Как я рассталась с ретинированной мудростью

О том, что от зубов мудрости надо избавиться я знала всегда и в начале лечения всё расспрашивала своего врача - ну когда уже? Он лишь отмахивался и говорил, что и без этого фронт работ был довольно обширным. Я не могла дождаться момента, когда исчезнет последняя преграда на пути к идеальным зубам - восьмёрки, которые могли значительно подпортить результат через некоторое время после снятия оков.
Если раньше мой ортофей говорил, что удаление произойдёт уже после снятия брекет-систем, то на последней консультации он посмотрел на свежий снимок и сказал, что удалять надо сейчас, а как я приду в себя после вмешательства - можно и снять бреки вовсе.
Восстановление меня не пугало, больше страшила сама операция, впрочем, очень зря.

снимок с многострадальными зубами

На предварительной консультации мой врач очень удивился вопросе об ультракаине и сказал, что уважающие себя хирурги давно им не работают при подобных вмешательствах.
В назначенный день мой мучитель задерживался, так что я стояла в коридоре в белом халатике с дрожащими коленками и мокрыми ладошками и ожидала момента, когда на горизонте появится челюстно-лицевой хирург.
Меня уложили на стол в операционной, хирург взглянул на снимок и приступил к раздаче указаний двум ассистенткам. Незаметно для меня отчёт пошёл - пришлось открыть рот. Уколы обезболивающего, которого для нижней челюсти было штук семь я и вовсе не почувствовала - только мычала в ответ на вопрос о том, всё ли у меня не в порядке и не больно ли мне. Я уже было подумала, что он целится так долго - ан нет, челюсть и пол языка тут же онемели, предвещая близость операции, которой я так боялась. Глаза закрылись сами собой - видеть то, как к моему лицу приближаются всякие агрегаты я бы просто не смогла.
Хирург что-то потрогал у меня во рту (я понимала, что он режет десну только из-за многочисленных страшных видео удаления, найденных в интернете накануне), взял в руки бормашину и сделал несколько движений, после чего чуть покопался пинцетом и начал зашивать.
С верхней мудростью всё обстояло ещё легче - он раскрыл десну, немного надавил и зубик сам прыгнул в руки ассистентки. Мне кажется, что зашивали его дольше, чем извлекали. Всё, операция окончена. Времени это заняло десять минут.
Не представляю себе как можно два часа один-единственный зуб мудрости долбить молотком, я бы на месте такого пациента тихонько уползла бы в сторону более пряморукого хирурга.

И если операцию я боялась зазря, то восстановление мне далось просто немыслимыми усилиями...
Первые три дня болела вся левая половина лица, постоянно текли слюни пополам с кровью и отёк рос буквально по часам, вплоть до того, что на третий день я уже с трудом открывала глаза. На удивление, с четвёртого дня стало легче - боль отступила, слюноотделение пришло в норму и даже отёк попытался потихоньку от меня сбежать...
Удивительно ещё и то, что большинство людей не могут нормально открыть рот в первые дни после операции, у меня же челюсти просто не смыкались, настолько опухла щека, которая норовила влезть между дёснами.

Сейчас пошёл восьмой день, рот до сих пор не открывается нормально, жёлтые синяки есть на щеке, под глазом и на всём подбородке, отёк держится примерно на одном уровне уже два-три дня, боли и температуры нет и в помине. Вторую операцию хирург назначил с перерывом в две недели. Аргументировал он это тем, что если между операциями проходит большой промежуток времени, то все зубы сдвигаются в ту сторону, в которой освободилось место из-под зубов мудрости. Я, боюсь, к тому времени и на два пальца рот не смогу открыть, не то что на повторную операцию лечь. В общем, дела...

восьмой день

восьмой день после удаления зубов мудрости

Фотографии сделаны на 8 день. Я продолжаю пить суп-пюре и продолжаю настраиваться на ещё одну неизбежную операцию.

Комментарии

девушка, сил вам!а что врачи то говорят? это нормально когда так восстановление проходит? и синячки такие....

03.01.2015 - 20:14

"Сама операция меня не пугала, больше страшила сама операция.." - эт как?)

03.01.2015 - 20:25

Поправляйся, через неделю синяк будет светлее, а через две и вовсе исчезнет.
Нужно махать десну метрогил дента.

03.01.2015 - 21:18

У меня операция прошла конечно не за 10 мин ( это если говорить про нижние 8ки), но зато я нормально кушала , отека почти небыло , только горло болело и шов, но мне делали укол в мышцу+ я пила противовоспалительные пару дней и + очень легкие полоскания. Я думаю это сыграло большую роль. Ну и естественно все индивидуально .

