Novice

Привет, собратья по мучениям! Недавно вступила в ваши ряды, и решила тоже завести здесь дневник, чтобы отслеживать прогресс, т.к. процесс выпрямления у меня будет ну оооочень долгим.
Если честно, то неправильный прикус не сильно меня беспокоил на протяжении всех моих лет, но была причина, которая заставила меня заняться данной проблемой, и она заключалась в том, что изменения в прикусе и положении зубов не прекратились даже с возрастом. И в итоге, из-за своего попустительства, и, признаюсь честно, сильнейшей фобии перед врачами, и особенно стоматологами, я дождалась того, что помимо мезиального прикуса и перекрещенности на левых 4ках, я заработала сильную скученность зубов в верхней челюсти, два зуба даже ушло назад (Л5 и П2), и зауженность челюсти, которые и продолжили прогрессировать, в результате чего я начала испытывать определенный дискомфорт и опасения перед дальнейшими изменениями. Как сказала моя ортодонт "Какой интересный у вас случай! Я хочу с вами поработать". Ха-ха.
Подготовка была длительной, особенно по части накопления финансов, а исполнение оказалось чуть ли не молниеносным. Приехала в город, нашла клинику, сделала ОПТГ. Дальше я, как и хотела, выбрала для установки эстетические саморегулирующиеся брекеты. Но сапфировых мне не досталось, пришлось обойтись тем, что дали, керамическими от Ormco. Передние 6 фиксаторов с керамическими замками Damon Clear, а остальные - металлические Damon Q. Сама установка прошла абсолютно легко и непринужденно, я почти заснула. Никакой боли(!), никаких неудобств, НИЧЕГО СТРАШНОГО, и я теперь знаете как матерю саму себя? Вот и чего я боялась?! Я могла бы сделать их еще 10 лет назад! Но я трусливо сбежала из-под дверей кабинета, услышав жужжание бормашинки! И родители ненадоумили деточку заняться собой. Хотя что теперь говорить... Тьху!
Первые впечатления (ношу 3 дня).
Во-первых, они адски натирают щеки! Мне пришлось воспользоваться специальным воском. Надо было сделать это сразу, а я затянула из-за обратной поездки, и мне сильно натерло. И воска мало дали!!! Моя орта не предупредила, что этой полоски надолго не хватит и надо купить еще, как и инструменты для ухода за брекетами! Видать забыла, что я приезжая. А я довольная, тоже ничего не спросила, и ушуршала домой, а потом уже схватилась за голову, когда обнаружила, что ничего необходимого у меня в деревне нет! Теперь не знаю, что делать и какие связи задействовать, чтобы добыть хотя бы воск, иначе мне писец. К тому же воск какой-то хреновый достался: не размякает толком, плохо клеится, до задних замков трудно добраться, плюс зубы перед приклеиванием чистить надо, - кучу времени трачу каждый раз!
Во-вторых, эти "надкусные пломбы". Если бы я про них знала, то я еще сто раз бы подумала, прежде, чем ставить брекеты! Мне сделали на нижней челюсти, на пятерках, выглядят очень неаккуратно, как орочьи клыки какие-то! При разговоре заметны. И они не плоские, а какие-то полукруглые сверху, и помимо того, что я челюсти сомкнуть не могу, так еще и ими ничего разжевать не получается! Так и должно быть? Как кушать то?
В-третьих, боль и зуд. Хотя у меня больше зудит, чем болит. С этим мне вообще повезло. С правой стороны у меня есть пара зубов с удаленными нервами, так что хоть и одной стороной, но жевать я могу. Даже относительно твердое! Жидкая диета меня благополучно обошла стороной *но из-за возни с воском все равно кушаю реже*. Ужасно трудно приспосабливаться к этому всему, это действительно неприятно.
В-четвертых, меня постоянно преследует ощущение грязных зубов, хотя я чищу их достаточно тщательно. Придется где-то добывать дополнительные средства для ухода за брекетами, все эти ершики, спецщетки и прочее.
В-пятых... Раньше моя улыбка была более-менее симпатичной. А из-за брекетов и дуги, подчеркивающих все мои неровности, сейчас она выглядит не очень привлекательно. Да и больно улыбаться из-за натертых щек. А вообще, после того, как у меня добавился третий ряд на верхней челюсти из брекета и орочьи клыки на нижней, я себя ощущаю как Чика из Five Nights at Freddy's в режиме скримера (на аватарке).
(многа букафф, да?)
Что же. Исполнение задуманного было стремительным еще для того, чтобы отрезать пути к отступлению и не успеть передумать. Я пожертвовала отпуском в этом году и приобрела себе вместо этого продолжительный геморрой. Буду терпеть и привыкать. Посмотрим, смогу ли я из гадкого цыпленка превратиться в прекрасного лебедя.
Не pro фотки прилагаю. *если так на мои челюсти взглянуть - кошмар полнейший*

