2 месяца БС на ВЧ, 1-2 визиты, смена дуги

Добрый вечер, любители красивой улыбки и здоровых зубов =)

Каюсь, не написала после первого визита к орту , но сейчас это исправлю.
Вообщем-то, первый прием после установки БС был скучным - орт поругала за гигиену , налет и все прочее. Далее провела какие-то манипуляции с дугой, подрезала ее и отпустила домой. Чувство "стягивания" восстановилось, но болей особых не было - терпеть можно, стала есть ВСЁ!! (кроме леденцов и орехов конечно)

Сегодня, по прошествии чуть более 2 месяцев:

1)орт на приеме без предупреждения ... поменяла мне дугу Теперь стоит 16ая.. Посмотрим, как с ней пойдет процесс. Где-то на форуме прочитала, что кто-то возвращался снова на 14ую.
Кто-нибудь знает почему так происходит? Как у вас двигались зубы на 16ой? Сколько по времени носили?

Скажу честно, ощущение в то время, пока на зубах брекеты без дуги не самое приятное - кажется, что зубы разбегутся за секунду или вовсе отпадут.. Похвалила за гигиену (еще бы, я после ее замечания перепугалась не на шутку и теперь за гигиеной слежу чуть ли не под микроскопом) .

2) клык опускается довольно-таки быстро, но форма его отличается от своего собрата - орт обозвала клык "девственным" за его форму , из-за его положения он "не сточился". Как это будет выглядеть в финале - ума не приложу.

3) Единички... эх.. моя больная тема..упрямые, вообще ощущение, что они как-то скосились, не знаю, можно ли по фото это заметить. Но все же, немного сдвинулись вперед.

4) Исходя из 3его пункта :теперь смыкание происходит немного по-другому - НЧ не уходит сильно назад, мне стало чуть удобнее смыкать челюсти. Вспомнилась консультация, на которой орт сказала, что в случае, если НЧ сдвинется вперед вследствие "устранения блока НЧ вызванное единичками на ВЧ ", 4ки можно не удалять. Мне, как и любому человеку, хочется сохранить здоровые зубы и при этом получить наилучший результат с ортодонтической точки зрения. P.s.: На форуме нашла только 2 похожих случая...

5) Налет. Образуется со скоростью света, это что-то невероятное.
Брекетоносцы, сколько раз в день в среднем вы чистите зубы?

Ну и напоследок пара коллажей: по истечении двух месяцев имеем следующее:

2months front.jpg

2months.jpg

Процесс идет, однако орт прокомментировала его как медленный.. стало не по себе.
Что скажете?

16.08.2014 - 20:19

Комментарии

На мой взгляд движется все на крейсерской скорости. Все в порядке))
Дуга уже вырисовывается, скоро будет все красивенько
У меня 16 круглой не было вообще, мы начинали с 12, которая стояла 2,5 мес, затем 14, которая простояла почти 5 месяцев, и вот ейчас 16 прямоугольная..
На НЧ тоже начинали с 12..она простояла также - 2 мес
Видимо у всех ортов свои схемы в каждом случае)) Предвижу уже на НЧ следующую прямоугольную

16.08.2014 - 20:39

Mairead, мне орт тоже пророчила 14ую где-то на 4 месяца, сказала дуга может работать столько времени, однако говорит что "медленно", но при этом меняет дугу через 2 месяца. Зачем? Не спросила ее, теперь буду мучиться этим вопросом
Посмотрела у Вас в альбоме - за 4 месяца нехилые результаты и это на 12 и 14ой - здорово.

16.08.2014 - 20:57

Minerva, по поводу 3го пункта хочу сказать, у меня не особо светлая эмаль, и в связи с этим я где-то 1-2 раза в неделю пользуюсь зубным порошком, плюс электрощетка раз в день вечером, спасают просто) Если порошком не пользоваться и щеткой обычной чистить, темнеют заметно, с ними - наоборот. Хотя может я просто не умею нормально чистить обычной щеткой, тоже может быть)
у вас зубки почти ровные) клык быстро исправится, я думаю)

16.08.2014 - 21:58

lelechka, спасибо за совет!! никогда не пользовалась зубным порошком, но так боюсь налета, потемнения и прочего..
На самом деле это на фото только кажется что зубы ровные, а в реальности...

21.08.2014 - 18:57