Вести...

Идет к концу вторая неделя моего заточения -) с брекетами слилась воедино, неудобно только суши есть, в остальном полная гармония)))
а назавтра ждет меня операция под страшным названием вестибулопластика или пластика предверия полости рта. Врач еще на первом приеме сказала, что "это неприятно". Значит ничего хорошего не жди( Читала дневники уже проходивших через это - больно, кушать и говорить в первые дни невозможно.
вот что было до (сфоткано накануне, пока рот открывается)

вестибуло_до

в какую красоту это превратится напишу и покажу позже)
На операцию записалась специально перед праздниками, чтоб подольше отлежаться дома. И как говорится, ищем во всем позитив!
- на выходных могу посмотреть фильмы, которые уже давно собиралась, но все время не находилось. Только вот сейчас в голову ничего не приходит. Может посоветуете что-нибудь хорошее, интересное, но только, чтоб сильно не смеяться - говорят это больно...
- немного сброшу то, что набрала за последнюю неделю (как раз запаслась йогуртами)
- наконец, порадую мужа - помолчу))))

31.10.2014 - 00:07

Комментарии

ох, удачи вам! главное - не волнуйтесь, все будет хорошо!

31.10.2014 - 00:21

Посмотрите фильм "Шоу Трумена","Мальчик в полосатой пижаме".

31.10.2014 - 06:55

меня ждет ужас под названием "вестибулопластика" через неделю(( так что жду подробного отчета! вам тоже будут углублять нижнее предверье, я так понимаю?

31.10.2014 - 07:20

Если я правильно поняла, та вам предстоит пластика уздечки? Мне делали такую, только на верхней губе. Я активно боялась, пошла в отпуске, что б можно было дома отлежаться, приготовилась голодать и молчать. На деле оказалось, что зря боялась. Отека почти не было, боли сильной тоже. Немного больно пару дней было улыбаться и все. Ела все и сразу, болтала как и раньше) Сразу после процедуры пошла по магазинам с подружкой. Врач говорил, что нижняя губа немного неприятнее, но не настраивайтесь заранее на ужас-ужас. И мужа не обнадеживайте обещаниями длительного молчания)))))

31.10.2014 - 09:03

Ох, так вот как это называется! Это же ведь когда корректируют место соединения губы с десной, верно? Мне это летом делали (плюсом к пластике уздечки). На самом деле абсолютно ничего страшного в этом нет. Ну да, первые два дня смеяться больно, ну и зы чистить поаккуратнее надо, а так... у меня даже отека почти не было - так, легкий эффект "кислотных губ" - даже огребла комплиментов с работы (ну да, я после операции сразу на работу поехала)

Так что, если это то, о чем я думаю, то бояться Вам совершенно не стоит

31.10.2014 - 09:12

советую смотреть: "голодные игры" начинать с 1 части классный фильм тут и романтика и экшен вообщем понравится! можно посмотреть "эквилибриум"- из апокалиптического будущего сюжет. "3 метра над уровнем неба" - можно поплакать особо впечатлительным и любящим любовные истории драмы., "дом солнца" хороший добрый фильм о дружбе и болезни, японские мультики хаяо миядзаки один самый шедевральный- "унесенные ветром" (сами по себе не люблю мультики японские и аниме, но он впечатлил)пересматривала несколько раз. если надо ещё напишу!выздоравливайте, крепитесь))

31.10.2014 - 10:34

Спасибо большое!
вот я и вернулась
Да, мне углубляли нижнее преддверие, потому что от природы оно маленькое, и получается, что десны с нижних зубов как бы стягиваются, оголяя корни зубов. Если такую операцию не делать, через дцать лет заработаю пародонтоз и выпадающие зубы)
Сам процесс абсолютно безболезненный, занимает минут 40-50. По ощущениям после - лицо распухло, нижняя челюсть лошадиная, губа выпячилась... по факту - абсолютно незаметно, сколько бы я ни вглядывалась в свое отражение в зеркале, никакого криминала не обнаружила. Пока жить можно.

Наркоз потихоньку отходит, чувствительность возвращается. Пока еще не больно. Прикладываю холод (его нужно прикладывать раз 6 в день). говорить тоже могу, но не хочется и не очень удобно, да и врач рекомендовала поменьше болтать.

Рана начала немного кровить, но это нормально. Врач предупреждала, что такое может быть. нужно подержать раствор перекиси водорода на месте раны и холод. Подержим-подождем.

31.10.2014 - 11:50

Wavy, ну что, с успешным прохождением процедуры!
А Вам не лазером делали?

31.10.2014 - 12:38

Lyer, давай на ты! нет не лазером. В моей клинике скальпелем делают. Я думала про лазер, но начиталась, что по сути лазер ничем не лучше. А тебе лазером?

