Вопросы о дополнительных крючках и о швах

Вопрос №1
Первые тяги цепляла за крючки на брекетах (от 7-ки к клыку), а вот для второй порции тяг мне тут орт такую конструкцию сделала:

адский крючок
- по сути это обмотанная вокруг брекета на двойке и дуги закрученная металлическая лигатура.
Во-первых, этот дополнительный "крючок" имеет острый конец, который колит ужасно (он ведь не плотно к зубу прилегает), леплю на него воск, с которым сплю, ем, снимаю только для чистки (от это чистка зубов превращается в мучение), мои запасы воска на исходе. Видела, что у некоторых вместо острого конца петелька, она, думаю, должна меньше натирать, почему же у меня лигатура не петлей заканчивается? Во-вторых, в том месте, где эта штука крепиться на дугу теперь постоянные залежи еды, и выковыриваю я её минуты 3-5 ершиками, суперфлоссом, ирригатором, иголкой и проволокой - вот такой у меня теперь арсенал.
Искала, искала, и нашла две штуковины на Даймон с крючком для тяг:
1. Это стопор с крючком:
стопор с крючком
но на мою НЧ не влезет, у меня там стоят Clear, а они громадные, почти по ширине зуба.
2. А это крючки
крючок на Даймон
но они только на Damon Q и Damon MX.
Что же, на Clear нет специальных крючков? Или есть? Подскажите, кто знает. И как вам делают дополнительные крючки для эластиков?

Вопрос 2.
2 года назад удалили восьмерку, вчера провожу языком по десне в том месте, которое резали, и чувствую что-то острое в десне. Не знаю, то ли не все швы сняли (как я раньше не заметила?), то ли кусок зуба или инструмента остался там (по панорамному снимку ничего такого не вижу); что это может быть? и надо ли срочно бежать к врачу, денег на это сейчас, в общем-то, нет (потеряла работу недавно), как и времени (сессия).

Просто новости
Спустя год с лишнем мне начали затягивать дыру от удаленной 4-ки, пока только на ВЧ слева. Ещё дугу на ВЧ последнюю поставили - она с крючками между клыками и 2-ками, но их мы в схеме тяг пока не задействуем. Схема тяг теперь странная: слева от 7 НЧ к 3 ВЧ, справа от 2 НЧ к 7 ВЧ - крутим челюсть.

14.12.2014 - 15:18

Комментарии

Странная конструкция, а просто за брекет цеплять нельзя или не получается? Если проволочка не жесткая, ее можно прятать под дугу, я свои лигатуры после каждого "переодевания" у феи пряу поглубже под дугу, чтобы не мешали.

А может это просто острый край кости или альвеолы? У меня торчит такая бяка на ВЧ, бесит меня... Но это нормально) Если бы было что-то инородное, на снимке видно было бы...

14.12.2014 - 17:39

1. У меня был крючок из металлической лигатуры, тот, который с петелькой. Он постоянно разбалтывался, в итоге я ездила его внепланово менять каждые две недели, если не чаще. Кстати, тоже сначала натирал, но я его наклоняла вплотную к зубу. Может потому и разбалтывался ) про деймоны не знаю, но ваш крючок похож на орудие пыток -я бы поехала к орте и попросила что-нибудь придумать, чтобы он не раздирал в мясо слизистую. Может сделать "каплю" из светоотверждаемого материала или еще что.
2. У меня вместо удаленных семерки и восьмерки через десну чувствуются острые края альвеол. Но еще одного спила родной челюсти я не переживу, поэтому смирилась и не вожу там языком.

14.12.2014 - 18:12

Девочки, спасибо, что успокоили насчет этой штуки в десне, а то я уже запаниковала и нафаниазировала походы к хирургу, анестезию, операцию и неплохую сумму за лечение

Эластик просто за брекет не цепляется - соскакивает. Да, проволочка вполне мягкая, крутила её так и сяк, чуть не сломала всё, потом назад с трудом вернула - если загибать так, как мне удобно и не колит, то эластик или нельзя зацепть, или он эту проволочку искривляет и соскакивает; поэтому только 2 функциональных положения остаётся: когда "крючок" под брекетом (как на фото), и когда он на брекете - и то, и то неудобно. Прижимала вплотную к зубу - не колит, но эластик не налазиет, если с надетым эластиком прижтмать, будет не плотно прилегать и колоть. Да, про каплю тоже думала, и даже думала, как нечто похожее сделать дома из расплавленного пластика.
Как она поставила мне эту конструкцию, я попросила что-нибудь переделать, потому что поняла, что будет колоть; она сказала "может быть не будет, может быть скоро привыкнешь". Наверное, стоит и правда на внеплановый записаться.
Ну не хотят мои щеки привыкать к брекетам и дугам: год уже ношу, а трёт не меньше, чем в первые дни, бывет же такое

14.12.2014 - 20:48

У меня тоже нет-нет, а как начнет тереть, особенно когда много приходится на работе болтать... Последний месяц особенно тяжко, уже почти весь воск извела, придется еще у орты просить. Непонятно, чего слизистой этой надо

14.12.2014 - 21:00

Как-то жестоко с вами орт. Есть крючки, которые цепляют на даймоны. Вот мне вчера орта прицепила такой
Причем одела его даже не снимая дугу. Она когда достала их, я посмотрела, там много всяких. Есть еще меньше. Это ж не дело ходить и постоянно думать о том, что тебе колет. Записывайтесь и пусть делает что-то, что не доставит постоянного дискомфорта.

14.12.2014 - 21:49

Может к орту сходить, трет то ведь не хило. Мне недавно петельки накрутили

1418065089.jpg
на обычные брекеты, но вот такая фигнюшка как у тебя у меня между зубами (др конец проволки и не колет)

14.12.2014 - 21:53

у меня был похожий крючок намотан) только над брекетом) ужасная штука, конечно. Всю губу мне искромсала. Воск там особо не держался. Но со временем привыкла)
я, кстати, тоже думала, почему мне нормальную петельку не скрутили..но это так и осталось загадкой) видимо такой метод работы орта.

14.12.2014 - 22:17

Убедили, завтра звоню орту. Буду требовать крючок, как у Kristisha, или хотя бы петлю вместо острого конца.
Xenia, шнуровка жесть.

15.12.2014 - 00:16

Девчата, продолжение истории про "острую штуку", с запозданием. Заглянула перед НГ к своему хирургу, оказалось, ха-ха, что, когда пломбировали нижнюю 7-ку, кусочек пломбировочного материала попал в рубец от удаленной верхней 8-ки, затвердел и застрял. Хирург за секунды пинцетом достал его. Такая ерунда, а я распереживалась, вот такой я паникер

06.01.2015 - 23:27