У меня нет слов...

аватар: pk
pk
Топаз в платине

Всем привет!
Недавно писала об удалении ретинированных верхних восьмерок. Первую удалила без проблем. Со второй мучаюсь до сих пор. Вообще, не люблю ныть и жаловаться, но тут у меня уже руки опускаются, не знаю, что делать...

За 2 недели (удаляла 20 августа) я была у хирурга 5 раз. Сначала поехала из-за того, что болело место удаления и не появлялась чувствительность нёба. Сказал, что всё нормально. Начала полоскать содой, как он рекомендовал, из лунки потёк гной. На втором приеме прописал антибиотики, полоскания содой и компрессы димексида с левомеколем. Состояние было стабильно плохое, но гноя не было больше. На третьем приёме положил в лунку лекарство, которое выпало оттуда часа через 2. Самое интересное началось вчера. Утром мне было значительно лучше, ничего не болело, поехала на приём. Минут через 20 после того, как он понажимал на место удаления и осмотрел все, у меня дичайше заболела пазуха. Вообще не знала, что делать. К слову, живу в другом городе, ехать до врача полтора часа. Приехала домой, провалялась до вечера, выпила кетанов, полегчало. А ночью из лунки потёк гной. Причем в нормальном таком количестве. Сегодня на приеме опять промыл, положил лекарство туда. Я спросила, заживет ли у меня всё это через неделю (уезжаю, не хотелось бы, чтобы данная ситуация испортила весь отдых). Ответ был: "Должно". Когда я спросила, почему за 2 недели ничего не проходит, он сказал, что если так и будет, в начале следующей недели вынем кусок корня, который там остался. По поводу того, что болит пазуха, он ничего особо не говорит.

Я не знаю вообще, что делать. Врач хороший, о его профессионализме говорит весь город. Но я уже, честно, начинаю в нём разочаровываться. Решила завтра сходить на приём со снимком к другому хирургу, проконсультироваться. Мой хирург предлагает ждать заживления, а потом уже думать, стоит ли вынимать часть отломившегося корня. Сегодня была еще у лора. Она сказала, что его однозначно надо вынимать оттуда и что, скорее всего, гной идёт именно из-за воспаления вокруг него. Пазуху она посмотрела, визуально всё в порядке. Завтра пойду еще на всякий случай на рентген.

Для себя сделала вывод такой: больше к нему не поеду. И если он хочет оставлять эту часть корня в десне, то лучше никаких механических воздействий на неё не совершать, так как становится только хуже. (Бабушка в очереди на прием вообще сказала приложить на ночь пареный лук. У неё так 2 осколка зуба вышло )

Вот такая вот история. Просто решила поделиться с вами своей, так сказать, бедой. Эти восьмёрки вообще зло И рано или поздно придется и нижние удалять. Но деваться некуда И, как ни странно, меня успокаивает мысль, что верхних восьмерок уже нет, а это значит, что они не испортят результат после снятия БС

P.S. Еще и ко всему прочему мне не отвечает орта по поводу переноса приёма так что что-то всё вообще не очень у меня)

03.09.2015 - 21:07

Комментарии

Серьёзно? Как вообще в данной ситуации можно задумываться о том, вынимать ли остаток корня? По-моему, тут всё настолько очевидно..

Идиотизм.

03.09.2015 - 21:10

Что бл..дь??? Хирург думает, оставлять ли в десне кусок корня???

17f5dee8bd1fd6bc57b4036001a9268d.png

03.09.2015 - 21:15

Я тоже, если честно в ах... просто. Как бдять можно было кусок оставить?????????? о каком профессионализме речь????

03.09.2015 - 21:26

Ксюш, привет. Комментировать не буду, я уже сто раз пожалела что порекомендовала тебе доктора. Прости. Всем негодующим скажу что хирург с кафедры Медакадемии, известный, стаж огроменный. Никогда проблем не было ни у меня, ни у знакомых. Я не хирург, даже представить не могу почему он сразу не стал вытаскивать этот злосчастный кусочек.

