В шаге от мечты

Привет всем!
Надолго я пропала... Постараюсь рассказать обо всем по порядку.
Стоматолог-терапевт мне попалась исключительно скурпулезная и добросовестная. Узнав, что я готовлюсь к брекетам очень дотошно стала лечить мои зубки. Поэтому мой рот, как мне кажется, скоро будет самым здоровым ртом в Москве - до того мы стремимся вылечить там всё)
За август я так же попрощалась со всеми зубами мудрости. Знаете, а это не страшно оказалось. Читая как расставались со своей мудростью местные обитатели - я понимаю что мне, наверное, жутко повезло с врачом. За все 4 зуба - ни одного отека! Удаление верхних восьмерок вообще ничего примечательного - вечером удалила (за 5-6 минут), утром про них даже не вспомнила. С нижними было тяжелее, особенно с лежачей. Недели полторы-две кушать было жутко больно. И почему-то мне не стали зашивать лунки, от чего я жутко маялась - в них набивалась еда! Много еды! Прям запас на еще один перекус(( Собственно с лункой от лежебоки я маюсь до сих пор (с удаления прошло чуть больше месяца, а затягивается она медленно). Хорошо мой добрый стоматолог-терапевт снабдила меня шприцом с изогнутым носиком без иглы - им очень классно вымывать пищевые остатки. Поэтому после каждого приема пищи приходится ходить "ширяться" в туалет...
Ну и самая моя главная и долгожданная новость - в субботу (11 октября) у меня фиксация ВЧ!!!! В прошлую субботу побывала на слепках - ничего страшного в этой процедуре не обнаружила, зря только боялась. Единственное что когда доктор снимал слепок с ВЧ было ощущение что все передние зубы выйдут вместе со слепком и ровнять мне станет нечего )))
Помимо этого я испытаю чисто спортивный интерес подсчитать все свои зубные траты - с лета веду табличку в которую скрупулезно записываю сколько в какой клинике и на что тратила. пока приближаюсь к 100тыс рублей (30.200 руб - лечение зубов, 17.790 - удаление 4х восьмерок, 49.800 - отдано пока ортодонту).
Кстати реально получить налоговый вычет на лечение зубов? Кто-то делал? А то чеки я тоже складываю в мешочек))))
Ну и прощаюсь со своими кривоватенькими зубками... С нетерпением жду себя в брекетах!!!

Улыбка ДО

Шиповидный зуб-малышка

Улыбка слева

07.10.2014 - 21:12

Комментарии

Конечно! Приналичии чеков и договоров с клиник вы имеете право на налоговый вычет.

07.10.2014 - 21:20

Поищите тут, кто-то писал о том как получал налоговый вычет, только не помню у кого в дневнике, давненько было.

07.10.2014 - 21:42

Я где то полгода в Москве лечила зубы, плюс 2 зуба под коронку там лечение каналов тока на одном зубе 20 000 наверное мне страшно думать сколько ушло денег.Сейчас когда зубы выравниваю в Коломне горько сожалению что не лечила там вышло бы раза в 3 дешевле(((Ну хоть брекеты вышли дешевле в разы чем в Москве.А во обще на мой взгляд лучше вовремя лечить чем потом все зубы потерять и ходить с протезами так как ставить везде импланты точно не каждый сможет себе позволить(Так что с новым Вас этапом в лечение зубов))))
Смотрю на фото у вас такие красивые ровные зубки что там исправлять то))

07.10.2014 - 22:21

Ждем установки!

07.10.2014 - 22:27

а зачем налоговые вычеты?

07.10.2014 - 23:36

Вот и я смотрю на фото и думаю а что там ровнять то?

08.10.2014 - 03:16

Аналогичный вопрос: а зачем? =) зубы и так шикарные! =)

08.10.2014 - 04:47

Катя_арт,ну человек,который потратил деньги на лечение имеет право на возврат уплаченного им налога в размере 13%. Также таким возвратом можно воспользоваться при покупке жилья или при оплате обучения.

08.10.2014 - 05:58

Я тоже табличку веду) У меня там оч скромно в сравнении)) 9 тр за лечение (каналы, пломбы, удаление, чистка) и 12 у орта (слепки, снимки, БС на ВЧ)

08.10.2014 - 07:51

БС ставят не только, чтоб зубы ровнять) может с прикусом проблемы, дистальный например)

08.10.2014 - 09:36

Да, я тоже думала о том чтобы посмотреть что-то в Подмосковье, но как-то побоялась вслепую. Здесь вроде врачи проверенные, по рекомендациям....
Ровнять есть что, пусть и не глобально. Левая единичка развернута чуть от правой и это часто видно на фотографиях - от неё идет блик. Так же хочу нарастить маленькую двоечку - а значить чуть раздвинуть место под неё, а то линия улыбки справа получается "с провалом". Снизу у меня единичка чуть выпихнута из ряда и из-за этого кажется длиннее. ну и общий наклон зубов хочется чуть вперед, а то сейчас он как бы "вглубь". Мысль о брекетах меня не покидает лет пять уже, так что хватит думать, надо делать!
Прикус мой ортодонт называл необычным, но укладывающимся в один из вариантов нормы...Хотя мне он как раз кажется дистальным
Налоговый вычет на лечение при крупных тратах может оказаться приятным бонусом в виде нескольких вернувшихся тысяч, а то и десятка тысяч.

08.10.2014 - 13:14