Имеем ли мы право? :-///

Привет всем
Тут такая история Началось все весной, мой муж по выходным занимается боксом и вин чун. У них там кружок по интересам, несколько молодых парней и взрослых мужчин собираются по выходным в арендованном ими же маааааленьком спортзале и дубасят грушу (иногда друг друга, иногда "лапу"). Все это происходит в непринужденной атмосфере с перерывами на зеленый чай с шоколадкой. Мой муж очень хотел чтоб я ходила ТУДА с ним, потому что спорт - это наше все))) Пыталась отвязаться аргументами типа, какой нафиг из меня боксер или боец, 10 потных мужиков в труселях и перчатках и я Как это вообще?! Нормально?! Я буду стесняться На что мне отвечают: "Вера же не стесняется" ..... Так, стоп, какая Вера Тут я вдруг осознала, что просто МЕЧТАЮ заниматься единоборствами, мечтала всю жизнь, да что там скрывать, я просто реинкарнация Брюса Ли, Ип Мана, Хуо Юан Цзя и как их там еще Сказано, сделано. Выходные, спортзал и я тут как тут, в трениках, с термосом и шоколадкой.
Вот я ждала двухметровую бабищу 7 на 8, 8 на 7 с огромными кулаками. А кто еще может дубасить мужиков?!
Пришла 1,5 метровая девчуля, худенькая как тростинка, бледная-бледная, прям бескровная какая-то, длинющие волосы до попы, симпатичная.... НО.... ПРИКУС!!! Девочки, прикус!!! Глубокий, открытый, дистальный прикус. Наклон зубов на ВЧ такой, что верхняя губа торчит как у уточки (сейчас это, конечно, модно), нижней губы соответственно почти не видно, подбородок.... Проблемы с дикцией, при разговоре шипящие и редко свистящие((( Она хорошая девушка и мы с ней подружились, но меня так и подмывает сказать: "Верочка, солнышко, снимай перчатки и бегом к ортодонту!!! Тебе ведь только 22. Ты и так симпатичная, а будешь вообще красотка!"
Мой меня все время останавливает, типа не надо давать советы, о которых тебя не просят. Но ведь я же не с целью ее оскорбить, а наоборот, помочь. Пыталась "светить" своими брекетами, вдруг заинтересуется. Нет, не интересно ей
Сейчас я по уважительной причине наведываюсь в эту компанию только морально поддержать и попить чайку. Но язык, блин, так и чешется. Останавливает только одно, вдруг у Веры зачешутся кулаки, когда я заведу с ней такую беседу
Вот имеем ли мы право давать людям такие советы? Что делать? Как быть?

22.01.2015 - 16:22

Комментарии

Я думаю, что только если она сама первая станет расспрашивать о брекетах, то можно подвести разговор к теме: А сама не хочешь изменить прикус? Иначе, проблем не оберетесь, так ещё и обида на всю жизнь будет.

22.01.2015 - 16:29

Во-во, муж прав. Никто ж не спрашивал. А так.... только накрутите девочке комплексов

22.01.2015 - 16:30

Или можно начать делиться своими впечатлениями, а потом деликатно поинтересоваться, не входит ли установка БС в её планы

22.01.2015 - 16:30

Думаю, открыто предлагать ей это не стоит. Она сама должна придти к такому решению.
Если отношения хорошие, дружеские, можно побольше о себе рассказать и упомянуть про свое лечение. Если не заинтересуется - значит не время еще))) не созрела.

22.01.2015 - 16:38

можно подвести как-то разговор. Ну что вот вы как-то поставили брекеты, и так это круто, и так довольны. Я думаю, девочка сама вполне в курсе своих проблем с прикусом, если там действительно всё так серьезно.
Просто выбор стоматолога, а уж тем более ортодонта, который возьмется исправлять прикус - дело сложное, многие ходят по рекомендации друзей, знакомых, а сами до клиники не дойдут...

