Снять НЧ?

Привет, бекетоносцы!
Смотрите, как странно приклеен брекет:

breket_na_1.jpg

Но про ВЧ лучше совсем помолчать.
Я добралась до своего орта и она меня огорошила: на следующем приеме мы снимаем НЧ. Как?!?! Мне кажется, то, что сейчас творится у меня во рту с зубами - вообще не похоже на желаемый результат ортодонтического лечения. Вот что мне не нравится:
1. Смыкание. Пятерки слева так и не соприкасаются. Пятерки справа не соприкасаются теперь, после того как мне натянули чейн на последнем приеме, - при сомкнутых зубах в прикусе могу языком провести по всей жевательной поверхности нижней 5-ки. Не знаю, возможно вся проблема в ВЧ, но разве можно исправить её без брекетов на НЧ ? Фото сделаны неделю назад, новые сделать не могу, т.к. сейчас рот широко не открывается:
532438871.jpg

41532317009.jpg

2. У меня сагитальная(?) щель слева больше чем справа. Кажется, что челюсть выкрутили, а вот зубной ряд остался стоять неправильно. На фото видно проблему, взаимное расположение зубных рядов попыталась проиллюстрировать схематично:
shchel_mezhdu_chelyustyami_sprava_bolshe_chem_sleva.jpg

3. Центр на НЧ. Оказывается его нет. Куда он делся? Возможно как раз его отсутствие влияет и на смыкание, и на упомянутую выше проблему:
krivo-krivo.jpg

4. Сам нижний зубной ряд. Мне он казался ровным, но фото говорят об обратном:
4.1. Единицы под разным наклоном.
edinicy_raznye.jpg

4.2. Мне совсем не нравится положение двоек. Одна высоко, другая низко. Понятно, что они неровно сточены, но, мне кажется, они могут стоять лучше:
sprava-sleva.jpg

nch.jpg

4.3. Единички идут "ступенькой", как и на ВЧ:
stupenka_mezhdu_1-mi_i_net_centra.jpg

4.4. Пятерка "запала", наклонилась во внутрь от чейна.
5. Перекос. Брекеты так странно наклеены, что я уже не понимаю, косит ВЧ, или НЧ, или обе челюсти. Совсем запуталась.
442855568361.jpg

Но в снятии с НЧ явно есть плюсы:
1. Я уже не очень верю в то, что у меня будет идеал. Кажется, последние месяцы с зубами всё становиться только хуже.
2. Из-за нейтропении меня просто атаковали бактерии, а слизистая, как назло, стала как будто ещё чувствительнее, поэтому во рту от БС появились нехорошие плохо заживающие язвочки. Этого лучше избегать. Я стараюсь, но не всегда получается: дуга вылезла, кольнула щеку - всё, язвочка, крючок зацепился за щеку - теперь эта дырочка будет болеть несколько дней. В общем, есть серьезные неудобства.
3. Я, наверное, превращаюсь в спидофоба, но я очень боюсь повторного заражения. Да, я вижу, как ассистент достает инструменты из автоклава и распечатывает, как протирает все поверхности дезинфектором перед и после меня, но... а вдруг опять? На терапии повторное заражение, в общем-то, исключено, и я уже не могу никого заразить, поэтому и хотелось бы снять БС до её окончания. Умом понимаю, что это не выход - ведь невозможно отказаться от стоматологической и медицинской помощи, но, каждый раз, как я сажусь в кресло, меня не покидает ощущение, что я осознанно иду на риск.

Посоветуйте что-нибудь, я уже плохо соображаю, как правильно поступить.

21.09.2015 - 21:07

Комментарии

Стэйси, ситуация конечно не простая... В целом смотрится неплохо, но дуги не параллельны и не доведенных до ума деталей многовато.
Что касается верха, я бы попросила переклеить левые 1-ку и 2-ку пониже, а главное - 5-ку, чтобы она опустилась. Ну и правую 2-ку "загнуть" в прикус, если это возможно (у самой тоже разные 2-ки, про этот момент пока не спрашивала).
А снизу такое ощущение, что 2-ка с брекетом без замка стоит "наружу". Может, можно заменить брекет на другой, с другим углом (торком, или как там этот параметр правильно называется...)? Ну и немного пришлифовать эту сторону, чтобы лучше стянулись. По идее, у этих зубов корни не длинные, должно быстро встать.

