испуганна и плачу(

Мне готовят место под имплант. 5-ка справа. Сегодня уже поставили пружину на это место. Начиталась статей про импланты, посмотрела ужасные видео, как режут десну, сверлят костную ткань. Пипец короче. С моей то вегето - сосудистой((( При панической боязни анестезии и крови.... Блин что делать? Чувствую все мое лечение БС пойдет насмарку... Снимут мне брекеты и зубы обратно разъедутся... Интересно, а ретейнер сможет их удержать? Дорогие брекетоносцы, расскажите кому нибудь ставили имплант? Как все проходит? делали ли это под седацией?

09.07.2014 - 10:30

Комментарии

Привет. Когда мне тоже сказали про имплант в первый раз, я жутко испугалась. Тоже насмотрелась жутких картинок в инете, начиталась плохих отзывов.
Но потом понемногу успокоилась.
У меня тоже стоит пружина, раздвигает место под имплант. На этом сайте, как выяснилось, довольно много тех, кому светит эта процедура.
Почитай дневники пользователей Panika и Liisska, они подробно писали об этом.
Седацию, насколько я знаю, делают не во всех стоматологиях (не везде есть такая услуга и возможности) и исключительно по желанию клиента. На сайте своей стоматоложки я читала, что одна девушка вообще попросила общий наркоз - так ей устроили без проблем, а у дверей стоматоложки всё это время дежурила реанимационная бригада, на всякий случай. Во сколько сие "удовольствие" ей обошлось - история умалчивает. Однако, как видишь, возможность есть. Как говорится, "любой каприз за ваши деньги"

09.07.2014 - 11:46

Привет! Импланты мне пока не ставили, но скорее всего через год-другой меня это ждет, ибо надежды на распрямление моей семерки уже кажется нет ни у кого) Так что я тут главным образом из-за слов "вегето-сосудистая" и "паническая боязнь") Я ВСДшник со стажем, что только со мной уже не происходило от нервов, от обмороков до адской слабости в ногах, что казалось, что они вот вот откажут. Такая фигня, простите, была как раз во время первого удаления зубов мудрости. Так как это напугало меня больше отеков и болей, я твердо заверила себя, что на второе удаление бояться ничего не буду! Как бы, конечно, не так, перед удалением меня чуть не рвало от нервов, но 1,5 часа в кресле хирурга пролетели и я вялая ушла домой. Больше не боялась, страшно было, что ноги опять станут отказывать) Крови я тоже боюсь до смерти, но еще больше боюсь седации, общего наркоза и вообще всего, что связано с отключением сознания. Перед удалением посоветовалась со своим неврологом, она сказала, что если я смогу себя взять в руки после пары таблеток успокоительного, то лучше обойтись без седации, так как от ВСДшика не знаешь какой реакции на наркоз ждать. Но здесь каждый случай индивидуален, зависит от причины, по которой у тебя вегето-сосудистая. Хирург же напротив говорил о плюсах седации, так как во время стресса организм реагирует на вмешательства острее и это плохо сказывается на последствиях. Так что, как мне кажется, лучше сначала во-первых посоветоваться с неврологом по поводу наркоза, сдать все необходимые анализы, чтобы потом не дай Бог не ходить как ежик в тумане с головокружениями. А чтобы было не так страшно, попробуй мой метод - найди то, чего ты боишься больше, например если я не поборю свой страх поставить имплант, я потеряю дорогостоящий и уже столь милый сердцу результат моих ровных зубиков. Если решишься потом без седации, то попробуй во время операции "уйти" в свое спокойное и тихое место, представить себя там, где тебе хорошо. И ничего не бойсяЮ! Все будет хорошо!
П.с. Вечером могу скинуть хорошую книженцию про борьбу со стрессами, там много хороших методик, мне в тяжелые депрессивные моменты очень помогли)

09.07.2014 - 13:22

А мне вот ставили имплант 31 марта))) Двойку на ВЧ. Вообще не страшно. Почитай мой пост http://breket.info/blogs/1073891019. Через 2 месяца поставили формирователь, а еще через неделю временную коронку. Сейчас счастлива, так как у меня наконец-то все 32 зуба!!!! И еще мне сегодня орт сказал что через 2 недели снимаем БС

09.07.2014 - 13:45

Juls128, а можно и мне эту книжку, а?

09.07.2014 - 13:48

Конечно можно)) Книжка называется "Как победить стресс и депрессию", автор М. Маккей, почитать можно, например, здесь http://www.litmir.net/br/?b=147155 ))) Мне особенно помогли главы 2,3 и 5 (в ней как раз дана техника визуализации, о которой я говорила). Это была моя первая книжка с такими всякими методиками, относилась сначала скептически, а потом прониклась)) По крайней мере из жуткой осенней депрессии она меня вывела на ура)

09.07.2014 - 14:50

Спасибо, Juls128!
Может, и мне поможет, а то только Афобазолом и спасаюсь, но не всю же жизнь на этих колёсах сидеть...

