Жизнь с каппами ((((

Как и обещала, с сайта не ухожу, а продолжаю свои "репортажи с полей". И сегодня хочу вас напугать ужасами ретенционного периода.

Вот честно, первые несколько дней после брекетов я, конечно, радовалась своим невероятно гладким, крупным и ровным зубам, но радость была недолгой.
Я уже было губу раскатала, что смогу теперь перекусывать на работе чем-нибудь вкусненьким, ан нет, зубы по прежнему на страже моей талии

Я бы даже сказала, что каппы - это гораздо хуже брекетов. Как Skart с ними живёт, ума не приложу. Вот уж кому памятник поставить надо.

Ну вот взять хотя бы еду.

Понятное дело, что поначалу в брекетах старшно что-то есть, и зубы чистишь сразу же, после каждой печеньки. Но потом это проходит, и я вот к концу своего брекетоношения так расслабилась, что могла позволить себе схомячить на работе йогурт с печеньками, а потом пополоскать рот водой и языком поковыряться. Или вообще никак не почистить.

В каппах такой номер не пройдёт. В них есть нельзя, во-первых, т.к. они непрочные (мне до сих пор их снимать страшно, кажется, того и гляди крякнуться), во-вторых, если что-то попадёт под каппу, это жуть жуткая.

В-третьих, тут хочешь-не хочешь, а зубы после еды чистить по-прежнему надо, т.к. мы с мужем решили, что каппа на зубах создаёт по большей части бескислородную среду (доступ кислорода к зубам ограничен), и если между зубов осталась какая-то еда, то кариес настигнет гораздо быстрее. Может это, конечно, наш медицинский параноидальный бред, но на мой взгляд, вполне себе правдоподобно. К тому же эстетическая сторона. Представьте, вам говорят, у вас что-то на зубе, а это самое "что-то" под каппой. Вот где ужас-то.

В-четвёртых, пить в каппе можно только воду. Красящие продукты запрещены, т.к. от них каппа может потерять прозрачные свойства (это мне орт сказал). Ну, дуракам закон не писан, и я решила попить в них чаёк. И если снизу всё ещё было ок, то вот сверху этот чаёк чудным образом просочился в каппу, и мне пришлось идти в туалет и мыть её.

А самое обидное, когда тебя кто-то чем-нибудь угощает. И приходится говорить - нет, спасибо, я не хочу и всё в таком духе. А в ответ слышишь: а почему??? Тебе ведь уже сняли брекеты!

Ещё на первых порах существует огромная проблема - это слюни. Первые пару дней они текут просто литрами. Губы сохнут. А когда снимаешь каппу, то эти самые слюни километровыми верёвками тянутся вслед за ней, что блевануть хочется.

Снимать каппы неприятно, мне каждый раз кажется, что я сейчас сниму её вместе с зубами.

Целоваться в них тоже весьма странно. Ну, я говорю мужу, что у него уже сейчас есть уникальный шанс привыкнуть к ощущению "пластиковых" зубов, и в старости мой съёмный протез его не отпугнёт.

А вот к несъёмникам привыкаешь быстро, и это правда. Уже на следующий день я забыла о том, что у меня на зубах что-то наклеено. Так что их бояться совершенно не стоит.

Утешает только то, что, как говорится, люди ко всему привыкают, наверное, в скором времени и я привыкну к каппам, и не буду обращать на них внимания, как сейчас. Муж говорит - к БС привыкла, так и к этим привыкнешь!

Хотелось бы в это верить.

Не, я понимаю, что это всё для закрепления результата, на который потрачено немало сил, нервов и денег; я знала, что у меня будут каппы в качестве ретейнеров; я сама этого всего хотела.
И сейчас я совершенно не жалею о том, что у меня были брекеты, поверьте, результат того стоит.

Просто захотелось поныть и пожаловаться.

Ну и вас попугать ужасами ретенционного периода, чтобы вы послушно носили свои бреки и не ныли, "а когда ж мне их снимут?" Лучше наслаждайтесь этим чудесным временем.

Комментарии

Про слюни и протезы супер ))))
Саша, а у Вас и ретейнеры есть? Я думала что капы только на ночь надевают при ретейнерах.

12.01.2015 - 11:24


Я вот тоже думала, что каппы - это ночная мера...

