Шаг вперед - 2

Всем привет!
За это время (ок 2 недель) я уже успела побывать на нескольких консультациях ортодонтов.
Консультация 1. Орт по ДМС
От работы я прикреплена по Дмс к стоматологической клинике, мне предложили бесплатную консультацию. Доктор оказалась молодая и не особо разговорчивая. Сразу сказала мне цену не особо пытаясь объяснить мне что такое брекеты и "с чем их едят".
Консультация 2. Частный орт по рекомендации.
Мне дали контакты прекрасного чудо-ортодонта. Приехав к нему на консультацию (к счастью бесплатную!) меня сразу оттолкнуло отсутствие стерильности в кабинете, разносторнние интересы врача - на все руки мастер! И терапевт, и ортопед, а брекеты - да прям легко! Не понравился, хотя заманивал и ценой, и часовым рассказом что такое брекеты, какой у меня прикус и что мне примерно предстоит.
Консультация 3. Орт по рекомендации знакомой.
Знакомая девочка ставила брекеты у этой ортодонши:) сама доктор мне понравилась, она первая визуально сказала что мне предстоит удаление 4-ок (( это меня дико расстроило... Цена оказалась такая же, как по Дмс, но мне не понравилась сама "клиника", если ее можно так назвать. В коридоре висели ксерокопии лицензии, а сама клиника больше напоминала частный кабинет. Ну и на вопрос "а были ли у вас уже похожие как у меня случаи?" Доктор задумчиво кивнула, но я ей не поверила.
Консультация 4. Орта посоветовал знакомый знакомой
С тоской безнадежной я ехала на другой конец Москвы, тк надежда найти врача "по душе" тает и тает. Но! Кажется, я его (её) нашла! Мне безумно понравилась клиника! Там приятная домашняя атмосфера, уютно и нет ощущения шараж монтаж конторы. Приятные администраторы. Много брошюр, в клинике обсуживаются еще и детки. Меня пригласили на консультацию, все мне подробно рассказали, показали на комп-е все этапы диагностики, рассказали про мой случай и в целом про мои зубы (включая вопросы пломб/коронок). Возникло ощущение что врач не "тупо выполняет свою работу", а действительно любит своё дело! Ну и меня приятно удивили цены, которые такие же как по Дмс и у предылущего врача, НО включают не только брекеты, лечение , но и снятие и ретенционные аппараты!!! В эти выходные я еду на полную диагностику. Кстати консультация обошлась мне всего в 300рублей. Еще плюсиком в пользу этого ортодонта сыграло то, что посоветовал мне его человек, относивший брекеты год назад и он с голливудской улыбкой))

Я записана еще к одному ортодонту, тоже по рекомендации. Но порядок цен там выше, вот и думаю пока не торопиться, возможно я остановлю выбор на данном докторе. Но у меня вопросы к "бывалым".

1. Мне визуально два опытным орта сказали, что вероятнее всего придется удалять 4-ки!!!(( скажите, есть такие кому это тоже говорили, но как-то ужалось избежать ужаления, и как?!
2. Кто все-таки удалял- как долго эти зияющие дыры между зубами затягиваются? Я просто не представляю как буду ходить на работу в брекетах да еще и с дырами между зубами (
3. Мне скорее всего предстоит еще удаление 8-ок. Кто-то удалял все зубы за 1 раз? Например под общим наркозом?

Всем заранее спасибо за участие и советы! Буду рада и сама помочь кому-то чем-то ))

17.09.2014 - 10:09

Комментарии

Привет) Ну, во-первых, поздравляю с принятым решением) Во-вторых: у меня удалены все восьмерки и 2 четверки снизу. Скажу сразу, дыр снизу практически не видно, при улыбке. Сверху мне не удаляли, но говорят, что сверху дыры затягиваются быстрее, поскольку там корни у зубов не такие длинные, как у нижних зубов. Удалили мне в середине июля, зятигаваетм дыры почти с того же момента. Помимо чейна ношу еще и тяги. Движение идет. Клык с правой стороны плавно передвигается на место удаления, слева медленно, но тоже верно двигается. Я думаю, что за 6-7 месяцев дырки если и не полностью закроются, то во всяком случае не будет огромных промежутков.

Восьмерки под общим наркозом не удаляла, даже и мысли не было Удалила до установки, сначала справа верх и низ, через неделю слева. Верхние были ретинированные, поэтому без операции не обошлось. Удаление длилось минут 20-25. Больше сидишь ждешь когда замерзнет, и потом со льдом, когда удалят) А четверки вырвала сразу обе, чтобы больше не приходить к хирургам Они вообще легко удаляются, никаких отеков, болей и прочей ерунды)

Так что удачи в намеченном пути!!!

