Снимать через месяц. А надо ли?

Скоро, скоро... снимут скоро. Ура? В честь юбилея: 2.5 года носки назначено снятие. Как и все нормальные люди, которые носят брекеты, услышав столь радостные новости, я слегка впала в эйфорию. Но чем дальше смотрю в зеркало и на фотографии, тем больше грущу: снять уже ОООчень хочется, но вдруг это не идеальный результат, который может быть в моей ситуации и ещё пару месяцев что-то радикально изменит?
пресловутый треугольник (уточню, что два брекета на 4 и 2 снизу наклеены с наклоном специально закрыть треугольник).

1.jpg

это "смыкание"
2.jpg

3.jpg

4.jpg

то, что было
5.jpg

Прошу дать реальную оценку со скидкой на то, что у меня нет тройки справа ( как раз там незатянувшийся треугольник). Ещё меня смущает то, что полного смыкания справа и слева нет, тяги не носила: врач говорит, что потом, со временем после снятия всё "притянется". Похоже, что он в моём случае, "умывает руки". Записалась после праздников на консультацию к другому врачу.Снова носить у другого врача не готова. После моих фоток, думаю, что некоторые "капризули" с форума с идеальным результатом, по-сравнению с моим, будут меньше роптать на судьбу\врача

02.11.2014 - 15:38

Комментарии

Не обижайтесь, но это ужас какой-то! Какое снятие, если смыкания нет, я молчу про эстетику. Если бы зубки так просто притирались друг к другу, брекеты не изобрели бы за ненадобностью! Вообще сразу подумала, что это фото "до". Врач точно не желает работать.

02.11.2014 - 16:19

Я бы точно не снимала бы. Идите к другому врачу!!! Лучше еще потерпеть, но попробовать добиться лучшего результата.
Плохо что смыкания нет...это же и прикуса нет получается!! А зачем брекеты носили спрашивается... Это не Вам, а врачу вопрос. Ничего не сойдется со временем. Если конечно вам также не ответят 5 ортодонтов, то тогда другое дело. Но одному я бы не поверила. Тем более что результат не идеален! У вас потом челюсти будут болеть, мышцы, голова может болеть оттого что прикуса нет...или окклюзии как это правильно?!

02.11.2014 - 17:00

Извините, но это халтура какая-то. Так зубы после лечения выглядеть не должны.

02.11.2014 - 17:21

На НЧ какая-то волна. Может вам хотя бы ради интереса сходить на консультацию к другому орту, послушать мнение профессионала, ведь если сейчас снимите не узнав до конца, потом можно пожалеть.

02.11.2014 - 17:40

Проблема в том, что этого треугольника быть не должно даже при отсутствии резца! У Вас просто коронковая часть сдвинулась, а корень остался на месте! Нормальный ортодонт давно бы это исправил! В общем, результат очень и очень нехороший. Не обижайтесь. О снятии и речи быть не может. Ещё уйма работы с прикусом.

02.11.2014 - 18:28

Вы, конечно, простите, но создается впечатление, что изначально было лучше, чем сейчас. Однозначно менять врача и перелечивать. Особенно НЧ. Она волной, зубы завалены и как сказала Marseline просто сдвинули коронковую часть зуба, а корень перетянуть не удосужились. Вот и получился этот треугольник. Прикус тоже язык не поворачивается назвать правильным.

02.11.2014 - 18:55

Печально, что после двух с половиной лет такой результат. Конечно вам нужен хороший специалист

02.11.2014 - 19:17

Бедненькая, два с половиной года отходила и такая волна внизу.... Хотелось бы посмотреть в глаза этому доктору....
И незатянувшийся треугольник не должен таким остаться, зубки домиком сложились, вот треугольник и образовался...
Короче, я в шоке, ЧТО делал орт все эти 2.5 года??????
И как можно говорить пациенту о снятии, когда невооруженным глазом видно, что дуга как змейка????
Бессовестный непрофессионал!

02.11.2014 - 19:27

Я 2 года уже ношу. Тоже волна была. Сейчас получше.как я вас понимаю. Устали вы морально. Мой вам совет -сходите к другому специалисту. Послушайте что вам скажут. И либо переходите к нему либо от своего требуйте добросовестной работы! А если сильно устали.. Может передохнуть немного? Снять брекеты. А через некоторое время снова в бой с новым хорошим специалистом!

02.11.2014 - 20:28

Наталья, у Вас реальные проблемы. идите на конс. к другим ортам.. и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделайте снимки, панораму и боковой, как при установке. волнуюсь за Вас, прошу отписаться,как что-то прояснится.

02.11.2014 - 20:33

Не снимайте в таком состоянии. Если нет нормального смыкания, то как вообще можно снимать?! Нагрузка на зубы будет распределяться неровномерно, будет куча неудобств и проблем. На НЧ волна, зубы разной высоты все, 2-ка и 4-ка стоят вообще неправильно. Я уже не говорю о центре, о том, что на ВЧ единицы разной высоты и прочих мелких недостатках. Лучше уходите от вашего врача, если он предложил снимать в таком состоянии, то он точно не специалист. Вы же хотели пойти на консультацию к другому орту.
у вас красивые зубы, не оставляйте их в таком положении!

02.11.2014 - 20:50

Вообще-то врач мой считается в городе "самый". Поэтому как-то уверена была в выборе... Знаю, что выглядит на фото ужасно. Брекеты ставила только ради ВЧ.
Справедливости ради:перекос был у меня всегда и раньше. Фото - НЧ только поставили-

6.jpg

Не знаю, что мне скажут на консультации... морально не смогу больше носить БС! И не буду врать, что я по ним буду скучать после снятия)

02.11.2014 - 21:01

И мне кажется, что до было лучше... Ну просто жуть, уж простите... Зачем тратить такие деньги, нервы и время и сдаться почти в конце пути? Найдите другого орта и доработайте результат. Удачи!!!

