Какие зубы лучше удалять?

Всем привет.

В ближайшее время собираюсь ставить брекет-систему. Побывала на консультациях у нескольких врачей. Дело в том, что один из них уверенно предлагает вырывать "пятёрки" и в дальнейшем оставить в покое зубы мудрости, чтобы они вышли и заменили их. Другой вообще не понял этой идеи и говорит, что нужно удалять зубы мудрости, а остальные зубы не трогать. Я в замешательстве, т.к. первый вариант мне понравился немного больше (всё-таки не операция). Что вы думаете по этому поводу? Какие зубы удаляли вам?

31.10.2014 - 01:06

Комментарии

Однозначно для меня зубы мудрости удалять! Зачем трогать здоровые выросшие зубы, двигать все и вся и ждать у моря погоды и неизвестно каких и неизвестно когда зубов!!!

31.10.2014 - 01:17

Я бы Вам посоветовала походить еще по врачам и сойтись в том что скажет большинство. я была у многих, все говорили разное, удалять только пойду верхние 4-ки. хотя врачи говорили или 4-ки или 8-ки и вообще без удаления.

31.10.2014 - 01:18

А еще все зависит от прикуса тк у многих просто кривые зубы, а сам прикус правильный, а есть у кого не правильный прикус и кривизна. разные челюсти у кого то маленькая и узкая челюсть. Конечно мудрости вроде считаются плохими зубами тк у них корни маленькие и вырастают они порой не правильно, а вот на примере моей бабушки у нее на мудростях протезы держались. Поэтому тут советовать нам какие зубы удалять не видя вас нельзя да и не специалисты мы

31.10.2014 - 01:22

На наследственность, пожалуй, стоит обратить внимание тоже. У моей мамы, например, зубы мудрости вылезали уже с кариесом и тут же крошились, оставались одни корни, которые давали жуткое воспаление и ни каждый хирург решался браться за их удаление. Нет гарантии, что ваши не вылезут такими же, а вы здоровых зубов ужe к тому времени лишитесь...

31.10.2014 - 02:16

мы здесь все почти орты)) сказать , что бы я сделала могу только посмотрев снимки. но склоняюсь к удалению зубов мудрости.

31.10.2014 - 07:36

а я вобще не советчик. я своему орту доверяю, желаю и Вам найти того, в чьей компетенции будете уверены, и не терзаться в сомнениях. хотя вопрос важный, конечно.

31.10.2014 - 08:50

Врачам не доверяетете, а нам доверяете?))) Сходите еще на пару консультаций. Насколько я знаю, то за счёт восьмых зубов место не освобождается, если у вас его не достаточно, вроде кому-то микроимплантами зубы назад задвигают, но это дело весьма индивидуально. Удалять 4ки, только что б влезли 8 тоже не совсем логично. Но сказать вам что и как лучше делать может только врач, основываясь конкретно на ваших снимках и слепках. А тут случаи и всех разные и лечение разное. И если кому-то подходит одно, для другого это лечение противопоказано.

31.10.2014 - 09:54

я удаляла 8-кики , двигаем пока без микроимплантов, хотя изначально был такой план лечения. тоже ходила к разным ортам, некоторые говорили 4-ку удалять (на одной стороне её давно нет) , но я по отзывам нашла хорошего врача. и он сказал что если верхнюю 4-ку удалять прийдется и для правильного прикуса нижние 4 удалять , а удалить 3 здоровых зуба это по её мнению выше всех зол. и мы сошлись что удалить 8-ки и двигать назад с помощью микроимпланта зубы лучший вариант.тем более 8-ки вдальнейшем давили бы на остальные зубы , и всё могло после лечения поехать обратно

31.10.2014 - 10:09

У меня тоже стоял выбор, либо вырывать 6-ку справа на НЧ, т.к. она мертвая и некрасивая))) черная, да еще и с воспалением в надкостнице, либо 8-ку. Но орт мне сказала: "Мы, конечно, можем вырвать 6-ку и тянуть 8-ку, но это накидывается еще +1 год ношения брекетов, потому что задние - большие зубы очень плохо поддаются перемещению". Так что, безусловно, я решила удалять 8-ку, а 6-ку сейчас лечу))) да и к тому же, неизвестно, как зубы себя поведут, могут разъехаться на освободившееся место, потом устанешь щели затягивать. Но я не врач, поэтому лучше еще с врачами проконсультироваться. Хорошего Вам лечения и красивой улыбки)

31.10.2014 - 14:19
аватар: Lee
Lee
Изумруд в платине

я бы зубы мудрости удалила

31.10.2014 - 15:53

А зубы мудрости уже вышли? Или их из десны удалять? Я вот тоже стояла перед выбором-ничего не удалять или удалить все 4ки( 8ки еще спят), сомневалась очень долго и даже когда помню удалять пошла-спросила правильно ли я делаю( хотя понимаю, что хирург не ортодонт, но услышав положительный ответ, успокоилась. И вот знаете, жалко было конечно до ужаса, но когда зубки встали как надо-там максимум -1/3 бы "того" зуба влезла. Вам нужно просто довериться доктору, ( ну и прислушаться конечно же к себе в первую очередь)!!! И для контрольного-сходить еще к другому специалисту

01.11.2014 - 00:23

nadya2308, в том то и дело, что не вышли... Все врачи твердят, что один чуть-чуть показался, но я его не вижу и не могу нащупать. Но удалять в любом случае из десны.( Даже не знаю. Была у четырёх ортодонтов уже, один сказал удалять 4 и ещё 4 "надо подумать", вторая сказала, что не надо ничего удалять и предложила пластину, третий предложил пятёрки и четвёртый - зубы мудрости. Странно это.

Всем спасибо за ответы, буду думать.))

01.11.2014 - 01:09