О выборе доктора

Этот немножечко философский пост навеян одним обсуждением.
Как вы выбирали себе ортодонта? Понятно, что влияют уровень профессионализма, отзывы пациентов, советы стоматологов (хирургов, ортопедов), цена за лечение, уровень больницы, доступность и отзывчивость доктора. Но я еще и по половому признаку выбираю. Так получилось, что во время поиска доктора я записалась на консультацию к ортодонту-женщине... Возраст у нее чуть больше 30, доктор она хороший. Когда я записывалась, то у нее была одна фамилия, а к моему визиту она сменила ее на другую. Коллеги ее поздравляли, все улыбались и тд. А у меня сомнения в голову полезли. А вдруг через год лечения меня "обрадуют" новостью о декрете доктора? что делать? Куда бежать? Поэтому пошла к мужчине, у него меньше шансов уйти в отпуск по уходу за ребенком. Конечно, я не исключаю форсмажоры, болезни и тд... Да и как-то сложилось в жизни, что раскуроченную морду после первого удаления зуба в 15 лет мне обеспечила какая-то опытная тетка. Психологическая травма мне на всю жизнь

Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения способности доктора в зависимость от полового признака, я уважаю женщин, мне без разницы кто будет сверлить зубы, лишь бы хорошо делали. Но мужчины хирурги нравятся больше. А с ортодонтом общаться долго и затягивать лечение не хочется.

14.12.2014 - 10:42

Комментарии

А мне оставил подобную психологическую травму как раз хирург-мужчина, который еще в младшей школе удаляя мне зуб без анестезии умудрился раскрошить его и потом выковыривать корни на протяжении получаса опять же без анестезии. Сказать, что после этого я боялась стоматологов, ничего не сказать. Хотя только сейчас поняла, что и после все удаления мне проводили хирурги-мужчины (не тот первый)))). А вот орт у меня женщина. Но ей чуть за 50 и она мама 3х детей и бабушка одной внучки, так что о декрете переживать не приходится))) Часто люди подобных профессий не уходят на 3 года. Идут на больничный по беременности и родам, а потом хотя бы несколько раз в неделю выходят на работу, ведь за время декрета можно растерять всех клиентов. Кстати моя орт в 3й декрет не ходила. Родила поздно, ей было за 40, и почти сразу вышла на работу.

14.12.2014 - 10:58

Kristisha, вот мой первый опыт похода к стоматологу закочился в точности так же - думали, что корни у молочного зуба рассосались, и без анестезии прокатит, ан нет - все было на месте, потом так же выковыривали

Но почему-то стоматологов бояться это меня не заставило

14.12.2014 - 11:02

У меня никаких травм не было в детстве. И если честно при выборе орта, про декрет я что-то вовсе не думала. Но у меня другая немного ситуация, все орты-женщины у которых я была на консультации предлагали сразу операцию ЧЛХ, а потом уже лечение на брекетах. Бросив эту затею на год, позже я вернулась к своей проблеме, зубы-то ровные хочется. И поискав ещё, по отзывам нашла контакты мужчины ортодонта, вот после консультации у него я уже не сомневалась где буду лечиться. Хотя в моем случае конечно это просто совпадение, что касается пола. Вообще, как человек, не раз лежавший в больнице, и в принципе довольно часто общающийся с докторами, мое мнение - за редким исключением, доктора-мужчины гораздо приятнее и аккуратнее женщин )

14.12.2014 - 11:27

не знаю, у меня был орт мужчина и я поняла, что с доктором-женщиной общаться мне легче. можно пожаловаться на все начиная с прыщика на лбу, заканчивая вооон той черной точечкой на зубе. с мужчиной так не получалось. хотя врач у меня был очень толковый.

14.12.2014 - 11:28

И мне проще общаться с женщиной, тем более моей феечке за 40 и, всякое конечно бывает, но риск декрета гораздо меньше в этом возрасте, чем в 30) А вообще я была у трех ортодонтов за время своих скитаний, один мужик напугал меня до смерти, вот есть люди, которым нельзя, просто противопоказанно идти работать с людьми, потому что они моральные уроды! Вторая фея была самой обычной. А к своей феечке пошла потому, что она работает в клинике, где я лечилась лет в 12, а потом не иначе как по воле судьбы попала снова, залипла на три года, встретила медсестру, которая удалила ретинированные восьмерки и собиралась ставить брекеты, и я поняла что созрла раз и навсегда. Посмотрела на фамилию ортодонта, почитала в интернете и оказалось, что она не последний человек в российской ортодонтии. Это меня окончательно убедило в наличии божественного проведения в моей жизни и вот я с вами)))

14.12.2014 - 13:26

Значит это я такая мнительная конечно, если бы у меня была ситуация - один или два врача на весь город я бы так не думала, а тут позволила себе мысли крамольные. Какие у вас у всех врачи интересные.

А о лечении в детстве и совковой медицине можно говорить долго, жертв с психологическими и эстетическими проблемами много

14.12.2014 - 13:56

Я выбрала доктора, которая единственная в моем городе не стала отговаривать от лингвальных брекетов и не пыталась меня запугать ужасами, как мне будет с ними не просто.
Плюс хорошая репутации клиники, и я знала,что данный орт постоянно обучается.

15.12.2014 - 12:27