И я, и я хочу похвастаться своими щетками-пастами-ирригаторами!

Не раз читали посты о гигиене, мой, наверное, мало чем будет отличаться, но, может быть, он кому-то пригодится: убережет от лишних трат или, наоборот, заставит купить себе ещё что-нибудь эдакое.
Зубные щетки:

1. Элмекс. мне эта щетка очень понравилась тем, что пучки щетинок у неё разной длины и наклона,она отлично всё-всё прочищает. Я ей даже по брекетам чищу. Если мне приходится чистить зубы в грязных общественных туалетах какого-нибудь ТЦ, из которых хочется бежать после первого вдоха, то, чаще всего, обхожусь только ей. Срок службы: 2 месяца она в отличном состоянии, в 3 месяца нужно менять, но, если чистить только внутренюю сторону зубов, думаю, прослужит вдвое дольше.

2. Орал-би V-образная ортощетка. Эту щетку мне дали в клинике, где ставили брекеты. В общем, она мне не пригодилась: пытаюсь чистить выметающими движениями от десны к краю зуба, а она застревает. Получается только туда-сюда. Поэтому использовала её для чистки языка, пока она совсем не испортилась

3. Монопучковы щетки курапокс (9 мм и 6 мм). Мне очень понравилась 9 мм, она сейчас почти основная. Утром и вечером чищу ей и ёршиками. Плюсы у неё: 1) я точно знаю, что всё прочистилось и что я одинаковое время уделила всем зубам и всем частям зубов; 2) научилась с помощью неё чистить правильными выметательными движениями (когда чищу так внутренюю поверхность НЧ, обычной щеткой стабильно бью по верхним зубам), т.к. иначе чистить просто не получается; 3) я научилась не давить на щетку, потому что, если на неё давить, то она расплющивается о зуб и не чистит. Щетка с длиной щетины 6 мм мне меньше понравилась - она очень жесткая и царапает мне десну, чищу ей 1-2 раза в неделю в тех местах, где есть налет. Минусы: 1) цена (стоит 300 р!) 2) живет мало (через месяц она уже выглядит плохо, через два месяца место ей точно в мусорке); но других монопучковых щёток я в своем городе не нашла.

4. Ершик Орал-би треугольный. Юзаю его с пастой, но он не везде пролазит, сейчас мне орт намотала почти на все зубы провлочку, так вот теперь он под дугу, которая резцы соединяет, не залазиет никак. Из минусов: ерш быстро приходит в негодность (где-то неделя, в лучшем случае 1,5), но ещё быстрее ломается.

4. Ершик Лакалют xs. этот мне нравится больше, чем от орал-би: он живет намного дольше, не ломается, при этом его можно пальцами загнуть под любой угол и он будет этот угол хорошо держать. + у него есть защитый колпачок, поэтому его удобно носить с собой. Единственное, что мне неудобно - короткая рука, но это, наверное, потому что сначала пользовалась только оралбишным ершиком, а у него ручка длинная

Зубные пасты:

1. Паста Элмекс. Пользовалась ей довольно долга. Не могу сказать ничего хорошего и ничего плохого: паста как паста, с доступным фтором (ну, так на упаковки обещали ) обычным не выраженным вкусом, по нормальной цене. Чистит хорошо, налета не много. Паста как паста, в общем.

2. Блендамед Pro-Expert Clinic Line эта мне больше понравилась, она приятнее по вкусу, туда входят антисептики (а значит можно ополаскивателями меньше пользоваться), чередую её с Элмекс. Она также с фтором. Единственный минус - у меня от неё все щуки и губы внутри облезли, но сейчас такой реакции нет. Поэтому не думаю, что она всем подходит.

3. Колгейт дюрафат 5000. эту мне посоветовал врач, как временная замена фторированию (его мы сделаем позже) - там в 5 раз больше фтора, чем в обычной пасте. она мне совсем не понравилась. За месяц использования состояние эмали совсем не улучшилось, появился налет вокруг брекетов, хотя чищу тщательно. Этот тюбик израсходую, новый не куплю точно.

