похоже, я тут задержусь.. годика на полтора

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне уже 27 с половиной, я вольный фотограф, с недавних пор и преподаватель фотографии, не замужем, детей нет, кота тоже нет=)

Вкратце о моих зубах.
В детстве у меня была щель между передними зубами (наследственное), и в 9 лет мне подрезали уздечку, поставили съемную пластинку на год. Ура, все стало великолепно!
А спустя несколько лет родные заметили, что верхние зубы сильно выдаются вперед. Узкая челюсть тоже просматривается в моем наследии) И, недолго (или долго? давно это было) думая, классе эдак в седьмом мне поставили брекеты на верхнюю челюсть. Год с небольшим лечения прошел довольно мирно: насколько сейчас вспоминаю, обезболивающие не пила, воском не пользовалась, неудобства доставляла только проволока-распорка под небом, которая стояла несколько первых месяцев. Результат - шикарный! После снятия врач визуально оценила совпадение с нижней челюстью как нормальное и отпустила с миром. В качестве закрепления единственное - носила съемную пластинку в течение года, сначала каждую ночь, потом все реже.

Но зубы не захотели стоять на месте.
Прошло 13 лет, и я отчетливо вижу, что все пройденное - насмарку, и даже стало хуже. Зубы не просто вышли обратно вперед, челюсть сузилась, а один передний стал выдаваться сильнее, рядом стоящие залезают под него. Во время натянутой улыбки и какой-то мимики я чувствую, как он один поблескивает из-под губы. Жуть!
Конечно, не такая уж жуть, бывает гораздо хуже, но уже заметно, мешает и вызывает опасения, что это не предел!

Значит, и снова здравствуйте.

Я заходила на консультацию в одну клинику, там на меня посмотрели и сказали "полгода на верхнюю челюсть, и красава!". Это придало уверенности, что надо ставить=) Пошла в другую клинику, специализированную. И..
Мне описали все мои проблемы с прикусом. Эти зубы туда, эти сюда, здесь не совпадает, эти наклоняются..
Вы проблем не видите? а они есть!
В общем, предварительно мне пообещали обе челюсти, полтора года, со всякими стяжками и прочими радостями. Я расстроилась.
Опять??? и даже больше, чем было.

Я бы не так расстраивалась и терзалась, но..
1) Я это уже проходила. Получается, проходила не совсем правильно, недостаточно, но кто гарантирует, что сейчас все лечение будет 100% успешным?
2) Мои бедные зубы и так уже все в пломбах, живых почти не осталось, куда их еще насиловать!
3) У меня много работы с людьми, много речевой практики, и надо быть всегда в боеготовности - как я буду выполнять свои функции в первое время? у меня нет возможности не быть в строю хотя бы день.
4) Я хочу жрать!! я ем очень часто, я ем на ходу (т.к. на ходу я бываю целыми днями), я ем мясо - придется как-то заморачиваться с гигиеной..
5) Я не хочу выходить замуж в брекетах) совсем не факт, что мне это дело светит в ближайшие полтора года, но 4 года (+ еще 1,5?) отношений могут ненавязчиво к этому подвести. А дети? тут тоже не обязательно, но если да, то желательно до 30 и желательно не совмещать с брекетами. А снимать мне их предстоит в 29, и то, если все пойдет по плану.
6) а вообще надо ли? стоит ли оно того? мама говорит, улучшится строение лица, а то, и без того худое, от сузившейся челюсти стало Уже. А может, я просто изменилась на внешность, годы не щадят)) Лучшее враг хорошего, или надо стремиться к идеалу?
надо бы сделать специальную фотку на обозрение местной общественности, если кому-то здесь будет интересен мой случай)

.......а потом смотрю в зеркало и понимаю, что надо, хочу.. ПОЧЕМУ НЕ ГОД НАЗАД?? даже прошлой осенью спорных моментов было бы меньше. Но лучше поздно, чем очень поздно)

В пятницу пойду на консультацию по результатам диагностики (сделали слепки, снимки, в т.ч. панорамный, фотографии).

ava.jpg

Комментарии

2) Брекеты не влияют на качество установленных пломб.
3) Даже в первый день с речью проблем нет. За всех не говорю, но конкретно у меня проблем никаких не было. (если они вестибулярные,конечно)
4) Достаточно носить с собой ёршики. 2 минуты "поковырялись - всё чистенько.
5) На фотографиях всегда можно убрать брекеты.
Не понимаю предубеждения насчёт детей.
6) Надо.

15.07.2015 - 01:48

Конечно, надо послушать сначала результаты диагностики!
Когда читаю про узкую челюсть сразу на ум приходят брат и сестра Кьюсак Она их не портит, как мне кажется
Вы очень симпатичная, желаю вам успеха в принятии выбора!

