Неужели дома!...

Привет, народ! =)))

Ну вот я и вернулась - сюда, на форум, и вообще домой =)

Хмм... возвращаться приятно.. Теоретически. Практически - мокро, неудобно, долго и нудно... Домой приехала совершенно без голоса - жуткий климат Бельгии посадил мои связки в первые же четыре часа моего пребывания там... Рижский ливень по дороге в аэропорт не оставил на моей одежде и обуви сухого места, и вот так вот в мокрой куртке и ботинках я провела около семи часов. Куртка высохла, ботинки - нет. Сегодня голоса окончательно не осталось =(

А еще на выдаче багажа я обнаружила, что моей сумке оторвали ремень... =(

Ну да это все мелочи - поездка получилась более чем приятной =) В том числе и гастрономически: никакие брекеты были не в силах помешать мне пробовать города на вкус, наслаждаясь местной выпечкой, сырами, морепродуктами и пивом =) Да я вообще постоянно ела... жуть! Нельзя столько есть! Хотя... все мы помногу едим на праздниках, так что простительно

Поподробнее отчет напишу завтра, потому что зубных приключений у меня оказалось тоже достаточно...

10.01.2015 - 23:01

Комментарии

С возвращением, Леночек! Ждем фоток, я что-то соскучилась по Амстердаму

10.01.2015 - 23:09

Юль, а я, кажется, по нему особо скучать не буду... ну если только по рынку с его чудесными забегаловками На второй день уже сбежать хотелось, но там очень удачно итальянцы подвернулись

Вот Гаага - даааа... ее мне будет не хватать точно!

10.01.2015 - 23:45

Надо записать ее в свой must-see И еще сотню-другую мест

10.01.2015 - 23:54

Ну, я вообще от Гааги никаких особенных впечатлений не ждала, а влюбилась с первых минут! Стопроцентно мой тип городов. Ну то есть, может быть, не с точки зрения "это надо видеть" (хотя там во все глаза можно смотреть - есть на что!), а типа "вот тут я как дома, бежать не хочется". Потому что мне всегда почти отовсюду хочется сбежать через 2 дня Странным исключением является Тверь и вот теперь - Гаага =) Надо будет вернуться =)

11.01.2015 - 00:02

У меня сорвалась рождественская поездка в Вену в этом году, и я так расстроена... У меня к ней в точности такие же чувства, аж до слез когда уезжаю домой оттуда, мой второй дом! Во всех городах ты вроде как турист, обошел достопримечательности, пофоткался, а тут идешь по улице и понимаешь, что душа летит, она свободна, никаких тяжелых мыслей! Поэтому на майские я приложу все моральные, физические и финансовые усилия, чтобы съездить в ненаглядную Вену)) В такие "домашние" города надо ездить и ездить)

11.01.2015 - 00:19

Арр!! ка же я хочу сейчас все эти вкусняшки))

11.01.2015 - 02:04

С приездом! Я тоже кушала как слон! Все что можно и почти все, что нельзя

11.01.2015 - 11:35

С возвращением на Родину Ждем завтрашней записи )

11.01.2015 - 12:55

С возвращением Леночка)

11.01.2015 - 15:44

С приездом!!! Выздоравливай!!!
Вафель и картошки фри наелась? Как улиточки? Я тоже люблю гастрономию в тур отдельной программой всунуть.
и почему всем не нравятся наши зимние ливни и недозима? В Калининграде вон в ливни шубы носят и замшевые сапоги... Хотя у меня целый арсенал одежды на такую погоду и 3 зонта!!! И то вчера ноги промочила...

11.01.2015 - 17:43

Привеет! Фотографии смотрела- отличные Даже заскучала по Амстердаму.
Поправляйся скорее. Как сказал бы голландский доктор: спи больше и пей парацетамол
Гаага действительно очаровательный город, мы там с мужем расписались Фотографии были из королевского сада и на море

12.01.2015 - 01:35

Juls128 я тоже большая поклонница Вены! Но все разы была в ней зимой, надо будет как-нибудь летом съездить. Но, боюсь, это будет не скоро

12.01.2015 - 01:36

Juls128 , Lyer Девушки, а Брюгге? Я люблю этот городок очень и его точно надо внести в список must see, особенно в период весны-осени!

12.01.2015 - 01:38

Оль, я в Вене была дважды летом и один раз осенью, в начале ноября - вот это волшебное время, Вена такая тихая, по-осеннему спокойная В Брюгге моя давно хотеть, но никак не мочь пока

12.01.2015 - 01:59

Juls128 wunderbar! Вена-это чудесно!
Хаха про мою хотеть и не мочь- очень смешно Но я верю, что все должно получиться.

12.01.2015 - 02:09

Лена, забыла написать, что в самом начале я Амстердам просто не переваривала. Теперь я понимаю, много зависит от того, где ты гуляешь в городе Плюс погода реально меняет впечатление. То же самое могут люди сказать про СПб.

12.01.2015 - 02:10

С приездом! Классные фотки
Девочки-путешественницы, прошу прощения, что немножко отклонючь от темы но у меня вопросик: кто из вас был в Эстонии, в частности, в Таллине? Меня интересует, как сильно там распространён русский язык? В смысле, можно ли там жить и решать все вопросы, не зная вообще никакого другого языка, кроме русского? Кто может подказать?

