2 месяца. Динамика.

Всем привет!!!
На прошлой неделе мне поставили вторую дугу, сразу почувствовалось какое-то движение во рту, да и зубы немного поболели на нч. С первой дугой изменений было мало, но, думаю, свою задачу она выполнила.

Писать много не буду, сразу перейду к коллажам. Итак, первый. Вид спереди.

01_kollazh-ulybka.jpg

Изменения заметны, ощутимо меняется прикус. Этот налёёёёттт , обратите внимание, как потемнели сами брекеты. Как я ранее писала в комментах, один раз выпила растворимый нескафе, и сразу все щели моих деймонов на вч окрасились!!!! Также, я так понимаю моя любовь к кофе тоже дала о себе знать! Хотя тут многие пишут, что деймоны не красятся. Красятся, и еще как. К сожалению. Сейчас я отказалась от кофе конечно, после гигиенической чистки надеюсь немного осветлятся и сами брекеты.

Верхняя челюсть. Изменения видите?

02_kollazh-verh.jpg

Да, и я кроме налета ничего не вижу. Ау, зубы! Вы в курсе, что мы вас ровняем? По ходу, нет. Даже после смены дуг на вч зубы не болят. О налёте - я не знаю почему он образуется... Чищу зубы 4 раза в день, после каждого приема пищи. Недавно подключила ирригатор, там есть насадка в виде электрической зубной щетки, активно тру ею места с налетом, посмотрим позже на результат.

Нижняя челюсть. Вот здесь движение идет полным ходом.

03_kollazh-niz.jpg

Изменения очень радуют! Прям не могу нарадоваться . Стоило прожить жизнь с кривыми зубами, чтобы теперь наблюдать вот такие чудеса! Еще пол года назад и подумать бы не могла, что распрощаюсь со своим заборчиком. Маленькая радость в такие непростые времена.

Также в одном из первых постов я писала, что у меня проблема с прикусом - врач написал в карточке "протрузия", я так понимаю, другими словами это "мезиальный прикус", когда верхние передние зубы упираются в нижние (исправьте, если ошибаюсь).
Итак, прикус, вид слева.

04_kollazh-profil-sleva.jpg

дыры! можно есть спагетти не открывая рот

Вид справа.

05_kollazh-profil-sprava.jpg

Налёёёёт....

Как видите, движение есть, но местами, и налёт достал. Вот так .
В этом месяце схожу на проф.гигиену, и посоветуюсь с гигиенистом касательно мер по предотвращению налета. От кофе отказываюсь до снятия брекетов.

И по поводу тяг. Я ношу 3 тяги (попугайчики) с первого дня лечения. Фотка - 1 день.

dscn8809.jpg

На последнем приеме орт сказал, что тяги мне придется носить до самого окончания лечения, разве что может схемы ношения потом поменяет. Пока что, на ближайшие несколько месяцев ношу так:

- две тяги, 7ка слева вч - 4ка слева нч; 6ка справа вч - 3ка справа нч. По данной схеме нижняя челюсть должна со временем задвинуться назад, и встать в правильно положение. Вот нашла видео, что дает такая схема ношения:
https://www.youtube.com/watch?v=hTZcj57k9l8&index=3&list=FLMnJJeGX6wc4nV...

- одна тяга, 6ка справа вч (тяга цепляется изнутри за кнопку) - 6ка справа нч (здесь тяга крепиться за крючок).
Такая схема позволяет выдвинуть верхний зуб в правильное положение относительно нижнего. Также кидаю ссылочку на видео, где все наглядно показано:
https://www.youtube.com/watch?v=HsswlwZZwT4&index=2&list=FLMnJJeGX6wc4nV...

После видео у меня сразу прояснилось что да как , оказывается, существуют четкие схемы для каждого вида проблемы, а не творчество орта , как я думала раньше!
Ну и напоследок. После уже 2,5 месяцев ношения могу сказать следующее: запарилась чистить зубы! Особенно руки опускаются, видя ужасный налет. Все остальное - нормально, жить можно.
Всем легкого ношения и теплого лета!

Комментарии

Даймоны не красятся. Моим уже 7,5 месяцев, они не меняют цвет. Я 2 недели подряд ем чернику каждый день и ее гараздо тяжелее отчистить от эмали, чем от брекетов. Я один раз выпила пепси и оно позаливалось в замки и было впечатление, что брекет покрасился. Мне кажется у вас тоже так, внутрь позаливалось. Я вымыла ирригатором, хорошую струю напрявляла прям в отверстие, где дуга заходит. А еще неплохо помагает зубной порошек, я им раз в неделю пользуюсь.