22.01.2015 - 16:50

Яб сказала))))) Проблема, конечно, что человек не близкий... Подруге я заявило прямо и открыто: одумалась бы ты, деточка, и сходила к ортодонту и сделала панорамник, а то зубы мудрости твой Голливуд подпортят! А тут так не скажешь... Но можно как-то на тему БС завести разговор и сказать, что мол так и так, как я рада, что у меня тперь прикус правильный, это столько проблем решает с зубами, и с внешностью, и со здоровьем, а люди у которых плохой прикус, ай ай ай, как мне их жалко, и смиренно так смущенно замолчать глядя ей в рот

22.01.2015 - 16:57

Juls128

22.01.2015 - 17:08

Не надо ей говорить, если она сама не спросит. 1. Ее все устраивает 2. Она вскурсе и как возможность будет - сразу исправит. Если бы мне такое 5 лет назад кто-то не сильно близкий сказал - был послан со словами "сама знаю, зеркало есть"

22.01.2015 - 17:14

Я бы не сказала. Это не мое дело. Сама дойдет если нужно будет до мысли о БС, а если нет, значит ее все устраивает.

22.01.2015 - 17:54

Оль, ты знаешь, даже из самых благих намерений - не стоит.
Вот я, например, когда вижу мам, курящих сигарету и катящих перед собой коляску, прям вся закипаю. Хочется подойти, и мало что просто сказать про то, что потушила бы ты сигарету, так ещё и самолично затушить окурок ей о лоб
Но я прохожу мимо. Это её жизнь и её выбор. Я не имею права говорить чужому взрослому человеку, как и что он должен делать, даже из самых лучших побуждений.
Если бы мне кто-то сказал про мои зубы до брекетов - был бы послан, а в душе я бы затаила обиду и злость. Про то, что по моим зубам брекеты плачут сказал мне врач, вот он имеет на это право как врач, а не то бы получил по яйцам

22.01.2015 - 18:11

Правильно тут сказали что она сама должна прийти к такому решению, в этом согласен на все 100%

Любая информация которая человеку навязывается кем то из вне, даже самыми близкими не будет так восприниматься как если человек сам до неё дойдёт, может на это понадобится время а может и не дойдёт никогда, дойти до какой то информации нужно собственным мозгом.

22.01.2015 - 18:42

У меня сотрудница, у которой забор каких еще поискать надо. И я всегда смотрела и думала, как же она не париться по этому поводу. А когда пришла с БС на работу она призналась, что это ее мечта, но нет материальной возможности поставить БС. Уже потом я стала замечать, что она с малознакомыми людьми старается не улыбаться, на фото нигде нет улыбки. Насколько было бы ей неприятно, если б я сказала "у тебя такие зубы кривые, че не исправишь?". Может у этой девушки похожая ситуация. Тогда ты только усугубишь ее комплексы.

22.01.2015 - 20:27

Олик, ты как ее видишь смотри ей в глаза или на волосы красивые или вообще в центр лба.
Ну чтоб не смотреть на зубы. Я так практикую.
Когда поставила брекеты как раз меняла работу, пришла в новый коллектив в отделе 20 человек из них только у троих правильный прикус и ровные зубки. Все остальные просто ужас. А у начальника департамента, такая девушка милая, красивая, но зубы, это ад я себя не то что сдерживала, просто рот мысленно скотчем заклеивала. Ох не представляю, как люди этого не замечают, но смотрела всегда в глаза или на свитер, хоть куда-то, но не в рот. Чтобы не думать о зубах.
На самом деле, лучше начни рассказывать о себе, скажи что хочешь усовершенствовать себя и свое тело, вот решила брекеты поставить и бла бла бла. Может заинтересуется этим)
Многие люди даже не подозревают о том, что у них прикус неправильный или зубы кривые. Они относятся к этому как к должному.

