Стальные челюсти! установка БС

поставили систему 29го марта (2015года - для истории), в 21:00 были зафиксированы уже 2 челюсти. поставила металл на обе, эстетика не парит вообще!
от орта мягко говоря не в восторге! надеюсь это временно и всё изменится, хочется в это верить! я вообще очень любознательная и любопытная, особенно что делают у меня во рту! спросила у орта про план лечения, ответ: "Лечение брекет-системой, пока без удалений. по плану за год справимся!".....естественно этого мне мало, спросила ну а как он планирует двигать зубы, куда? его ответ меня поверг в шок: "я ничего двигать не буду, системы хватит! или мне вам весь процесс обучения рассказать?"....далее ступор...язвить не стала, вдруг на моём лечении это отразиться. медсестра делала всю подготовку зубов, он только клеил брекеты, она тут же сушила. лигатуры и дугу крепила тоже медсестра, а орт вообще из кабинета вышел. у медсестры, с ретрактором во рту, я что-то ещё выпытала! ведь мозг всё ещё требовал информацию! установка закончилась, орт так и не пришёл, чтоб хоть подосвиданькаться! почувствовала себя сквозняком...
Тапки пока в орта не кидайте и так расстроена! ну мы же не изверги, вдруг он плохо себя чувствовал или что ещё. схожу ещё на пару-тройку приёмов, а далее либо вопрос подниму с руководством, либо переведусь к другому орту (точнее к другой), благо в клинике 2 ортодонта!
приехала с клиники, поужинала вкусно и не больно. огурец порезала мелко, но уже после 5го кусочка психанула, жуть как не удобно его жевать. в 5 утра, через 8 часов после установки, проснулась от жуткой боли пить первое обезболивающее. оказывается с таблетками жить можно (если не смыкать челюсти)! первый день вообще был жестоким! зубы жутко хрустят, шатаются, болят...ну как, наверно, обычно!
с питанием практически нет проблем, могу вообще не питаться))) муж сегодня пошутил...сделал на завтрак бутеры с чёрным хлебом, маслом и красной рыбкой......ну я хоть понюхала!
сегодня я уже 2е суток со стальными малышами. утром больше болели 4ки-5ки, вчера больше резцы. сегодня заметила щель между нижней и верхней челюстями в районе резцов, радует малейшее изменение! кстати, в клинике ничего не дали. крючок дерёт щеку....понимаю, меньше надо ржать и разговаривать! сегодня все приблуды заказала, особенно жду воск!!!
сказала мужу, мол закажу себе воск и кучу щёток.........да, у него развитая фантазия!......он думал, что воском слепки буду снимать и отслеживать передвижение зубов...... ндааа! я бы до этого не додумалась!
пара фоток. и наверно хватит. нет настроения сегодня на юмор, в голову ничего не лезет! вот так. всем добра!

kollazh1.jpg

01.04.2015 - 00:35

Комментарии

Вот Алена наша! Нормальные зубы, а ты переживала
Огурец я до сих пор на терке измельчаю.
Слушай, поговори с ортодонтом перед приемом, что тебе важно знать как работает система, какой процесс/прогресс и тд и тп. Что тебе интересно и ты уже много прочитала. Чисто по-человечески

01.04.2015 - 01:58

aussie_girl ничего не переживала!))) Жила же как-то с ними)) кстати, не нормальные, иначе я бы брекеты не одела))))
ага, поговорить по-человечески стоит сказать любому медику, что я там где-то что-то читала, у них у всех нервный тик начинается! Ладно, посмотрим какое у меня настроение будет на следующий приём)))

01.04.2015 - 02:09

Ну он обидно с тобой поговорил Да, ты хочешь знать как работает система

01.04.2015 - 02:20

Поздравляю,Алёна!Смелые люди,и жестокие орты,которые соглашаются ставить БС сразу на обе челюсти). Когда мне поставили верх и уже отпусили восвояси,я спросила:"А нииииз?".Док ответил:"Я ж не садист сразу на обе ставить. Тык этим привыкни сначала и не пожалей,что связалась с ними,а низ через месяц поставим".И он был прав. Еслис верхними я ещё неплохо так месяц протянула,то от низа у меня искры из глаз сыпались фонтаном. Если бы поставили на обе сразу,я бы убилась головой об стенку.

01.04.2015 - 06:43

Алена 777 Поздравляю!! Я думаю, вы найдете еще общий язык, если ты будешь и дальше мягко но регулярно интересоваться тем, что происходит в твоем собственном рту!)

01.04.2015 - 06:44

что значит "куда он планирует двигать зубы"? ))) на место,куда же еще XD не всегда наша любознательность - это хорошо и правильно. Не очень понимаю,зачем речь о смене врача? Подожди месяцев 6-7,посмотри,как будет идти процесс именно выпрямления, а не процесс болтовни с ортом. Может он просто посчитал твой вопрос глупым и ответил так скомканно. Но работу свою сделает и зубы будут отлично выпрямляться.