01.07.2014 - 12:59

Малина, какие подвижки крутые! НЧ вообще молодец!
У тебя не мезиальный, скорее прямой. Мезиальный это когда НЧ выдвинута вперед и зубы НЧ находятся впереди.
А по поводу налета... Однако...
Интересно, что скажет гигиенист. Я пью чаще всего натуральный кофе.
И чищу после еды. После кофе даже не чищу. Ирригатора нет.
Паста Splat Лесные травы и Ароматерапия на ночь, щетка Amway, самая обычная. Когда обостряется чувствительность, пользуюсь Колгейт Сенситив Про Релиф.
Попробуй эти пасты - а вдруг поможет.
А, еще добавлю - на Эйр Флоу я хожу раз в полгода, не чаще.

01.07.2014 - 15:11

Kristisha, попробую ирригатором там поработать! прям не могу, раздражают эти коричневые щели. Порошок - хорошая идея кстати, помню, краем глаза где-то видела его в продаже, нужно найти и попробовать.

Ennelyne, да, НЧ разогналась конечно, каждый день вижу новые изменения, очень радуют. А вот касательно налёта - пойду скоро на проф.гигиену, выслушаю охи , и попрошу ее помочь с подбором каких-то средств. А до этого попробую эти две пасты, что ты рекомендуешь, еще не покупала такие. Щетка кстати у меня Vitis ортодонтическая, удобней обычной конечно, но эффект, как видишь, равен нулю.

01.07.2014 - 16:38

Движение есть, хоть и на коллаже "вид снизу" его не особо заметно, но что-то явно меняется )
А ершиком пользуетесь?

01.07.2014 - 16:45

Ох, как не хочется таких проблем((( Желаю обязательно выяснить причину и устранить последствия! А монопучковая щетка в арсенале есть?

01.07.2014 - 17:04

Налет... эйрфлоу все вычистит очень быстро и не больно. Попробуй по купону сходить, только перед покупкой позвони и уточни делают ли они людям в брекетах.

01.07.2014 - 17:50

teriana ершиком пользуюсь в основном на работе, после чистки с пастой, а дома от случая к случаю, в основном ирригатором.
Juls128 буду держать вас в курсе касательно причины , вот отказалась от всего красящего + скоро проф.гигиенист полюбуется и даст свой вердикт. Монопучковая есть насадка на ирригатор, ею пользуюсь, а щетка только ортодонтическая Vitis в наличии.
Xenia да, у меня тоже надежда на эйрфлоу, пойду в клинику где брекеты ставила, там по цене хорошо, да и брекетоносцев обрабатывают, так сказать.

02.07.2014 - 09:46

У меня тоже была витис! И налет был такой же! (посмотрите в альбомах). И вот что я вам про эту щетку скажу - совсем не айс. Пока новая - ничего, но очень быстро привращается в мочалку, щетинки спутываются и такой мочалкой под брекеты не подлезешь. В итоге перепробовав много всяких щеток, я купила электрическую. Покупаю к ней обычные неортодонтические насадки для чувствительных зубов (с мелкой щетиной) и все пока ок. Ну и кофе - ограничила. Не совсем, но стараюсь пить его меньше. А налет - если он уже появился, то ситуация усугубляется очень быстро, важно недопустить его появления, а уж если появился - то на айрфлоу. Причем мой гигиенист сказала что с брекетами никаких "раз в полгода" не существует - надо ходить по потребности.

02.07.2014 - 10:29

umnica чтоб ее, эту витис , прошел месяц, она уже как мочалка. Спасибо вам большое за полезный отзыв, согласна с каждым словом. А подскажите, сколько служит одна насадка на электрическую щетку?

