Ура! Установили!

Всем привет!
Неужели настал тот момент, когда я могу написать, что наконец-то вступила в ряды брекетоносцев!!!=)
История у меня обычная, с подросткового возраста не улыбаюсь, комплексы, ну вы и так все сами знаете)
Первая попытка попросить родителей была где-то лет в 18-19, сходила в ЦНИИС на консультацию, глава ортодонтического отделения посмотрела меня, сказала, что удалять 2 премоляра сверху (сейчас понимаю, что это было бы глупо, а еще глава отделения в центральном институте... мда), озвучила цену в 250 тысяч (2009 год примерно), ну реакцию мамы можно не описывать) зато мне там удалили все 4 зуба мудрости.
Внизу у меня не заложилась 5ка, в детстве крайне умные врачи удалили молочный зуб при невылезшем верхнем клыке, нижние жевательные поехали, потянули верхние, как итог вывернутый в 3х плоскостях клык.
В общем, с таким багажом добралась до 24 лет, деньги появились, летом решила, что хватит с меня) Тут начался долгий период консультаций, снимков, клиник, бесконечные поиски в интернете... В какой-то момент мой энтузиазм видимо иссяк, и тут я наткнулась на эти дневники. Ребята, трудно описать, насколько мне помогли все ваши посты! Я переборола внутренний комплекс по поводу железок на зубах, в институте мне это казалось катастрофой, какая же я была глупая! Меня поразило, насколько много здесь позитивных людей, готовых помочь советами. В общем, я очень благодарна что вы своими постами и комментариями вселили уверенность и подтолкнули меня в нужном направлении)
Лечила кариес почти 2 месяца. Тут сработал закон "скупой платит дважды" - в январе сэкономила на пломбах и пошла к знакомому стоматологу, через 10 месяцев чуть не лишилась нерва. Дурак учится на своих ошибках) Поменяла все пломбы на нижних зубах (6 штук), и вот, 8-го ноября мне установили систему сразу на ВЧ и НЧ.
Я была готова ко всему, но только не к тому, что челюсти перестанут смыкаться) 3-й день извращаюсь, чтобы приспособиться к пережевыванию пищи, а то перспектива каждое утро есть кашу, а на обед/ужин пюре в течении полутора лет меня не вдохновляют
Хочется поделиться каждым фактом своей зубной истории, но оставлю это на потом) Фотографий пока не могу прикрепить, на работе сижу.

10.11.2014 - 20:41

Комментарии

Привет, мои поздравления!!! 250 в 2009 году... К такому меня жизнь не готовила Я тоже когда попала к ЧЛХ на 3 курсе сразу решили - ставить только после окончания, и тоже очень пожалела, так как ситуация с суставом ухудшилась, а зубы мудрости скривили весь ряд. Но все это уже в прошлом, теперь мы молодцы, мы поняли свои ошибки и можем гордо называть себя брекетоносцами!

Кстати, о супер-пупер профессорах и институтах... тоже была история, у меня фиброаденома молочной железы, все всегда ее видят на всех УЗИ, а тут пошла я в один институт, профилирующий на этой проблеме, где и оперируют, и лечат и все дела, и... там у меня ничего не нашли))) ФА и ныне там, слава Богу нет показаний к удалению, а вот я в этот институт больше не ногой)))

10.11.2014 - 21:11

Хорошо, я прочитала, что удаление не всегда обязательно, а то уже начала мириться с этой мыслью. Сейчас лечусь у орта, которая в принципе против удалений)
К сожалению, сейчас в медицине во всех областях так, работают по знакомству, по родственным связям

10.11.2014 - 21:35

Поздравляю с почином)))) Я тоже много лет ходила к стоматологу, у которого вся семья лечится, и скидки делала, и акции типа "2 по цене одного", но в моем случае скупой заплатит как минимум в пятикратном размере, так что решено на зубах больше не экономить))

10.11.2014 - 22:35

С установкой! Возраст самое то! Я тоже к 24 годам копила деньги и смелость

10.11.2014 - 23:57

Поздравляем! ) Сразу на две?? Ого... Ждем фоточек )

11.11.2014 - 01:53

привет-привет! с вступлением в наши ряды!

11.11.2014 - 09:40

Я Вас поздравляю от всей души!
Мне ещё предстоят брекеты, а благодаря позитивным людям с этого сайта (теперь и Вам, в том числе), я уже не боюсь безобразия брекетов, а наоборот, хочу уже скорее в них красоваться)))

11.11.2014 - 10:46

Поздравляю! Три недели ношу на ВЧ, с нетерпением жду на низ! К пережевыванию привыкнешь, у меня в начале постоянно челюсти по-разному смыкались)) сейчас уже не обращаю внимание!

11.11.2014 - 10:53

Kristisha вот и у меня... 14 тысяч в итоге за пломбы вышло

Химия мне кажется, здесь взрослых гораздо больше))

Svetlana33 да, орт сказала, что не видит причин не поставить сразу на 2)

michu_michu Berezulka

IsmaKat ох я и не ожидала что выйдет из этого несмыкания! я поняла причину своей лицевой асимметрии, на которую обращала внимание только на паспортных фотках, все дело в прикусе оказалось, жду первого приема, чтобы поделиться с врачом)

11.11.2014 - 22:48

Привет) тоже хотела отметить) видимо, 24 - это рубеж, когда у девушек возникает "хватит это терпеть")))) Тоже поставила брекеты и мне 24

18.11.2014 - 13:13

dascha_ya, аналогично! Видимо, к этому времени достигается и моральная, и финансовая готовность

18.11.2014 - 13:34

ну не знаю, не знаю, девчушки))) у меня "хватит это терпеть" настало только в 28!)) в 24 я , конечно, понимала, что зубы-уроды, но так рьяно я не хотела брекеты))) в 27 я мужу прожужжала все уши))) я и сейчас почти каждый день рассказываю ему про брекеты)))

18.11.2014 - 17:36

dascha_ya а я еще думала, что прожила свои самые лучшие годы с кривыми зубами)) когда и кавалеров было хоть отбавляй, и институт с тусовками... эхх

SunFloweR финансовая готовность в моем случае играла самую важную роль, потому что плачу за брекеты сама, а удовольствие в Москве недешевое

michu_michu а я вот не замужем)) не дотерпела бы до 28

19.11.2014 - 12:35