Удалили мой клычок

В пятницу свершилось! Удалили моего беднягу-клыка из десны... Спал он себе тихо-мирно в десне несколько лет, никого не трогал А тут какая то тетя-хирург давай обкалывать его со всех сторон обезболивающим и резать-пилить-сверлить кость в которой он лежал Ну а за то, что не хотел вылезать-его еще и распилили напополам!
А если без шуток... Было неприятно и больно (несмотря на н-ное количество обезболивающего, которое мне вкололи)
Удаляли около 2,5 часов. Под конец уже анестезия стала отходить, и как зашивали что-то в нёбе я всё чувствовала
После заехала в аптеку, купила всё что хирург написал по списку. И дома попросила маму сфоткать, что там у меня.
Мама была в шоке! А я после того, как увидела тоже... Вот уж не думала, что разрез будет такой огроменный!
Все эти дни я пила только воду и ела мороженое (пломбир еще год наверно есть не буду, от этого отвратительного привкуса крови меня тошнит). Но сегодня уже 3 день, тьфу-тьфу не болит, я пью таблетки, полоскаю рот после каждого приема пищи, и мажу мази. Надеюсь скоро всё заживет, и я забуду это время как страшный сон!

Моё нёбо после удаления ретинированого клыка
Мой клык!

Комментарии

огого, что ты пережила.... пусть все заживет скорее! а на другой стороне не будешь удалять для симметрии четверку например? или может место раздвигать под имплант будешь?

16.06.2014 - 17:15

боже.... мне удаляли восьмерку, резали десну... но у меня фигня была по сравнению с вами... я прям сижу с открытым ртом... я в шоке вы- герой!!!. надеюсь что у вас скоро все заживет!!!

16.06.2014 - 18:13

о ничего себе, за такое нужно медаль выдавать! заживйте по быстрее.

п.с. зубик страшненький такой)

16.06.2014 - 18:21

Оооохх.. ну ты герой!
если восьмерки уже дело тут привычное и все понятно.. то клык! Вот это дырищу тебе расковыряли
Поправляйся скорее!

16.06.2014 - 18:24

ой-ой-ой! держись! пусть быстрее заживает!

16.06.2014 - 19:28

А почему его удаляли, а не пытались в ряд вытянуть?
Скорого заживления Вам.

16.06.2014 - 20:20

странно, что его удалили, ведь центр у вас и так съехал в ту сторону

16.06.2014 - 21:53

мне моя компактостеотомия показалась ерундовой операцией, по сравнению с вами! умничка! Но не могу не поддержать вопрос пользователя Nataha

16.06.2014 - 22:57

Семицветик Больше удалять не буду ничего У меня и так от природы 8-ок нет, и от сильного кариеса еще лет 5-8 назад были удалены аж три 7ки! Поэтому будем двигать зубы, и на месте клыка будет имплант!
Nikel, Саша В., Mairead, Leno_op4uk - Спасибо за поддержку! Заживает медленно, но всё терпимо
Nataha, Snow_Queen Клык лежал очень глубоко в нёбе совершенно горизонтально! Да и к тому же почти вплотную к корням 1, 2 и 4... Ни один орт мне не гарантировал то, что можно вытянуть его, не повредив при этом остальные. Поэтому и решено было этот зуб удалить.
Katya_art Центр был смещен изначально, т.к. молочный клык (стоял на месте дырки) был совсем маленьким, а после удаления его, так вообще съехал...

17.06.2014 - 09:56

Ну и слава богу, что все закончилось (или началось). Клыки очень мощные зубы, с длинными корнями. Да еще доставать его из под резцов пришлось... там можно было пол челюсти разворотить. Я рада, что хирург попался хороший, все аккуратно сделал. Дальше проще будет.

17.06.2014 - 10:41

я, кстати, ждала отчета об операции! поздравляю!!! удачного заживления! ты - герой! надеюсь, всё пойдет по плану!
кстати, я была на приеме у орта, сказала, что удалять четверки не будем осталась одна нижняя восьмерка, на 27 назначено удаление. Но это все фигня по сравнению с моими изменениями! чуть позже выложу фото! внизу очень заметные изменения всего за месяц с небольшим.