15.07.2015 - 03:44

Тут всем почти уже далеко "не шишнадцать" ))) на дикцию брекеты не повлияли. Сейчас это даже модно и говорит о том, что человек заботится о своем здоровье и внешности. Тем более если у вас речь не просто об эстетике, но и о здоровье зубов.
Ставьте керамику, тогда перед свадьбой поставите белую дугу, сделаете гигиену зубов и их (брекеты) вообще видно не будет. Что еще... Беременность . Уж если случится, то случится, страшного ничего не произойдет, ваши зубы же будут под наблюдением, при необходимости кальций будете принимать.
Так что мой вердикт- за! Ставьте и не сомневайтесь.
Но сначала конечно найдите грамотного специалиста

15.07.2015 - 06:36

1. Ну возраст это не помеха - лучше сейчас ставить, чем потом потом...
2. С дикцией я проблем не заметила, ни в первый ни в какой другой день. У меня обычный метал.
3. Ершики и полоскалка вам в помощь. Они быстренько приведут зубки в порядок)
4. А я вот жалею, что вышла замуж с кривыми зубьями, лучше уж в БС быть на свадьбе, чем кривозубиком...
А беременость и брекеты, как показывает практика вполне совмещаются.
5. Если это ваша фотка, то я не понимаю зачем вам брекеты

15.07.2015 - 07:42

Так, про брекеты только на ВЧ-сразу забудьте. Бред. Про брекеты и свадьбу-еще больший бред. Выходить замуж с кривыми зубами намного круче,не правда ли? Про брекеты и детей-много раз обсуждалось, но..если очень хочется, то можно. Про брекеты и работу с людьми-бред бредовый. Вывод: слишком много отговорок, видимо вы просто морально не готовы. А если не готовы, лучше не начинать, чтобы потом не плакаться, что это не то, что вы ожидали.

15.07.2015 - 07:47

Когда человек действительно хочет ровные зубы, нет никаких препятствий, никаких страхов и никаких сомнений. Всё кажется ерундой: и денежная сумма, и сроки, и мнение окружающих. Знаю по себе.
Не нужно заставлять и уговаривать себя. Вряд ли в таком случае два года пролетят незаметно, а брекеты станут как родные.
При таком настрое никакого удовольствия от процесса не ждите.
P.S. Лично я не понимаю, как брекеты могут помешать общению с людьми, личной жизни и, тем более, работе).
Удачи в принятии решения)

15.07.2015 - 08:11

Бобер

15.07.2015 - 08:44

Antigen,

15.07.2015 - 09:03

Работе с людьми брекеты никак не мешают, уж поверьте, моя работа связана с огромным колличеством клиентов, причем это все серьезны оргнизации и их руководство. За время ношения никто ни разу ничего не сказал или косо не посмотрел. На дикцию они не влияют. Бывают временные трудности, к примеру у меня из-за эластиков рот не открывался, но в среднем за неделю речь нормализируется. Вы ж не диктором на тв работаете. Свадьба может быть, а может и не быть. Так можно откладывать вечно. С гигиеной если почистить негде, то вполне можно прополоскать рот водой хорошо, а качественно чистить утром и вечером. И правильно девочки выше писали. Перекусили, взяли маленькое зеркальце и убрали ершиком что застряло. У меня зубов без пломб практически нет, много депульпированных, несколько вообще состоят сплошняком из пломб. Боялась, что они не выдержат нагрузки, но зря. И это, кстати, показание к БС, ведь из-за неправльного прикуса идет чрезмерная нагрузка на некоторые зубы, они от этого разрушаются.

15.07.2015 - 09:13

ого, сколько комментариев! спасибо за то, что откликнулись=)
Я понимаю, что мои "проблемные моменты" не могут стать препятствием, если действительно есть желание - это лишь временные неудобства, которые будешь преодолевать ради своей цели. Но в том загвоздка, что желание, с одной стороны, есть (дефекты вижу, меня они не устраивают), а с другой - хочется пойти по легкому пути и оставить все как есть, потому что "жить можно" (дефекты не бросаются в глаза и не явно влияют на внешность и улыбку). Меня не пугает процесс ношения брекетов (разве что резинки, их у меня не было, а, судя по всему, инструмент не из приятных)), меня настораживает, что случился рецидив, помогут ли мне избежать его опять?
Очень жду второго приема у врача! Я, на самом деле, морально готова и еще подковалась в этой теме, так что очень вдумчиво рассмотрю план лечения, и только если он мне даст уверенность в результате, пойду на это!

15.07.2015 - 09:52

Александра, приветствую! Все уже всё написали) Добавлю только одно - ну как это нет кота? Заведите кота, обязательно!)))

15.07.2015 - 09:57

Ну ставьте лигатурные брекеты тогда а может, Вам и прозрачных инвизалайн хватит.
Боберчик, поддерживаю

15.07.2015 - 11:04

Сомневаюсь, что хотя бы половина из нас третий раз смогли бы носить брекеты! Я Вас поддерживаю, но вряд ли бы на Вашем месте решилась))) может быть, действительно инвизилайн? Хотя, прикус ими сложнее ставить, и не так много врачей возьмутся за это. На фото улыбка замечательная, выпирающий зуб не вижу, да и вообще на этой фотографии зубы красивые.

