В нетерпеливом ожидании

Итак, прошло 2 недели и 3 подкрутки аппарата. Хотелось бы как все, подкручивать 1 раз в 3 дня, но орт не позволяет. Как ненормальная все время прислушиваюсь к ощущениям и смотрю в зеркало. Накрутила себя, что при раскрытии шва будет больно и т.д. Но боли все нет, только иногда зубы побаливают, но они и должны болеть, значит двигаются. Результат - разворачиваются 2-ки и одна 1-ка, при улыбке стали видны дальние зубы (раньше не видела),небо стало чуть больше. Фото не выкладываю так как явно видимый результат не достигнут...пока что. Очень хочу снять эту штуковину до дня рождения и поставить брекеты. Уже задолбало. Есть нормально не могу до сих пор, хотя и не похудела (слава Богу!), говорить тоже, по-прежнему не получаются шипящие и мягкие слоги, как каши в рот набрала. Да еще и под аппаратом какая-то вавка появилась. Но, что самое интересное, я - человек кидающийся в крайности, не доводящий многие дела до конца если не получаю незамедлительно желаемое, у меня ни разу не возникли мысли послать все к черту, снять аппарат и забыть о ровных зубах, хотя я знаю, что окончательный и желаемый результат минимум через 2,5 года. Чудеса! Так что, жду, верю и надеюсь на лучшее!

Комментарии

Здорово! Так держать! Мучения рано или поздно кончатся, зато результат будет радовать всю оставшуюся жизнь

23.11.2014 - 16:01

Держись, Annika! И тоже ненавижу, как говорю и как вынуждена питаться. Но я держу кулачки - один за себя, другой за тебя
Насчет вавки - у меня тоже были от аппарата, советую полоскать раствором соды, Стоматидином, пользоваться ополаскивателем для рта и гелем TEBODONT, "Корнем" из "Сибирского здоровья", а также мази Холисал и Солкосерил. Только по мазям нужно, наверное, с врачом проконсультироваться, особенно по первой.

23.11.2014 - 21:38

Berezulka, спасибо! Я тоже буду держать кулачки за тебя! Да, завтра иду к орту крутить, заодно зайду к своей стоматологине на консультацию, она как раз еще и по слизистым спец. А мазью наверное неудобно, оно у меня как раз под перекладинкой, туда ничем, наверное, не залезешь.

23.11.2014 - 21:53

Annika меня вообще пугают такие конструкции во рту, так что Вы для меня однозначно герой ) У меня будет небная дуга и винты на все время лечения, т.е. на 2-3 года, наверняка меня ждут фифекты фикции (((

23.11.2014 - 23:03

Была я у нового орта (или как говорят здесь - ортофеи), спросила в частности, про расхождение шва. Она сказала, что это абсолютно безболезненно и при каждой подкрутке аппарата шов уже расходится, треск возможен и не раз. Как я поняла, это не БАЦ - шов разошелся; не нужно представлять брюки, которые расходятся по шву как по прямой линии. А скорее это больше похоже на зигзаг, трещины, т.е. так, как ломается кость, постепенно.
Может я что-то не так поняла и меня поправят.
Кстати эта ортофея более разговорчивая, сказала, что после 25 лет она бы не ставила аппарат, только в крайнем случае. Показания к аппарату, по её словам, если боковые верхние зубы находятся ближе к середине (более внутри), чем нижние. Всё остальное - дело эстетики.

24.11.2014 - 15:07

elly, мы тут все герои! А небная дуга называется еще небным бюгелем? Погуглила, у меня страшнее

24.11.2014 - 22:54

Ага, дуга, бюгель, palatial bar, называй как хочешь, меньше и тоньше они от этого не станут )))

25.11.2014 - 18:12