02.07.2014 - 12:37
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Малина, у меня тоже очень сильно желтеют, похожая ситуация была, хотя чищу исправно , приспособлений и паст много, ирригатор, полоскания... хожу 7 месяцев - эйр фло делала уже два раза.. врач сказала, что чищу я очень хорошо говорит, если бы плохо чистила- был бы мягкий налет.. а у меня все вычищено,но просто желтеют и все... после чистки- идеальные беленькие...она говорит причин много может быть: от кофе/сигарет и тд , до изменения состава слюны от брекетов.. так что в нашем случае видимо спасает только эйр-фло...(

02.07.2014 - 15:39

не надо складывать с себя ответственность за чистоту и белизну зубов. Если айрфлоу счищает - то это налет, а если это налет, то значит зубы недочищены были. Бывает что изменения происходят в структуре самого зуба (внутри) и тогда с изменением цвета ничего не сделаешь (ну кроме отбеливания и виниров. и то не факт), а если айрфлоу все счищает - надо искать способы улучшить гигиену. Насадок мне хватает ну где-то на пару месяцев наверное, если честно не помню когда покупала, потому что они продаются комплектом по 2 штуки. Будет конечно дороже чем обычная щетка, но результат мне нравится.

02.07.2014 - 15:59

Sid Эх, пора нам с вами вступать в клуб обладателей налёта . Надеюсь, все-таки, что это временное явление, и со снятием БС исчезнет навсегда, и зубки, как и раньше, будут белыми.
umnica электрическая щетка - хорошая идея, скорее всего придется ее приобрести. На воскресенье записалась к гигиенисту, хочу и ее пожелания принять во внимание, чтоб в итоге сделать все правильно, и не поражать ни себя, ни общественность.

02.07.2014 - 17:51
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Ну тогда я уже и не знаю как чистить еще)щетки меняю часто, не успевают мохриться, покупаю хорошие - курапрокс, сплат, рокс, профессор персин, и пучки и ершики и нить..ирригатор (watepik) тоже использую) порошком иногда зубным тоже чищу..недавно кстати купила пасту global white ежедневная отбеливающая, отзывы были хорошие про нее, чищу уже недели две (после эйр фло), сейчас пока белые вроде, надеюсь и останутся) да и техника чистки нормальная, утром и вечером подолгу-каждый зуб со всех сторон обрабатываю а днем быстренько щеткой на работе. пенки, ополаскиватели тоже иногда в течение дня, рокс гелем пользовалась.

Ну кстати в последний раз, я думаю, сильно пожелтели от хлоргексидина, я после операции в апреле им полоскала, сейчас прослежу после этой чистки- если не начнут так сильно менять цвет,то виной тому был он, ну частично то уж точно) потому что и хирург и терапевт сразу предупредили , что после него всегда желтеют как ты ни крути) Малина, кстати, мы где-то уже обсуждали с вами его в другой записи. теперь я тщательно проверяю все полоскания и пасты на его наличие)

03.07.2014 - 09:01

Sid Кстати да, за хлоргексидин: благодаря вашей информации я избавилась от своего ополаскивателя президент, пока что аквафрешем пользуюсь. Ну, и видимо, у нас с вами такая эмаль, на которую налет быстро цепляется.
А вот подскажите по технике чистки: вы сначала обычной щеткой, потом монопучковой, потом ершиками? И все это время во рту паста? Вообще, если честно, самым сложным в брекетоношении оказалась гигиена, я то думала это будет боль, некомфортность из-за чужеродного тела во рту, и т.п. Если читают новички - примите во внимание

03.07.2014 - 22:26
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Малина, сначала щеткой, потом пучковой (обычно на этом этапе уже пасты почти не остается ), потом ершики и нить в трех местах точно, в остальные плохо пролезает, а когда пролезет, расслаивается и остается там торчать и приходится пинцетом ее отрывать кстати, бывает такое у кого-нибудь с нитью или только у меня?
а Вы также? а вообще кто как чистит, ну из присутствующих ?

04.07.2014 - 08:58

Перед установкой бс,когда я ходила по терапевтам, все они хором мне говорили "скоолько налета, ты зубы вообще чистишь?! какие тебе брекеты!" Я честно недоумевала,как так,я по 5 минут честно начищаю зубы.. А последняя терапевт (чуть сиарше меня,знакомая моего брата стоматолога) залезла ко мне в рот, потм посмотрела серьезно на меня и прям матом ... "ты совсем о...ла! как же так можно! к 25 годам без зубов останешься!" Вообщем для меня это стало шоком.. Она мне написала список правильных паст и щеток,просто заклинала начать пользоваться нитью..И сказала,что если десна начинают кровоточить,то это в первую очередь,от неправильной гигиены.