31.10.2014 - 12:58

Wavy, с удовольствием! Да, мне лазером, и у меня сначала были некоторые предубеждения против него... Но потом поняла, что это удобно - крови не было, отеков не было - врач мне какую-то штуку приклеил на ранку (не помню, как называется), сказал, что для разобщения - и в путь =) Уздечка до конца зажила дней за 10, десны - за 3-5 дней.
Но, говорят, после лазера дольше заживает..

31.10.2014 - 13:23

Irin Irin, отличная подборка фильмов!

Wavy, мне тоже делали такую операцию, только верхней уздечки. И тоже скальпелем. Мне хирург советовал мазать Солкосерилом, затянулось всё быстро, за недельку где-то зажило.
Поначалу было очень неудобно, было ощущение стянутости, ни улыбнуться, ни посмеяться. Правда врач сказал "чем больше будешь болтать и улыбаться - тем быстрее заживёт".
Скорейшего и безболезненного заживления!

31.10.2014 - 13:35

Wavy, молодец, что все выдержала! Желаю, чтобы рана поскорее зажила! Я вот прочитала, что можно заваривать ромашку или шалфей, они хорошо заживляют ранки во рту. Я вот сейчас только чай с шалфеем и пью)

31.10.2014 - 14:30
аватар: Lee
Lee
Изумруд в платине

только не занимайтесь глупостями и не бойтесь ничего, хрень все это. Мне в 9(!) лет делали пластику уздечки, очень похожая процедура, причем делали скальпелем. Бояться нечего, вам же анастезию будут делать, будет только ныть тогда, когда отойдет наркоз, выпейте найз и всё пройдет, в первый день только ноет, а потом нормально, и не похудеете вы, и есть сможете, и на стенку лезть не будете, и питаться сможете чем захотите, естественно кроме сильно раздражающих слизистую продуктов. Я бы лучше не читала на Вашем месте отзывы людей-паникёров об этой процедуре, которые маленькие проблемки типа этой процедуры превращают в ужаааасную боль.

31.10.2014 - 16:04
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Привет! Мне тоже делали вестибулопластику в апреле, у меня запись в дневнике про это есть. Желаю скорейшего заживления! Говорить тоже могла, но было не очень приятно первый день. А вот улыбаться , а тем более полноценно "поржать" долго не могла, как будто стянуто под губой было.. Первую неделю периодически кровоточило, и десна стала фиолетовая в некоторых местах,но врач также сказал, что это нормально, и что это так проходит процесс заживления.
Но через пару недель никаких ощущений от операции не останется вообще) как будто и не делали)
Мазала солкосерилом и полоскала ротоканом, травками, хлоргексидином . Вам швы обычные накладывали или рассасывающиеся?

31.10.2014 - 22:03

Sid, ваш дневник я читала)))) швы саморассасывающиеся вроде бы. Во всяком случае доктор ничего не говорит про то, что снимать будем.

03.11.2014 - 22:43
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Wavy, Как сейчас самочувствие?)

03.11.2014 - 23:56

Sid, спасибо! Все отлично) рана потихоньку заживает -затянулась бело-желтой пленкой. Ходила на осмотр к врачу, который делал операцию, сказали, что все хорошо восстанавливается. Мазали меня какой-то интересной синей жидкостью. Не знаешь что это такое?

04.11.2014 - 19:55
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Wavy , у меня тоже заживало каким-то белым цветом)))точнее ощущение было, что между швами забилась белая мазь, а потом врач сказал, что это так и должно быть было))
А по синюю жидкость-не знаю) не видела ничего такого)
Слава богу все хорошо!) а как кстати с разговором, не больно говорить уже? И удобно ли улыбаться ?)так интересно как у всех проходит))

04.11.2014 - 20:16

Wavy, эта синяя жидкость - это вроде зеленки, но для рта. Не помню, как она называется, но ее в аптеках по рецепту готовят =)

04.11.2014 - 20:39

Говорить удобно, букву п только больно(( видимо, я её как раз в нижнюю губу выдуваю) улыбаться аж самого начала было терпимо, неприятно смеяться и гоготать во весь рот - приходится подбородок придерживать на месте шва))) самое главное, что я могу уже есть пищу, которую нужно жевать!!!!!!
Через сколько вы полностью вернулись к нормальной жизни?

04.11.2014 - 21:36

И, кстати, хотите фото?

04.11.2014 - 21:37
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Естественно, фото в студию))
Прям чтоб вообще забыла про существование этой операции - наверное недели три-четыре)а так чтоб более менее кушать все что хочу - через неделю, наверное, но единственное-еда застревала под губой)и самой ее вытащить было сложно, так как там все еще плохо двигалось)

04.11.2014 - 22:45