Приветствие и первый день в брекетах

Всем привет!
Сегодня я присоединилась к рядам брекетоносцев и теперь на моих зубах красуются Damon Clear!!
Честно признаюсь, что брекеты я хотела поставить еще в подростковом возрасте, лет в 15, после визита к стоматологу, который сказал, что надо бы зубки ровнять. Но, как ни странно, родители были ПРОТИВ , они считали, что это вмешательство в организм человека и ни к чему хорошему не приведет, зубы хорошие и нечего их трогать и т.д.( Ради справедливости замечу, что все стоматологи хвалили зубы и гигиену). Пришлось отложить ношение брекетов на неопределенный срок. Потом институт, учеба, денег мало и было не до расходов на брекеты=)) Вообщем, в двух словах путь от первой мысли о брекетах и до сегодняшнего дня – целых 12!!! Лет . В этом году, еще в январе, я решилась, всё, хватит тянуть, финансы есть, родителей уже можно сказать убедила (да и спрашивать не стану), моральная готовность была еще давно, так что – вперед. Первым делом нужно что сделать чистку зубов, снимки и слепки, обязательно удалять 8ки,. У меня их оказалось всего 2, на ВЧ, одна из них (слева) прорезалась чуть-чуть, другая так и сидит в десне. Решили удалять пока одну, так как орт сказала можно вторую удалить через полгода, может прорежется и мне будет проще перенести удаление. Я согласилась. Удаление 8ки было довольно быстрым и безболезненным, но щека немного припухла на второй день, мне было скорее некомфортно, чем больно.. Прошла неделя, и на повторном осмотре после посещения хирурга, орт сказала – выбирайте дату, поставим на ВЧ. Сегодня, в день установки брекетов по дороге к орту меня одолевали разные мысли: «ну все, теперь вообще улыбаться не буду, это неудобно и выглядеть будет странно» и тому подобные. Пришла, села в кресло и понеслась… вставили расширитель(не нравится он мне..) и стали наклеивать брекеты один за другим. Ощущений практически никаких, разве что легкое давление в момент приклеивания. Потом вставили дугу, закрыли замки и …все! Я даже немного удивилась, что так быстро, но все равно устала держать рот в открытом состоянии)). Орт сказала, что надо прийти через месяц, выдала мне щетки и воск, предупредила о боли , которая наступит завтра…Вот тут мне стало немного страшно, не знаю чего ожидать… Самое главное – путь к красивой улыбке начат, иду до конца. Вы не поверите, но первое, что я сделала, выходя из здания клиники – я улыбнулась! Получилось как-то бессознательно и легко, брекеты не мешают улыбаться, я думала что они большие (некоторые тут писали, что они огромные), но мне так не показалось)) Носить их 2 года по предварительной оценке ортодонта, может меньше, в любом случае – первые шаги сделаны, отступать некуда ( да и незачем) . Очень надеюсь на хороший результат, хотя случай довольно сложный. Желаю и вам, и себе успешного лечения и красивых ровных зубок!

Комментарии

Minerva приветствую! Молодец, что решились!
Болеть может начать уже в ночь или рано утром. Вы не пугайтесь ))
Гигиену соблюдайте, самое главное не лениться )
Если будет сильно болеть - обезболивающие. По поводу питания - желательно исключить жесткие и твердые продукты на время.

07.06.2014 - 12:50

Tuzya, спасибо=)) вчера грызла семечки и морковку - продукты, которые потребляю очень редко)))) больше всего боюсь момента когда зубы начнут шататься я смотрю, вы поставили относительно недавно, что скажете по этому поводу?

07.06.2014 - 13:22

У меня похожая ситуация!)) Только родители были За, шла я к этому 8 лет и 8ки пока не трогали. В остальном все тоже самое О, еще поставила я их из-за неправильного прикуса.
Первые дни у меня не зубы не то что бы болели, скорее просто дискомфорт был. Передние чуть побаливали при нажатии щеткой при чистке. Так что может и не будет больно;)

07.06.2014 - 16:08

О добро пожаловать. классно поздравляю

07.06.2014 - 16:24

Minerva я скорее, исключение из правил )), будет интересно, почитайте первый пост в моем дневнике, поймете, почему ))
На данный момент у меня прошли только 17,16 и 27,36, а остальные все болят ((, хотя прошло уже много времени. Десны потихоньку уползают, головные боли появились, брукзисм вернулся, сустав болит и т.п. - не буду Вас пугать )
У Вас все будет хорошо )))

07.06.2014 - 16:45

Tuzya, Мээрим , Дарь, спасибо за поддержку!)) надеюсь, что болевые ощущения будут терпимыми=))
Tuzya да, прочитала Вашу историю, непростая, как и многие пишут, разные ньюансы... хочется пожелать успешного лечения! есть схожий момент: мою челюсть тоже выдвигают вперед, но обойдется без оперативного вмешательства. Ваша история очень сложная, но раз Вы на это решились, полагаю, сил Вам должно хватить получить нужный результат

07.06.2014 - 20:16

Добро пожаловать, и желаю успехов в лечении! Почитайте дневнички, многие здесь с серьезными проблемами добивались умопомрачительных результатов! И благодаря таким примерам, нам, новичкам, прибавляется веры и уверенности в результате лечения!

08.06.2014 - 09:12

У меня не было болей вообще: только ощущение зуда - токое ощущение было, как-будто восьмерки все разом лезут. Орт сказал, что это преимущество самолигирующих брекетов

08.06.2014 - 09:25

У меня тоже сильный зуд был, аж постукивала челюстями второй или третий день. А болели зубки по очереди, и в основном при чистке или жевании, при касании, одним словом. У меня тоже самолигирующие, только какие-то неопознанные, даже в интернете мало информации, один сайт и тот иностранный.

08.06.2014 - 10:45

Посмотрела фото, рекомендую сделать фото ВЧ снизу. Очень интересно наблюдать за тем, как зубной ряд принимает форму идеальной дуги

08.06.2014 - 10:50

Малина, спасибо!) мне, как и всем хочется наилучшего результата) дневники читала, искала похожие случаи))) помогает принять окончательное решение=)
Yuliia.Smoll видимо Ваш орт прав, хотя кто знает отчего это конкретно зависит))
Маргалена пока ничего не болит, ощущения непонятные...постараюсь описать в дневнике)
Что касается фотографий, пока не разобралась с загрузкой)) все как-то переворачиваются, но фото ВЧ снизу есть вроде) Хочется очень как вы говорите, форму идеальной дуги, но возникает вопрос - где место взять?)))

08.06.2014 - 10:56

Я может не увидела сразу, мне казалось было фото только без брекетов. А лучше именно с дугой в первый день сравнить вид дуги через месяц. Хотя я, как и многие, в начале каждый день фото делала. Да и сейчас грешу этим иногда))

08.06.2014 - 16:07