Мифы про брекетоносцев

image.jpg

Всем доброго утра. Давненько меня тут не было, загуляла я на лето) все меняется к лучшему, и зубы не отстают от хозяйки. Жизнь для меня в брекетах не являлась сложной ( не считая дней после установки, регулировки) но то такое, можно и потерпять с жменей таблеток, несколько дней. Но рассказать хотела не об этом. Когда я только поставила БС, было куча рекомендаций и запретов: мороженое не кусай, чипсы попкорн не ешь, и никаких ирисок и жевачек( за жевачки согласна, к бюгелю как прилипнут, выковыривай потом) полоскай рот после каждого приема пищи, а есть возможность лучше почистить и самое главное не кусать, иначе сколится брекет. Официально заявляю, что за все время у меня ни разу ничего не скололось( тьфу тьфу тьфу), я приловчилась есть мягкие фрукты кусая, я ем все вышеперечисленное, и чищу зубы только утром и вечером, ИНОГДА пользуюсь во время полоскание листерином. И все у меня хорошо, конечно это не призыв к действию бежать и все в чем раньше ограничивал, попробовать, но брекетоносцам намного проще жить, чем думают окружающие)

04.09.2015 - 08:42

Комментарии

+1, так же ни в чем себя не ограничиваю.

04.09.2015 - 09:19

-Ася-

04.09.2015 - 09:25

Я тоже грызла все что не приколочено, пока бюгель не поставили неделю назад, но я уже на пути к всеядности
Чищу зубы 3 раза в день, но на работе халявлю, не сильно тщательно )

04.09.2015 - 09:33

Классно! А я все же боюсь активничать с едой) Мне жутко страшно, когда отваливается брекет, кажется процесс стал и просто катастрофа а еще попробуй к врачу запишись на подклейку

04.09.2015 - 10:16

Я тут попробовала инжирное варенье- это теперь моя любовь!

04.09.2015 - 10:52

У меня тоже никаких ограничений! Недавно сладкий попкорн хорошо пошел под кинцо))
А вот с твердым яблоком мне однажды не повезло и отлетел-таки брекет на верхней 4...

04.09.2015 - 11:18

Вот и отлично, что ничего не мешает лечению. Если у тебя ничего не отлетело, это не значит, что надо всем подряд советовать грызть сухари. Яблоки белый налив еще ничего, а вот твердые я есть не могу. Я не собираюсь испытывать судьбу моих брекетов. Как-то проживу без ирисок и фисташек. Я чужой труд уважаю, тк работа проделана уже огромная и проходить повторную прмклейку мне крайне неприятно.

Чипсы иногда могу разжевать и вафельки свежие. Но вот после лимонадов огребла чувствительность сильную.

04.09.2015 - 11:58

Полностью солидарен с lenka-penka. Еще и тема названа "Мифы...". О каких мифах идет речь, если каждый ортодонт советует одно и то же. Если сказали нельзя, значит нельзя. Не просто так же они это говорят.
Это как с гарантией на технику. Если технику использовать не по назначению и она сломается, то ни о каком гарантийном случае речи быть не может. Производитель не виноват же, что Вы мобильником подпирали дверь и он сломался.
В случае с брекетами, я считаю, тоже самое. Если с Вашими брекетами всё Ок на данный момент, то это прекрасно, однако если злоупотреблять нарушениями режима питания - то всё может не очень благоприятно для Вас кончится.

04.09.2015 - 21:36

Как по мне, так рановато вы сказали "Гоп". Особенно в плане чистки. Кариес не развивается на раз-два. То, что сейчас его нет, а гигиена недостаточна (я не утверждаю, что у вас она недостаточна, а говорю в общем), не значит, что он не появится. Тем более множество всяких проблем из-за плохой гигиены вылазят после снятия, а не во время ношения. Мороженко нельзя есть из-за того, что дуга теряет свои свойства, а не потому, что брекет отклеится. Этого вы можете и не заметить, просто зубы будут двигаться медленнее, чем могли бы. Насчет твердого тоже вопрос спорный. У каждого разная эмаль и сцепка зуба с брекетом, у одного и того же врача у одного пациента брекеты будут слетать от твердой пищи, другой будет грызть орехи.

04.09.2015 - 21:58

Я не знаю, чем моя орта клеит брекеты, но надеюсь, что они все-таки снимаются
Кусать мороженое - пожалуй, это был единственный прямой запрет от орты. Остальное - можно, если аккуратно

04.09.2015 - 21:58

Лена "надеюсь, что они все-таки снимаются" я вот тоже уже за свои переживать начинаю

04.09.2015 - 22:07

Девочки, снимаются, проверенно)))) Я все берегла один зуб, больше всего там брекет сбить боялась, зуб маленький, брекет полностью его закрывал, иногда казалось, что жую замком. А именно его орт еле отодрала)))

04.09.2015 - 22:26

не бойтесь, я вам вилочкой сниму если орт не сможет

05.09.2015 - 09:28

Мне тупо жалко, если я по своей халатности собью брекет какой-то едой, и потом за свой счет приклеивать новый брекет. Плюс не хочу после снятия лечить еще зубы. Конфетки можно есть, которые не липнут к зубам. Жвачку жевать тоже вполне можно. Она не клеится к зубам. Мороженое подтаявшее. Шоколад плиточный не ем. Размазывается по всему рту. Ничего не кусаю. Все режу на кусочки. Чищу три раза в день.

05.09.2015 - 11:28

Девочки я никого не призываю делать так как не рекомендуют врачи, у каждого " свое кино" как говорится... Дуга не теряет своих свойст от мороженого, это закон физики при нагревании железо расширяется, при холоде сужается тем самым больше тянущий эффект и давление на зубы(всего лишь). Что касается кусать или нет - это дело сугубо личное, сколтся он может в любом случае даже без давления пищи на брекет, но вероятность скола выше при укусе. Но подклейка брекетов у меня входит в общую стоимость лечения, до 3 сколов за весь период.Никогда не развожу панику и касательно гигиены, может потому что привыкла к проф чистке каждые пол года) почему так часто? Раньше у меня была скученность зуб на НЧ и ниткой было нереально пользоваться, чистки щеткой было недостаточно, поэтому проф чистка была обязательна.

06.09.2015 - 15:23

Царевна лягушка, есть специальные термозависимые дуги. Они от холодного действительно теряют свою память формы. Об этом всегда предупреждает врач. И в принципе в инете об этом тоже пишут.

06.09.2015 - 15:52

Rozaria Я об этом не знала, но доктору задам вопрос, чтоб быть в тебе и больше не умничать)

06.09.2015 - 16:48

Помнится здесь и лопновшая дуга от холодной колы была засвечена

07.09.2015 - 12:41