Апдейт по моей эпопее с имплантацией зубов

Всем привет! (впечатлительным лучше дальше не читать )

Моя эпопея с имплантацией верхних двоек уже приблизилась к середине:) Итак, прошло 3 месяца с момента операции и имплантанты хорошо (сплюнем три раза и постучим по дереву) прижились. В понедельник мне делали микрооперацию по установке формирователя десны.

Скажу честно, мне было страшно и, возможно, даже еще страшнее, чем во время операции. Мне также сделали местную анестезию: сначала спрей, а потом очень много больнючих уколов (у меня аж слезы из глаз потекли). Потом врач сделал разрезы, открыл имплантанты, поскрёб что-то, вывинтил что-то, прижёг раны лазером и ввинтил формирователи десны. Про лазер вообще отдельная история - когда им прижигают, то стоит такой неприятный паленый запах, и ты понимаешь, что это твои десны так пахнут... В общем, меня пытали утюгом))

Через день, т.е. сегодня, мне снимали слепок с десны, который отправится к зубному технику для изготовления индивидуального абатмента и коронок. Сегодня было еще страшнее, потому что у меня стоят брекеты, а эта масса намного отличается о той, с которой делают обычные модели зубов. Она очень сильно застывает и крепко держится. Перед снятием слепка мне наклеили на брекеты воск, чтобы они не отлетели и еще изготовили индивидуальную ложку для слепка (для этого все зубы мажут каким-то гелем и он застывает). Пока наклеивали воск на брекеты, ассистентка надавила как-то непонятно на ранку у имплантата и у меня хлынула кровь оттуда. У нее все перчатки стали сразу в крови... бррр ... и я чувствовала, как она капает во рту на язык. Потом вывинтили формирователи десны, вставили какое-то лекарство прямо под десну в обе ранки (это было ужасно больно) и ввинтили пластмассовые трансферы, которые показывают направление имплантанта в кости. Они очень длинные и, соответственно, рот с ними закрыть невозможно. Ну и дальше началось снятие слепка. Пока масса застывала, всё было вроде бы ничего. А потом, когда нужно было вытаскивать затвердевшую массу изо рта, начался ужас. Она настолько крепко приклеилась к зубам и десне, что ассистенткам пришлось приложить немало сил, чтобы ее вытащить. А я тем временем думала, что там не только брекеты отклеятся, там вообще все мои зубы останутся, потому что одна ассистентка раскачивала эту массу туда-сюда, а другая крепко держала меня за подбородок, чтобы я не шевелилась. Там стоял такой треск! Но в итоге все обошлось - и брекеты, и зубы на месте. Дальше мне вкрутили обратно формирователи десны и одели дугу.

Через неделю новая встреча с врачом - по его плану уже предпоследняя. Мне будут вкручивать абатмент и подбирать цвет коронок.

Радует, что после всего этого я осталась жива, хотя до сих пор пребываю немного в шоке от этого гестапо. Главное - идти к своей целе несмотря ни на что!

Всем хорошего дня!

Комментарии

Какие ужасы ты тут рассказываешь (где тут падающий в обморок смайл?)!! Вот это терпение у тебя! Ты молодец!
Мне тоже предстоит имплантация, но еще очень-очень не скоро. Вот жуть-то!!!

28.01.2015 - 17:09

Reflection, спасибо! Все зависит от конкретного случая и от впечатлительности пациента. Возможно, у тебя все будет намного проще! Я тебе этого искренне желаю.

28.01.2015 - 17:13

Пока читала, коллега спросил "Что с лицом?", так меня перекосило от твоих ужасов.
Ты молодец, терпению можно позавидовать! Как говорится, красота требует жертв!

28.01.2015 - 17:18

Джемма, спасибо) Представь, как меня перекосило, если ассистентка, после того, как в итоге вытащила оттиск из моего рта, обняла меня и спросила, всё ли со мной в порядке))

28.01.2015 - 17:49

ой божееечки

28.01.2015 - 17:54

я, наверное, просто очень впечатлительная)

28.01.2015 - 17:57

Такие заметки очень полезно почитать, особенно, тем кому предстоит имплантация...
Вы большая молодец!!!

28.01.2015 - 18:05

Nikatyu, спасибо, это моя мечта, так что я на всё согласна)

28.01.2015 - 18:47

Боже мой, что приходится терпеть рады красоты!
Медаль прям щас за героизм!

28.01.2015 - 20:34

ОГО какие страсти! У меня все было не на столько страшно! Держись! Скоро все закончится и будет красота!!!

28.01.2015 - 21:01

Zapekanka ну ты герой!
Мне тоже нужно будет ставить имплантант! после твоего поста, я как то передумала ставить имплантант чето как-то страхово мне)
Ты молодец!! Что так детально все описываешь, я много полезной инфы себе подчерпнула.
После постановки имплантанта, тебе уже в этой жизни ничего страшным не покажется

29.01.2015 - 13:40

У меня есть знакомая, ее маме ставили 4 импланта за раз

29.01.2015 - 13:47

Спасибо за такой подробный рассказ, Zapekanka! Мне тоже предстоит имплантация двойки на ВЧ, где-то через год-полтора, хоть буду знать и готовится ко всем этим ощущениям.
"Они очень длинные и, соответственно, рот с ними закрыть невозможно" - можно было представить, что ты немного морж ))
(это я не ради посмеятся над ситуацией, просто почему-то сразу про моржа подумалось)

29.01.2015 - 15:10