Лягушачьи новости: полная комплектация, надкусочная пломба, пластика уздечки языка.

И снова здрасти!

Итак резюмирую. До установки: открытый дистальный прикус. Верхние зубов шесть с нижними никак не стыкуются, только жевательные. Т.е. получается, что нижняя челюсть уходит назад по сравнению с верхней, точно не мерила, но явно больше сантиметра. 28 августа установили БС на ВЧ. Лечусь с удалением.

А теперь новости для истории. 16 сентября удалили две пятёрки внизу и 25 сентября поставили брекеты на НЧ. Ура, я теперь полностью укомплектована)))))
А теперь о менее радостном... Так же в день установки мне справа на ВЧ поставили надкусочную пломбу! Ещё кнопку с внутренней стороны на 7ку на НЧ справа, так как у меня этот зуб завален на бок. Будем его при помощи тяги "бурундук" ставить в ряд. Зуб, которых его вытягивает сверху первые дни так болел, что даже щеткой его невозможно было чистить. Мне казалось, что он бедалага так напряжен, что вот-вот выпадет... Но вроде тьфу-тьфу-тьфу 11ый день сейчас и вроде успокоился болеть) Видимо привык))))

Надкусочная пломба - это, конечно, что-то с чем-то(((( Сначала было жуть как непривычно, сейчас вроде чутка адаптировалась к ней. Правда зубы у меня не соприкасаются.... между ними где-то по полсантиметра свободного пространства. Т.е. жевать я не могу... Ем пюре, детские кашки.... Также шепелявлю, так как язык между зубами проскакивает(((
Люди, с такой пломбой, как Вы справляетесь?

30 сентября вечером сделали пластику уздечки языка. Когда сходило обезболивающие - хоть на стену лезь. Но на след. день уже пробовала есть кашки) Разговаривала ооооочень сильно шепелявля((( Но хирург сказал, что чем больше буду разговаривать - быстрее заживёт)
Но вот уже 5й день, язык ещё немного побаливает, когда его вперёд вытягиваешь. Наложенные швы пока ещё на месте. И шепелявить я стала так же, как и было в день после установки НЧ. Как говорится, жизнь налаживается)

Вот, что ещё хотела спросить: говорили ли кому-н про то, что не правильно глотаете? Мне просто сказали, что я когда глотаю, языком как бы вылизываю зубы. И от этого нужно отучатся.

Получается, что прошёл месяц, как я ношу брекеты на ВЧ и вот он небольшой прогресс)))) Приятно видеть, что зубки хоть немного, но сдвинулись... Сейчас правда ещё центр поехал немного. Но я только в начале пути и думаю, это ещё исправим)
(извиняюсь, за качество фото: одно со вспышкой, другое без)

do_i_vch_1_mes_8_dn_nch_10_dn.jpg

Также ещё решила добавить фото уздечки (фото на 5ый день).

Пластика уздечки языка

Комментарии

Ооо зубки у лягушенки хорошо пошли. Полный фарш тебе навернули, сочувствую и желаю адаптации
Нее мой язык пока в порядке, перешла только на носоаое дыхание незаметно для себя.

06.10.2015 - 20:53

Ничего себе немного!!! Очень хорошо зубки подвинулись! А на НЧ сразу оба зуба удалили? А как вы кушали? Мне собираются удалять по одному, чтобы хоть на одной стороне можно было кушать, пока вторая будет подживать.
И, поздравляю, с доукомплектовкой.

06.10.2015 - 20:54

lenka-penka, спасибо! Ага... вот сейчас надеюсь, что буду только за брекетами наблюдать, так сказать, подготовку к брекетам сделала)
OlechkaBelka, спасибо) Удаляли сразу два... мягкая еда: пюрешки, супы, такое, чтобы не жевать. Да я на самом деле рада, что сразу два, так как морально я к такому подготовится не могу, да и чтобы быстрее отмучатся... Да и орт тоже посоветовал, чтобы сразу два. Мол зубы простые, удаляются быстро и заживают тоже быстренько.
Когда удаляли на ВЧ, дней где-то через 5-7 уже жевать тренировалась. Раньше не получалась, так как еда при жевании не приятно на ямку давила.
Поэтому Вам желаю удачи! Чтобы всё хорошо прошло и быстро зажило)