09.07.2014 - 15:26

За мою жизнь, у меня было 5 имплантов. Один удалили, на его место поставили другой.
На данный момент у меня 4 импланта+костная пластика+пластика десны и впереди густой лес с партизанами )))
Испытала на себе и глубокую седация и не очень и проводниковую анестезию и все, все прелести этой области.
И ни чего, жива. И крыша на месте )), хотя знакомые думают иначе )))), раз решаюсь на такие операции...
Евгения Евгеньевна если Вы, глубоко эмоциональный человек, страдаете давлением, тревожный и т.п., то лучше делать под седацией. Укол - уснули, проснулись и домой. Вы не будете мешать ни себе не доктору. Так будет лучше и спокойнее всем. Но седация намного дороже, чем местная анестезия. Но, для тревожный людей оно того стоит.

09.07.2014 - 17:41

мне тоже надо будет ставить имплант, я тоже конечно жутко переживаю, но считаю это необходимой процедурой. Переживаю наверное даже больше по причине того, что может не прижиться и все на смарку пойдет (у меня есть парочка хрон. болячек), но все равно буду пробовать=) а что сделаешь, красота, а в данном случае, еще и здоровье, требует терпения, вложений и всяких разных других жертв. Главное настроится на хорошее и все обязательно так и будет!

10.07.2014 - 16:29

Мне ставили. И костную пластику делали перед этим.
Ну страшно да. Но быстро и не больно.
Главное найти хорошего врача, который бы полностью устраивал. И доверие к которому будет.
А крови вы и не увидите.

10.07.2014 - 18:04

Алхимик, спасибо за ответ. В моей клинике, такая услуга, как седация имеется. Вот сейчас думаю, советуюсь как лучше с ней или без нее. Наркоз не рассматриваю - не хочу травить организм. Говорят седация практически безвредна.

11.07.2014 - 05:16

Juls128, благодарю за столь открытый ответ! Хех.... сейчас со своим психотерапевтом, я учусь доверять людям. Моя ВСД появилась на фоне невроза. И позовчера на приеме у орта, я заметила, что я ему ДОВЕРЯЮ и я совсем НЕ БОЮСЬ. Блин это круто. Страх у меня появляется от чего? От недоверия людям. Когда я только впервые в январе пришла на осмотр к орту и стоматологу, у меня был небольшой кариес и меня трясло так, что не знали что со мной делать... Так как анастезии я боюсь больше, чем всего остального. А именно если заморозится горло) В итоге - спасибо врачам этой замечательной клиники. Сначала мене накапали корвалол. Все под наблюдением анестезиолога. Затем наложили гель, небольшой приступ паники, но спасибо стоматологу-терапевту, который по совместительству оказался хорошим психологом, "заговаривал мне зубы", так, что я не успевала подумать что мне сейчас будет плохо...Затем немного анестезии, так, чтобы не заморозилось горло... Короче итог: я расслабленна, слушаю его истории, совершенно ничего не боюсь и мне не больно. Потом была гигиена рта, не много боялась, но меня уже не так трясло... Соответственно меня и трясло когда пришла ставить БС. Но все напрасно. И только на последнем приеме, я поняла, что я совсем не боюсь, что я ему доверяю))) Вот надеюсь, что и имплант поставлю все таки, я ведь сильная девочка)))) Тем более, что отзывы об имплантологе, замечательные))) Короче настраиваю себя, что все будет вэри-вэри))) А вот насчет седации еще думаю, посоветуюсь еще с врачами, время то есть, в том числе со своим психотерапевтом, авось я и справлюсь без нее!!!! Спасибо за книжечку! Мы кстати сейчас с врачом тоже осваиваем методики как справиться со стрессом и взять себя в руки)))

11.07.2014 - 05:32

Tuzya, расскажите поподробнее, что вы чувствовали, когда вам поставили укол с седацией? как все проходило? как потом проснулись? что помнили? были ли головокружения? ощущали ли боль?

11.07.2014 - 05:34

Лиса Алиса, скажите , а имплант нельзя ставить при хронических заболеваниях? При любых? У меня из хронических - тонзилит( может не прижиться?

11.07.2014 - 05:36

Mrs. El, а вкус крови чувствуется?

