Страхи

Уже писала в разделе консультации.

Наследственность плохая - по маминой линии у всех плохии зубы. Да еще добила похуданиями в 14 лет (перестаралась с диетами), хроническим тонзиллитом и приемом гормональных препаратов (по медицинским показаниям). Да и учеба сложная и полна стрессов - девочка в техническом вузе. Так что больше, чем на половине зубов пломбы, 4 зуба депульпированы, от одного из них вообще только 3 стенки осталось.

А красивую улыбку ох как хочется! Ситуация у меня не катастрофичная, но я сама себе не нравлюсь на фотографиях, а это самое важное. Клык один торчит, еще несколько зубов повернуты немного неправильно. Некритично, но могло быть лучше. Ортодонт сказала, что есть сужение челюсти (она у меня в виде трапеции, а не овальная) и передние зубы широкие (придется скорее всего подпиливать), но все это чисто эстетические вопросы, прикус правильный, жевать не мешает. Но всегда ловлю себя на том, что завидую людям с красивой улыбкой. Вот и решилась, подзаработав немного, перестать завидовать и самой обзавестись если не голливудской, то хотя бы приличной улыбкой

Но теперь сильно боюсь. Гигиена страдает так или иначе при носке брекетов, а терять живую ткань зубов больше не хочется. Обычной гигиены мне, видимо, и раньше было недостаточно, а теперь страшно подумать, что может быть. Стоматолог, у которого я наблюдалась последние лет 8, не рекомендовал мне ставить брекеты, мол, точно хуже будет. Он, конечно, тоже старой закалки стоматолог. Вместо того, чтобы проводить мне проф чистку и укрепляющие аппликации (хотя я несколько раз просила) при намечающемся кариесе просто всегда выбирал выжидательную тактику - даже скорее вызревательную. Ждали, пока кариес созреет и без бора уже будет не обойтись. Сейчас после начала общения с ортодонтом перешла в более дорогую клинику - конечно, карман плачет, но хотя бы технологии современные, больше способов предупреждения и профилактики кариеса.

И все же слова, сказанные прежним стоматологом, не отпускают меня... На сегодня назначено лечение белого пятна (решили перестраховаться, раз брекеты ставим) и проф чистка. На завтра (среду) назначена установка брекетов. И вот я психую. А, может, ну его? Меня все отговаривают, мол, зачем тебе это надо, только зубами пожертвуешь, и так нормально, только тебе видно, ты же не актриса какая-нибудь. Да, не актриса. Но улыбку-то красивую хочется... В общем, тяжело без поддержки и положительных примеров.

11.08.2015 - 00:14

Комментарии

Да почему пожертвуешь-то? Сделают профчистку, поставите брекеты, будете чистить регулярно зубы, опять же регулярные визиты к стоматологу не дадут развиться никакой дырке.

11.08.2015 - 00:26

у меня были те же мысли - вроде, зубы не страшные, жить можно, зачем подвергать риску? С раннего детства, при всей гигиене и без всяких негативных факторов беда с зубами: как ни приду на осмотр - штуки 4 проблемы найдут, все зубы лечены-перелечены, "живые" только передние, и то на них уже пломбы начинаются, а один дальний жевательный много лет как удален. Понятное дело, страшно! но я вот подумала: вряд ли может быть хуже, а?)) следить, делать все необходимое, и нормально все будет.

11.08.2015 - 01:31

Гигиену придется подтянуть через не могу. И надеюсь, что брекеты тебя приучат к ней.
Раньше и брекеты после 25 лет стоматологи не советовали.
Все отговаривают? Наверное от зависти, это же модно, сейчас вон с камушками брикеты силиконовые ставють

11.08.2015 - 08:12

Спасибо большое за поддержку!

Насчет гигиены +100! Тоже решила, что это все как нельзя лучше стимулирует более внимательно относиться к своим зубам и уходу за ними

11.08.2015 - 12:12

mrrrkate *шепотом, по секрету* стимулирует...первые 5 дней...)) надеюсь, у тебя лучше с этим будет, а то я себя уже пинаю за то, что не всегда чищу, как надо(

11.08.2015 - 12:17

Alexa_Fire я тоже надеюсь, что меня хватит надолго. А то 20 пломб меня реально напрягли и испугали

11.08.2015 - 20:00