06.10.2015 - 21:18

Серьезно так зубы начали вставать туда, где их ждут. Поздравляю с установкой!
Накусочные пломбы, любимые. У меня стоят на единичках, жевать тоже не могла. Все близкие удивлялись, ну как так я не могу прожевать нарезанный огурец. Ну не могу и все! Зубы то не смыкаются, что-то там в воздухе ими перетереть и все. Но скажу так, со временем начала нормально есть и жевать, как так не понимаю)) Может зубы как-то опустились, либо привыкла.. В любом случае жду, когда их спилят, т.к. это будет означать прогресс в лечении прикуса, да и колючие они, заразы, внутри.

06.10.2015 - 21:24

У меня вопрос по лечению: нч задвинута назад, выходит вч каг бэ впереди. На нч удаляют две пятерки, но тем самым зубы на нч задвигаются еще более назад, а вч так и остается впереди. А на вч будут удалять пятерки? И как ваш врач планирует работать с прикусом? Чисто практический интерес

06.10.2015 - 21:25

Вот я тупарь, увидела дырки от четверок на вч но вопрос про прикус открыт-тягами будут ставить?

06.10.2015 - 21:27

оч быстро пошел процесс
вы герой)столько всего и сразу)
у меня тоже как-то один орт,которого я не выбрала,говорил о неправильном глотании

06.10.2015 - 21:30

Лягушка, спасибо! Мне на ВЧ тоже сразу два удаляли! А НЧ сказали так не делают...((

06.10.2015 - 21:34

Эйфория, спасибо! Видимо с такими пломбами можно смириться и ужится, но с нетерпением ждать момента - когда же их спилят!!! А мне остаётся ждать, когда же произойдёт чудо и я как-то буду жевать)
Antigen, мне сначала поставили брекеты на ВЧ после удаления 2х четверок, а теперь поставили на НЧ, на ней удалили пятёрки. Из-за того, что у меня НЧ задвинута назад, мне поставили надкусочную пломбу, благодаря которой челюсти стоят ровно. Ну то есть нижнюю челюсть поставили так, как она должна стоят правильно. Уже более менее привыкла к такому положению. Я хотела спросить про то, как будет проходить моё дальнейшее лечение: но после того как поставили брекеты на низ и эту пломбу я очень ущербно разговаривала, да и то с трудом. В итоге: решила, что спрошу в след.раз.
Наталья91, спасибо! Мне как раз-таки про это тоже говорил орт, которого я не выбрала. Просто из всех ортов, которых я повидала, этот единственный про это заметил. Я спрашивала у орта, на котором остановилась, он сказал, что возможно это пройдёт с коррекцией уздечки....

06.10.2015 - 21:44

Лягушка, оке

06.10.2015 - 21:47

Лягушка, по поводу глотания: Мне доктор говорила по поводу моей дочери (она тоже носит брекеты), что при сглатывании у неё язык как бы отталкивается от зубов, а должен отталкиваться от нёба. Этот неправильный вариант как раз и "помогает" раскрытию прикуса, особенно вкупе с вертикальным типом строения челюсти. За этим надо следить, иначе результат лечения может быть снова испорчен. Для этого нужен логопед, нужны спец. упражнения для укрепления соответствующих мышц языка.

06.10.2015 - 22:38

Лягушка, лесенка, вот никогда бы не подумала, что можно неправильно глотать!! Казалось бы - глотаешь и глотаешь, раз и все.... Ан нет, и здесь подводные камни... А как интересно врач видит как пациент глотает?
Я вся в задумчивости короче

07.10.2015 - 06:19

Блииин! Теперь мне и глотать неудобно, как ни пробую

07.10.2015 - 07:56

Я из-за вас глотать перестала!

