Финал

Ну, вот и я «отстрелялась»! 16.11.2014 мне сняли оставшиеся на НЧ брекеты. Произошло это так внезапно, что я даже не успела толком подумать пора - не пора. Просто пришла на очередную активацию, а ортиха посмотрела пару секунд в рот и говорит «тут уже можно снимать», а у меня в ответ вырвалось «Да хоть сейчас!» и она даже глазом не моргнув, взяла да и скусила их нафиг!
3 года назад я готовилась к установке брекет-системы, бесстрашно удаляла зубы, радовалась что уже скоро мне приклеят сие орудие пытки , мечтала об этом дне – когда наконец-то мне их снимут и я останусь такая вся осчастливленная навсегда с красивой улыбкой! И вот этот день настал… А радости я никакой не испытываю, только ОГРОМНОЕ облегчение от того, что мне наконец-то ничего не мешается во рту. На все активации, чистки, удаление перед установкой двух восьмерок, дополнительные брекеты и лечение двух разболевшихся уже «на финишной прямой» зубов я потратила сто сорок тысяч рублей, 3 года надежд и неудобств и 33 подпорченных походами по врачам субботы. Думаю, с такими вложениями результат мог бы быть намного лучше, но я так устала от всей этой орто-фигни!… Не хочется уже даже просто смотреть на свои зубы. Хочется закрыть рот и не думать больше о зубах и врачах, выкинуть из головы и прикусы, и смыкания, и отбеливания, и сепарирования, и удаления, и реставрирования и всё остальное, что может быть и надо было-бы довести до ума, да нет уже ни грамма желания и терпения. Если природа дала желтые зубы разной величины, некоторые из которых по форме не прямоугольные, а скорее трапециевидные и даже треугольные, с полупрозрачной местами эмалью, то «Голливуд» из них сможет сделать разве что волшебник. Тут от ортодонта, получив исправленный прикус, надо смело шагать к протезисту за металло-керамическими, белоснежными искуственными зубками. (А мне на снятии, кстати, так и сказали на моё «не Голливуд, конечно…» что у всех актёров керамические виниры. ) И пусть те, кто такие зубы хотят, доводят свою ротовую полость до совершенства, а я теперь уж лучше займусь чем-нибудь другим! С меня хватит и трёх лет, потраченных хоть и не впустую, но совсем не на то, что хотелось получить в итоге. Может быть плохо хотела, может быть у меня плохое воображение, может быть надо было идти к другому ортодонту и не пугаться удаления ещё 4 зубов или душить эту врачиху, чтобы применяла ко мне более кардинальные меры – не удаление, так хоть сепарирование... Но моя ортодонтическая история закончена раз и навсегда и это я так решила.
Я заметила здесь одну любопытную вещь; когда случай действительно сложный, человек быстро пропадает с форума. Выложит фотки «первый день в брекетах» и первые подвижки через месяцок, а через полгода новостей о его лечении уже никаких... Видимо чудеса – большая редкость и большая боль, страдания, труд и средства… Больше всех выкладывают фотографии и радуются пациенты с незначительными дефектами, которым зачастую уже через полгода снимают брекеты. Может быть мне не стоило и затевать всю эту орто-эпопею… Или надо перестать уже наконец-то ныть, а наоборот радоваться, ведь то что теперь конечно же лучше чем то, что было. Сказать себе «вот теперь я раскрасавица, уверенная в себе!» и сверкать направо и налево своим отменно наполированным, выстроенным в ряд «козырьком». А может быть, надо было идти не к ортодонту, а к психоаналитику и выпрямлять не зубы, а кривые мозги, склонные к вечному недовольству собой и своей внешностью!!!
Спустя эти три года, я уверенна в том, что по большому счету окружающим нет дела до чужих зубов, честное слово! Никто из моих знакомых (кому я сама не говорила об этом ) не заметили ни то, что я приклеила брекеты, ни то, что я их сняла, ни то, как изменилась моя улыбка… Вот увидишь, к примеру, на улице бомжа, у которого нет половины зубов во рту, ужаснёшься, а через две минуты о нём уже и не вспомнишь – и такое восприятие у всех. Близкие люди, друзья и знакомые, которые не первый раз уже нас видят, воспринимают нас в целом, зачастую даже вспомнить не могут какие там у нас зубы. Никто, начиная общение, не смотрит целенаправленно в рот – всё ли там в порядке?! Решение 2 года носить брекеты - исключительно личное стремление изменить к лучшему свою внешность (если это не делается по медицинским показателям, конечно), порождённое в основном какими-то подростковыми и детскими переживаниями, издевательствами и дразнилками. А взрослым людям всё равно, «каждый сходит с ума по своему», как известно. Кстати, я ни в коем случае никого не отговариваю от установки БС, как вы может быть могли подумать! Просто ненавязчиво высказываю свои наблюдения!
Я очень рада, что нашла на просторах рунета этот замечательный форум. (Спасибо его создателям! ) Очень многие из здесь зависающих - отличные ребята, добрые и отзывчивые, рассудительные и весьма подкованные в ортодонтии. Здесь я нашла нужную информацию, бесценный чужой опыт, поддержку, полезные советы и море остроумия. Хоть и редко сюда заходила, но вполне смогла оценить, насколько легче пережить все невзгоды брекетоношения вместе с единомышленниками. Спасибо вам! Любите и цените себя с кривыми зубами или с ровными, в брекетах и без них! Радуйтесь жизни, даже принимая Кетонал!!! Вне зависимости от результата ношения БС, всё будет хорошо! Счастья вам, уважения, любви и восхищения со стороны окружающих!