Первые фотки (профиль справа)

Видна моя сбежавшая "двойка" - первая предательница! С ней и левой пятеркой пока ничего не стали делать. Орта сказала, что надо посмотреть как будет раздвигаться, а потом будем решать, удалять или тянуть.
Первые фотки (анфас)

*Начитавшись дневников, обнаружила, что у меня еще и асимметричность есть, и правый верхний клык выше левого, и оба они выше остальных.*
Гадкие надкусные пломбы!!!
Первые фотки (профиль слева)

Моя "пилорама" во всей красе ))
Первые фотки (ВЧ)

Первые фотки (НЧ)

Нижняя почти в порядке, кроме левой четверки, но расширена, как по мне, т.к. корни из десны сильно выпирают. Мне прямо кажется, что если они еще чуть-чуть наклонятся, то просто вылетят. Наверное, будем как-то сужать.

P.S. Ппц... До того как я начала изучать этот сайт, я даже не понимала, насколько у меня хреновая ситуация. Ох и тернистым будет мой путь к голливудской улыбке!

Комментарии

Епамать, пломбы и правды страшные Об операции у вас речи не было?

20.06.2015 - 17:46

Тоже вот интересно: операцию не втюхивали? А то я тоже страдаю этой фигней и искренне мечтаю исправить без операций. Не хочу, что бы челюсть пилили-резали клеили винтили.

20.06.2015 - 18:04

У меня есть подозрение, что вы неправильно используете воск)), его ж надо не сразу всей полоской на челюсть прикладывать, а катать маленькие шарики и лепить на отдельные брекеты.

20.06.2015 - 18:19

Ого. С началом Вас. Хоть и не легким...

20.06.2015 - 18:25

Antigen, RusslanNik > Нет, про операцию она даже не заикалась. Только про удаление убежавших говорила, и то, только про пятерку. А что, могут еще и операцию назначить?
Дружище Бобёр > Инструкцию я нашла, и знаю как лепить, но этот долбаный воск вообще не хочет плавиться, не говоря уже о том, чтобы скатываться в шарики! Он вообще не мягкий. Чтобы он хоть как-то прилипал, приходится отрезать от него кусочек и растапливать в горячей воде, но при этом он так и норовит раствориться.

20.06.2015 - 18:29

Elly Ryan > Спасибо

20.06.2015 - 18:30

В основном мезиальный прикус исправляют операцией. Так что на всякий случай, имейте ввиду)
По фото видно, что вч узкая, а нижняя хорошая. Хотя, если получится впихнуть на вч оба зуба, может и прикус станет нормальным..

20.06.2015 - 18:40

А дерихсвайлер вам будут ставить?

20.06.2015 - 18:44

Antigen > Такой прикус у меня не врожденный, так что есть возможность исправить и так. Вроде бы. Именно поэтому мне нарастили такие огромные пломбы, у меня зубы вообще нигде не смыкаются, и видно, что в нормальном состоянии они почти на одном уровне. Так что перехлестнуть их обратно можно будет, если ВЧ расширят.
ЮлияHowes > Привет, коллега по несчастью. Какие жуткие у тебя штуковины. Почему именно такие? Давно ставила?
Слово то какое страшное! Я такого еще не слышала. Иными словами, про него мне тоже пока ничего не говорили. Но я предполагаю, что что-то подобное может понадобиться.

20.06.2015 - 19:31

Поздравляю с установкой!
Я тоже только поставила, тоже с надкусочными пломбами мучаюсь и обдираю щеки крюками!

20.06.2015 - 20:54
аватар: Rin
Rin
Топаз в платине

Ekanaka, kiki, с установкой!! Я тоже с четверга с БС на ВЧ. Щеки натираю, но, честно говоря, зубы/десны ноют так, что не до щек)

20.06.2015 - 21:54

Вам бы старые пломбы заменить, дефект у них уже.

20.06.2015 - 22:21

Вот так случай
Поздравляю с началом лечения!

20.06.2015 - 22:57

Из жуткого у меня только пружины, вернее, одна осталась) дерихсвайлер- это и есть расширитель челюсти. У меня его не было, были у девочек тут некоторых.

20.06.2015 - 23:28

у меня например) но не долго, бывает и по пол года носят. с ним можно жить, и он хорошо помогает.

20.06.2015 - 23:52

Зато как интересно будет идти процесс лечения! С началом лечения вас!