07.10.2015 - 08:19

07.10.2015 - 10:08

Linden, да я сама в шоке была, когда про это сказали! Никогда про это не задумывалась... Мне орт (собственно, которого я не выбрала, этим и озадачил. Раз сделал такое замечание, вот теперь и задумалась, чтобы это исправить). Она мне дала зеркала и сказала мол смотрите, что при глотании у Вас язык видно, что прислоняется к зубам и напрягается нижняя челюсть. Мой орт говорит, что при коррекции уздечки у меня может это исправится автоматически. Хотя вот сегодня стала понимать, что когда глотаю стала упираться языком не в зубы, а в нёбо) может и наладиться самостоятельно)) или я уже просто зациклилась на этом....((( ну а если нет, то тогда к логопеду мне дорога!
ЮлияHowes, Antigen, Lesenka, тааак, всем спокойно! Без паники! Подумали о чём-нибудь другом и продолжаем глотать как раньше))))))

Для тех кому интересно:
Я вот нашла видео о правильном глотании:
http://www.youtube.com/watch?v=QAvonrR6U0o
Или вот тоже. Здесь ещё рассказывается как влияет ротовое дыхание. Правда они тут предлагают каким-то аппаратом исправлять.
http://www.youtube.com/watch?v=iY-6md3vmpw

07.10.2015 - 13:13

а зачем швы на язык? Вам скальпелем что ли пластику делали?.. мне лазером, и ранка практически не болела, болел язык болью натруженной мышцы)

11.10.2015 - 13:16

Lady Mouse Again, ага, делали скальпелем. Собственно там, где я делала, мне выбирать не предлагали...

Этот же хирург зубки удалял. Процедура заняла мин 10-15(вместе с обезболивающим). И уже после 5ти дней болезненных ощущений не было, только когда сильно язык вперёд вытянуть. А ещё через два дня и это прошло)

14.10.2015 - 10:38

Лягушкада, самое радостное в стоматологическо-ортодонтической эпопее - что всё проходит, а красивая улыбка остаётся!))

19.10.2015 - 21:33

Lady Mouse Again, это точно!!! Всё проходит и более того, человек может ко всему привыкнуть (приспособиться). А зная, что на финише ждёт красивая улыбка, то тут уж терпеть и держаться до конца) Меня вот друзья спрашивают: жалею ли я, что поставила БС, ведь для этого пришлось удалять зубы и делать пластику языка. А я отвечаю: не может не радовать то, как по понемногу выравниваются мои зубки. А, вот когда увижу уже конечный результат и я буду им довольна , то тогда уже можно сказать, что всё не зря)

21.10.2015 - 00:54

Лягушка всё верно) Правда, в процессе лечения брекетами у большинства брекетоносцев происходит необратимое изменение мозга: говорят, что к концу лечения они остаются недовольны результатом, о котором до начала лечения и мечтать не могли...

21.10.2015 - 18:16

Лягушка, у меня наверное странный вопрос. А то, что вам уздечку подрезали повлияло как-нибудь на артикуляцию, произношение и все такое?

28.10.2015 - 00:07

Tramontana, в произношении, вообще, ничего не изменилось. Да и, вообще, короткая уздечка жизни не мешала. И когда сделали эту пластику, каких-то изменений тоже не ощущаю. Но это касательно ощущений и произношения. Хотя небольшой плюсик всё-таки есть: раньше до нёба я могла достать только кончиком языка, сейчас, конечно, язык к нёбу может немного больше прислоняться. В связи с этим улучшением, мне теперь нужно научиться держать язык в правильном положение (т.е. поднятым к нёбу), а не так как у меня было раньше: лежал внизу и в связи с этим я постоянно вылизывала зубы. Т.е. с коррекцией уздечки мне его держать правильно легче, чем раньше. Но так как я привыкла уже к неправильному положению, то переучится на новое сложновато, поэтому приходится делать разные упражнения....

28.10.2015 - 17:51

говорят, что к концу лечения они остаются недовольны результатом, о котором до начала лечения и мечтать не могли...
Ой, правду говорят! Мне б мой результат показали в картинках в начале лечения, я бы визжала от восторга, а сейчас почти в расстроенных чувствах.

28.10.2015 - 18:21

Маргалена, у тебя снятие скоро???

28.10.2015 - 18:27

Юля, примерно через 4 месяца, о точных сроках речь пока не идёт.

28.10.2015 - 20:17