О железках

Друзья брекетоносцы, я вот наблюдаю в некоторых нижних темах демагогию на тему брекеты - деньги, эстетика, деньги, деньги, страшное железо, самовнушение. И хотела спросить У обладателей металла Почему вы выбрали именно такую систему? Доктор посоветовал? Самим просто захотелось металл аж зубы сводило? Мне просто любопытны причины. Финансовый вопрос не обсуждаем, с этой категорией пациентов все ясно - они и так молодцы.
Обладателей эстетики прошу меня извинить и не разводить здесь дебаты, а обойти тему стороной. Если конечно у вас нет сожаления, что керамику выбрали...

О себе. Мне доктор поставил безлигатурные железки, тк ему удобнее с ними работать конкретно в моем случае. Удобно будет работать его партнеру - хирургу. Мне предстоит операция на челюстях. Ортодонт объяснил мне, что керамика часто откалывается во время операций. Он не хочет проблем с пациентом и лишних рисков, поэтому не до красоты.

10.01.2015 - 22:23

Комментарии

У меня на нижней челюсти железки, потому что их не видно практически, поэтому не стала заморачиваться с эстетикой, а наверху у меня керамика на 8-ми зубах, но с металлическими пазами. Орт сказал керамику поставлю, но только с металлическими пазами, что не увеличивать итак предполагаемый небыстрый срок лечения. Если бы орт сказал что в моем случае железки, не стала бы с ним спорить.
Кста, у меня лигатурные брекеты.

10.01.2015 - 22:30

Никогда небыло мысли выбирать между металлом и эстетикой) Пришла на консультацию и моя врач сказала - только самолигирующие дэймоны в моем случае , чтобы достичь идеала и не удалять зубы ( не считая 8ки), я не думая согласилась ) Обожаю свои брекеты во всех аспектах : компактные , удобные, надежные, красивые ) Ничего не имею против эстетики , но себе бы не хотела ) Да и тем более брекеты для меня лишь средство, а цель - красивая улыбка, так что если бы нужно было одеть какую-то страшную конструкцию вместо них , то я бы это сделала

10.01.2015 - 22:42

У меня тоже была мысль такую темку создать))) И мысли об эстетике не было, как у Розочки) Я изначально хотела металл, потому что мне нравится, как смотрятся классические брекеты и я очень хотела именно такие) После первой консультации (мы были вместе с мамой), орт предложила прейскурант, где были металлические, эстетика и комбинированные бреки. Рассказала про каждый вид и сказала "выбор за вами, но я вам советую металл, так как случай непрос..." я ее остановила жестом и сказала, что это не обсуждается, я ставлю металл))) Она обрадовалась, закончили консультацию. Вышли и мама с круглыми глазами спросила "почему ты не хочешь эстетику? Ну доплатим, ерунда!". Это был первый момент, когда у меня появилась вообще мысль, что брекеты бывают эстетическими, и последняя) Потому что я давно настроилась на металл и отлично себя с ним представляла)

10.01.2015 - 22:53

Я хотела самые недорогие и чтобы было заметно. Я всё время хотела железки, мне эстетика не нравится из-за: 1) второй ряд зубов 2) металлические дуги и цветные лигатуры, пружинки и т.д. (всё заметно) 3) цена. 4) крупнее по размеру, чем металл, т.е натирать меньше будут. Я свои брекетули обожаю, и когда я чищу в общественном туалете, то людям сразу понятно, что у меня брекеты. Да, и мне их хотелось, аж зубы сводило.

10.01.2015 - 23:01

У меня самолигирующиеся керамические стоят на верхних, ставила именно потому что нуяжепринцессамненужнакрасота. Итог: нифига неэстетично, издалека и на фотографиях вообще кажется, что зубы аки веер из-за того, что они гораздо крупнее металлических. В общем, зря переплачивала, эстетики не вышло ;(

10.01.2015 - 23:09

Я хотела эстетику частичную - деймоны клиа на фасаде, остальное тоже деймоны, но железные. Орт сам выбрал систему - лигатурное железо, хотя я готова была платить больше, не вопрос. Сказал, что в моём случае эта система будет эффективнее деймонов. Раз выбрал, значит так нужно. Ношу и ничего. Оказалось, мне вообще пофиг)))

10.01.2015 - 23:10

А мне тоже пофиг: видно-не видно, у меня металлические, самые обычные. Я в декрете, еще 2 года сидеть дома!

10.01.2015 - 23:20

lenka-penka, а что за хирургическое вмешательство предстоит?
Меня вот мой молодой орт огорошил сегодня по телефону (хотя я морально готовила себя и раньше к этому). Сказал, что отказывает мне в лечении, так как по его подсчетам выдвинуть НЧ брекетами не удастся. Придется делать операцию по выдвижению челюсти. А челюстно-лицевого хирурга у них в клинике нет. Поеду завтра к нему забирать свои снимки и слепки. Так расстроена....
Еще и хабаровская орта моя спит пока (7 часов разницы у нас).