03.01.2015 - 21:43

Выздоравливай! А что врач говорит? Может какие компрессы рассасывающие можно поделать?
"Не представляю себе как можно два часа один-единственный зуб мудрости долбить молотком, я бы на месте такого пациента тихонько уползла бы в сторону более пряморукого хирурга." - а вот тут я бы поспорила. Случаи бывают разные и по скорости работы нельзя сделать вывод о профессионализме доктора. Мне 8ку 40 минут удаляли, зато ни отека, ни синяка, вообще ничего не было. А 6ку врач удалял почти 2 часа из-за того, что зуб прирос к кости и еще куча всяких осложнений была, думала вздернусь там в кресле, но опять же ни отека, ни синяка. У доктора золотые руки. Так что все зависит от случая.

03.01.2015 - 22:00

Не представляю себе как можно два часа один-единственный зуб мудрости долбить молотком, я бы на месте такого пациента тихонько уползла бы в сторону более пряморукого хирурга.

Воу, воу, полегче Восьмерка восьмерке рознь! Такие, как у Вас, конечно, никто два часа тянуть бы не стал, тем более не понятно, зачем операционный стол, все это прекрасно делается в кресле стоматолога. И я после своих 1,5 часов на два зуба боли особенной не чувствовала, может быть скорость в этом деле не главное?

03.01.2015 - 22:02

Согласна с девочками: длительные операции не говорят о непрофессионализме врача. Да и потом, пациенты что сидят с часами в руках, готовые уйти с разрезаной десной, как только время операции перевалит за 10 минут?))) У вас действительно обычные ретинированные восьмерки, вообще не понятно почему такой отек и огромные синяки мне за раз по две восьмерки вытягивали со всему сопутствующими прелестями и таких синяков не было. Отек спал через 7 дней, а на 14 день, по моей просьбе, удалили последние 2 восьмерки. К тому времени я уже могла широченно открывать рот.

03.01.2015 - 23:05

А меня подозрительное заявление о смещении зубов наводит на мысли о квалификации врача... Или ему просо нужно было Вас принять именно через 2 недели))) потому как зубы на место ретинированных восьмерок просто напросто не сдвигаются без вспомогательных средств.

03.01.2015 - 23:17

Tatermi, спасибо! Но мне на самом деле нормально, меня не особо беспокоит то, что я не могу широко открыть рот, боли нет и отёк почти не чувствуется. Просто пугаюсь своего отражения в зеркале периодически Врач вообще сказал, что всё индивидуально и у него подобное редко очень, но бывает.

Marseline Это у меня, видно, отёк не только на глаз надавил, но и на мозг.

Улыбашка Спасибо, поправляюсь. Синяк уже потихоньку светлеет и становится меньше, главное, что боли и воспаления нет. Зачем смазывать дёсны?

03.01.2015 - 23:41

Rosalin Wind Я просто себе даже не представлю того, как можно это в сознании терпеть, я бы с ума сошла. А так, да, индивидуально - ни у кого из знакомых не было такой реакции, но у меня склонность к отёкам и синякам просто сумасшедшая.

Kristisha , благодарю, выздоравливаю как могу. Врач говорит, что всякие процедуры не особо ускорят заживление, это было бы просто для самоуспокоению. Я и не говорю, что мой вариант единственный правильный, просто я как себе представлю то, как врач долбит молотком, прямо всё заболело! В сложных случаях вообще другой разговор - тут не до комфорта, не остаться бы с кусками зуба в десне, такой "сюрприз" оставили знакомой из Луганска.

03.01.2015 - 23:48

Sansa, смазывать десны и швы метрогиломдента, чтоб скорее отёк сошёл и все быстрее зажило.
Главное не переохлаждаться и не пить и есть горячее.

03.01.2015 - 23:55

Martinss У меня по идее тоже на 14 день должно быть удаление, это стандартная запись у моего врача. А отёк дело очень индивидуальное - никогда не знаешь точной реакции организма. Консультировалась с другим врачом, тот сказал, что не меньше 40 минут на каждый зуб, так что скорость бывает разной даже в одном случае. Некоторые по пол часа даже неретинированные тянут.

Juls128 Стоматолога? Такие операции должен нормальный челюстно-лицевой хирург делать. В своём враче не сомневаюсь - он по праву считается лучшим во всей стране, обучает новым технологиям студентов из Франции, Германии и Израиля, куча премий и наград, это не стоматолог из ближайшей клиники.
Вот и я что-то напряглась насчёт его сроков Но он сказал примерные сроки, сказал, что можно хоть первого января приехать и сделать вторую, если посчитаю нужным. Но он чл хирург, а не ортодонт, может он вообще сказал так из-за того, что у меня и без того центр был сдвинут. Выход один - ехать на осмотр и смотреть на его реакцию.

