Если очень долго носить несъёмный ретейнер на нижней челюсти, то она может ехать назад.

Вот это мне сказала ортодонт, которая уже несколько раз подклеивала мне ретейнер на нижней челюсти.
Моя история с БС.
Когда мне удалили на верхней челюсти один из средних резцов, мне сразу поставили брекеты на обе челюсти. И там, и там была небольшая скученность спереди. Носила брекеты около 1,5 лет. Потом сняли и установили несъёмные ретейнеры. Наказали сделать имплантацию. А пока ношу съёмный протез.
К великому сожалению, когда были деньги я не подумала об имплантации. Был большой ремонт. А теперь когда хочется, но таких денег уже нет. Но это лирическое.
Ношу несъёмные ретейнеры уже 10 лет. За это время подклеивала два раза на верхней челюсти. И три раза на нижней. По нижней челюсти: если до приёма к ортопеду проходит несколько дней, чтобы склеить, то за это время зубы успевают чуток изменить положение. И первый раз было такое, что подклеили на нижней челюсти два зуба, а на следующий день один из них отклеился. Т.е. за несколько дней ожидания подклейки эти зубы чуток изменили положение. Но это визуально не видно. И на прикусе не сказывается.
И вот недавно мне после последней подклейки ортодонт сказала мне, что больше 10 лет носить несъёмные ретейнеры нельзя - нижняя челюсть начнёт ехать назад. На что я ей сказала ,что у меня они стоят как раз 10 лет. Тогда она добавила, что, в крайнем случае, до 40-45 лет, а потом точно снимать. Что скученность на нижней челюсти - это естественное состояние. Уж лучше пусть будет скученность, чем челюсть назад.
Вот я и в раздумьях...Надо сходить к своему ортодонту, то ставил и снимал мне брекеты, послушать что он скажет.
П.С. Когда сняли брекеты, я заметила, что у меня при зевании челюсти так подозрительно ведут себя. Кажется, что сейчас зевну широко, а челюсти не сомкнутся. Ортодонт сказал, что не надо широко зевать.
Но недавно у меня так и случилось - зевнула, а челюсти застряли. Перепугалась. Но удалось быстро исправить.

Комментарии

У моей ортофеи на НЧ стоит несъемный ретейнер. Ей уже за 50. Думаю, что если б нельзя было, она бы с ним не ходила...

20.12.2014 - 09:51

Жесть какая

20.12.2014 - 10:55

Kristisha, а она их как долго носит, не знаете?

20.12.2014 - 12:16

Лет 10 точно, а то и больше. Надо спросить, но как она мне говорила, что после 18 лет несъемники пожизненно. Кстати она говорила, что у нее скученность была сильная.

20.12.2014 - 12:29

Kristisha, а я вот со вчерашнего дня чувствую напряжение в области скул, там, где челюсти соединяются.
Не думаю, что я это себе внушила. Потому что разговор с той ортодонтом был примерно месяц назад и я за всеми заботами забыла о нём. А как почувствовала напряжение тут и вспомнила.
Хотела узнать у тех, кто долго носит несъёмные ретейнеры. Как у них.

20.12.2014 - 12:46

Напряжение в скулах, как и проблемы с зеванием, это начало конца ВНЧС, советую обратиться к врачу, который более внимательно отнесется к проблеме, а не даст совет "не зевать широко"...

20.12.2014 - 12:53

Juls128, а к какому специалисту обратиться? С ортодонту? Хирургу какому-нибудь: хирургу в поликлинике, хирургу в стоматологии?
И что значит "начало конца"? Меня прямо дрожь пробила от этой формулировки.

20.12.2014 - 13:09

Тут скорее важно не как называется врач, а насколько хорошо он разбирается в проблемах ВНЧС, это может быть ортодонт, челестно-лицевой хирург, стоматолог-невролог, лишь бы он не только в институте одну лекцию по ВНЧС проспал)) А начало конца потому что проблемы с ним обычно безобидно начинаются и если не уделять им внимания, то очень плачевно заканчиваются

20.12.2014 - 13:19

Juls128, спасибо, уже записалась к ортодонту.

20.12.2014 - 13:50

СветланаВ, успехов Вам в лечении! Главное вовремя обратить внимание на проблему и все будет ок))

20.12.2014 - 14:05

еще есть такая тема про скученность зубов к пожилому возрасту...но это я говорю именно о пожилом возрасте, ближе к 60-70 годам. Когда организм "стареет" (простите за такие жуткие в наем молодом возрасте слова), то его ткани обычно усыхают. ну как кожа, она же начинает морщиться и прочее и тоже самое происходит с десной, и мышцами во рту и часто наблюдается, что изначально всю жизнь ровные зубки начинают скучиваться.

Я это по своей маме сужу, всю жизнь у нее были ровные зубы, но сейчас она не молодеет и два зуба у нее на НЧ начинают бочком вставать слегка, и орт говорит именно от возраста такое бывает. Помните везде бабуськи у нас с кривыми зубами изображаются...может от этого..Хотя тогда я не знаю, как в Америке и заграницей их сохраняют ровными? Импланты что ли какие-то ставят особенные просто.
Мама смеется, мне что, говорит в 60 лет брекеты ставить? )))

Это я к чему, что возможно нужно не подклеивать ретейнер, а именно заново его полностью клеить под зубы.

Хотя фиг знает, это мои домыслы.

21.12.2014 - 13:28

Skart, ну мне до этого возраста ещё далеко)
Задала вопрос одному стоматологу, а она переспросила у своего ортодонта и тот вот, что ответил:
"Не очень понимаю, почему челюсть должна уходить назад. Возможно, ортодонта просто не так поняли. Ни разу не слышала четких сроков ношения ретейнеров. Риски вижу только связанные с затруднением гигиены и возможной хронической травмой языка. И первое и второе — решаемые проблемы."
Вот сколько врачей, столько и мнений.

21.12.2014 - 14:05