01.04.2015 - 07:12

Огурец, конечно, ты ударно!!! Молодец!!! Поздравляю!!!

01.04.2015 - 08:04

Поздравляю с вступлением в наши ряды!
У меня ситуация на ВЧ, похожа на вашу была...Я тоже поставила металл...
Не переживай, притрешься еще с врачем)

01.04.2015 - 08:40

Поздравляю!
Мой орт тоже не особо разговорчива. Но я нашла тему с которой мы смогли построить диалог-это уход за зубами))) Видно нравится ей учить людей и давать советы))Ну я подыгрываю...Зато потом она на мои "ПОЧЕМУ" уже не так пофигистически стала реагировать))) А вообще я сама только установила БС,думаю нам с Ортом надо еще друг к другу притереться, так сказать)))))) Согласна,кому-то повезло с общительными Ортами,а вот моя вообще может и втык сделать))))Уж больно серьезная,хотя молодая и на вид прям Няшка))))

01.04.2015 - 08:50

У меня тоже с ортом не шло как-то, неразговорчивая и еще очень строгая, у нее все в клинике ходят по струнке, это заметно... Но сейчас все норм, на вопросы она в принципе отвечает, и я ее даже полюбила))) Вот так то)))

01.04.2015 - 08:57

Алёна у меня сегодня неделя. Уже ничего не болит и не хрусит, терпи, скоро пройдёт. А про врача,конечно,для нас это событие,а для него обычная работа. Обидно,понимаю,когда ты заплатила деньги(и немаленькие)хочется другого отношения.Не спеши,вдруг спец хороший. А бывает,что человек при первой встрече такой милашка,а потом понимаешь какашка.

01.04.2015 - 09:02

Алена, с установкой тебя
Не очень приятная конечно история с ортом, но действительно всякое бывает, хотя и это не повод так разговаривать.

01.04.2015 - 09:34

С установкой!)
Моя орта наоборот вроде очень даже разговорчивая, всё рассказала даже больше))

01.04.2015 - 09:58

Алена у меня тоже самое, мне при установке все делала ассистент, милейшая девушка, а орт только подошла со всей силы(это меня радует) приклеила брекеты, что у меня чуть черепушка не треснула. И на этом все....внимания никакого....до свидания мне тоже не сказала и я , блин тоже сначала обиду затаила. Но потом поразмышляла на эту тему и поняла....все люди разные, кто то открыт, кто то закрыт. У меня тоже работа с людьми, иногда прибить охота и я тоже стараюсь с людьми разговаривать довольно сдержанно и меня саму раздражаю люди подобные пиявкам, по 20 вопросов в минуту задающие....хотя сама тоже хочу, что бы мне больше внимания уделяли. Я решила просто с уважением к ней относится. Короче....посылайте лучи добра орту....и он будет добрее.

01.04.2015 - 10:35

Алена, с установкой! Я вот приверженец того, чтобы за раз на обе челюсти установить и 1 раз отмучаться, чем растягивать это "удовольствие" на 2 раза. Поэтому респект тебе!
По поводу орта не расстраивайся. Он же тоже человек! Вот представь, пришла ты такая на работу. Клиентов куча... А тут бац и диарея... Блин, еще и эти изверги донимают тебя вопросами: "А как? А что? А почему?" А у тебя только одна мысль в голове - туалет! И уж явно некогда тебе будет прощаться с клиентам.
Ну это я к тому, что надо всегда ставить себя на место другого. Врачи - тоже люди. Некоторые разговорчивые, но не профессионалы. А некоторые молчаливые, но работу свою выполняют высококлассно!
Подожди гнать лошадей! Присмотрись к его работе!
Желаю, чтобы ты нашла общий язык с ортом!

01.04.2015 - 10:52

Мне с ортом повезло, отвечает на все вопросы, не игнорирует. И все делает сама, ассистентка только зубы сушила и лампой светила.
Не в первый раз уже читаю о том, что нельзя ставить одновременно на нижнюю и верхнюю челюсти. А мне поставили сразу на обе, и ничего не болело, хотя скученность у меня была приличная. Интересно, в чем здесь дело и от чего зависит.

01.04.2015 - 10:54

Juliya Z кто сказал что нельзя сразу на обе челюсти БС устанавливать? И почему?

01.04.2015 - 11:00

Juliya Z, почему нельзя? Мне кажется, что это зависит от сложности процесса. У меня, например, на ВЧ сразу стояли накусочные брекеты. Благодаря им челюсти не смыкались и у зубов на НЧ появилось пространство для маневров. А от того, на сколько выровняются зубы на НЧ зависело, будем ли мы удалять 4ки на ВЧ. Поэтому все за раз и установили.

01.04.2015 - 11:11

elly, ZakTana, очень многим пациентам почему-то не устанавливают сразу на обе челюсти именно из-за сильного дискомфорта.
Много читала о том, как люди мучаются от боли в первые дни после установки. Вот мне и стало интересно, от чего это зависит.
Я поначалу даже боялась брекеты устанавливать, а когда установили, запаслась обезболивающими, все ждала, когда же у меня заболит.
Но ничего не болело, я даже подумала, что у меня что-то не так.

