Капы. Тест-драйв еды.

Вредные советы. Категорически не рекомендуется повторять!!!
После еды в капе чистить капы и зубы с двойной тщательностью!

Так бывает, что тебя кто-то чем-то угощает, или просто хочется перекусить, а капы снять никак (например, если ты на улице, если грязные руки, если кругом много людей, рядом нет туалета и т.п.). Поэтому, как бы страшно мне ни было, я начала есть в каппах, в основном, всякую "перекусывательную" ерунду.

1. Солёный жареный арахис.
Вполне съедобен в каппах. НО!!! После арахиса (как, впрочем, после любой твёрдой еды) на капах появляются белые следы потёртостей на контактных поверхностях (на буграх жевательных зубов) и мелкие трещинки.

2. Хрустящие сушёные бананы (банановые чипсы)
Их грызть страшнее, чем орехи. После банановых чипсов поверхности кап стали шершавыми.

3. Шоколад.
Шоколад в каппах вполне съедобен, особенно в сочетании с горячим чаем и если его прилепить языком к нёбу. Висит себе там, тает от горячего чая, во рту приятный шоколадный вкус... главное, чтобы не затекло в капу! Тогда ппц. Попытаться выполоскать чаем/водой. Бежать и мыть.

4. Фрукты.
Мягкие груши, бананы, яблоки без кожуры - совершенно без проблем. С виноградом, огурцами и помидорами сложнее, т.к. откусывать и жевать их сложно, они скорее раздавливаются, и есть приходиться крупными кусками.

5. Булки/сдоба/печенье.
Настоятельно не рекомендую. Очень липнет к капам и забивается в просветы между каппой и десной. Теперь я понимаю людей, которым какая-то еда под протез попадает, это просто жуть!

А вообще жизнь в капах вполне себе сносная. Сейчас я даже могу и забыть их снять, т.к. вообще не ощущаю, настолько привыкла. Даже невероятно как-то, в самом начале было так тяжело...

Комментарии

Даже не представляю, как в них можно что-то есть. Я спустя 2,5 месяца только научилась в них внятно разговаривать. Сейчас могу утром встать и забыть, что они на мне, только перед чисткой зубов вспомнить. У меня они уже все потертые под буграми зубов, особенно дальних, спасибо бруксизму. Мои близкие привыкают к скрипа пластмассы, который пришел на смену скрипа зубов)))

29.08.2015 - 19:10

Нее... Я в капах есть не буду... я и в брекетах от угощения отказываюсь, если не во время запланированных перекусов. Да и вообще, предлагают ведь обычно вредности всякие... ну там вафли, печеньки, конфетки... а такие штуки лучше лишний раз не есть

29.08.2015 - 19:14

банановыми чипсами коллега кусок пломбы открошила вместе с зубом. Как бы и в брекетах этот список заставляет потом пойти в туалет и чистить, чистить... А в капах я бы не решилась на еду совсем

29.08.2015 - 19:37

Это да, я тоже не представляла и думала, что уж я-то точно никогда и ни за что ))

Последнее время из-за малютки на руках ем не только перекусывательную еду. За зубы, конечно, страшно, но иначе зачастую не выходит...

29.08.2015 - 19:42

Алхимик, как малютка?

29.08.2015 - 23:23

А почему это молодая мама перекусами перебивается? Я волнуюсь? Да, как дела ваши?

29.08.2015 - 23:58

Кошмар. Я надеялась, что после снятия жизнь начнется нормальная..

30.08.2015 - 07:28

Nat., по-разному. Как и все малыши - то орёт, то спокойный. Недавно вот улыбаться начал, и это так миииило

lenka-penka, потому что малыш "ручной", папа работает, а бабушки лишь эпизодически навещают нас. Вот и ем в свободные минутки то, что подвернётся по руку.

Имбирь, жизнь после снятия нормальная, более того, она просто отличная! А временные трудности разного характера были и всегда будут

30.08.2015 - 11:19

Сашенька, привет)
Обнимашки))
Классно, что тебе удалось кушать в капах.
Я пока боягуз в них есть, они у меня за ночь стираются)) Снится, что я ем вкусняшки))
Даже не верится, что прошло столько времени и мы без брекетов уии)
Всем желаю скорейшего снятия)

30.08.2015 - 20:53

Саша, ну ничего скоро с рук слезет и будете все вещи к потолку привязывать пусть растет большим, умничкой и здоровым

30.08.2015 - 21:10

Саша, скоро с грустью будешь вспоминать то время, когда он на руках сидел))) Вчера гуляли в кумой и крестницей (почти 3 года), деловая уже страшно, туда пойду, туда не пойду, так не хочу, эдак не буду, повела нас непонятной дорогой, по нормальной отказалась идти, хоть стреляй. Уговаривали-уговаривали, кума говорит, мол как же я скучаю за временами, когда посадил в коляску и вези куда тебе надо, а тут пока дойдешь до пункта назначения триста раз маршрут поменяешь, пару раз истерику выслушаешь. Есть "безопасные" и "небезопасные" маршруты, где по пути магазины конфет и игрушек)

30.08.2015 - 21:41

А я кайфую от того, что дети с рук слезли и что прошел этот период трех лет, о котором писала Кристина. Сижу с детьми за столом и реально НАСЛАЖДАЮСЬ что они самостоятельные уже . И про перекусы на ходу более чем понимаю. Сил тебе, Алхимик!

30.08.2015 - 21:54

Спасибо, девчата!

31.08.2015 - 11:19