Поставьте мне уже наконец эти железки!

ох, давно я тут не писала..
Столько месяцев прошло с того момента,как я активно (в очередной раз в жизни) занялась поисками клиники, врача, смысла жизни, подходящей мне брекет-системы и т.д., что за это время можно было уже достаточно заметно выровнять зубы. Но все оказалось не так просто. Врачей посетила несколько, в каждом что-то не устаивало. Методы лечения звучали все страньше и страньше.. Нашла наконец клинику, которая показалась солидной и врач компетентной. Но на первичном приеме она сказала, что надо бы мне челюсти для начала "переставить", нижняя уж очень очень далеко, одни брекеты не спасут. Т.е. вырвать 4ки, челюсть распились, выдвинуть вперед, прикрепить металлическими пластинами и через полгода минимум поставить брекеты.. В общем, врач не стала со мной ничего делать, сказала,чтоб я вернулась домой, переспала с этой мыслью и вернулась в другой раз со своим решением. "Да вы издеваетесь!"- подумала я, потому что живу за 60 км от клиники.. Я всего лишь хочу подровнять забор.. Вернулась домой, честно призадумалась об операции, погуглила, ужаснулась, решила, что не смогу через это пройти. Тяжелейшая операция, сложная реабилитация, невозможность предсказать на 100% результат, риск тяжелых последсвий, месяцы питания через трубочку. Бррр... Нет, спасибо. Ну и что, что профиль не фотомодели. У меня и нос неидельный и грудь маловата, не ложиться же под нож теперь
Устала я от поисков и ожидания. Вернулась через неделю к этому же врачу и с порога сказала, что свое первое решение не меняю, хочу только брекеты, лингвальные. Психанула... Врач переубеждать не стала, стразу же послала на слепки, снимки, фото. Подписали договор. Через неделю поеду на установку, дело сдвинулось. Я на радостях стала доедать дома все, что нельзя будет с брекетами, закупилась ирригатором, ершиками, щетками.. Так увлеклась процессом, что только через несколько дней после заключения договора призадумалась. Врач сказала, что лингвалки будут только на передние зубы. Это вообще как? Теперь и так делают? Никогда не слышала, в интернете ничего не нашла.. Наверное, надо довериться врачу и плыть по течению.

27.01.2015 - 15:04

Комментарии

Интересно как они будут работать? я не представляю, никогда о таком не слышала

27.01.2015 - 15:22

А дуга как будет проходить??

27.01.2015 - 15:32

Так вот и я тоже не понимаю, может только передние зубы будут ровнять? Тогда ещё можно понять.

27.01.2015 - 15:34

так если только передние зубы, оно ж все может непредсказуемо поехать.

27.01.2015 - 15:37

Хотя если спросить аглоязычный гугл "lingual braces front teeth only", то результатов уже больше.. Видимо, технология новая, известная только в сша и европе. Сама я живу в германии, наверное, тут это нормально. Что ж, посмотрим, что из всего этого выйдет.

27.01.2015 - 15:44

just_me "Что ж, посмотрим, что из всего этого выйдет"
Если бы мне орт показал конкретные результаты такого лечения, проведенного им, я бы подумала. А так экспериментировать на своих зубах, ну нафик, это ж не на месяц.

27.01.2015 - 15:50

я понимаю, что звучит легкомысленно. на самом деле я очень переживаю, просто стараюсь смотреть на все с оптимизмом. Да и договор подписан. И где только мозги были при подписании? На следующем приеме у врача расспрошу подробно, почему только передние. И если еще возможно, то закажу нормальные, на весь ряд.

27.01.2015 - 15:57

И если еще возможно, то закажу нормальные, на весь ряд.
- это надо узнать как можно скорее (по телефону, например), т.к. лингвалки вещь индивидуальная, специально изготавливается под каждого. Повезет, если они еще только на стадии заказа, и можно пересмотреть договор

Понимаю твои переживания, тоже пару раз были метания. Правда, уже после установки. Первая тема - "нафига мне эта керамика, могла бы и с железками походить", а вторая - мой удаленный для симметрии зубик. Его оооочень жалко, причем сейчас больше, чем после удаления... но, сама решила что главное - ровный центр, сама и получила метод его постановки (одного зуба уже давно не было, удалили симметричный - имплант бы не влез).

27.01.2015 - 16:51

Операция не так страшна, как в интернете ее малюют. На форуме много людей прошли через гнатологов. Месяцами никто не валялся, выписывают у нас на третий день. Через месяц уже выгоняют с больничного. На работу можно и после операции выходить, если разговоры не разговаривать и коллег внешним видом фиксаиоров не пугать

27.01.2015 - 17:28