17.06.2014 - 10:55

Ого.....Молодец!!!Держись.Скоро все заживет!Ты герой!!!

17.06.2014 - 13:15

Ekaterin@, Vikanik Спасибочки
Читаю такие положительные комменты и прям кажется быстрее заживать начинает
michu_michu Спасибо)) Выкладывай фото скорее, порадуемся твоим успехам

17.06.2014 - 14:55

Екатерина, а как сейчас чувствительность Вашего неба?
Мне тоже пол года назад удалили два ретинированных клыка, лежащих так же как у Вас и ставили импланты. Удалили зверским способом 2,5 часа, хирург все раскрошил (хотя удалял доктор наук, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии.!!). В итоге он повредил мне корни двух передних резцов, импланты поставил мимо кости (их нужно теперь удалять) и оставил осколок корня 16мм. Который несколько дней назад удалил уже другой врач за 5 минут, вообще не включая никаких бормашин !!!
Но небо после первой операции никак не прийдет в себя, очень мешает твёрдые рубец, к небу прикасаться очень не приятно и передними зубами до сих пор ничего не могу кусать, они чувствительны.

Мне интересно, как проходит послеоперационный период у Вас? Или я одна такая везучая...
Вот мои страшные картинки:

Ретинированные клыки

06.10.2014 - 14:44

Eвгения К, жесть что натворили!! (удалите фамилии, а то удалят комментарий)

06.10.2014 - 15:37

Eвгения К, меня зовут не Екатерина, а Гузель. С удаления ретинированного клыка прошло уже 4 месяца, после снятия швов ничего не болело... Шрам почти не чувствуется даже! Через месяц была на приеме у хирурга, она посмотрела и сказала что все очень хорошо затянулось, но будет чувствительность рядом стоящих зубов (2 и 4)... Но они меня не особо беспокоят, только после смены дуг на брекетах побаливают. А вообще, снимков я честно говоря не делала, но своим врачам я доверяю, это профессионалы своего дела! А до имплантов мне еще год ходить с брекетами, думаю к тому времени все окончательно заживет!
Ужасная у вас конечно история, и очень жаль, что врач повредил корни ваших зубов здоровых(( Удачи вам в вашем дальнейшем лечении, и врачей хороших!!!
Если есть еще вопросы, спрашивайте! С удовольствием отвечу!

12.10.2014 - 13:47

Ой, простите, Гузель!!! Что это меня переклинило, Вас Екатериной окрестить?)))) видимо, куда-то не туда посмотрела)).
Спасибо большое за ответ!
Видимо, мне попался такой чудесный врач... А пальцы гнул!!! Он чуть-ли не лучший челюстно лицевой хирург!!
У меня очень мешающий мне шов, кожа не небе очень неприятно чувствительная. И передние зубы чувствительны до сих пор!!!
А вот осколок, мне удалял уже другой врач, и выглядело всё так же, как у Вас на фото. Прошло 12 дней и это место почти не беспокоит, шва практически не видно... Вот что значит профессионал, очень жалею, что раньше его не нашла...
Я на национальном медицинском форуме оставила отзыв про моего коновала, там нашелся еще человек, которому он операцию делал, в итоге у него вообще кошмар, кость под глазом повредил и теперь глаз проваливается!!!
Удачи и Вам!!!
Если доверяете врачам, это просто ОЧЕНЬ большое дело!!!

12.10.2014 - 20:19

привет,Гузель! У нас с тобой очень похожая ситуация.. у меня тоже ретинированный клык лежит в горизонтальном положении. Решила его все же удалить, но очень боюсь, т.к. меня напугали, что там он может задеть что-нибудь нервы и т.д.
Правда орты мне сказали сначала удалять, потом уже будут ставить брекеты, после того, как заживет там все.

07.04.2015 - 11:50