Печали пост

Очень, очень обидно и грустно.
В воскресенье у меня установка после почти полугода подготовки... должна была быть. Вчера сделали гигиену. Я уже мысленно в брекетах, вся такая красивая и счастливая =))
Но ночью у меня предательски заболело небо (точнее побаливало оно уже дня 3, я наивно полагала, что порезалась чипсинкой)). Решила на всякий пожарный сходить сделать снимок. Сходила... сделала... ничего не показал снимок. Но терапевт предположила, что мой 21 зуб ведет себя не очень хорошо. На нем как раз стояла маленькая пломбочка. В упор не помню, когда она появилась. Даже не могу сказать, каков возраст пломбы. Так вот, предложила наживую начать его сверлить, если будет больно, то хорошо, не будет больно - зуб умер. Никогда я не ждала боли с такой надеждой. Но ее не случилось =( Вердикт - зуб мертв, тихонечко погиб смертью храбрых и не показывался давно. А боль появилась, вероятно, на фоне небольшой простуды и давнишнего отсутствия отпуска. Положили лекарство, кальций и сказали, что нагружать сейчас костную ткань нельзя. Минимум 2 месяца... Я столько ждала, надеялась, верила, а тут...
Позвонили моему орту, "обрадовали" ее диагнозом, перенесли все на 2016 год.
Ну что за фигня? Так как-то пусто сразу. Как будто отняли подарок у маленького ребенка. И ничего сделать не можешь, потому как тут нельзя рисковать. Я все еще на нелелегальном положении у вас тут и флужу небрекетными темами. И буду таковой еще долго (много кто уже закончит свой брекетный путь).

Самое интересное, на мой вопрос, как можно заранее увидеть воспаление, еще до того как нерв умер, сказали, что на рентгене показывается проблема, уже когда "все плохо", когда видно поражение верхней кости (типа того). Единственный вариант - КТ. Раз в год делать КТ (особенно при наличии депульпированных зубов (или все-таки запломбированных, депульпированным-то уже все равно. В следующий раз спрошу точнее), чтобы не пропустить момент. Примерно так я поняла.
Жизнь сегодня несправедлива!

P.S. Зато я ирригатор купила, гигиенист настаивала, что он мне нужен и укрепила мое решение им обзавестись. Буду вечером пробовать.

11.11.2015 - 17:13

Комментарии

Как это раньше не увидели на рентгене??? Что за метод, узнать, жив ли зуб через сверление? беги от такого рукожопа к тому, кто все видит вовремя, не понимаю почему отменили установку... Какая нагрузка- то?

11.11.2015 - 17:44

Не отчаивайся, всему свое время. Это такие серьёзные вещи, что лучше подлечиться, перестраховаться. У меня тоже мертвая шестерка, она мне задала жару ещё перед установкой и с неё собственно всё началось.

11.11.2015 - 17:45
аватар: Rin
Rin
Топаз в платине

Ejevi4ka, не расстраивайся! Всё будет, и брекеты будут, и даже успеют надоесть. А пока грызи яблоки и орехи Зубы - не волосы, лучше подстраховаться.

11.11.2015 - 18:05

Да,лучше повременить с установкой. Удачи Вам.
Волосы,моя больная тема.....

11.11.2015 - 19:47

Ежевичка, не грусти! Все что не делается, все к лучшему! Брекеты успеешь поносить! Если врачи говорят не спешить, прислушайся! они больше понимают. А пока и правда грызи орехи, яблоки и радуйся! 2 месяца-то пролетают со свистом!

11.11.2015 - 20:23

Юль, а как ты иначе поймёшь, что зуб мёртв?
На рентгене мёртвый нерв ничем не отличается от живого.
Только сверление поможет выявить необходимое.
Перкуссия и холодовая проба в данном случае никакого результата не дадут. Так как зуб либо будет интактным, либо же "мёртвым".
Без сверления можно понять лишь в случае витальности зуба.