10.01.2015 - 23:21

Танюш, ну что ж так не везет Одно хорошо, что сразу сказал, что не может, а не стал мучить и тянуть деньги и время... Держи нас в курсе! Все будет хорошо, не унывай!

10.01.2015 - 23:27

А я бы сейчас железо поставила. С ним бы не возникало вопроса: "Что это у тебя на зубах". Все просто и ясно. А так люди все равно видят, что что-то есть, а что не все понимают, особенно если зрение не 100% и начинают заглядывать в рот. Особенно меня стало напрягать то, что БС плохо видно когда к нам на работу приехали наши переселенцы из вышестоящей организации, почти 60 человек и почти все женщины. Это больше, чем наш коллектив. И вот когда стоишь пинцетом тяги одеваешь (свои-то все уже знают и привыкли), БС не видно в зеркале, а ты как придурок колупаешься пинцетом во рту после обеда и все заходят в туалет и все косятся. Одна как-то зарядила "Да красивая ты, красивая, можешь так пристально себя не разглядывать". Очень хотелось ее огреть. Не могу сказать, что я комплексую по этому поводу, но все же дискомфорт есть, а так бы все было понятно: у нее брекеты и она чет с ними делает.

10.01.2015 - 23:40

Ношу металл. Изначально хотела железки, правда самолигирующие... Орт сказала, что самолиги в моем случае - не вариант, поэтому только обычные. Но если я вдруг хочу эстетику, то можно шесть сапфиров поставить... Но относительно сапфиров в моем рту у меня даже мыслей не было, потому что у меня же страшные зубы! А если будет железо, то люди будут понимать, что я осознаю свои проблемы и борюсь с ними! а проблема в процессе устранения проблемой не считается

И вообще, лигатурные стальные брекеты - это классика! Мне мои брекеты жить не мешают, и я довольна своим выбором!

10.01.2015 - 23:40

Juls128, спасибо за поддержку! Завтра съезжу к нему, разузнаю все, уточню у своей предыдущей феи и отпишусь вам.
А по теме - у меня на НЧ металл самолиги по показаниям. Они гораздо меньше керамики на ВЧ и даже когда улыбаюсь, их не видно вообще.
Вот может и заглядывают ко мне в рот все, кому не лень, пытаясь узнать, что за неведомая фигня у меня на ВЧ, но меня это не напрягает, а даже забавляет! Металл не хотела бы. Ужасно это смотрится конечно! Да простят меня обладатели металла на ВЧ!

11.01.2015 - 00:06

У меня полный комплект железок, так решил врач по нескольким причинам:
- действительно тяжелый случай с зубами + у меня коронки и на них реально только железо налепить
- ей так удобнее работать и она считает, что в 25 лет адекватный вариант для быстрого результата это железо
- железо надежнее керамики
Это все мнение орта и я, по большому счету, со всем этим согласна.
Железа не стесняюсь, стесняюсь своих пока еще кривых зубов и щелей

11.01.2015 - 00:12

А я самолигирующие даймоны кю впервые увидела на зубах моего корейского друга-красавца. И так-то они ему шли, что прямо запали мне в душу)). Поэтому когда изучала ассортимент в интернете, сразу их заприметила и запомнила. Ни на какие другие даже и не смотрела. Хочу такие же - и всё тут).
Ну, и остальные причины я уже описывала в нижележащих топиках. Брекеты - это не часть меня, они обо мне ничего не рассказывают. Приклеены ли только что на кривые зубы или висят на ровных уже целый год, бриллиантовые они или сапфировые... они так и останутся брекетами на зубах. Стоит ли их вообще обсуждать?
Тоже самое, как если б мы все сломали руки и ноги и сидели на сайте для тех, кому наложили гипс, какой-нибудь gips.info. И те гипсоносцы, у кого гипс покрашен в телесный цвет, спорили бы с теми, у кого гипс белый, о том, насколько он эстетичен и незаметен)).

11.01.2015 - 00:53

помимо цены, я вычитал, что металл крепче. Да и ортша предложила сразу металл. Дешево и сердито.

11.01.2015 - 01:02

У меня стоит комбинированная система (сапфир до 4, а дальше металл), внизу будет до клыкв стоять. Ортодонт сказал, что ему так будет удобнее работать.

11.01.2015 - 01:29

Никогда не понимала, чего НЕэстетичного в классических лигатурных брекетах. Самые аккуратные, на мой взгляд.
И цветные лигатуры делают их милым аксессуаром

11.01.2015 - 01:45

Не понимаю вас... Меня оба врача уговаривали поставить железки, ведь "17 лет, кто тебе в рот смотреть будет", но я всё-таки настояла на керамике. Не жалею. Боялась, что буду очень комплексовать, но когда через пару недель решила спросить друзей и одноклассников о том, что они думают о моих брекетах, большинство ответили: "а у тебя что, брекеты? Давно?" Теперь спокойно улыбаюсь. Металл всё-таки бросается в глаза даже невооружённым взглядом.

