Что делать, если каппа вызывает рвотный рефлекс?

Форумчане, привет! =)))

В общем, у меня никаких особенных зубных новостей нет - ортша в отпуске, я на сессии (будьонанеладна! ), зубы на месте. Каждый на своем, и никуда ползти пока не собирается. Но зато мои передние два боброзуба наконец-то начали разворачиваться в обеих плоскостях: горизонтально по дуге (прощай, "площадка"!) и вертикально относительно оси симметрии (уже почти прямо, чуть-чуть вразбежку). Почему-то это движение меня радует даже больше, чем то, что средняя диастема стала еще меньше.
На этом у меня с зубами все.

Мама
, сходив со мной к орту и получив, как и я, направление на пластику уздечки (хотя у нее и уздечки-то нет! а вот хрящевой тяж между зубами точно такой же, как у меня, поэтому тоже вырезать придется) записалась на прием, но разболелась и пока это дело отложила..Но отправила вместо себя тетю, которая как раз была у нас в городе на двухнедельных курсах! У нее недавно был острый артрит ВНЧС, приведший к воспалению слюнных желез и частичной потере их функций..

Итог
: посмотрев снимки, хирург отправил тетю к орту (сняли прямо с лекции), орт ужаснулся и в экстренном порядке снял слепки и сделал диагностическую каппу. Цена вопроса - 400р. сказали носить 2 недели, а потом снова приехать на консультацию, там будуд делать что-то более основательное, потому что НЧ надо непременно выдвигать, т.к. прикус разрушает жевательные зубы, а это, в свою очередь, приводить к травматизации ВНЧС...

И вот теперь тетя ходит с каппой... и не может разговаривать! Потому что всякий раз, когда она пытается это делать, начинается рвотный рефлекс =((( Она говорит, каппа натирает язык и давит на десны за восьмерками, но ведь если каппа для круглосуточного ношения, то весь смысл именно в том, чтобы выполнять в ней свою обычную деятельность (говорить. как минимум), иначе эффекта не будет...
Вообще кого-нибудь тут от капп или пластинок тошнило? может, это не надолго?..

22.11.2014 - 20:29

Комментарии

Значит она не по размеру и давит на корень языка сбоку.

22.11.2014 - 20:41

Planeta, да, наверное... может, ее подрезать как-то надо.. Тетя сказала, что вообще от нее кусок уже откусила

22.11.2014 - 22:47

надо привыкнуть,у меня по началу тоже рефлекс был,капа у меня для ночи только,но ночью я с ней плохо спала и стала носить днем,когда дома....главное привыкнуть))) потом будет легче)

23.11.2014 - 12:34