Тяги!!! и вопрос к тем, кто лечится с удалением

Мне дали тяги! Ура-ура! Раньше бы не подумала, что буду так им рада! Барашка, схема простая: от 7-ки НЧ до клыка ВЧ слева: будем, наконец-то, исправлять перекос и потихоньку закрывать дырку от 4-ки на ВЧ. Орт сказала менять только 1 раз в день, т.е. две тяги в день использовать, а после еды снимать, чистить зубы и снова старые надевать (беее), хотя на упаковке четко написано Single use only. Странно. Пришла домой, зависаю уже минут 10: открываю и закрываю рот, прислушиваюсь к ощущениям, ничего не болит, только, если широко рот открыть, чувствую семрку и клык. За несколько часов уже совсем привыкла и не замечаю их.
Дуги стоят CuNiTi 18×25 и обеих челюстях, но это, как я поняла, не последние. На мой наболевший вопрос о закрытии промежутков от удаленных зубов врач ответила, что их можно начать закрывать только на последних дугах, иначе они, дуги, не выдержат нагрузку и деформируются. Кто лечится с удалением, расскажите, вам начинали затягиваль дыры только на последних дугах или раньше? Читаю дневники, вижу, что многим промежутки от зубов начинают закрывать чуть ли не с самого начала лечения, а я вот год почти уже так хожу, беззубая.

Комментарии

мне поставили стяжки где-то через две недели после установки брекетов.

05.11.2014 - 19:10

На НЧ тяги мне поставили месяц назад, а на ВЧ -позавчера. Они идут от клыков до семерок. Я их не снимаю. В первую ночь зубы болели адски. Пришлось пить болеутоляющее.

05.11.2014 - 19:20

gemorr, вот это скорость! завидую!
Rena, т.е. у вас тяги не межчелюстные, а на одну челюсть? Или у вас чейн стоит?

05.11.2014 - 19:36

А мне тяги ( правда без удаления) все очень испортили, исправное ношение брекетов привело к тому что они ( тяги) наклонили мне зубы вперед еще больше чем было. Теперь из за этого ( и из за этого в том числе) предстоит удаление и новая БС.

05.11.2014 - 20:25

как интересно год и ничего не сдвинулось, я сегодня собиралась удалять верхние 4ки но хирург отказался удалять в брекетах, в итоге поеду в понедельник к орту и тамошнему хирургу. на мой вопрос как быстро все стянется, ответ получила за пол года и по плану визит должен быть у меня 20 ноября и после удаления она сказала начнем стяжку.

05.11.2014 - 20:31

Mayya83 ну, если залезть ко мне в альбом, то видно, что сдвинулось многое)) до БС это был просто кошмар, я это даже "кривульками" назвать не могу, слишком мягко! а вот с дырами да, беда. Я вам писала, что зубы не стянулись, потому что орт над этой проблемой ещё не начала работу (и вот сегодня получила объяснение, довольно странное, почему); здорово, что ваш орт готова начать стягивать сразу после удаления. У вас, кстати, какие дуги сейчас стоят?
la_fleur сочувствую, что у вас был печальный опыт лечения и что ваш первый доктор неправильно подобрал схему тяг. Мне сейчас нужно исправить перекос (зубы слева выше, чем справа), это возможно только с помощью тяг, так что они точно не испортят картину.

05.11.2014 - 21:13

StacyJohn да надеюсь, что так и будет, поэтому хочу поехать к хирургу когда орт будет на месте. что касается дуг даже не знаю, на нижней мне поменяла за месяц аж целых две дуги новая врач, а на верхних такую же как в низу последнюю, спрошу ради интереса, что за дуга, ато и какие брекеты стоят тоже не знаю

05.11.2014 - 22:04

StacyJohn, а хрен знает, я в них еще не разбираюсь:)

05.11.2014 - 22:15

Поздравляю с тягами!!!!
Мне сразу начали закрывать дыры от верхних четверок. Закрылись через 4 месяца где-то. Сейчас маааааленькие щелочки есть, орт говорит- это уже в конце доделывать будем.
Хотя я тут встречала людей, кому в конце лечения дыры затягивали, хотя мне не понятно, это получается приведенному прикусу конец..

05.11.2014 - 22:21

Я без удаления лечусь, но на обеих челюстях есть 2 довольно большие щели между зубами. Орт в прошлый раз сказала то же, что и тебе. Мол будем закрывать на финальной дуге, она жесткая и будет хорошо держать зубы, что б они никуда не разъехались и не развернулись.

05.11.2014 - 22:58

StacyJohn не спорю все индивидуально. Удачи в лечении!)

05.11.2014 - 23:51

Не пугайтесь такому объяснению, схема лечения своя у всех ведь.. У меня вот чейн с установки ещё стоит, но это с одной стороны, и там как раз дыра потихоньку-помаленьку начала закрываться (ношу 2,5 мес.), а с другой стороны, где удалена 5-ка, чейна нету, но там и 4-ка перед удаленной 5-кой была слишком внизу, за это время она поднялась куда надо, когда там затянут дыру- хз, я не парюсь, доверяю врачу.

06.11.2014 - 13:09

Спасибо всем за ответы!!! Я что-то опрометчиво заявила, что ничего не болит от эластиков - через несколько часов начали побаливать зубы, язык слева и горло (как будто сжимает); зубы до сих пор ноют, жевать сложно, но, надеюсь, через пару дней пройдёт всё!
Чейны у меня уже были, то от 2-ки до 2-ки, то от клыка до клыка, то от клыка к 5-ке, а ещё проволочка на группы зубов намотана (лигатура или металлический чейн, не знаю, как точно назвать), так что орт всё-таки некоторые щели мне затигивает.

07.11.2014 - 11:57