Как один день. Или две недели в брекетах.

Всем привет!
Сегодня ровно две недели как меня нарядили в БС. Изменения есть, но очень небольшие (срок то маленький). Из самого радостного, диастема уменьшилась до 5-6 мм. А все благодаря выпирающему клыку, который медленно, но верно встает на место и толкает зубы на свободное место. А вот нижние зубы стоят неподвижно как оловянные солдатики.
Теперь по ощущениям. Первые пару дней поныла НЧ, еще через пару-тройку дней начала колоть дуга (к орту ехать некогда и не хочется), еще через день начали натирать брекеты на ВЧ, а позавчера пару раз нечаянно клацнула зубами и теперь на нижних единицах и двойках повысилась чувствительность. Чищу щеткой и подвываю.
Еще кажется, что зубы пожелтели ближе к десне. А может я просто раньше не рассматривала их так тщательно. С гигиеной вообще тяжелее стало. Не могу просунуть ни нить, ни ёршик между 5,6 и 7 зубами. Ёршик не пролазит, а нить не могу под дугой протянуть.Боюсь поплачусь за это кариесом. Подумываю о покупке ирригатора. Вопрос к знающим, реально им достать между молярами? И еще вопрос про ополаскиватели для рта. В аннотациях к ним написано, что применять нужно после чистки зубов. Т.е. после приема пищи не почистив зубы их применять нельзя. А есть ли такие которые можно (и нужно)?
Ну и фото. Для архива)

14_dney.jpeg

P.S. Записана на первый прием к орту на 24 июня, но только недавно поняла что это середина моего отпуска и в городе меня не будет. В связи с этим вопрос, на какое число лучше перезаписаться? На 19 (месяц и 1 неделя после установки) или 29 (месяц и чуть больше двух недель)? Через сколько времени у вас был первый прием у орта?
P.P.S. Я бы это у орта спросила, но я пень и потеряла её номер телефона. Видимо выкинула вместе с другими ненужными бумажками(

27.05.2015 - 18:01

Комментарии

Если щеткой больно, то ирригатором тоже будет не айс. У меня есть все, что только можно купить для брекетоносцев, включая и ирригатор. Классная вещь, я пользуюсь постоянно. Ну не то чтобы он такой мощный, что заменит нить и щетку, но реально помогает первично вымыть остатки пищи. У меня вместо ополаскивателя пенка Персин, она расщепляет налет, ей можно пользоваться после приема пищи если нет возможности почистить зубы. На работе очень выручает порой или в дороге. Нити есть специальные, для ортодонтический конструкций, у них начало как мягкий ершик, очень легко пользоваться. У меня Курапрокс. Ну и на вершине хитпарада - электрощетка, ничто так хорошо не вычищает (насадки для брекетов только нужно купить).

Первый прием у меня был через 2 месяца, но это все индивидуально. У кого-то через месяц приемы, у кого-то через полтора, а кто-то полгода с одной дугой ходит, телефончик лучше все же найти и уточнить.

27.05.2015 - 19:20

Дуга стала ровная! ура!

Я на первый прием пошла через 5 недель. А на второй - через 3. По себе судя, предпочитаю к орту перед отъездами..

27.05.2015 - 21:27

А я предпочитаю ходить к орту после отпуска,если встаёт выбор между до и после,чтобы в отпуске не беспокоили вылезшие дуги,натёртые слизистые,да и просто ни к чему этот дискомфорт от напряжения в зубах. Для меня отпуск это святое!

27.05.2015 - 21:46

Elly Ryan то что диастема уменьшается, это ж супер! я как никто другой тебя понимаю ))
К орту пошла бы после отпуска, у меня тоже в июле будет такая же ситуация, буду проситься на прием чуть позже, а не до поездки, нафик мне приключения на отдыхе.

27.05.2015 - 22:09

Ирригатором везде пролезешь. Кстати если щеткой больно, то ирригатором норм. Но чистка там все равно нужна, монопучковой пользуешься?
Я очень люблю ирригатор, мне кажется очень помогает в гигиене.
Кстати и правдо можно использовать пенку) Пенку персина купить можно в мгмсу
Могу тебе только номер регистратуры дать.
У меня первый прием был через 2 недели, мне кольца одевали, второй тоже через 2 кольца+ фиксация нч. Следующий уже через месяц будет, записывайся на пораньше. Твоя диастема молодец! Так и совсем скоро про нее забудешь

27.05.2015 - 23:20

Mrs.XXS, купила пенку, правда пока не Персин, а сплат. Надеюсь она действует. А вот нити курапрокс немогу найти( надеюсь в мгмсу найдутся. Столько отзывов хороших про электорощетки, а мне нельзя(
Lyer, даже не заметила как она выровнялась, только когда фото сделала
Elly, ох уж эти диастемы, за каждым миллиметром слежу и радуюсь
Jordgina, монопучек это мое все. Очень она мне нравится.
Запись мое орта сделала выбор за меня. На 19 мест нет, только на 29

08.06.2015 - 15:04

Elly Ryan так заметно щель уменьшилась! У дуга ровная! Такими темпами ты обгонишь по результатам всех диастемщиков)))

08.06.2015 - 18:12

Lesenka, ещё бы мой скученный заборчик снизу брал пример с верха.( а то вообще с места не сходят, как прибитые

08.06.2015 - 19:06

Elly Ryan, видела, тут Юленька делила всех местных на два лагеря: диастемщики и скучники ? Так тебе проще результаты сравнивать))) верх и низ, низ и верх)И ответишь нам на вопрос: кому же всё-таки легче???
У меня внизу тоже заборчик, через 2 месяца только встало более-менее ровненько) Правда 2-ка одна так и висит на верёвочке, клык её никак ы ряд не пускает, вредный ))) Так что всё подровняется, терпения и ещё раз терпения нам!

08.06.2015 - 19:20

Elly Ryan, а почему нельзя электрощетку?

08.06.2015 - 21:51

Jordgina, у меня эмаль слабая. И врачи разделились на два лагеря: одни говорят что у меня с детства эмаль не сформировалась полностью, а другие что у меня флюороз, но и те и другие в один голос твердят, что никаких электрических щеток и щеток жестче чем медиум.

08.06.2015 - 23:59

Lesenka, мне кажется и у тех и у тех есть свои плюсы и минусы. Скученникам нужно место под зубы освободить, да и 6-7 зубы толкать тяжело, а диастемщикам надо результат удержать, а то как разбегутся обратно
У меня единичка нижняя никак нехочет разворачиватся, вредина. Тут и правда терпение нужно. Пройдет пару месяцев и решу, кому легче

09.06.2015 - 00:13

Elly Ryan, плохо(

09.06.2015 - 07:16