12.01.2015 - 11:29

Да, и ретейнеры на обеих челюстях у меня есть (на ВЧ от клыка до единички, из-за того, что двойка молочная и будет заменена имплантом, а на НЧ от клыка до клыка).

Меня орт ещё до установки предупреждал, что я буду их постоянно первый год носить, и я согласилась, я не думала, что это так тяжело и противно.
Уже две недели с ними, и пока не привыкла ((

12.01.2015 - 11:53

Привыкнете, куда деваться...очень сочувствую, даже по описанию живо представляю все "радости"
Я от первого орта сбежала, потому что она мне сразу предложила такую схему как у вас, плюс капы пожизненно. Капы пожизненно убили все желание связываться с брекетами вообще, но та дама вообще не обещала мне что гарантирует результат без операции.

12.01.2015 - 12:16

Сашуль, рада снова читать твой дневник! Не думала, что каппы это такая гадость... Мне орта после снятия только ретейнеры обещала. Помню, на первой консультации менеджер спросила про каппы, орта сказала, что они не нужны. Говорит, что ретейнер все удержит. Начитавшись разных дневников и отзывов я хотела каппы после снятия... Но никто такого не описывал, кроме тебя))) Скорейшего тебе привыкания!!! Как вообще твое самочувствие?

12.01.2015 - 12:41

Девочки, а мне вот интересно, орт уже сразу на первых посещениях может спрогнозировать по поводу необходимости капп или ретейнеров? А то я даже такой вопрос еще не задавала

12.01.2015 - 12:45

Сашуль, спасибо за пост! Мне тоже велено будет капу постоянно носить полгода, потом 4 часа днем и всю ночь, потом на ночь лет 10. Все на первом приеме рассказали, думали испугаюсь и убегу, а не тут-то было Уверена, что привыкнешь к мерзкой прозрачной фигульке, скоро будете как родные

12.01.2015 - 12:51

Меня предупредил орт сразу,про несъемные ретейнеры после БС...Капы и на вид выглядат как неудобная съемная челюсть,,,Но если надо,так надо!!!

12.01.2015 - 12:59

ох, ты написала все, чего я боялась(( так и знала, что каппы принесут столько неудобств(( у меня еще и рвотный рефлекс очень повышен, вообще противно будет
мой орт говорил только о ретейнерах, но я постоянно напрашиваюсь и на каппы, для своего дополнительного спокойствия. Сама себе создаю проблемы)) но очень не хочется, чтоб все поехало обратно. Придется терпеть((
Саш, желаю тебе скорейшего привыкания) я оочень надеюсь, что со временем станет проще)

12.01.2015 - 13:02

Лен, да, все снимают бреки и радужно испаряются с форума, а я вот решила немного написать и о неприятной стороне после снятия.
Я тоже хотела каппы, и тоже после прочтения дневников радовалась, что у меня они будут, да ещё и входят в стоимость лечения.
Надеюсь, что за месяц уж точно привыкну. Хотя проблема еды никуда не денеться. Вот даже хотя бы готовка - надо ведь пробовать суп, подливку и т.п.

Честно признаюсь, я попробовала есть в каппе (виноград и пончик в сахаре), ощущения жуткие. Каппы скрипят, а вся еда на один вкус. Жуть-кошмар.

Самочувствие норм, к врачу на этой неделе в плановом порядке.

Reflection, я слышала, чем старше пациент и чем сложнее исходная ситуация, тем дольше придётся носить ретейнеры.

Юль, ух, ну мне про 10 лет никто не говорил! Только второй год на ночь, а дальше орт должен смотреть по ситуации во рту. Надеюсь, что эта пытка не растянется на 10 лет! Хотя, может, я действительно привыкну к ним за год, и мне по барабану будет...

Tascha, только страх того, что зубы поедут и "надо носить" удерживают мои руки от того, чтобы выкинуть каппы в урну и не видеь их больше никогда.

Martinss, извини, если напугала. Просто я действительно не ожидала таких трудностей. Хотела, чтобы и остальные о них узнали. Мне и в голову не могло придти, что привыкнуть будет так проблематично ((
Спасибо огромное, я тоже очень надеюсь, что в ближайшем будущем привыкну.

