Очень требуется совет: удалять или нет(

Уважаемые брекетоносцы!

Очень нужен совет. У меня дистальный прикус, брекеты ношу полгода. Челюсть верхняя приняла форму овала, раньше была треульником и 2 зуба передних торчали вперед. И вот сейчас стоит передо мной дилемма - удалять верхние четверки или нет. Плюсы есть в обоих случаях. При отказе удалить - остаются целыми четверки, то, как выглядит моя улыбка меня уже, в принципе, устраивает. При удалении - получаю идеальный результат. Но четверки ужас как жалко. Ортодонт говорит - решай сама, тут вопрос только эстетики, есть такое понятие - в пределах нормы, так вот это мой случай... Посмотрите фото, как вы думаете - остановиться на этом результате, или идти дальше?) (единички кажутся несимметричными, но орт мне показывала по внутренней стороне зубов, что стоят они ровно, дело в толщине зуба). Над НЧ еще работать и работать)

img_0464.jpg

img_0466.jpg

01.12.2014 - 09:06

Комментарии

мало информации. сколько времени носите БС, что на снимках, где восьмёрки, сепарацию предлагали? на мой взгляд еденички кривовато...

01.12.2014 - 09:38

Я конечно не ортодонт, но мне кажется, что прикус далеко не в пределах нормы, решать конечно вам.
У меня дистоналка , и пошла именно прикус лечить, ну у меня все хуже и пришлось удалять 6.
Я бы не жалела зубов и довела бы прикус до нормального состояния и смыкания, да пришлось бы дольше носить брекеты, пройти через удаление, но на таком результате как у вас сейчас, я бы точно не остановилась. Имхо.

01.12.2014 - 09:45

марина борисовна, ношу полгода на ВЧ, на НЧ - пару месяцев. Восьмерки есть только сверху, снизу их нет и не будет. Восьмерки пока не удаляли - чтобы семерки-шестерки стояли на месте (так мне орт объяснила). Сепарацию - нет, не предлагали. Почитала сейчас про нее - а зубы сбоку тоже спиливают, чтобы освободить место? или вы имеете в виду, подпилить снизу единички?

01.12.2014 - 09:53

Покахонтас, мне кажется, что в профиль вч выпирает сильнее, чем надо. и мне каежтся, что 4 надо удалять. Но решать же конечно только вам, никак не нам

01.12.2014 - 10:01

Покахонтас, хотелось бы снимки посмотреть. ваш орт не хочет себе лишней работы по прикусу. вот представьте - удаляем 8-ки, 7, 6 и тд двигаются на освободившееся место, значит можно убрать дисталку, без удаления 4-ок. но, придётся работать над смыканием. полгода - не срок)) наш хирург сказал, что сепарацией можно освободить до 8мм! места. решать, конечно Вам. но сегодняшний результат - промежуточный. стоит всё исправить до конца!

01.12.2014 - 10:04

Мне кажется, что если медицинского показания для удаления нет, то не стоит.... любой зуб важен для нашего организма, если он здоровый.

01.12.2014 - 10:07

я так понимаю, что семерки и шестерки нельзя на место восьмерок верхних - тогда и нижнюю придется назад сдвигать - под нижнюю подгонять и тоже самое и получим... а поводу сепарации - интересное решение, спрошу у доктора на следующем приеме, что она на это смотрит. Конечно, я прямо завтра не собираюсь снимать брекеты, еще с нижней нужно разобраться - она тоже чуток вперед должна выйти. Просто сейчас нужно решиться - удаляю или нет и уже дальше работать с тем, что есть)

01.12.2014 - 10:10

у меня такой же был выбор и решать должна была я, так вот я даже не рассматривала вариант с удалением здоровых четверок, сказала нет, но меня предупредили, что зубы будут стоят в этом случае немного вперед больше чем надо. Я на это согласна, тут ведь дело в том удовлетворяет вас этот результат или нет, лично вас, а не мнение подруги, тёти итд, если вы довольны зачем тогда все эти дополнительные вмешательства в организм, а если не довольны то конечно удаляйте не раздумывая