03.09.2015 - 21:33

И что тут еще думать? Идти удалять срочно!!! Как вообще можно было оставить там кусок корня?! Мне хирург после удаления по частям, когда была вероятность, что что-то осталось в лунке делал рентген. Один раз снимок делали 4 раза! Но врач сказал, что ни в коем случае нельзя ничего оставлять. Скорее всего от этого и гной. Что тут ждать? Что б воспаление и на здоровые зубы перешло?

03.09.2015 - 21:34

Бедняжка, держись! Ох уж эти зубные истории. Обязательно сходи к другому врачу, негоже так мучиться. А бабушка с луком меня порадовала, интересно, правда действует "подорожник"?

03.09.2015 - 21:39

Вот это да, до сих пор не решилась проблема с этим остатком корня??? Конечно, сходи к другому, его надо вытащить! А чувствительность восстановилась? Еще и перед отдыхом, какой кошмар((( Держись! И удали его до отдыха, вдруг, даже если пройдет за неделю, там /на отдыхе/ воспалится..? Не рискуй, покончи уже с ним.

03.09.2015 - 23:20

жесть... пока тот кусок будет - будет болеть и гноиться...

04.09.2015 - 00:17

Antigen, есть такая практика, мне хирург объяснял.
Pk кажется, срочно надо идти к другому врачу!

04.09.2015 - 03:57

Бывает, что удаление небольшого куска корня гораздо травматичнее самого удаления. Довольно часто он не приносит никаких проблем. Но конечно лучше удалять, т.к. проблемы могут быть из-за этого кусочка самые разные.
В Вашем случае, хирург видимо ждал "конкретного" подтверждения, что кусок корня нужно удалять.
Если верить словам elly, то врач вполне себе адекватный и квалифицированный. Не зная ситуацию не нужно тут говорить, что он плохой и хреного лечит. Осложнения после удаления могут быть самые разные, Вам просто не повезло.
Держитесь!

04.09.2015 - 04:17

Тоже посидела почитала статьи по удалению зубов, при изогнутых корнях возможно частичное удаление корня зуба. НОО!! в любом случае, рано или поздно, место возле этого осколка воспалилось бы, п.ч. там развиватся благоприятная среда для бактерий....
Так что, вперед к другому врачу за консультацией!

04.09.2015 - 07:51

Я могу понять если удалили частично, понаблюдали, у пациента все хорошо и все довольны. Но в данном случае нарыв начался почти сразу и продолжается до сих пор. Столько времени мучать человека! Вот этого я не понимаю. Гной в организме это ведь не просто жидка вытекла и все. Это бьет по всему организму, и значит надо что-то с этим делать.

04.09.2015 - 08:00

Любой гнойный процесс в области лица- это очень опасно!

04.09.2015 - 08:02
аватар: pk
pk
Топаз в платине

Спасибо всем большое за поддержку и советы! Я тоже уже весь интернет перечитала на предмет того, оставляют ли куски корня после удаления. Сегодня сделала снимок пазухи, лор диагностировала сильный гайморит, назначила лечение. Сходила к другому хирургу на консультацию, она сказала, что куска корня по рентгену вообще не видит!! Причем эта стоматолог тоже не левая какая-то, а тётя, которую посоветовали знакомые-врачи. И она сказала, оставить пока всё как есть, не лезть туда и лечиться тем, что выписала лор.

Странно мне в этой ситуации, что хирург, который удалял зуб, не направил меня сразу к лору, ведь я говорила, что у меня болит очень пазуха, а не место удаления. И правильно, получается, я сделала, что сама пошла. Сейчас хоть всё ясно стало.

04.09.2015 - 11:20

Ох, вот это история. В любом случае надо долечиваться у первого хирурга, если другие не помогают. Сил, терпения и скорейшего залечиваеия всего этого бардака.
Ну что бы сразу "рукожоп", иногда случаи бывают сложные и для светил науки. И у пациента несколько болячек сошлись в одну.

04.09.2015 - 11:44

Видно корень расположен очень близко к пучку нервов и чтоб не изуродовать вас он его оставил. Он может выйти вместе с гноем. А может раствориться (да да! Наш организм на это способен) антибиотики и терпение.