21.06.2015 - 00:46

Скоро зубы будут более ровными и будет хорошо смотреться наоборот, полюбите улыбаться в БС!
С установкой

21.06.2015 - 04:04

Antigen,по поводу первого комментария полностью согласен!)

21.06.2015 - 08:06

Ого, есть над чем поработать. Как зубы распрямяться, так и улыбка появится. Отрещаем 3мм воска, катаем теплыми сухими руками шарик. Вытираем ватой, палочкой или чем удобно насухо брекет и приклеиваем шарик. Брекет должен выть сухим, не надо плавить воск в воде. Если сильно натерло, то можно в аптеке спросить мазь и ей щеки мазать. Метрогил или солкосерил для полости рта. История интересная, заживляй свои щеки. Мне первое времч терло сильно, воска уходило много

21.06.2015 - 09:54

Marseline > Мы договорились, что будем менять старые пломбы в процессе. Мне надо было в эту поездку поставить, иначе я бы только через 1,5 месяца туда бы вырвалась.
ЮлияHowes > Я поняла, что это расширитель. Я видела такие на сайте их клиники, думала поставят, но почему-то не стали. С ним прикус, наверное, побыстрее бы выправился. Меня теперь терзают смутные сомнения, а правильно ли мне все сделали? Но придется ждать следующего посещения.
MintCat, Натулька, aussie_girl > Спасибо.

21.06.2015 - 10:27

Некоторым расширитель ставят в процессе ношения брекетов. А вы спросите, не стесняйтесь своего врача, вы же платите. Многие девочки вопросы даже записывают) память-то девичья)

21.06.2015 - 10:30

Ekanaka, при следующем визите поговорите с ортодонтом о пломбах надкусных своих, это же пипец! Хватает нам того что кривых зубов с брекетами стесняемся поначалу и дикция меняется, а тут еще и пломбы такие немыслимые наростили

21.06.2015 - 12:17

ЮлияHowes > Во, во. Я тоже уже начинаю список "допроса" составлять И вообще, надо кого-то с собой брать, а то я человек робкий, мне трудно на других людей "наезжать", особенно когда в теме "плаваю".
kiki > Да пускай будут, если это поможет исправить прикус без лишних вмешательств. Я уже почти привыкла. И дикция у меня вроде не пострадала. Еще бы, у меня такая практика была с моей "пилорамой" Но то, что их видно, т.к. зубы не смыкаются, это не гут. И нарастили нестачиваемые, так что вряд ли они меньше станут. Эххх...

21.06.2015 - 12:50

Поздравляю с установкой!
У меня такие же накусочные были!!!! Как вспомню, так вздрогну! Но их убрали на втором приеме, тк, видимо, зубы сместились, и необходимость в них отпала. Спрашивайте на каждом приеме, нужны ли они, чтобы орт не забыл спилить их...

21.06.2015 - 15:37

Марио > Мне с ними, похоже, еще доооолго ходить. Скорее всего, пока весь второй ряд обратно не вытянем.

21.06.2015 - 18:42

у меня пятерка такая же снизу, 4 мес расширяли место пружиной, на след приеме подключим ее к дуге

21.06.2015 - 18:48

урааааа!!!! наконец-то появился хоть один человечек с такой же "пилорамой", как у меня!!! супер!!! буду наблюдать за твоим прогрессом! точно такая же двойка, и пятерка, только у меня все это с одной стороны )) если интересно, прочитай мой дневник... очень похоже, и я кстати, тоже из деревни, езжу в город со своими "зубными проблемами"! завтра у меня первый прием после установки!

21.06.2015 - 19:40

а воск мне кстати не давали, мне очень помогли первое время ватные диски ))))))))))

21.06.2015 - 19:40

Так, почтовый ящик у нас был, хлеборезка тоже, теперь пилорама

21.06.2015 - 20:38

Ekanaka, красота! Если бы я была ортодонтом, я бы хотела с Вами поработать
С воском не повезло конечно Сначала мне достался вкусный и мягкий, а потом орт (жмот) дал стрёмную пластину, которую нужно плавить зажигалкой Накусочные пломбы - моя "любовь" Ужаснее испытаний в жизни не было, и надеюсь, не предвидится Только окклюзионные накладки эти мне налепили спустя пол года, челюсть успела привыкнуть к этой гадкой новинке И через 2 недели фиксация НЧ, опять же - привыкание к адским столбам Я похудела не хило, "благодаря" этим "чудесным" аксесуарам Про лицо молчу Так и должно быть, по ходу Поздравляю!

21.06.2015 - 21:13