11.01.2015 - 02:04

Тех, кто не понимает нас, в теме вежливо просили пройти мимо.

11.01.2015 - 02:11

Я, как бывалый,скажу: дай Бог здоровья моему орту за то,что порекомендовал мне damon q!Брекеты они и в Африке брекеты,все эти сказки про эстетику это всё такая бредятина.....я вам так скажу если у вас во рту чтото есть и даже если оно "типо цвета ваших зубов" это все равно будет видно!Аргументы в защиту железа : врачу удобнее с ним работать, по мне так они очень удобны в носке, они эффективней(в этом меня уж точно не переубедите) и вообще ношение брекетов это лечение,а не ношение аксесуаров и я не вижу в этом ничего страшного или "менявсеразлюбятиззабрекетов"!
Эстеты,никого не хотела обидеть!

11.01.2015 - 02:57

Фух, не писала ничего с момента установки, но читаю всех вас с удовольствием. Не удержалась от подобного поста, надо свои 5 копеек всунуть. Я брекеты даже и не выбирала, то есть, мне было пофиг. Меня друзья-стоматологи уговорили. Была очень ограничена в финансах, и хорошую скидку сделали, поэтому - железо, дешевле, все равно рот не открываю особенно, при смехе рукой прикрываюсь. А там, когда выравняется уже и тем более неважно что стоит, зубы то ровные будут. И еще, самолигирующиеся или нет, даже не знаю, слушаюсь орта, даже о дальнейших планах орта на меня не знаю. Самое главное - результат, потерплю, если надо. Главное, все зубы на месте, в смысле, обошлись без удалений.

11.01.2015 - 13:56

у меня дэймоны металические,ставила фея сама,нам сказала что только метал лучше, ей виднее, она заведующая кафедры детской ортодонтии, ужас))))во вторник пойду к фее,скажу что с металом жить скучно,мож чё придумает она)))

11.01.2015 - 15:41

Выбрала металл Деймоны, потому что они маленькие, орт сказал, что с ними приятнее работать и они имеют определенные преимущества. Вообще даже мысли не было ставить эстетику, потому что увидела как у меня поставила ее одноклассница... Зрелище еще то, она наверное не очень добросовестно ухаживала за зубами, но у нее и свои не беленькие и брекеты желтыми стали брр

11.01.2015 - 16:09

Как все интересно у вас, друзья. Значит врачи правят балом значит им виднее, значит есть с чем сравнить.
Iulia без обид, но читай внимательно. Я же простла не огорчать нас, на предыдущей странице как раз про эстетику разговор шел. Мы и так все знаем о назначении эстетики. Здесь пережевываем причины установки железа той или иной степени модности.
ZakTana а мне предстоит точно такая же операция, о который вам сказали. Но меня еще до установки несколько врачей предупредили о аозможном исходе с выдвижением нч вперед. Хорошо, что доктор вам честно сказал.

11.01.2015 - 17:03

Я тоже металл ношу, выбрала из финансовых соображений. Так как хотела только вч, а мч уговорил и нч сделать. Конечно, думала об эстетике, особенно потом, после установки. Мама ужаснулась, стоматолог тоже. Типа, что это же видно на зубах, никто не подумал, что это может быть неприятно слышать( За год и 8 месяцев сумела снести всего один брекет и лишь потому что три тяги на него цепляла)
А вообще считаю разницы в брекетах нет, главное что они делают своё дело

11.01.2015 - 17:29

Ставлю самолигирующиеся металлические, не вижу смысла переплачивать за эстетику.

11.01.2015 - 21:12

А я уже писала: я сама захотела металлические, так как керамические на моих зубах смотрелись бы гигантскими вторыми зубами. И хотела с лигатурами Могу сказать, не ошиблась, моя БС очень аккуратная и смотрится на моих зубах прекрасно! Улыбаюсь во всю БС, ни перед кем не стесняюсь да и до этого, без брекетов, я улыбалась часто

Единственная проблема: артикуляция. Но я думаю, это от БС не зависит.

А так, теперь мне все делают комплименты по поводу БС. Муж шутит, я гардероб под цвет лигатур подбираю оправа очков солнечных точно в их цвет.

12.01.2015 - 01:48

У меня металлические..
Когда шла на установку БС твердо думала ТОЛЬКО Керамика А вышла с металлом)))
Получилось так: муж перед установкой сказал "к чему такая ощутимая переплата, если все равно любые БС видно?"
Это был для меня аргумент № 1.
А аргумент № 2, когда пришла к орту, она сказала, результат в металее быстрее.
и все я согласилась на металл ...

14.01.2015 - 11:02