто хотела в противовес сообщениям о беспроблемном и разносолом питании написать вам,что мне как-то но по кайфу пока разнообразная пища и такой случай как у меня имеет место быть) Но я не хочу вас напугать. Всё это и правда переживаемо вполне.

23.05.2014 - 22:26

Спасибо большое, такие отзывы тоже очень важны для меня, для общей картины! Конечно понимаю все сложности, которые возникнут, тем более я как правило пациент у всех врачей "проблемный"))) Надеюсь, что у вас скоро закончится этот сложный период и сможете кушать как следует! И я буду ждать своего часа Х

23.05.2014 - 22:38

Я вообще очень "правильная". Если знаю, что нельзя, то никогда не сделаю. И с брекетами так же. Если орехи нельзя, то я и не пытаюсь их есть, но есть много продуктов, которые не ешь только в начале и после смены дуг. Я вот не думала, что смогу есть в Маке, но месяца через 3 потихоньку начала откусывать там бутеры и роллы всякие. Проходит боль, проходит страх. Начинаешь питаться почти так, как раньше. Да и многие продукты нельзя целыми, а если порезать, то пожалуйста. Тот же шашлык. Я беру с собой на природу маленький острый нож и режу его. Так что не переживайте, все будет нормально, все вполне терпимо и выносимо, нет в брекетах ничего такого ужасного. Я вот не считаю этот период вычеркнутым из жизни. А даже наоборот, что-то новенькое)))

23.05.2014 - 23:09

Kristisha, спасибо за ваш отзыв! Я почти уверена, что буду вести себя так же, потому что я жуткий ипохондрик и если не приведи Господь я буду знать, что что-то случилось, да еще и по моей вине - с ума сойду)) Вот мяско больше всего волнует, так как с моим гемоглобином я без говядины как без рук, а гречку не люблю))) Нужно запастись ножичками и понатыкать во все сумочки, чтобы всегда под рукой был) Спасибо за позитивный настрой!)))

23.05.2014 - 23:18

Juls128, я если уж совсем зубы болят, то делаю себе ленивые голубцы в мультиварке. Там сразу и рис, и мясо, и капуста, и все мягкое, что даже жевать не надо. При смене дуг они мое спасение!

23.05.2014 - 23:27

Kristisha, я думаю мультиварка вообще будет моим спасением)) В ней даже самое жесткое мясо можно хоть губами есть) буду иметь рецептик ввиду)

23.05.2014 - 23:29

Печенье с миндалём всегда можно жевать семёрками (хотела добавить "и восьмёрками", но в вашем случае придётся только семёрками). Шоколадка хорошо растворяется во рту сама , это здорово продляет удовольствие от поедания, кстати. А тщательное пережёвывание заранее измельчённой груши создаёт иллюзию, что это была не одна маленькая груша, а целый килограмм груш). Так что это ещё большой вопрос, теряем мы или приобретаем с брекетами))

24.05.2014 - 16:47

Дружище Бобёр, Очень порадовали, шоколадки наше все, главное потом вычистить ее из всех труднодоступных мест будет))) Спасибо, что отозвались!

24.05.2014 - 17:23