21.09.2015 - 22:04

Stacy, а снимок делала? Посмотреть, как корни стоят, в чём же всё-таки проблема. Да, я тоже согласна, в целом неплохо, но мелких недочётов и шероховатостей много. Касаемо пятёрок, они после снятия могут приопуститься в прикус сами. Что касается нестыковки зубных дуг, так если центр НЧ смещать левее, то вроде как щель справа может наоборот увеличиться. Я бы ещё не стала снимать, попробовать поработать с этими мелочами имея обе дуги.

22.09.2015 - 17:58

SunFloweR, да, я тоже думала про торк. в зеркале НЧ смотрится неплохо, а на фотографиях вот что получается...
Перекос да, наверное, чтобы его исправить, НЧ нужна.

2015-09-22_14.12.38.png

Брекеты на ВЧ будем переклеивать на следующем приёме однозначно, они вообще как-то странно позиционированы:
1442930314436.jpg

Корни у нижних резцов и правда короткие, вот мой старый снимок:
ВЧ - 9.5, НЧ - 6.5 месяцев

Lesenka, только вчера вечером поняла, что орт не сказала про ОПТГ, да, надо будет обязательно сделать. Ещё про центры: в прикусе они совпадают, а, когда рот открываю - нет. Это с суставом недоработка? Челюсть при открытии рта как будто вбок уходит. До лечения она вообще в сторону была смещена очень сильно, подбородок сбоку был.

22.09.2015 - 19:48

Да, вы правы, лучше не снимать в следующий раз. Распечатаю фото и покажу доктору, что мне не нравится, доработаем.

22.09.2015 - 19:49

Я бы смыкание дотянула. У самой пятерки на какие-то доли миллиметра не смыкаются с одной стороны и это ощущается. Казалось, что сама малость и потом опустися, но пока все на месте. Насчет боязни тяжело что-то посоветовать. Я твой пост прочитала и теперь каждый раз, когда в кресло сажусь, вспоминаю о гадости, которую можно подхватить. А если это пережить самой, то даже не представляю, как можно не думать.

22.09.2015 - 20:55

Kristisha, хорошо, насчет смыкания доктора помучаю. даже странно, что она это просмотрела.
стараюсь боязнь конвертировать в рациональную осторожность, и, кажется, все необходимые меры предприняты, но всё равно нехорошие мысли лезут должно же это со временем пройти

22.09.2015 - 22:49

Брекеты, честно говоря, ооочень странно приклеены! Возможно я просто чего-то не понимаю... Думаю, нужно переклеивать брекеты и внизу края единичек просепарировать, что бы они встали плотнее. И на счет ОПТГ, мой орт говорит что корни зубов на нем должны быть все параллельны друг другу, а у вас тут кто во что горазд, сделайте ещё одно, что бы понять, а можно ли вообще думать о снятии?!

23.09.2015 - 00:57

Annet_ved, на ВЧ да, у меня каждый приём "перефиксация", как брекеты только не ставили, скоро, наверное, они у меня вверх ногами будут) Они в таком положении не с начала лечения. На НЧ тоже брекеты криво или мне кажется? Огрызок на двойке и брекет на соседней 1 кривые как будто.
ОПТГ старое, годовой давности, выложила подивиться, что корни у нижних резцов действительно очень короткие, сейчас всё совсем иначе, но как именно - не знаю: новое надо делать, да.
Про сепарацию с ортом говорили в начале лечения, а сейчас она, почему-то, про это не упомянула. Если сепарировать единицы на НЧ (да, они трапецевидной формы,а в дырке между ними быстрр появляется камень,почему-то), то, наверное, уже после того, как они встанут ровно, а мне кажется, что они стоят криво.
Края пилить не хочу - мне так на единичках ВЧ в начале лечения подпилили режущие края: один зуб теперь крошится, уже дважды шлифовала, на втором трещены и чувствительность.
Теперь уже точно решила НЧ не снимать, спасибо всем за замечания.

23.09.2015 - 01:30