04.09.2015 - 11:53

Мне, когда удаляли нижнюю 8-ку, оставили кусок коронки (зуб лежал горизонтально, его распилили и по частям доставали). Снимок не сделали после операции, не заметили даже, что забыли этот кусочек. Рану зашили, выписали антибиотики в попу. Все очень быстро зажило и отека не было почти. Этот кусок уже ортодонты обнаружили на снимке, сказали удалить. Я пришла уже к другому хирургу (в городскую поликлинику), он долго с ним ковырялся, но все же вытащил. А потом сказал, что странно, что так тяжело было "выкорчёвывать", обычно такие куски сами должны отторгаться организмом. НО, это он про коронку сказал, не про корень.
А муж мой в мае заболел сильно, гайморит. Мы сделали снимок-из-за 8-ки! Удалили зуб, антибиотики, и всё прошло.
Мне все же кажется, Вам надо пролечиться, убрать воспаление, а потом только удалять.

04.09.2015 - 14:51
аватар: pk
pk
Топаз в платине

Марио, из- за восьмерки - корни уходили в пазуху у мужа?
Про коронки я тоже слышала, что сами выходят, и знаю несколько случаев таких. Но вот с корнями такого не может быть, как я понимаю.
lenka-penka, я думаю, мне просто не повезло, потому что на врача жалоб нет, действительно, ни от кого. Но все равно он виноват в том, что сразу не направил меня к лору, лечение гайморита можно было начать раньше.

04.09.2015 - 15:06

pk, да, дорос корень, началось воспаление.
Про корень понятно. У меня, кстати, тот зуб полностью в костной ткани был, не в десне, а в кости. Может, поэтому коронка не выпала...

04.09.2015 - 17:00

Знаете, мне 5 лет назад удаляли липому на спине (это опухоль доброкачественная), так вот удалили не полностью. Спустя два года я вернулась к врачу со словами "вырежьте ЭТО из меня!". Я за радикальную хирургию практически во всех случаях!! Не стоит питать ложных надежд, авось обойдется или и так жить можно.

04.09.2015 - 19:01

Полностью согласна с женщиной, отписавшейся выше )
В подобных случаях на что-то надеяться невероятно глупо.

04.09.2015 - 20:53

а у меня вопрос: это точно осколок зуба? точно нет перфорации в пазуху носа? мне удаляли верхнюю 8ку и корень был расположен близко к пазухе. мой хирург боялся за перфорацию и проверил это просто: попросил надуть щеки. если можете так сделать, то всё норм. а если нет, то есть перфорация в носовую полость. от этого может начаться гайморит, так как из ротовой полости в нос могут попадать всякие бяки. ну и т.д. со всеми вытекающими последствиями. Я не супер специалист, конечно, но если корня на рентгене не видно, то что собираются доставать? расковыривать всё в поисках сбежавшего? по идее, сначала нужно снять воспаление, а потом делать что-либо ещё, потому, что нагрузка на организм огромная и так сейчас. может, если гайморит будет вылечен, то воспаление станет меньше, и можно будет решить с зубом уже всё.. Сходи (я на ты ), обязательно, к другому врачу, или ещё можно томограмму челюсти сделать (если есть где), чтобы видно было точно, есть там что-то, или нет.
Очень жаль, что такие мучения приходится испытывать сочувствую ох как!!!
пусть всё заживает скорее!!!

06.09.2015 - 09:44
аватар: pk
pk
Топаз в платине

piglino4ka, уже все встало на свои места) оставшийся корень от восьмерки стоит за семеркой, поэтому другой хирург его вообще не заметил. мой хирург, который удалял, проверял несколько раз пазуху, просил надуть щеки и выдохнуть резко через нос, когда нос зажат. не было никаких симптомов перфорации. а спустя вот 2 недели они появились. теперь мне хоть диагноз поставили. лечусь от гайморита + хирург вводит в пазуху левомеколь через отверстие от удаленного зуба
спасибо за поддержку!

06.09.2015 - 11:04

pk, ох, ужас ужас с этими 8ками выздоравливай скорее!!! и едь отдыхать уже здоровенькой!!!

06.09.2015 - 13:07
аватар: pk
pk
Топаз в платине

Спасибо!!

06.09.2015 - 18:18