3 дня с накусочными брекетами Bite Turbos

Отчёт за 3 дня с накусочными брекетами Bite Turbos (для BlackJecky и всех заинтересованных). Решила подробнее описать как и что после установки этих Bite Turbos. В целом моя жизнь не сильно изменилась, совсем не так сильно, как после установки брекетов на ВЧ 7 месяцев назад. По пунктам.
1. Еда.
Когда первый раз решила покушать и положила в рот котлету, меня ждала боль. Нижняя челюсть закрылась, по привычке, сильно и зубки ударились об эти брекеты, а верхние 1 и 2 ныли долго. В общем, пришлось есть аккуратней потом. Жевать этими двумя зубами вообще не очень получается (пробовала провернуть это с рисом - в итоге проглатила всю тарелку не жуя). приходиться пищу двигать в область семерок, но там смыкания тоже нет, щель (хотя она меньше, чем между другими зубами) около 1-2 мм, поэтому из одного кусочка шашлыка сделать в процессе жевания несколько маленьких вообще не получается. Всякие котлеты, макароны, картошка и проч, жуются нормально. Не знаю что посоветовать тем, кому их установили: глотать жесткую пищу почти не жуя, пользоваться блендером или отказаться вообще от стейков и всего такого, но я выбрала первый вариант. И ещё болит десна рядом с семерками (на месте швов от давно удаленных восьмерок), видимо от того, что пытаюсь жевать деснами.
2. Дикция.
Здесь кратко: небольшие проблемы с шипящими и свистящими и речь чуть менее внятная (не хуже, чем от накусочных пломб), но никто из тех, с кем я общалась за последнее время, не заметил; может быть, мне просто кажется, что дикция ухудшилась. Когда смотрела на фото накусочных брекетов, вообще не могла представить, что с ними можно говорить, но всё оказалось куда проще.
3. Удобство.
Язык не натирает и это самое главное. Но я уже успела его несколько раз прикусить - неприятно. В общем, нельзя сказать, что я с ними мучаюсь (единственное, до сих пор не ясно, куда девать язык, например, когда спать ложишься), иногда уже удаётся совсем их не замечать. Скорее Bite Turbos меня бесят. Бесит, что они железные, большие-пребольшие и с острыми углами, что на зубках с двух сторон приляпаны эти штуки, но особенно раздражает, что они наклеены несимметрично (т.е. не на единицы, а на 1 и 2 слева), надеюсь на следующем приёме уговорить орта исправить это когда-нибудь и переклеить - год (мне сказали, что ходить с ними долго, но сколько точно не сказали, почему-то подумала, что около года получиться, не знаю; кто их носил, расскажите, через сколько вам сняли) я так не прохожу. Да, и надеюсь, что больше никому так их не клеят.
4. Страхи.
Когда была на консультации, больше всего мне не понравилась идея с накусочными брекетами (ещё капа после снятия на ВЧ 24 часа в сутки, т.к. в ней нельзя курить, но это к делу не относиться), я очень боялась их установки. Теперь, после установки, когда вроде бы всё ок, я боюсь не меньше. Орт соединила лигатуркой зубы от двойки до двойки, сказала, что тогда нагрузка более-менее распределиться на 4 зуба вместо 2-ч. Ничего подобно, вся нагрузка идёт именно на эти зубы. Боюсь, что а) эти два зуба расколются или поедут, б) нижние зубки сточатся или от них отвалиться кусок. Я так-то понимаю, что этого не должно быть, но часто думаю об этом.

И последнее: посмотрите, плиз, фото. Я думала, брекет на двойке просто в клею или ещё в чем-то, но вот я уже три дня ем и чищу зубы и брекет на 1 гладкий и блестит, а второй вот какой. Что это? Может, он развалился? Не могу понять

picsart_1404066529621.jpg

Комментарии

Да, второй брекет подразрушился нехило Даже на краю зуба видны частички этого разрушившегося брекета. На следующем приёме у орта настоятельно советую попросить его переклеить на новый.

29.06.2014 - 23:17

У меня тоже такая прелесть, только на единицах. Первый раз я не смогла спать, челюсти были в постоянном напряжении из-за того, что смыкались только на эти пломбы. Уснула только к 6 утра, закусив кусочек одеяла. Жуть. Позвонила врачу, сказала, что я с этим жить не могу, СНИМАЙ!!!!!! Так она и сняла А через несколько месяцев просто заявила мне: ЛИБО ТЕРПИ, ЛИБО Я НЕ ЗНАЮ КАК ТЕ ПРИКУС ИСПРАВЛЯТЬ. Но через неделю я к ним привыкла, ношу около полугода, совсем про них не вспоминаю.

И, да, ничего не перекосится, нижние зубы не сотрутся и куски отваливаться не будут

Почему в капе курить нельзя!?!?!?!?

29.06.2014 - 23:32

Miroslava верхнее фото сделано сразу по приезде домой, т.е. спустя минут 40 после выхода от орта. Интересно, когда же он успел испортиться и от чего??? Спасибо, попрошу у орта новый брекет.

RaiseHopes мне повезло больше, чем вам, у меня привыкание к ним проще было. У вас пломбы на резцах или такие же брекеты? А про курение я где-то читала, что от этого капы желтеют и деформируются, и их надо снимать перед каждой сигареткой и потом опять одевать, а это жуть как неудобно. Может быть неправда.

30.06.2014 - 00:31

Если спустя 40 минут, тогда изначально был поставлен хреновый

30.06.2014 - 00:42

Такие же пломбы на резцах, только не металлические, а какие-то белые (если я правильно поняла вопрос )
Мдам, курить пора бросать

30.06.2014 - 00:49

Ух ты, специально для меня спасибо-спасибо!!!))))
Ваш отчет не то чтобы успокоил, но хотя бы не напугал сильнее))) вообще сидеть и заранее бояться чего либо совсем не в моем духе, это один из редких случаев. В принципе страх уже прошел, уступив чувству обреченности и неизбежности, так что я просто жду)
Кстати, за нижние зубы я опасалась еще когда мне при установке нарастили накусочные пломбы, мне кажется это не так уж нереально - повредить их чем нибудь жестким.
А второй брекет на фото действительно кажется поврежденным

30.06.2014 - 08:51

О Господи! Как мне это знакомо! Сама хожу уже третий день с надкус. пломбами на передних зубах. Шепелявю, как будто я без жубов разговариваю

30.06.2014 - 09:13

А зачем их ставят-то в принципе?

30.06.2014 - 11:42

Miroslava для лечения глубокого прикуса (у меня очень глубокий, зубы на ВЧ почти полностью НЧ перекрывали в районе единиц), они, как я понимаю, выполняю такую же функцию, как и накусочные пломбы на жевательных зубах - разобщение прикуса для последующей его корректировки. Во многих случаях можно обойтись именно накусочными пломбами, но, если прикус очень глубокий, нужны такие на резцах.
Ох, Katerin, RaiseHopes ребята, как я вам завидую, что у вас пломбы накусочные на единицах стоят, а не такие вот брекеты: у них нет острых углов и они не железные. Вообще интересно, почему мне поставили именно Bite Turbos, надо будет спросить у орта, есть ли шанс заменить их пломбами, если да, то вообще проблем не будет.

30.06.2014 - 13:41