Приехав домой,я первым делом полещла на ютуб смотреть правильную технику чистки. Ну конечно,я всю жизнь чистила зубы неправильно. Выметающие движения щеткой.. Очень скоро мои десна перестали кровить,зубы стали светлее и теперь мой терапевт говорит "Даже у людей без брекетов не такие чистые зубы,как у тебя!"
А чищу я сейчас так: сначала орто щеткой,выдавливая на нее капельку пасты-полоскаю рот водой, потом щеткой с разноуровневой стрижкой, с капелькой пасты выметающими движениями-полоскаю рот, затем колгейтом шелковые нити,также с каплей пасты полирую зубки-полощу рот, ну и напоследок монопучком с пастой чищу 6ки и 7ки со всех сторон, вообщем там,куда обычными не достаешь. Полощу рот, чищу все зубки нитью. Пару раз в неделю ирригатор,и иногда ополаскиватель для профилактики.. Писала дольше,чем чистить по времени

04.07.2014 - 10:16

Перед установкой бс,когда я ходила по терапевтам, все они хором мне говорили "скоолько налета, ты зубы вообще чистишь?! какие тебе брекеты!" Я честно недоумевала,как так,я по 5 минут честно начищаю зубы.. А последняя терапевт (чуть сиарше меня,знакомая моего брата стоматолога) залезла ко мне в рот, потм посмотрела серьезно на меня и прям матом ... "ты совсем о...ла! как же так можно! к 25 годам без зубов останешься!" Вообщем для меня это стало шоком.. Она мне написала список правильных паст и щеток,просто заклинала начать пользоваться нитью..И сказала,что если десна начинают кровоточить,то это в первую очередь,от неправильной гигиены.

Приехав домой,я первым делом полещла на ютуб смотреть правильную технику чистки. Ну конечно,я всю жизнь чистила зубы неправильно. Выметающие движения щеткой.. Очень скоро мои десна перестали кровить,зубы стали светлее и теперь мой терапевт говорит "Даже у людей без брекетов не такие чистые зубы,как у тебя!"
А чищу я сейчас так: сначала орто щеткой,выдавливая на нее капельку пасты-полоскаю рот водой, потом щеткой с разноуровневой стрижкой, с капелькой пасты выметающими движениями-полоскаю рот, затем колгейтом шелковые нити,также с каплей пасты полирую зубки-полощу рот, ну и напоследок монопучком с пастой чищу 6ки и 7ки со всех сторон, вообщем там,куда обычными не достаешь. Полощу рот, чищу все зубки нитью. Пару раз в неделю ирригатор,и иногда ополаскиватель для профилактики.. Писала дольше,чем чистить по времени

04.07.2014 - 10:17
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Mairead, душещипательная история

Я тоже раньше чистила во все стороны )а потом начала выметающими, ну с задней стороной все ясно, но как спереди -то выметать нам ..я не понимаю..от десны к брекету и все? по-другому ну никак же не получится .. но и то ведь там так мало места и неудобно, что все равно не всю площадь захватит щетина... то есть в итоге все равно туда подлезет только пучок или ерш... я в замешательстве но несмотря на это продолжаю усердно выметать)
и еще кстати: после установки я покупала ортощетку, но быстро поняла , что она ничего мне не дает, сапфиры видимо слишком крупные,а она по-моему для более маленьких брекетов.. она их не обхватывала... и я перестала пользоваться, сейчас обычными чищу,просто кручу ее под всеми углами во все стороны

04.07.2014 - 13:13

Я тоже чищу сначала щеткой, потом монопучковой, потом ершики и нить, где необходимо. И нить у меня тоже расслаивается))) До БС у меня она еле проходила между единичками, а теперь, когда они еще и связанные одной цепью дугой, то постоянно застревает и эти тонюсенькие кусочки потом вытаскивай сиди

По поводу техники (она у меня составляет попытку воспроизвести рекомендации ортофеи + собственные наблюдения), не знаю уж правильно или нет, заодно друг друга поправим) Сначала жевательную поверхность, потом с внутренней стороны выметаю, потом чищу ортощеткой вдоль брекетов, потом выметающими движениями от десны к брекету (одно название, на 4 зубах у меня в принципе этого расстояния не существует, брекет вплотную к десне сидит), потом принимаюсь за монопучковую, ей прохожусь по этому ничтожному расстоянию, а заодно чищу боковую поверхность семерок, так как обычной щеткой туда не залезть, и заднюю поверхность, чтоб уж наверняка Ну и в завершении ершики, коническим по душам прохожусь и циллиндрическим вокруг каждого брекета)))

04.07.2014 - 18:02