До снятия как до Китая, или размышления о ВНЧС

Всем привет!
Давно хотела написать пост о том, что у меня получается, но только сегодня все более-менее стало ясно. Так что обо всем по прядку)

1. Не о зубах
В общем, уволили меня с работы. Отчасти сама виновата, отчасти обстоятельства так сложились... И мне и им было не комфортно в этих отношениях в последнее время, но решения о разрыве было принято не мной. Хотя, это было только дело времени. Обидно, но едем дальше. Будет и лучшая, к ней еще надо подготовиться
Решила пока заняться здоровьем, раз выдался такой перерывчик. Задала вектор, ага... Ну и пошло-поехало! (особенно по зубной части)

2. Про тяги
Носила я тяги последовательно по двум схемам - 7-7, чтобы выровнять торчащую в щеку верхнюю 7-ку, а после сомкнуть нормально правый боковой отдел (7-7-6-6). Пока занимались этим, все стягивание 6 и 7 к 4 расползлось нафиг, снова тремы
В итоге зубы сомкнулись, но в процессе сустав то вставал в неудобное положение и что-то где-то тянуло, то хрустел, то вообще болел - тяги нормально носить не получилось, были перерывы. Хотя и при таком варианте результат получился хороший, только расшаталась нижняя опорная 7-ка. Рассказала обо всем своей орте, она отменила тяги и отправила меня в другой филиал на консультацию по поводу сустава.

3. Про сустав
Врач, консультировавшая меня по поводу сустава (гнатолог? не уточнила ее специализацию, но что-то в этой области ), провела всякие осмотры-ощупывания, направила на ТРГ и КТ. Классная женщина, все подробно рассказала, показала на макете черепушки с мышцами (наиняшнейший аксессуар, как раз в тему прошедшего Хллуина ), но вот результаты не порадовали.
Мой правый ВНЧС стирается и из-за этого проскакивает правильное положение при открытии рта - гипермобильность. Вот так вовремя кривые зубы не выправлять, да еще и удалять что-то
Вернуть его в начальное состояние нельзя, но можно остановить процесс и спокойно жить дальше. Это радует, как и то, что нет асимметрии костей. А я-то думала, почему у меня на снимке челюсть под наклоном... Это все он, бедняжка. Получилась потеря высоты прикуса с одной стороны, надо будет его завышать и привыкать к нормальному положению челюстей.

4. Про план действий
Итог походов получился такой:
1) зафиксировать текущее положение збов на 3 недели, чтобы ничего не захотело уползти;
2) снять новые слепки, провести исследование в артикуляторе (вот не спроста тут Филатов о нем твердил, ох не спроста...);
3) носить сплинт 3 недели (21 день неудобной кормежки, слюней и шепелявости );
4) ставить накладки на 7-ки и смыкать остальные зубы в новом положении;
5) смыкать 7-ки;
6) доделывать мои теперь уже оказавшиеся мелкими хотелки (эстетику);
7) радостно закончить лечение и снять наконец брекеты;
8) сделать хорошие реставрации задних зубов, с бугорками и впадинами, чтобы зафиксировать итоговое положение.
План понятный, но вот если посчитать сколько нужно времени, то становится ясно, что до снятия мне и правда как до Китая! До НГ закончу ношение сплинта, сколько-то еще на смыкание и стягивание щелей, 2-3 месяца на закрепление... А срок между тем почти 1 год 10 месяцев, где мои обещанные 1,5-2 года... Успеть бы хоть до лета, хочется очередной ДР уже без них все-таки отпраздновать!

В общем, такие дела.
Голова все понимает и принимает, а эмоции протестуют!

02.11.2015 - 21:10

Комментарии

А как прикус поднимать будете?мне тоже орт говорила про такое..а что это-хз
Насчет работы не расстраивайся!!хоть я и не в теме
Но все нам во благо, хотя сейчас может это казаться бредом

02.11.2015 - 21:43

Прикус во фронтальном отделе уже подняли, с помощью реверсионных дуг. Теперь выяснилось что и в одном боковом надо - этим и займемся в ближайшее время.
Про работу согласна, с ней времени на все "зубные походы" и прочее явно не хватило бы

02.11.2015 - 22:38

Не торопись, заканчивай, чтобы все в порядке было!!!

02.11.2015 - 22:48

Ну может все не на столько далеко затянется?
Главное, что все нашли и это можно исправить!
А с работой ничего, найдешь еще себе хорошее место!

03.11.2015 - 00:47

Спасибо, будем пошагово все доделывать
А насколько затянется, действительно будет видно ближе к концу)

03.11.2015 - 00:58

Все к лучшему, дорогая!

04.11.2015 - 03:25