02.11.2014 - 21:44

Так почему врач ничего не делал за эти 2,5 года?????кошмар .

02.11.2014 - 21:58

Солнышко, как же я тебя понимаю.
Я забила тревогу в 11 месяцев, с перекосом.
Врач кормил завтраками, говоря что все будет хорошо, но все было страшно.
Перекос был больше чем у тебя.
Я принесла фотки и показала их врачу.
Он удивился и понял моё недовольство.
И поднял наконец-то попу и начал работать.
Снимать рано! Во первых перекос только тягами можно убрать. Во вторых, зачем снимать, когда 2 года отмучилась и не закончила лечении. Ты нормально жуешь? Я при перекосе только на одну сторону ела( представляешь какая нагрузка на зубы и сустав.
Не спеши, лучше потерпеть месяц другой и сделать все более правильно.

02.11.2014 - 23:35

Спасибо всем за честность и участие (особенно тебе, Улыбашка). Одно могу сказать, что ДО было однозначно не лучше! Жую я как раз нормально на обеих сторонах. да, вот если бы речь шла о месяце-другом, то потерпеть можно, но вдруг это ничего не изменит? не думаю, что врач умышленно пришел к такому результату. Опять же всё заново у другого врача, повторюсь, мне не одолеть! Я живу не для того, чтобы сделать идеальными зубы. 5 числа иду на консультацию к другому врачу, отпишусь потом для истории)

03.11.2014 - 10:38

Скажу честно - расстроилась

03.11.2014 - 10:59

Natala, желаю, чтоб новая консультация внесла ясность!
Само собой, мы живем не для того, чтобы ровнять зубы, а зубы ровняем, чтобы жить комфортнее... Но если можно сделать лучше, то непременно надо попробовать! Потому что нынешний результат на конечный не очень похож..

03.11.2014 - 11:14

странно, что за 2,5 года даже дуга не выпрямила зубы, а то что орт жопорукий тут и к гадалке не ходи. Если ваш орт "самый", то только если "самый худший"! Не повезло...
Не тратьте больше времени и денег на ожидание чуда, а идите к нормальному ортодонту!
О снятии даже речи быть не может. Вы же не хотите 2,5 года отмучится и остаться с таким же результатом, что был "до"?!

03.11.2014 - 23:13

А я вот всё каждый день думаю.. Если это финальная дуга, то как она так изогнулась-то? Они же жёсткие и просто физически так не выгнутся..

03.11.2014 - 23:25

Дружище Бобёр, мне вот тоже эта мысль в голову пришла. Недавно пытались засунуть мне не самую толстую прямоугольную дугу, но она не стала из-за того, что зуб слегка был подвинут в сторону. И орт как не пыталась закрыть замок, так и не смогла. Так там изгиб надо было сделать что и визуально не особо видно было. Как можно изогнуть так финальную вопрос... Скорее всего это одна из самых тонких прямоугольных дуг, ведь большинство из них просто нереально так согнуть.

03.11.2014 - 23:37

Kristisha, та же самая история и у меня. Но в моём случае из-за небольшого изгиба круглая дуга не пролезла и орт оставила старую дугу ещё на месяц..

03.11.2014 - 23:44

Короче я поняла... Орт может и "самый", но дуги у него "мэйд ин чайна"

03.11.2014 - 23:49

Наташенька, не вешай носик, умоляю много много обнимашек тебе отправляю)
Новый ортодонт это не всегда лучшее решение. Я была у могих ортодонтов, после установки, все хотели брекеты переклеить иеще кучей всего пугали, а сейчас перед снятием и вовсе говорят, что снимать не будут. Я думала, сделает эконом снятие, не тут то было. Мой орт и сам рад меня сплавить, проблемный клиент, который постоянно ноет)
Поэтому близко к сердцу наши слова не бери, ортодонта нового фильтруй, тоже не сильно обращай внимание. Лучше послушай и перевари ночь. Не соглашайся брекеты перекреить или еще что)
Поверь моему опыту и множественным консультациям у многих ортодонтов)
Нет я не говорю, что они плохие, я говорю о том, что они люди и у них есть семья, которую нужно кормить.
Конечно же выгоднее наклеить новые брекеты, чем лечить пациента со старыми брекетами.
Уважаю тех врачей, которые глядя в глаза говорили, нам не выгодно вас брать или у вас сложный случай гарантий дать не можем)
Поэтому меньше всех слушай, делай как подсказывает интуиция)

04.11.2014 - 02:22

Дуга полужесткая- иначе не возможно её в 2 и 4 затолкать ( я писала, что там бреки наклеены под углом для исправления треугольника). Орт сказал, что для меня это последняя))).
Улыбашка, благодарю за поддержку. Ночь прошла в глубоких размышлениях. менять орта нет смысла, как ты правильно заметила(снова затраты и главное -время). опять таки после общения в контакте с одним из наших местных ортов: есть у них некий кодекс чести- чужих пациентов не переманивать, так и написал))) Он согласен, что при ТАКОМ нельзя снимать. Согласен посмотреть на консультации (опять же 500 р. не лишние), но не более.
Приняла решение, что завтра позвоню своему и объявлю, что я не готова на снятие. Пусть думает как эффективно и быстро исправить свои косяки. На консультации схожу уже к 2 ортам, чтобы удостовериться, что мой случай не самый неисправимый и не поддаться на уговоры своего о снятии.
Вот блин, и верь, что у врачей должна быть установка: "не навреди".

04.11.2014 - 11:27