11.07.2014 - 05:37

anna9134, спасибо)

11.07.2014 - 05:39

Евгения Евгеньевна, нет, не чувствуется. Ассистент оперативно любую жидкость удаляет.
У меня только после пластики чуть кровило уже после, но это потому что там в конце специльно немного крови пустили.
После и во время имплантации ни вида, ни вкуса, ни запаха крови не было.

11.07.2014 - 06:04

Спасибо, вы меня не много подъуспокоили)))

11.07.2014 - 06:15

Евгения Евгеньевна тут не совсем укол. Тут ставить капельница с лекарством. Анестезиолог всегда рядом с Вами и контролирует дозу лекарства. Больше лекарства - спите глубже, меньше лекарства - поверхностный сон (можете слышать голос доктора). При этом Вы сами дышите (т.е. дыхание не угнетается, как при наркозе) и Вас периодически (если операция долгая) будят в туалет )). Седация осуществляется снотворными средствами, препаратами для общей анестезии, а также страхоразрушающими препаратами в минимальных дозировках, которые рассчитываются индивидуально. Анестезиолог спросит Ваш вес и рост и рассчитает дозу и количество лекарства.
Проснулась просто - убрали подачу лекарства и проснулась.
Головокружений не было. Была слабость, но у меня было долгое вмешательство ).
Боли не было ни какой ). Даже от укола в вену. При всех моих плохих сосудах и тонких и плавающих венах, анестезиолог все сделал "красиво" )))))

11.07.2014 - 15:37

Как я понимаю ваш страх "заморозки" горла... Когда я первый раз делала с обезболиванием гастроскопию, мне прыснули в горло раствором лидокаина и не предупредили, что это было обезболивающее... Я была в панике, не могла нормально дышать, глотать, просто кошмар! В последующие разы мне всегда врач говорил, что возможны такие последствия и я была спокойно относительно этого, но все равно каждый раз очень передиваю от этого ощущения... Но вот кстати, когда мне удаляли зубы мудрости, никакого обезболивания в горле не было, даже язык не немел, хотя мне кололи дополнительные уколы, так как меня посто так не возьмешь И, конечно, вы правы, от доктора тоже очень многое зависит, мой хирург во время операции постоянно шутил с ассистенткой так, что смеялась в том числе и я))

11.07.2014 - 18:42
Цитата:

Как я понимаю ваш страх "заморозки" горла...

Неее, я так думаю, тут больше психологический аспект ....

11.07.2014 - 21:04

Психологический, конечно,на первом плане, но эта невозможность глотать - вещь неприятная) Мне однажды лечили шестерку так, что ухо только на следующее утро отошло, про горло молчу))) еще так мило говорчт, мол как заморозка отойдет можете есть. Что ж мне, с голоду умереть теперь, сутки не емши))))

11.07.2014 - 21:14
Цитата:

Мне однажды лечили шестерку так, что ухо только на следующее утро отошло,

Наверняка каналы чистили и нервы удаляли? Так это проводниковая анестезия - она всегда так действует )

11.07.2014 - 21:17

Нет, нервы все у меня, ттт, целы)) просто меняли пломбу)

11.07.2014 - 21:21

Tuzya, Juls128 , боязнь заморозки горла у меня появилась еще в детстве, когда мне делали эту страшную штуку ТОНЗИЛОР... В один из приемов, этот кошмарный аппарат присосался мне к гланде, да так, что он втягивал, а врач ничего не могла сделать, растерялась и испуганно смотрела на меня, как у меня непроизвольно текут слезы....короче этот кошмар бы так бы и длился и клуша эта бы так и стояла, если бы у меня не сработал инстинкт самосохранения... Пинком я ее отпихнула от себя и рывком вырвала эту пытательную машину у себя изо рта... Слава Богу гланда осталась на месте.... С тех пор, все что связано с заморозкой горла меня пугает((((

14.07.2014 - 09:08

Евгения Евгеньевна тогда седация.

14.07.2014 - 11:20

Tuzya, была на приеме у своего психотерапевта, советовалась с ним.....он ввел меня в гипноз и мы тоже выявили, что седация мне однозначна нужна....)))

16.07.2014 - 06:20

Евгения Евгеньевна ну вот видите )))
Если анестезиолог хороший - все будет хорошо. Ни чего не бойтесь.

16.07.2014 - 08:18

Tuzya, спасибо))))

16.07.2014 - 08:36

Евгения Евгеньевна, извините за задержку с ответом, при тяжелых заболеваниях, ослабленном иммунитете слишком велик риск отторжения импланта. Когда будете определяться с врачом, обязательно расскажите о вашем тонзилите, мне кажется, это не страшно, но все равно

19.07.2014 - 14:05

Лиса Алиса, спасибо)

21.07.2014 - 13:38