4. Рокс уно Только купила, ещё не пробовала пользоваться. Жду от неё хорошего

Ополаскиватели:

1. Listerine пользуюсь 1-2 раза в день, иногда реже. Он со спиртом, немного жжёт, но через несколько применений привыкаешь. И да, свежее дыхание. Только вот раньше он стоил 80 рублей, а теперь 200 (причём цены как-то резко выросли, за день) - за такую маленькую бутылочку очень много.

2. Элмекс им пользуюсь редко, и только на ночь. Сейчас вообще не пользуюсь, т.к. в пасте много фтора. Привлекло, что рекомендован носителям орто аппаратов. И ещё там в составе соляная кислота, прекрасно

Ирригатор Waterpik WP-100 Не знаю, чтобы я без него делала! Он за минуту вычищает всю пищу из-под дуги, и многое между зубов. В комплекте идут 4 насадки, одна из которых для брекетов, заказала на всякий случай ещё 2 такие, но они какие-то неубиваемые, до сих пор пользуюсь первой. Скорости 2, да больше и не нужно (ну это, знаете, как со стиральной машинкой - 32 режима, пользуешься одним): на большой вычищаю пищу, на маленькой - массаж деснам устраиваю. Сначала думала взять большой, т.к. там емкость для воды больше, но, мне совсем не трудно ещё раз налить в него воды. Да, ещё купила кучу жидкости для него, ими почти не пользуюсь, не охото после прочищать водой. Собираюсь в отпуск, ирригатор точно поедет со мной!

Суперфлосс Орал-би другого я в продаже не видела, поэтому пользуюсь этим. Удобнее, чем зубная нить, но 1) ну очень дорого - 250 рублей, хватает меньше, чем на месяц; 2) нить застревает в брекетах и проволочке, рвётся, потом хожу с неё остатками во рту и выковорить не могу; 3) слишком для меня толстая, а другой толщины у них нет

Пенка для зубов Рокс сначала пользовалась ей после кофе, сока, лимонада, но потом забила, слишком много всего моего в ванной стоит. Считаю, что вообще не обязательная штука.

И гель рокс для зубов, пока все усиленные меры по укреплению эмали результатов не приносят, но я всё равно им пользуюсь и надеюсь

Вот такой вот наборчик у меня

25.08.2014 - 13:37

Комментарии

Ни чего себе у тебя сколько разных прибамбасов, у меня по скромнее арсенал)

25.08.2014 - 13:39

а я уже забила на все, использую только пасту, щётку и зубную нить, изредка может раз в месяц ёршики) А начинала тоже фанатично)))

25.08.2014 - 13:43

Вот это наборчик Ирригатор тоже хочу , орт говорит брать не раздумывая

25.08.2014 - 13:52

Только паста и обычная зубная щетка. Раз в две недели ершики. Если разницы нет, зачем покупать всю эту херню?

25.08.2014 - 13:59

у меня есть ирригатор бе бе

25.08.2014 - 14:02

1vladimir, зачем вообще пользоваться ершиком, если раз в две недели? Некоторые люди могут почистить всё обычной щеткой, у меня так не получается (щетина не пролазеет между брекетами, поэтому там остаются кусочки пищи и как их выковорить без ирригатора или ерша и зубной нити я не представляю), не знаю, может быть руки не из того места : если на неделю забрасываю монопучок и ершики, потом вижу налет и берусь за старое.

25.08.2014 - 14:23

Присоединяюсь к мнению по поводу щетки Орал-би V, мне тоже она не понравилась, действительно застревает в бреках, чистить не удобно.

25.08.2014 - 14:26

А мне понравился Дюрафат (тоже делала по рекомендации стоматолога, курс 2.5 месяца) - состояние эмали визуально улучшилось, что со мной случается нечасто))).
Правда, роксовский минерализующий гель мне настоятельно рекомендовали не использовать одновременно с фторосодержащими зубными пастами, особенно с Дюрафатом.

26.08.2014 - 10:23

Ennike стоматологи очень странные ребята, мне вот врач наоборот сказала и то, и другое использовать вместе, типа РОКС насыщает зубы кальцием, а фтор в Дюрафат его там, в эмали, удерживает, как-то так, если я правильно её поняла.

26.08.2014 - 15:31