12.01.2015 - 13:38

ты просто подтвердила мои догадки)) я буду надеяться, что мне их надо будет только на ночь одевать)) это я сама себя так придумала)) что орт скажет - пока неизвестно.
меня тяги напрягали: рот не открывался, жевать хоть что-то вообще не реально и это создавало мне проблему, когда готовила кушать. Та и не только)) но каппы- это отдельный случай)

12.01.2015 - 13:55

Меня вот тоже рвотный рефлекс напрягает, я семерки-то свои в таких муках чищу... Но будем надеяться, что все ко всему привыкнем)) Саш, после двух лет кап вроде как всего на два часа за день обещали, хоть не на всю ночь, но все равно это, конечно, все примерно, будем по ситуации смотреть *и мысли унесли ее в далекое снятие *

12.01.2015 - 17:23

Ой ну вот вообще все не так)))) Ношу каппы Инвизилайн, как и Skart, может они тоньше и прочнее ваших? Но у меня ничего такого нет. Могу есть в них абсолютно все. Ничего не ломается, даже орехи грызу. Да, прополоскать потом нужно, но на мой взгляд это проще чем чистить брекеты. Если вдруг немного потемнеют от пищи можно купить шипучие таблетки корега (например), после них становятся как новенькие. Я даже не могу сказать, не потрогав языком, в них я или нет))) Я думаю дело времени - привыкните! Я очень счастлива, что ношу их, а не брекеты и в свою очередь боюсь несъемных ретейнеров. Хочу ночную каппу, со временем ее нужно будет надевать только раз в неделю на ночь. Алхимик удачиии!

12.01.2015 - 17:37

АнастасияК, спасибо за коммент, вы прям меня подбодрили! Про шипучие таблетки вообще не знала, возьму на заметку, спасибо!
Видимо, дело действительно в привычке.
А брекеты не так уж сложно чистить, особенно после года ношения

12.01.2015 - 18:16

Девочки, вот про рвотный рефлекс - это моя тема. Юля, тоже семерки чищу с трудом . А еще помню писали слепки снимать "это даже приятно". Вот уж не соглашусь . Это сущий ужас был, слезы, сопли, и рефлекс этот долбаный ....К чему это я?? Каппа боюсь тоже будет не из приятных процедур. Мне орт только ретейнер пообещала, но я сказала, что каппы мне тоже нужны. Нужны - сделаем! А тебе, Алхимик спасибо, что продолжаешь делиться впечатлениями .

12.01.2015 - 19:16

Как-то ты и меня подрасстроила( Мне орт еще в начале лечения сказала, что какие именно будут меры закрепления результата будет видно перед снятием, но эти аппараты будут на всю жизнь. Я хочу ретейнеры на обе челюсти и думала о каппе на ВЧ. С НЧ не знаю как быть, хочу после снятия сделать реставрацию 6ки, но сразу финансово не потяну, а делать каппу 2 раза тоже накладно. С ортом еще это не обсуждали, после ее предложения снять в сентябре, я боюсь заводить разговор о снятии. Но почему-то даже не допускала мысли о том, что капы на весь день. В моем воображении они были только на ночь, ну и чисто для успокоения днем по возможности (типа читать дома книгу, или валяться перед телеком), но это опять таки мои соображения, а о том, что ее могут назначить носить постоянно, и какие неудобства это доставит даже не задумывалась Ты меня озадачила

12.01.2015 - 21:53

Annachka45 о да, снятия слепков я ждала с ужасом, ибо помню свои ощущения в 13 лет, это было отвратительно. И в этот раз перед установкой БС я с ужасом ждала момент снятия слепков, тем более что ортофей у меня молодой и красивый и хотя он в первую очередь доктор, как-то вот прям не хотелось давиться в его присутствии этой ужасной массой. Слава Богу все прошло без происшествий и даже с первого раза )

12.01.2015 - 22:37

Мне тоже доктор-няшечка слепки снимал Я держала себя в руках очень сильно

12.01.2015 - 22:49

Юль, я думала только у меня у одной такие тараканы в голове, ан нет ))) Ну ведь помогло же?
А была бы женщина-врач, может бы мы и не так старались, и смех и грех )))

12.01.2015 - 22:53

я была очарована ресницами ассистентки во время снятия слепка, но когда делали слепок с нч, ресницы не очаровывали... рефлекс победил

Какая интересная история из жизни "после того как...", вот и не знаешь чего ждать. надеюсь технологии продвинутся и через пару лет что-то новое предложат

12.01.2015 - 23:12

Лена, еще как помогло, как можно при таком мужчине и... неее Мы ж девочки

12.01.2015 - 23:26

Ахаха Ха ха ха - Алхимик - ты прелесть - а ведь все верно описала! похохотала я на славу. Прямо подняла настроение с утра - супер!