22.01.2015 - 20:34

Улыбашка, я думаю: не суди, да не судим будешь. Я сама любитель осмотра зубов Несомненно, есть те, кто слеп к своим недостаткам. Но мне кажется, многим просто трудно решиться поставить БС во взрослом возрасте. Вот они и прокрастинируют. Может, когда они были детьми/подростками были, элементарно денег и возможностей было...

22.01.2015 - 23:33

Еще скажу, что многие думают, что брекеты ровняют только кривые зубы, и не догадываются, что проблему с прикусом тоже брекетами можно решить. Думаю, можно просто в процессе разговора на своем примере упомянуть историю установки брекетов, и сказать за положительные изменения в своем прикусе.

23.01.2015 - 15:02

ахах))) начала читать,думала все про спорт будет...а тут НО.... ПРИКУС!!! Девочки, прикус!!! Глубокий, открытый, дистальный прикус. Ну я думаю не стоит сейчас с ней об этом разговаривать,надо сначала подружиться поближе,ну и почаще про свои говорить брекеты)))) Я помню давно давно,на работе мужик мне сказал- ну ты че типа...зубы та сделать надо...и будешь красивая..... А мне так и хотелось сказать -а ты скатина дай мне сто тысяч и прям щас сделаю,умный такой,сама как будто не знаю...... и кароч я его до сих пор как вижу,так пристрелить хочу))))

18.02.2015 - 11:25

ОлиК, а у меня такой вот вопрос. на единоборствах обычно каппу защитную надо надевать. но как это сделать с брекетами??? или для вас исключение сделали?
да и вообще, если по зубам заедут?! представить страшно

18.02.2015 - 13:42

Все вы правильно говорите, девочки) Но, этот способ (перевести разговор на зубную тему) я уже пробовала. Не интересно ей, также как и мне не интересно сколько раз она сегодня ударила по манекену
Вспоминаю себя, как я стеснялась подойти и спросить, как хотела, мечтала, комплексовала. Была безмерно благодарна за любую информацию (где? как? сколько стоит? не поздно мне еще?). У всех у нас были "советчики", которые хотели не помочь, а опустить Было обидно до соплей, это да! Поэтому я и не хочу поступать также.
tysik88, у меня тоже все упиралось в деньги((( В 27 лет заработала нужную сумму на мечту и то все родные крутили пальцем у виска (некуда деньги девать!!!!).
С этой ситуацией все понятно, просто у каждого свои приоритеты. Если девушка может потратить 25 тыс. рублей на деревянный манекен для вин чунь, но ходит в трениках, не выщипывает брови..., как ей можно объяснить, что верхняя губа не должна лежать на зубах как на полке((( Тут проблема явно не в деньгах, просто для самой девушки зубы - это не проблема. А если ей все равно, то какое мне до этого дело)))
bubenchick, там без капы все обходятся. Там же не бои в ринге, там тренировка. Да и меня никто не бил, я сама с собой тренировалась (приседала, пресс качала, подтягивалась), чтоб быть стройной и подтянутой, и попа как орех

18.02.2015 - 16:13

Эта тема просто в тему!!! Я недавно сидела на одноклассниках и увидела в друзьях у одноклассницы молодого человека. Симпатичный такой, приятный, 20 лет, молод, женат уже, жена очень симпатичная, НО.... зубы у него оч кривые. Клыки вторым рядом, при этом остальные скученные.... На некоторых фото, правда, он улыбается во всю улыбку, а на некоторы, особенно на свадебных, видно, что старается не испортить фото...
Блииииин, как мне захотелось ему написать - жуть просто. Я уже текст набрала, хотя умом то понимала, что это перебор... Не отправила... Но все равно про него иногда вспоминаю. У меня другая идея появилась, что если со второй моей странички зайти к нему в гости, на главную поставив какое-нибудь говорящее фото...
Но просто может их это не волнует НИКАК. А мы тут чекнутые на этом собрались...Но с другой стороны, пинка может не хватает...
Но никому еще не сказала, чтоб подумал об исправлении, кроме действительно близких людей, им наоборот настоятельно рекомендую.

19.02.2015 - 12:24