15.07.2015 - 12:01

Про фото - фотограф, значит, не плохой

15.07.2015 - 12:41

Присоединяюсь к остальным. захочешь - поставишь. Только надо определиться со сапдьбой в брекетах, детьми и всем таким.
Я 70% рабочего времени говорю. Если дефекты были, то они быстро решались

15.07.2015 - 14:22

Antigen, Бобёр ! В сознательном возрасте, когда понимаешь что удержание результата очень сильно зависит от дисциплины, зубы будут надежно сидеть в Голливуде если Вы будете за этим следить. Брекетам быть!

15.07.2015 - 14:36

Вы фотограф, а не фотомодель рекламирующая помаду- что за предрассудки не ставить брекеты из-за професссии?! Хотя честно говоря я также считала, но меня только общение и кормит , ибо продажник. Как итог - не жалею ни чуточки!

15.07.2015 - 15:12

Красотка какая) Видела недавно на стрелке ВО девушку-фотографа в брекетах. Милейшее создание!) Свадьбу фоткала,улыбалась)

15.07.2015 - 19:08

Я тоже не понимаю, ЧЕМ могут брекеты фотографу мешать? Главное, чтобы фотографии были качественные и красивые и клиенты были довольны! У фотографов клиенты то смотрят не на зубы, а на портфолио...

16.07.2015 - 02:54

Оля, брекеты вместо отражателя будут, вдруг отсветят на клиента

16.07.2015 - 07:14

Как говорится, знал бы где упасть - соломки подстелил бы. Организм - такая индивидуальная штука, что не знаешь , будет ли рецидив или что еще.
В конце концов зубы это не только эстетика, а еще и ого-го какое здоровье. Зуб вправо-зуб влево и уже самочувствие меняется. У меня так от опущения клыков нос лучше задышал
Насчет брекетов и общения - ну вот за мои полтора месяца носки БС НИКТО брекеты не замечает уже. Ни при общении с родными, ни со случайными людьми на улице, ни по работе. Некоторые друзья, видя мои результаты, тоже думают поставить брекеты. Парадокс - но с брекетами я стала чаще улыбаться Больше, чем без них.
На заметку фотографу - с брекетами можно придумать интересные образы для фотосессий ^_^
Озабоченность своей дикцией, внешним видом, едой и т.п. - у меня это тоже было при подготовке к установке БС. Даже были мысли в роде "Да ну это всё...". Но нет. Вот правда - это все от того, что вы придаете себе слишком много значения. Я просто подумала - это мое тело, мое здоровье, мои зубы! Кому какое дело, как я их лечу. Никто же не интересуется, как выглядит моя печень или сердце - вот с зубами то же. Да и прошло уже то время, когда все ржали над тем, что у кого-то скобки на зубах. Народ то тоже потихоньку воспитывается.
Короче - решайтесь. Чем дольше раздумываете, тем быстрее раздумаете ставить БС. Ловите возможность, пока не улетела

16.07.2015 - 10:18

Belka_U На заметку фотографу - с брекетами можно придумать интересные образы для фотосессий ^_^
так автор же фотограф, а не модель

16.07.2015 - 10:48

aussie_girl
фотографы иной раз и сами любят пофотографироваться
Я тоже занимаюсь фотографией, и помимо моделей иногда устраиваю фотосеты себе

16.07.2015 - 13:20

Для себя то какая разница? Хоть с шиншиллой на плече и в перьях

16.07.2015 - 13:34

меня, кажется, не совсем поняли. Я ни разу (кроме свадебной темы=) не упоминала, что меня как-то волнует, как это будет выглядеть со стороны. Меня волнует, насколько я смогу качественно и безболезненно говорить! неужели ни у кого не было дня, когда хотелось не открывать рот и вообще посидеть дома - после установки брекетов, активации, с тягами, когда болят зубы, когда натирает щеки? я, правда, тот еще оловянный солдатик, стисну зубы (точнее, наоборот)) и пойду распространять отличное настроение! но надо быть готовой к таким преодолениям.

16.07.2015 - 22:40

Alexa_Fire, у меня было такое, что даже дышать пару дней больно было. В субботу выдали тяги первые и придумали адскую схему. Реально больно было даже дышать. Когда чихнула, думала умру от болевого шока. Но пришел понедельник, надо на работу, пришла, а там все с кучей вопросов. И куда денешься? Говоришь через боль и не могу, и таким образом быстрее идет процесс адаптации. От натирания есть воск. Если купить силикон, то с ним и есть можно, он за целый день не отвалится. Все решаемо))))

16.07.2015 - 22:46

Неа, не было

17.07.2015 - 11:41

У меня бывают такие дни, когда и говорить больно и всё бесит так, хоть бери плоскогубцы и отдирай((( А зубы не болят, пока) Приходится меньше артикулировать при разговоре. И, конечно же, кот... Мяукательный, мягкий и пушистый... Погладишь и уже лучше))) Заведите кота)))))

17.07.2015 - 11:53

aussie, и у меня не было
Lesenka, коты-релаксанты рулят я делаю просто-глажу уличных чуть не подобрала тут одного котенка на улице, но свекровь против. Решила впарить своей маме, она согласилась взять))) Но на след день я этого же котенка увидела с мамой, которая его вылизывала и не стала забирать, хотя он классный

17.07.2015 - 12:32

А я попугаев правда, они верещат иногда громко

17.07.2015 - 13:36