01.12.2014 - 10:20

удалять. у меня дисталка была намного менее выражена, и все равно пришлось удалять. я дважду носила бс - первый раз в совсем юном возрасте, лет в 15, и тогда я не захотела удалять зубки. в итоге имела зубы ровные, но слегка торчащие вперед. в то время я была довольна результатом, но сейчас бы я на такое не согласилась. ну, в принципе, и не согласилась, удалили лишние зубки

01.12.2014 - 10:21

Я думаю, что лучше удалить. У меня тоже диастальный прикус, ортодонт сказал удалять все 4. На верхней челюсти уже удалила 2 зуба, брекеты ношу почти 2 месяца, щели затягиваются потихоньку. Скоро пойду удалять нижние четверки)

01.12.2014 - 12:44

у меня был дистальный прикус, удаляла 2 четверки на ВЧ, снимать через 10 дней и ни разу не пожалела об удалении!
В начале лечения все хочется сделать по быстрей и из-за скажем так недавнего контраста с/без бс, и конечно кажется,что уже сейчас просто идеал.
Главная цель ношения бс как раз-таки в правильном прикусе, которой уже сам собой предполагает ровные зубы. Оставляя дистальный прикус вы безусловно получите на некоторое время хороший эстетический вид ваших зубов,но как скажется на здоровье ваших зубов неправильный прикус позже?!
И такая лояльность врача меня удивляет, подумайте лучше еще раз, обсудите с вашим лечащим врачем,сходите на консультацию к другим специалистам. Удачи!

01.12.2014 - 16:36

Да Вы что??! Какие ещё тут могут быть сомнения?Конечно, удалять!
Такой прикус не попадает в пределы нормы! Ваш ортодонт - аферист, чес-слово.
+ Единицы стоят не по оси.
В общем, я никогда б в жизни добровольно не сняла брекеты, имея такую ситуацию.
Тут ещё уйма работы.
Некоторые только ради исправления подобного и носят по 2 года, а Вы снимать надумали..

01.12.2014 - 17:58

По-моему, тут норма и рядом не стояла... Мой изгачально глубокий прикус по сравнению с этим - цветочки...
Тут решать Вам, конечно, но, кажется, без удаления нормального результата не будет... =(

01.12.2014 - 18:06

Странно, что не удаляли вам восьмерки... Мне кажется их можно удалить и двигать зубки без удаления четверок... У меня тоже дистальный прикус и ортодонты тоже в сомнениях удалять или нет...

01.12.2014 - 21:15

Ох, ничего себе) я-то посчитала, что все, в принципе, неплохо) нужно только нижнюю выровнять и все, класс))) а тут вон что - ситуация запущенная и думать про спасение зубок нет смысла) спрашиваете, почему доктор либеральничает?) так зубы мои, тут дело добровольное, за руку к хирургу меня не отведешь. Спасибо за советы, про сепарацию и удаление восьмерок попрошу поподробнее рассказать. Если не подходят эти альтернативные способы - буду, видимо, удалять(((

01.12.2014 - 21:30

вот нашла для Вас от доктора Филатова
ВЫВОД: Сепарация - очень эффективный и «зубосберегающий» способ получить недостающее места для зубов. При его значительном дефиците, разумеется. Когда место может быть получено и без сепарации – о ней и не вспоминают. Это я к тому, что сепарация, она тоже не для всех. А по показаниям. Но огульно отвергать ее из-за страха явно не стоит. А стоит прислушаться к совету лечащего врача. Ведь он Вам не враг, а помощник.

Лично я, когда начал применять брекеты Даймон, очень редко лечу с удалением. Не потому, что большой гуманист. Просто необходимость отпала. И помогает в моей «доброте», кстати, как раз – сепарация зубов. И большинство результатов получены с применением этого метода «вспоможения» лечению.

01.12.2014 - 23:06

Марина Борисовна, спасибо вам огромное!

02.12.2014 - 11:02

Здравствуйте, Покахонтас. У меня очень похожая ситуация на вашу. Очень интересно,чем в итоге закончилось ваше лечение?

05.12.2018 - 18:51