01.04.2015 - 11:50

У меня тоже ничего не болело. А вот уже на следующих дугах я познала всю эту боль!

01.04.2015 - 12:15

И у меня ничего не болело. Теперь я согласна, что лучше сразу отмучиться, чем 2 раза. Хотя в моем случае и мучиться не пришлось. Как говорит мой орт " лучше разносить сразу два ботинка, а не по очереди" )))
Сегодня после замены лигатур и чейнов (вчера ходила) только чистить больно, но и если случайно зарядить щеткой или вилкой по зубам это жесть

01.04.2015 - 12:31

elly, о да! Я себя ненавидела просто, когда случайно щеткой по зубам била...

01.04.2015 - 12:41

Planeta я наверно после своих удалений уже больше ничего не боюсь! во второй день только 1 таблетка утром, сегодня 3й день вроде можно и вовсе без таблеток. тянет конечно, немного ноют все зубы с брекетами, но вполне терпимо!
Linden спасибо!

01.04.2015 - 12:47

AminoTabs думаю вы правы в плане того что важнее, болтовня или результат! согласна! Даже не смотря на то, что мои вопросы действительно имели место быть глупыми (скажем от незнания тонкостей) и я как и все отношусь к категории адовых клиентом, но тем не менее, он как врач должен был рассказать хоть немного о своих манипуляциях. сужу по себе: когда ко мне приходили клиенты и задавали шквал глупых вопросов, я не отмахивалась от них как от назойливых мух, это не профессионально и не компетентно, а всё подробно "разжёвывала", а то и не единожды! чтоб человек знал, не беспокоился, не волновался и, в конце концов, не задавал мне опять глупых вопросов)))

к примеру мой знакомый, когда лет 15 назад работал консультантом в магазине техники, говорил так: Когда я продаю телевизор, я рассказываю покупателю про него всё как "барану", потому что я не знаю, понимает он что-то в них или нет.

01.04.2015 - 12:56

aliga спасибо дорогая! где же твоя ава? верни на место! она мне очень нравилась!)))
ale4ka спасибо! я на это надеюсь и стараюсь не пороть горячку)) давай на "ты"!
Marilicious спасибо! меня не особо волнуют общие темы с ортом))) мне важна инфа конкретно по моим зубам! люблю когда врачи комментируют процесс, мне интересно и не так волнительно))
Annachka45 я тоже очень хочу полюбить своего орта!.....но пока что он сопротивляется!
Алеся б да пусть хоть какашка))) мне детей с ним не крестить)))
elly спасибо! я надеюсь это временное помешательство у него было

01.04.2015 - 13:22

Я своему орту мозги вынесла пока устанавливали металл на верхнюю. Но она не нервничала спокойно отвечала на все вопросы!Какой-то нервный у вас ортодонт !Сочувствую

01.04.2015 - 14:00

Евангелина спасибо
Маня ко мне можно на "ты" Буду ему лучи добра теперь посылать)))
ZakTana спасибо! я тебя прекрасно понимаю! и стараюсь относиться терпеливо! тоже бросала клиентов (в сфере красоты работала) и бежала блевать в туалет, когда токсикоз страшный был, а живота видно ещё не было. не объяснишь же каждому, что беременная))) а человек мог подумать, чего я там у него увидела, что меня тошнить начало))) потому прекрасно понимаю такие ситуации! так что надеюсь на его профессионализм, даже если характерами не сойдёмся

01.04.2015 - 14:10

Juliya Z действительно иногда нельзя ставить сразу на 2 челюсти, это зависит от прикуса. бывает зубы одной челюсти попросту могут скусывать брекеты на соседней челюсти. НО!!! и это не помеха сейчас для ортодонтов! надкусочные пломбы помогут в такой ситуации))
elly Как точно сказано!! *Как говорит мой орт " лучше разносить сразу два ботинка, а не по очереди" )))*
вот у меня не получается зарядить себе чем-нибудь в челюсть Хотя резких движений дочки я стала бояться!

01.04.2015 - 14:29

Инга не надо сочувствовать!!!! я ещё надеюсь, что всё изменится!

01.04.2015 - 14:30

Алена, написала про токсикоз и я свою беременность вспомнила. У меня рвота была всего несколько раз. Но спать я хотела постоянно! Поэтому в обеденный перерыв кушала быстро и сидя на диванчике в обеденной зоне или положив голову на рабочий стол засыпала минут на 15-20. Мои подчиненные знали все и понимающе не мешали. Вот один раз уснула я так на диванчике. Потом чувствую, что коллеги меня в бок толкают. Открываю глаза, а на меня недоуменно директор мой смотрит. )))))) Благо, он просто пошутил что-то на тему сна на работе. Но было очень не удобно!

01.04.2015 - 17:52