Настюх - я в капах не ем ничего - мне неудобно, и поэтому Саша это действительно так, что тебя угощают - а ты как "дурак" отказываешься. Но я привыкла, зато питание стало правильным, по режиму, безо всяких там непонятных перекусов.

Да, я слышала, что Инвизилайн намного прочнее материал и тоньше и более рельефный, прям по контуру контуру зубика. И про окраску, у нас каждые две недели идет смена новой пары, поэтому даже если что-то окрасится случайно, я понимаю, ну это максимум две недели поносить, потом будет новая. Но я уже отказалась от мысли пития черного чая в них, нафиг нафиг.

Слюни - так это да - прям узнаю себя , губы сохнут - гигиеническая помада улетает в раз (но у меня это больше с прикусом связано, не думаю, что с капами.

Ну вам сколько ее носить постоянно - полгода? потом будет легче, только на ночь.
И поцелуям она не мешает, разница лишь в ваших личных ощущениях будет - это немного иначе, чем без капы. Мужу будет тоже самое я считаю.

13.01.2015 - 10:26

Kristisha, извини за расстройство. Просто я, видимо, немного разочарована тем, как это на самом деле неприятно оказалось. Мне в своё время никто о таких неудобствах не рассказывал, я никого не хочу пугать, просто решила, что народ должен иметь хоть какое-то представление о том, каково это.
Вполне вероятно, что тебе скажут одевать эти каппы только на ночь, тем более ты говоришь, что твой орт хотел ограничиться только несъёмными ретейнерами. Так что выше нос!

У меня режим ношения такой - 20 часов в сутки как минимум. Т.е. всю ночь, и снимать только для еды. Но вот на новогодних каникулах я халтурила и носила их меньше, т.к. на кухне было много вкусняшек, и снимать каппы из-за каждой мелочи мне не хотелось. Как снимала в обед - так и ходила без них до самого вечера.

Skart, мне год носить постоянно, а второй год только на ночь. Про чай и окраску - вот от АнастасииК узнала про таблетки Корега, которыми можно каппу почистить. У меня ещё возникла идея опробовать на каппе ферментные таблетки для контактных линз

Annachka45 , не за что!

13.01.2015 - 10:45

Пост поучительный! Надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Я у своей орты спросила насчет ретейнеров, когда и сколько носить, съемные или нет будут, а она мне ответила, что до этого ещё далеко и рано на эту тему разговаривать. Вот только благодаря подобным постам здесь и поучаюсь

13.01.2015 - 13:15

А мне все равно пофиг) меня ваш пост не напугал, ни сколько) Я очень хочу этот ретенционный период! И капы, и ретейнер)
ОЧень очень хочу)

14.01.2015 - 09:53

да не страшно все это - это реально дело привычки ))) потом уже капы и не замечаешь.
вроде все, что описала Саша - есть, но потом это уже не напрягает )))

14.01.2015 - 12:27

Skart у меня слюней не было))) У меня очень выражен рвотный рефлекс, также как девочки говорят, еле семерки чищу, но от капп такого не было, они не задевают ни небо, ни десны. Я недели за две привыкла полностью. Кстати сейчас тоже чаще снимаю, чтобы поесть. Только время ношения сокращается, потому что сниму на ужин и хожу без них до ночи)

14.01.2015 - 14:23

а у меня слюни есть )) я думаю из-за положения зубов, (у меня слава Богу ничего рвотного нету) просто прикус неправильный и зубы когда двигались активно они плохо смыкались и почти открыт рот получался, а мозг думал я жую еду наверное и "давал" "давал" мне слюней для пищи поэтому их стало больше.

наверное мозг думает, что капы - это еда и ее нужно переварить

14.01.2015 - 17:50

Капы - это еда и ее нужно переварить

Это же гениально!

14.01.2015 - 18:27

Саша, пост отличный. Теперь хоть знаю чего ожидать ( надеюсь, что в ближайшем будущем). Надеюсь, что скоро ты к ним привыкнешь.

17.01.2015 - 23:51