img_20141119_114639.jpg

19.11.2014 - 12:54

Комментарии

Какой позитивный пост!
Спасибо! Не забывай нас, пиши о результатах жития без БС....А то, те кто снимет вообще почти ни чего не пишут...а нам же интересно...
Мне очень понравился твой результат, красивые зубки !

19.11.2014 - 13:09

я что-то море позитива не заметила
скорее адекватная оценка происходящему, что на данных просторах - большааая редкость.
"Близкие люди, друзья и знакомые, которые не первый раз уже нас видят, воспринимают нас в целом, зачастую даже вспомнить не могут какие там у нас зубы. " недавно сама это поняла.

19.11.2014 - 13:15

поздравляю! одним счастливчиком стало больше! а сколько по времени вам тянули 7-ку на место 6-ки?

19.11.2014 - 14:09

поздравляю тебя со снятием!!! твой пост, на удивление, на 100% отображает мои мысли и чувства по поводу кривых зубов, их белизны, формы, БС и ее снятия и т.п. и т.д))))))))))))))))))
завтра у меня тоже снятие и настроение точно такое же! будет не Голливуд, а просто "лучше чем было")))))))))))))) но и занялась я исправлением зубов не из-за красоты, а для здоровья)))))))))))
а вообще твой результат очень даже хороший!!!

19.11.2014 - 14:29

Спасибо за добрые слова!
Юлианна , семёрка полностью переехала за полтора года)
VikiTory , приятно знать что я не "бубнилка" вечно недовольная и есть единомышленники Лёгкого вам снятия! Без брекетов лучше, что ни говори!

19.11.2014 - 14:44

Поздравляю! Пусть результат и видится неидеальным (что, наверное, возможно не всегда), главное - что он есть! И что с орто-делами отмучилась, ничего во рту не мешает.

"33 подпорченных походами по врачам субботы" конечно жалко, да...
И что окружающим по большому счету без разницы, какие зубы, - полностью согласна. У них нет ни возможности разглядывать наши зубы со стоматологическим зеркальцем и соответствующим пристрастием, ни - желания.
Хотя, пусть меня никогда не смущали люди с неидеальной улыбкой, но вот заметно плохое состояние зубов (в том числе и сильная кривизна) вызывало мысли "как же так - человеку пофиг не только на внешний вид, но и на часть собственного здоровья... Что-то здесь не то". Но иногда все очень просто (как в случае с одним знакомым, у которого несколько зубов-чернушек) - человек с детства боится зубных врачей. Всякое бывает))

19.11.2014 - 15:05

Поздравляю вас!

19.11.2014 - 15:14

Мои поздравления!!
"Любите и цените себя с кривыми зубами или с ровными, в брекетах и без них! " - очень правильные слова.

19.11.2014 - 15:22

От всей души поздравляю, Свектус!
Насчёт родных и друзей, которым по барабану на твои зубы - 100% правда.

Наслаждайся свободой и не забывай заглядывать к нам хотя бы изредка!
Ура!

19.11.2014 - 16:05

Сколько поздравлений! Спасибки
Алхимик , скоро тоже будешь свободой наслаждаться, или уже?...

19.11.2014 - 18:32

Поздравляю вас! светитесь прямо, по белому черному вам завидую, надеюсь и мне осталось недолго. Очень верно все подметили, прямо как будто накипело у вас и наконец высказались, что бы ни у кого не было никаких вопросов, а самое главное изменили сами к этому отношение. Надо брать с вас пример и проще относится не только к зубной теме, но и к жизни, именно это прочиталось мне между ваших строк. спасибо.

