Что может быть не так с депульпированным зубом??

До сих пор не могу избавиться от проблем после лечения в стом. поликлинике. Сначало пришлось перелечивать недовычищенный кариес на 24-ом (это не прошло и месяца после лечения). А теперь есть слегка болезненные ощущения на депульпированном клыке (23 зуб).
Хотя я после его лечения в стом. поликлинике делала контрольный снимок у своего стоматолога в частной клинике и она сказала, что пролечено нормально.
А теперь какая-то фигня. При нажатии на верхушку корня клыка появились слегка болезненные ощущения. А если подержать горячую воду на этом месте, то эти ощущения усиливаются. Ну есть давящие чувства внутри где-то.
Завтра пойду на осмотр. Как-то сильно устала от лечения зубов. С начала декабря всё хожу и лечу и конца и края этому не видно.
Вот что может случиться с депульпированным зубом? Что там болеть может? Ведь нервов уже нет.

17.03.2015 - 21:54

Комментарии

У меня были похожие ощущения, но лет через 10 после удаления нерва. От горячего-холодного было распирающее ощущение внутри зуба. И при нажатии в область корня тоже неприятные ощущения были. Врачи снимки делали, долго смотрели, все хорошо и спокойно. В итоге само прошло. Что это было так и осталось загадкой. Как вариант я предполагаю что обострился хронический гайморит (зуб верхняя единичка) и могло быть какое-то воспаление, что дало такие ощущения в зубе, но это мои догадки.

17.03.2015 - 22:06

да, это бывает. Обычно проходит само вроде.

17.03.2015 - 22:12

Может еще быть киста или гранулема...у меня так было: единички были депульпированны еще в 9 классе, начали болеть на 5 курсе (ну у меня не просто заболели, а сразу все опухло) пошла к врачу - на снимке видно было воспаление у корней, но запломбированно вроде все ок. В итоге: вскрыли зубы и оказалось что большая часть материала в корнях рассосалась от времени, хотя на снимке казалось запломбировано очень хорошо (корни были запломбированы гуттаперчивыми штифтами вроде, по-крайней мере так врач сказал).
Так что иди к врачу и обязательно попроси сделай снимок.
Заранее не пугайся может все и хорошо быть)))Может просто какое-нибудь местное раздражение, зубик то все-таки мертвый)

17.03.2015 - 22:56

Kristisha, вот как! Спасибо огромное за ободрение. Надеюсь на лучшее! У меня не было насморка с тех пор. Гайморита никогда не было.

18.03.2015 - 04:39

Дружище Бобёр, вообще у меня многое от нервов выскакивает. Вот недавно нервничала из-за прививки и первого похода ребёнка в детский сад. Оказалось зря нервничала. Но не сказать, что сильно и нервничала...

18.03.2015 - 04:41

Teracota, спасибо! Снимок конечно сделаем. Опухлости у меня нет. Конечно я настраиваюсь на лучшее, но уже готова к перелечиванию. Хоть бы раз и навсегда уже)

18.03.2015 - 04:44

Могло остаться воспаление, не всегда удается обработать медикаментозно каналы до конца, особенно клык, у него самый длинный корень. Вообще, считается, что после депульпирования зуб моет периодически беспокоить еще пол года, но потом все должно пройти. Может лучше сделать не прицельный рентгеновский снимок, а КТ, чтобы посмотреть зуб со всех сторон.

19.03.2015 - 11:57

То же самое было с единичкой. Через год после удаления нерва начал реагировать на прикосновения, на чистку зубной щеткой...Помогло пойти в частную клинику и переделать полностью пломбировку, отдав за это 18 тысяч итого XD
Тьфу-тьфу, пока все норм

19.03.2015 - 17:49

Ортодонт RYMAR, Я сходила к стоматологу. Она посоветовала пропить пять дней Найз, противоаллергическое и полоскать рот содо-солевым раствором. Не помогло. Сделали прицельный рентген - не очень информативен, но вроде есть небольшое изменение по сравнению со снимком, который мы делали через 10 дней после удаления нерва. Стоматолог посоветовала тоже что и вы - 3д КТ, чтобы понять масштаб воспаления.
А вообще она меня напугала словами, что депульпированные зубы это кандидаты на удаление. Ужас ужасный!
Сейчас у меня есть болезненные ощущения в области верхушки корня этого зуба, если нажимать на него. А так, ни есть, ни чистить, ни спать это мне не мешает.
Вот думаю потерпеть ещё, вдруг пройдёт...
А ведь мне, похоже, снова предстоят брекеты для расширения пространства для импланта 11-го зуба. Стоматолог сказала, что депульпированные зуба хуже двигаются. А я ещё боюсь, что они хрупкие станут...

29.03.2015 - 10:34

Striges, это вам пролечил периодонтит? мне стоматолог так сказала, что перелечивание депульпированного зуба - это периодонтит. А на вопрос смогу ли я после этого забыть об этом зубе, ответила 50 на 50, никто не любит мёртвые зубы...

29.03.2015 - 10:38

Я люблю свои мёртвые зубы.
Их можно лечить без анестезии)))

29.03.2015 - 10:47

Дружище Бобёр, ну мне бы хоть половину вашего оптимизма)

29.03.2015 - 13:42

Светлана, ну а что тут такого страшного? Ну депульпировали зуб, ну и что? Не стоит так трагически к этому относится. Они продолжают оставаться вашими зубами и выполнять свою основную функцию - кусать и жевать. Да, за ними нужно немного больше внимания, чем за остальными, но что тут такого?

29.03.2015 - 14:26

Kristisha, у меня характер такой, что мне очень не нравится расставаться с чем-то, с чем я очень долго живу. Изменений в жизни не люблю.

29.03.2015 - 14:46