17.09.2014 - 10:45

О май гад!!! спасибо )))) надеюсь мой парень такую красавицу не бросит у меня под вопросом удаление верхних 4-ок (забыла уточнить). Верхние 8-ки одна уже прорезалась, вторая зачаток. А вот нижние....это отдельная песня. Я из тех везунчиков, у которых 8-ки лежат в десне и упираются в 7-ки поэтому и возникают мысли, что коли назначат удаление всех 6-ти зубов, то за раз все удалить под общим наркозом я просто жуткая трусиха и мне кажется я не выдержу выковыривания нижних 8-ок. А если и выдержу, то больше не приду к стоматологам никогда ...

17.09.2014 - 11:01

я просто жуткая трусиха и мне кажется я не выдержу выковыривания нижних 8-ок. А если и выдержу, то больше не приду к стоматологам никогда ... ну вот это наив) Все очень и очень быстро забывается, правда. Организм наш вещь непредсказуемая) А когда увидишь результат в зеркале, то вообще все страхи отпадут. Я никогда не боялась выполнять рекомендации врача, слишком долго я шла к осуществлению свой мечты. Носить мне долго, только половина срока прошла. Не парюсь) Улыбаюсь во все зубы, проблем с общением нет, мне иногда кажется, что брекеты притягивают к тебе внимание, и пока у меня оно было исключительно приятным

А парень думаю все поймет, а если еще и "болеть" с тобой будет этой темой, то вообще все будет супер гуд)

17.09.2014 - 11:13

Привет. Мне удаляли четверку и пятерку на ВЧ, предстоит на нижней то же самое. Удаляли 2 зуба за один раз. Никаких проблем. У меня очень открытая улыбка, и нисколько не стесняюсь дыр, никто не заметил что мне что-то удалили. 8 тоже хочу удалить, возможно, в процессе лечения, как минимум 3 штуки, об этом с ортом не разговаривала. Не пыталась даже избежать удаления, так как доверяю врачу. А он сказал, что без удаления можно, конечно, попробовать, грубо говоря,но скорей всего зубы "выедут" вперед. Я против таких "проб".

17.09.2014 - 11:38

Спасибо вам большое! И вам не жалко было удалять здоровые зубы? Мне честно говоря тяжело этот психологический момент пока перебороть

17.09.2014 - 12:36

Привет. Мне удаляли ретенированные 8-ки, на НЧ они совсем лежали, на ВЧ в семерки упирались. Удаляла по одной, слудующий зуб - после того, как предыдущий заживёт. Я спрашивали ещё у хирурга, можно ли хотя бы по 2 за раз удалить, он не разрешил, т.к. слишком серьезные последствия, и если часовую операцию хирург может провести, то двухчасовая для него сложно (но у меня сложный случай был). Делали под местным обезболиванием, от него отходняк не такой ужасный, как от общего наркоза. Здесь на форуме каждый второй, а то и больше удаляли 8-ки - все живы и улыбаются, ничего страшного нет.
Про 4-ки, мне тоже их удаляли по 2, сначала на НЧ, потом на ВЧ. Щели закрылись частично на ВЧ (9,5 м) справа и на НЧ (6,5 м) слева за счет выравнивая резцов. Другие 2 дыры вообще меньше не стали, врач пока закрывать их не планирует. Дыры закроются тогда, когда врач будет их закрывать, а не сами собой. Поэтому настойчиво спросите орта, когда именно он вам начнет закрывать щели, если не хотите с дырами размером с зуб ходить год.

17.09.2014 - 12:52

Привет! У меня дистальный прикус, посетила так же много ортов и клиник перед лечением, все говорили об удалении четверок сверху... это меня и отпугивало ставить брекеты на протяжении 15 лет.... Но вот нашелся орт который мне по душе и по темпераменту!!! Предложил лечение без удаления 4-ок , но с сепарацией дальнейшей!! Так же сказал удалить все 8-ки..., что я сделала перед лечением!, Вот надеюсь что 4-ки все таки удалять не придется.... Удачи вам в этом не легком выборе!!!!!!!!!!!!!!!

17.09.2014 - 13:58

Сложные зубки лучше удалять по одному, представляете как вы будете восстанавливаться после этого? Я сама прошла через удаление трех восьмерок. Удаляли сразу три, но только одна была в десне и очень сложная, 2 с лишним часа ушло на все. Сначала боялась, в итоге чуть не уснула в кресле))) Под общим наркозом мне кажется стоит удалять в крайнем случае - когда под местным невозможно, разные случаи бывают, и мне хирург говорил, что восстановление после такого удаления более тяжелое, чем когда удалять под местным. Удалять или нет четверки - покажут расчеты) жалеть не надо, потому что если лечиться без удаления при нехватке места, есть риск, что поползет все обратно - оно вам надо? В принципе, восьмерки можно удалить уже в процессе, а времени у вас будет очень много, чтобы это сделать, восстановиться, снова удалить... если конечно орт так разрешит)