03.01.2015 - 23:57

Улыбашка, не сдержалась, залезла в рот фонариком и соорудила настоящий пыточный инструмент из зеркал, увидела десну и шрамы. В общем она такая прикольная, розовенькая, новенькая вся Аж смотреть приятно было. Ничего подозрительного, гноя-потемнений-крови-швов нет, так что это сейчас вопрос только во времени, которое потребуется отёку на то, чтобы окончательно покинуть меня.

04.01.2015 - 00:00

Sansa, а чем плохо кресло стоматолога? Мой хирург работает в частной клинике и он же заведующий челюстно-лицевого. Я в отделение не хожу, не люблю, я там атмосфера больницы. Он проводит любые удаления в частной клинике в стомат.кресле. Его можно в любое положение поставить. А так условия лучше, чем в отделении, оборудование новее. Кстати отек хорошо снимают компрессы с димексидом и траумель мазь.

04.01.2015 - 00:05

Sansa, да, хирурги делают такие операции на обычном стом.кресле, все как Кристина описала. Мягенько и удобная подушенция для положения головы
Может быть в Вашем случае и не понадобится слишком широко открывать рот, поэтому, конечно, лучше спросить его лично и быстрее отделаться от этих зубов, если это возможно)

04.01.2015 - 00:09

у моего врача это не стандартная запись) я его ооочень долго уговаривала, каждый день ездила на осмотры, старалась разрабатывать рот, чтоб одобрил удаления, т.к. он говорил мне- не раньше, чем через три недели;) кстати ни за две недели, ни за год зубы не уползли на место восьмерок) а вообще, ползти-то некуда) если бы это были обычные- тогда есть какой-то шанс перемещения. А в этом случае места нету, поэтому они и не могут прорезаться.

04.01.2015 - 00:10

Kristisha, я тоже ждала кресла, но хирург сказал, что у них по правилам такое делается только в операционной, я и не возмущалась. Просто зубы, например, вырывают в другом кабинете.

Juls128, В кресле, конечно, куда удобнее, можно и посмотреть в окошко, помечтать о том, как идеальная улыбка будет ослеплять всех вокруг Если врачу удобно в кресле, то почему бы и нет? Главное, чтобы всех всё устроило.

Martinss, а как челюсть разрабатывать? Жевать и открывать пошире? Я просто боюсь себе что-нибудь повредить и так жую осторожно, может стоит быть чуточку смелее?

04.01.2015 - 00:21

Я ко второй неделе осмелела и стала потихоньку рот открывать пошире, просто не жуя, сидела как дебил и разрабатовала Мне все казалось, что если широко открою, то порву себе всю сшитую слизистую, заскоки такие) Но все обошлось и после двух дней такой самодеятельной тренировки стала открывать рот значительно лучше)

04.01.2015 - 01:11

я ржала как лошадь)) мужу было смешно смотреть на мои хомячьи щеки, вот он и прикалывался надо мной) и я начинала смеяться)) а это такой процесс, что сложно усмирить себя)) вот и рту приходилось насильно открываться) вроде ерунда, а помогло мне огого, при всех восьмерках)) плюс зевала) и на 6-7 день я смогла нормально кушать, чистить зубы и т.п.)

04.01.2015 - 10:55

Sansa, какая вы молодец, герой! Такое вытерпели! Пусть поскорей все заживет! А зачем удалять зубы мудрости? Потому что они могут вылезти и подпортить ряд уже ровных зубок? Ведь у кого-то они могут и вовсе не вырасти...так и находится в "спящем" состоянии. Вам делали снимок в самом начале лечения?

04.01.2015 - 16:05

Зато глазик на фото как красиво получился)

Мне один зуб мудрости тоже выдирали час - пришлось сначала его стачивать, чтобы соседний не сломать.

04.01.2015 - 16:10

Ксеничка, если зубы растут горизонтально, то рассасываются корни семерок, а вообще такое спящее состояние может вызвать воспаление и проблемы с суставом (а может и не вызвать). Обязательно удалять при скученности, если может сметиться ряд или при неправильном положении)

04.01.2015 - 21:28

Juls128, понятно...ох уж эти зубы мудрости, одни проблемы с ними

05.01.2015 - 00:19

а какие уколы делали? ультракоин хорошо работает...мы сегодня едем последнюю мудрость удалять, вот спать не могу..

05.01.2015 - 02:53

Насмотрелась и я видео, как удаляют ретинированные 8-ки. Боюсь, что я не переживу это. Мой совет всем, кто собирается удалять их в ближайшее время, не смотрите видео) Это зрелище не для слабонервных. ..

07.01.2015 - 11:59

Про ультракаин не понял - это же самый сильный анестетик на сегодняшний день.

08.01.2015 - 23:37