19.11.2014 - 18:42

Поздравляю вас со снятием! Дарите всем своим родным и близким свою улыбку почаще)))
Меня правда смутил ваш пессимизм))) не хочу такого настроения после снятия ни за что(уж простите). Орт ваша вообще убила, сказав, что не голливуд(((три года! Мурыжила и не голливуд((( коза)))не повезло вам с врачом. Она жуткая пессимистка))). К орту мы идем за мечтой и сбывшейся мечте так не радуются. Надо вечеринку с фейерверком закатить по этому поводу))) как минимум))) значит не сбылась ваша мечта
Хотя фото посмотрела ваши и результат очень даже вери-вери гуд))) вы тоже жуткая пессимистка))) тоской веет

19.11.2014 - 19:58

Улыбка получилась красивая! Мне нравится!
Еще я думаю, большинство брекетоносцев с вами согласны...просто не хотят выглядеть пессимистами и "бубнилками":)

19.11.2014 - 20:46

Железячка, всё правильно прочитали; я долго собиралась с мыслями прежде чем написать свой, видимо последний здесь, пост
chelobino, на пессимисток мы с моей ортшей нисколечко не обижаемся Я ожидала примерно такой реакции на свои душевные накипи Видимо важно не "переходить" в брекетах, чтобы мечта не растворилась в усталости ожидания её исполнения.
IsmaKat, а я не побоялась показаться "бубнилкой". Подумалось, что этими излияниями я смогу хоть кому-то помочь разобраться в своём отношении и к себе, и к своей внешности, и к процессу лечения на БС и к полученному результату.

19.11.2014 - 21:09

Поздравляю! У тебя потрясающие глаза!
3 года ты конечно округлила)))) прибавила себе стаж)))
Рада что твоя мечта о ровных зубах сбылась!

19.11.2014 - 22:05

Неужели 3 года(!) потрачено, и в итоге имеется это?
Мне Вас не понять, честно.
Если уж и браться за выравнивание, то основательно, тем более столько времени затрачено.
Не хотели "козырька"? Удалить 4-ки - и его как не бывало. Сепарацию сделать - минутное дело.
В общем, моя не понимайт
Но со снятием поздравляю!

19.11.2014 - 23:14

Xenia, дык я ж чутка, для ровного счёту... И драматичности!
Marseline, было такое вот

4.jpg
, а стало - это вон
img_20141119_114639.jpg
Так что вполне себе нормуль Милые барышни, спасибо всем за комплименты и поздравления!

19.11.2014 - 23:53

Нет, я ещё пока нет, но через месяц с небольшим, надеюсь, тоже буду наслаждаться этим восхитительным чувством свободы...

20.11.2014 - 10:28

Алхимик , здорово! Может быть под Новый Год уже обе будем грильяж трескать Хотя, признаюсь, я всё ещё побаиваюсь грызть и откусывать твёрдую пищу. Пыталась яблоко укусить - вроде бы не больно, но как-то неприятно что-ли... Отвык организм!

20.11.2014 - 13:32

да ну вас всех, Тусику сняли, Алхимику и Олику скоро снимут. Я-то в тайне надеялась, что хотя бы Свектус не оставит меня одну, так нет же! Сняла всё-таки НЧ, козища
А если серьезно, то невозможно не заметить, как эти брекеты-прикусы-фигикусы тебя заколебали, отдыхай давай от всей этой зубной суеты, она больше не стоит внимания )

20.11.2014 - 17:40

teriana, ну не расстраивайся, мы с тобой до самых твоих фотографий после снятия! И на твоей улице перевернётся грузовик с карамельками!
Дааа... Заколебали - не то слово! Никогда и ни за что больше!!!

20.11.2014 - 22:50

Мне пост показался позитивным и вдохновляющим. Конечно мы все хотим Голливуд, но правильно и то, что Голливуд зачастую не только брекетами делается, а еще коронками, винирами а может и съемными протезами . Со снятием, хорошо, что долгий путь закончен и теперь все ровно, и самой приятнее, что можно улыбаться и не стесняться.

21.11.2014 - 00:31

Химия, вот-вот, сразу в воображении светлый образ вставной челюсти в стакане с водой на прикроватной тумбочке всплывает - на присосках, зато абсолютно безупречные!
Когда моя ортиха сказала про керамические виниры у голливудских звёзд, я ей ответила, что уж лучше пока в своих похожу. И она мне пожелала ходить со своими зубами - чем дольше, тем лучше!

21.11.2014 - 12:57

Териашка...я ведь тоже тут застряла. Мне вот даже увеличили срок

26.11.2014 - 18:23

Ксень, я вот тоже чувствую, что двумя годами не отделаюсь, по амнистии не выйду, будем с тобой срок по максимуму мотать. У меня такая жесть во рту, даже фото выкладывать не хочу, ведь найдутся умники с комментариям - "так не должно быть на сроке в полтора года".

27.11.2014 - 10:49

умники есть везде!
Эх...давай настроимся на все хорошее..тем более скоро новвй год..украшать все..так мило))) время пролетит...

27.11.2014 - 11:50

Во-во, орта мне вчера брекеты уже украсила сиреневыми лигатурами )

27.11.2014 - 12:15