17.09.2014 - 15:47

привет.не смогла остаться равнодушной к твоему тексту.
я обошла ортодонтов..штук 40...когда приходила к последним..меня уже спрашивали учусь ли я на медицинском))))
...так вот о главном) началось все с ОПТГ (снимок): результат - верх нормальный - слава богу прорезались мудрые зубы...но один в щеку , а другой - только показался. нижняя восьмерка вышла на место удаленной в 15 лет семерки, но лежит кривовато, вторая 8ка-(соблюдаю цензуру) -"ретинированная" или "дистропированнная"..или тому подобное - полностью лежит и подпирает 7ку) - настроение боевое вырываем - Я ПО ОДНОМУ ВЫРЫВАЛА -вот это то самое главное, для чего я даже зарегистрировалась чтобы откоментить тебе))) ...поему по одному...потому что есть такое свойство челюсти..она долго открытой быть не может) - и если один зуб дет хорошо, второй - мне так давили на губу - что вырывать еще что-то мне совсем не хотелось, она еще 2 дня отходила. - лежачий удаляла в областной больнице -Челюстно-лицевое отделение -мама не разрешила идти в частную клинику - и чтобы сохранить ее нервы и свои - больница) - и хорошо , что в больницу пошла - операция не страшная - вкратце опишу - вырезали 15.07.2014 - еще свежие воспоминания)))-никогда не лежала в больницах до этого) ...местный наркоз ( я другого и не хотела- вообще не советую делать общий наркоз-это того не стоит, а потом мучений - из общего можно и не выйти- организмы разные у всех- это страшное отступление, извиняюсь))) ....утро, за пол часа до операции делают укол антибиотика и адреналинчика, выдают спец одежду - и вот на каталке везут в операционную....честно скажу волновалась страшно..даже пила валерьянку - просто в 13.00 только позвали на операцию..лучшеб в 9.00....и еще лучше на голодный желудок.и вот 13.30 привязали к операционному столу...тут и началось веселье....адреналин стол так шарашить ...я думала сердце выпрыгнет..говорю медсестре - щас сердце выпрыгнет - она говорит ээто от укола...я и расслабилась))) ...врач был супер - вице мистер беларуси -я в надежных руках ...делает укол, я к ним равнодушна .аллергии нет ...и понимаю что меня уже режут, и опомниться не успела)..дальше вообще ничего не чувствую...(лучше брать нормальное лекартсво..не дешевить - предлагали какое-то белорусское бесплатное - говорят лучше б вообще не кололи -разницы никакой, я какое то купила хорошее недорого)....и вот он пилит мне там кость значит....чувствую тянет щипцами - был не АД - но я думала он мне нижнюю челюсть вырвет))..обошлось-необошлось - зуб не вылазил - поэтому его пилили на три части - и потом доставали -я была согласна на все что мне говорил врач-я ваша и делайте что надо))))...потом он все красиво зашил) - лежала в больнице 10 дней - отпеск))) - ни о чем не жалею..на ночь кололи обезболевающее - без него один раз всю ночь не спала - не больно - но дергает-ноет))) соседки в палате попались просто АТАС - ржали с пол оборота - я думала и швы разойдутся)) - все ОК!!!-каждый день мазали там как надо-прогревание - и да...щека первые 3 дня была как будто так минимум 3 грецких ореха) - поэтому не думаю , что вы захотите вырвать все зубы сразу....вырвали мне за 40 мин все - вечром ч готова была сожрать мамонта - но!!! рот то не открывается)))...лишь маленькая щель - в которую я и пихала свой ужин целый час ...и да!!!! вырвите лежачий - не забывайте...задеваются нервы...подбородок с той стороны будет немой - все отходит конечно, но по разному - прошло 2 мес - у меня еще есть онемение ) -лучше ходить на прогревания и табл выписывают.
вырывала я все в Беларуси бесплатно, сама живу сейчас в Москве - тут конечно цены атас)обошла 15 клиник -за три зуба вырвать - можно даймон на одну челюсть поставить))))
..ну так вот рекомендую не горячится, и постепенно все вырывать. а вот по поводу удалить 4ки сверху я категорически против -(так сказал мой первый ортодонт-вырвем 4ки и клык станет на место - ага, а потом собирай зубы по всему рту - и вот после этого я обошла 27 врачей точно, дальше не помню ну под 40 будет) - ходила только на бесплатные консультации, спросите зачем - ценовая политика и спортивный интерес)

22.09.2014 - 23:44

...в итоге остановилась на 2 ортах - 1.лечить даймон или 2.обычными+бюгель))) ......зубы вырвала - останавливаться точно не буду)..а вот про 4ки девочка правильно написала - покажут расчеты, но лучше их сохранить - лучше небный бюгель носить чем удалять( почитайте форум - про бюгель много разговоров)))штука не для слабонервных) - 4ки не жалко в детстве удалять--лет в 14 -лечили пластинками однокласснице и удаляли помню...но не факт что к 50 годам у нее щеки не провалятся))) взвешивайте все решения, пусть это и займет время) удачи)

22.09.2014 - 23:49

Огромное вам спасибо за такой отзыв!!!! После диагностики я слегка ошарашена и поэтому готовлю очередной пост...

25.09.2014 - 10:00