Нашелся ретинированный клык, а я все 32 года думала что его нет.....

Доброго всем времени суток. Хотелось бы пообщаться с людьми, у кого была подобная проблема. Суть ее в следующем. Мне 32 года, в верхней челюсти правый клык не прорезался в детстве, на его месте все это время стоит молочный зуб. Месяц назад он начал шататься немного, сейчас можно сказать еле держится, но скоро 8 марта и не хочется ходить с дырой. Сходила в стоматологию, сделала снимок этого молочного зуба- а там сюрприз- есть клык, и он не совсем ровно расположен. (фото снимка прилагаю) Жду конца недели, когда орты нашего города вернуться с какой то там конференции, и пойду сдаваться.... видимо для вытягивания этого клыка придется ставить брекеты.... Посоветуйте какую брекет-систему лучше ставить? мне эстетика не главное, с деньгами напряг....ипотека мать ее за ногу......

02.03.2015 - 10:38

Комментарии

Ульянка, я не совсем поняла, о чем именно пообщаться?

Через выбор брекетов прошел каждый, тут нужно сперва выбрать внушающего доверие орта и с ним уже выбирать - с чем он работает и что рекомендует. Дешевле должны быть лигатурные брекеты (когда вокруг каждого брекета натягивается резинка, прижимающая дугу), безлигатурные брекеты дороже (когда у брекета есть паз с замочком). Металл дешевле, керамика дороже.

А с остальными зубами у вас как? Брекеты будут ради вытягивания 1 зуба или остальные тоже надо ровнять (верх-низ)?

Мне в детстве тянули клык (он вырос 2м рядом), использовали специальную пластинку. На клык приклеили коронку с крючком, от этого крючка до пластинки натягивался эластик и стягивал зуб вниз, в общий ряд. Остальные зубы потом отдельно пытались ровнять обычной пластинкой.

Сейчас мне предстоит вытягивание ретинированной 5ки внизу - она у меня сверхкомплектная. Удалили имеющуюся 5ку, ждем вдруг новый зуб решит сам прорезаться. Через месяц установка брекетов на низ, если через какое-то время зуб сам не прорежется, его будут вскрывать и клеить кнопку-крючок, за которую так же эластиками вытягивать зуб.

Похожая ситуация у lolly, можете посмотреть как это выглядит - http://breket.info/user/8836/blog

02.03.2015 - 10:58

Ульянка Брекет-систему в первую очередь нужно с ортом обсуждать, а уж если орт скажет выбирайте из этого и этого, тогда можно и тут обсудить. Это же не украшение ) Хотя после некоторых тем начинаешь в этом сомневаться )

02.03.2015 - 11:07

Ага, только у меня не клык а 5-ка, вытягиваем уже 6 месяц, успешно)) осталось чуть чуть и скоро он будет стоять в ряду во всей красе

02.03.2015 - 16:50

Dogeva, пообщаться с теми людьми, у которых была схожая проблема, заключающаяся в ретинированном клыке.

02.03.2015 - 20:13

спасибо всем за быстрые ответы, пойду в четверг к отру, посмотрим что предложит, выложила наконец фото рентген-снимка. Я тут вычитала, у кого уже не помню в коментах, что тянули зуб резинкой , которая держится на вытягиваемом зубе кнопкой и зацеплено за нижнюю челюсть крючком, который стоит в десне. вобщем как то так я все поняла. получается что без брекетов. вот мне именно этот способ очень интересен, хотя в интернете ничего на эту тему я больше не нашла. Может подскажите где почитать можно о подобном способе? Остальные зубы вроде как ровные, хотя что скажет орт глядя на них не знаю.

03.03.2015 - 18:22