12.01.2015 - 04:11

kalomira я была там года 4 назад, практически со всеми говорила по-английски. Но, если я не ошибаюсь, по-русски тоже многие говорят. Постою послушаю, что другие скажут

12.01.2015 - 07:43

С приездом!
Здорово, что так много впечатлений, каникулы и отпуск именно такими и должны быть. А описание вкусняшек, м-м-м... тоже сразу захотелось морепродуктов и пива ))
Меня вот в новый год тошнило, так что вкусняшки и переедание обошли меня стороной

kalomira, я была в Таллине 5 лет назад, сложностей с языком не возникло. Взрослое население (большая его часть) свободно говорит по-русски, а с молодёжью мы, в основном, общались на английском.
Жить и решать все вопросы на русском, мне кажется, будет проблематично. Т.к. вам ведь придётся работать - а я уверена, что без знания языка это будет не так просто.
Хотя у меня есть друзья в Финляндии, переехали туда из Спб, так они не знают финского, и вот уже 4 года преспокойно там живут.
Лучше спрашивать тех, кто туда переехал/собирается переехать на ПМЖ.

12.01.2015 - 12:39

aussie_girl, Алхимик, спасибо за ответы. На ПМЖ я не собираюсь, но сомневаюсь, стоит ли включать Таллин в заявку на стажировку, а она на английском и тоже совсем не короткая. Поэтому совершенно не хочется выбрать заведомо проигрышный вариант типа приехать, а там все будут со мной на русском говорить. Что-то пока после ваших отзывов склоняюсь к невключению.

12.01.2015 - 14:33

kalomira, смотря какая стажировка. Если планируется участие других людей из разных стран - то очевидно, что большую часть времени вы будете общаться на английском.
Я так поняла, ты хочешь говорить на английском на стажировке?
Тогда лучше уточнить, какие студенты/сотрудники ещё будут принимать участие в такой стажировке, и какой основной язык рабочего места, где стажировка будет проходить.

Например, когда я ездила на международную конференцию в Киев, была уверена, что английский мне мало понадобиться (ну, разве что доклады слушать да постеры читать), а не тут-то было, меня поселили в комнату с девочками из Польши и Москвы, и не смотря на преобладание русскоязычного населения в комнате, мы говорили на английском по просьбе Оливии (полячки), которая тоже хотела с нами поболтать и всё время боялась, что мы её обсуждаем )))

12.01.2015 - 14:50

Кого там Таллин интересовал? Наши родственники там живут. С русским проблем нет, молодежь все чаще англогоаорящаяя или к финам тянется. Насчет эстонского - бабушкина сестра и ее дети так и не выкчили эстонский, понимают немного и все. А вот сеструха моч дальняя нормально им владеет, так же как и русским. С инглишем тоже все ок. Смотря где и кто будет на стажировке.
Я ни разу не была ни в Вене, ни в Нидерландах, ни в Бельгии... Они доя меня такие загадочные

12.01.2015 - 15:32

Алхимик, детали я знаю, стажировка в центральном гос универе Таллина, понятное дело, что рабочий язык английский, и говорить на нём в пределах универа будут все, но особо много иностранцев не будет, да и помимо кампуса есть жизнь. И вот в этой жизни я не хочу говорить по-русски. А то я так на свою голову поехала давным давно в Анталию турецкий практиковать, глупее решения просто быть не могло.
lenka-penka, спасибо.

12.01.2015 - 16:53

Aussie_girl, Брюгге просто мега офигителен! Думаю, это самое большое гастрономическое удовольствие Бельгии! + с точки зрения шоппинга он дал фору Амстерским "9ти улицам". Про архитектуру молчу, потому что это действительно именно то, чего ожидаешь, и это поистине прекрасно! Но климат там самый жесткий из посещенных городов... думаю, этот город бы меня убил, если бы я жила там...

А вот Амстер... ну не спорю, красивый и вкусный, я даже с удовольствием туда бы вернулась, но уже только на денек. С Питером, кстати, у меня такая же история - вообще не мое... Два дня - предел

12.01.2015 - 18:08

интересно вы про города говорите: вкусный) европа красивая) вот климат - да... бр... с приездом!

12.01.2015 - 21:30

мы сегодня сошлись с коллегами во мнении, что в Питере климат мягко говоря неочень доя жизни, наш Калининградский добрее и милее. Но шторма, сегодня намечается третий в этом году и четвертый за зимний сезон. Йехууу я в Канзас полечу, а не наработу завтра. И дожди с туманами аки в Лондоне - это все бонус северных морей. В Испании климат хороший, в Италии еще в Саксонии меня климат прет, вот ради этого готова в Дрезден ездить.

12.01.2015 - 23:28

Lyer, lenka-penka я как истинная петербурженка буду Петербург любить не смотря ни на что
В Бенелюксе зима не самое лучшее время для посещения, если честно Но климат мягче и приятнее: чем в европейской части России-это факт.

Девушки, ай да в Австралию Климат- мечта петербуржца хе хе

lenka-penka Удачи в Канзасе! Ты, кстати, кем работаешь?

12.01.2015 - 23:39

Оля, Питер шикарен, я в нем отдыхать люблю!!! Учиться в нем хорошо было. Я сейчас в айтишке продаю софт всякий, а раньше бухгалтером работала. Посетила как-то крамольная мысль "мож в кондитеры пойти или пекари"
Точно, пора в Канзас переименовываться городу...

12.01.2015 - 23:47

lenka-penka здорово а ты училась в СПб?

13.01.2015 - 13:32

Lyer, "С Питером, кстати, у меня такая же история - вообще не мое... Два дня - предел " - а я всю жизнь в нём живу, представляешь, какая это жесть?

13.01.2015 - 14:49