11.11.2015 - 20:45

ЮлияHowes, на рентгене реально не видно. нормальный корень, нормальный зуб, затемнения даже в кости нет. Через сверление предложили только потому, что на зубе уже была пломба. и рассверлили только ее. Ничего больше не пострадало. Как терапевт сказала, что на нелеченном зубе такой вещи быть не может, потому и сверлить здоровый зуб не будет никто.
А нагрузка самая прямая. Воспаление-то есть небольшое, сейчас лекартсво и организм пытаются восстановить костную ткань и побороться с микробами, а брекеты воздействуют через зубы на корни, которые в свою очередь наоборот эту костную ткань модифицируют (в смысле двигаются в ней меняя ее немного). Получается и лечим и калечим. Орт и терапевт посоветовались и пришли к выводу, что лучше переждать. Как-то так.
Bibs, Rin, Алеся, MayaArt, спасибо за поддержу, девочки! На "радостях" купила яблок, жестких. Так их не часто ем. Но прям заесть горе захотелось. На крайний случай шарлотку сделаю.
У меня последние дни перед установкой (до сегодняшнего) ну очень долго шли, может, 2 месяца покажутся короче?
Алеся, Волосы?
Marseline, сколько терминов! Ушла учить матчасть.

11.11.2015 - 21:13

Да я так, к слову )

А тебе желаю терпения, прекрасно понимаю твои чувства, так как у самой была схожая ситуация в самом начале лечения.

11.11.2015 - 21:24

Ох, девочки , не знала, что рентген не показывает мертвый зуб....

11.11.2015 - 21:31

Не показывает

11.11.2015 - 21:33

И хорошо, что сейчас обнаружилось! Мертвый зуб - хрупкий зуб, уже без питания. Он мог простоять бессимптомно еще не один месяц, а то и год. Хотя мертвый зуб обычно сильно отличается цветом от живого, он становится с "синевой". Обычно док со стажем на глаз определяет мертвый зуб ). Мы делаем холодовой тест, потому как все-таки живой зуб должен ощущать холод. Большая пломба - всегда повод для беспокойства, нерв может погибнуть. И самое обидное - это травма, когда прямой удар тоже может стать причиной девитализации.
Так что лучше сейчас хорошо пролечить, чем потом потерять зуб из-за воспаления и вкладывать огромные деньги в пластику и протезирование. Передние зубы - самое дорогое удовольствие...
Удачи!

11.11.2015 - 22:13

ЮлияHowes, на рентгене видны уже пролеченные мертвые зубы, в которых стоят гуттаперчевые штифты или паста )).

11.11.2015 - 22:16

Леоника, у меня есть мертвый зуб с уже пролеченными каналами, который реагирует на холодное. Причем носила его не к одному врачу, все разводят руками, никто не может объяснить причины реакции на холодное, горячее, кислое и даже зубную щетку. Пробовали перепломбировать каналы и менять материал пломбы. Ничего не помогает.

Ejevi4ka, лучше пару месяцев переждать, чем потерять зуб. Время быстро пролетит.

11.11.2015 - 23:46

Kristisha, возможно, у тебя пропущен один канал.

12.11.2015 - 00:09

Marseline, сомневаюсь. Делали несколько снимков, делали 3д, вскрывали зуб разные врача. Один доктор может не заметить, но 3 разных врача? Зуб-загадка)))

12.11.2015 - 00:29

У меня очень похожая ситуация с 11 зубом.При осмотре зуб не реагировал на холод, на снимке уже видно воспаление в канале, которое будем лечить. Но стоматолог сказала, что брекеты лечению каналов не помешают и можно одевать, т.к. она будет заходить с внутренней стороны, по поводу движения тоже говорит что это частая практика одевать брекеты и лечить каналы. Но у меня нет воспаления внешнего может это как-то связано. В любом случае завтра ортодонт скажет или берется за такой вариант

12.11.2015 - 02:07

Терпения и еще раз терпения! Успеешь еще намучаться с бс) вкушай послед.месяцы свободы - грызи орехи, откусывай яблоки, точи сухарики, ешь хурму и ананасы - потом это будет все не так просто по себе сужу))))))))

12.11.2015 - 08:05

Santa, думаю, что да связано. Одно дело сам канал запломбировать, когда костная ткань неповрежденная, а другое - восстановление, хоть и небольшое костной ткани, как у меня получилось. Так-то я тоже думала, как лечение канала повлияет на установку? А вот как.
ale4ka, я рассчитывала, что не так все долго будет. Начала ж готовиться еще в июле. И тут такой облом. Как говорится, раньше сядешь - раньше выйдешь. А вот сажать (брекеты на зубы) мне как-то и не хотят никак =)))
Леоника, Kristisha, Вот мне так и сказали, что хорошо, что сейчас обнаружилось. Могли бы в последствии потерять зуб *плачущий смайлик*

12.11.2015 - 09:52

Ejevi4ka два месяца это не два года! пролетят и не заметишь! )) честно говоря не знала что нерв может вот так может сам по себе умереть...у меня тоже есть проблемный зубик..но ОРТ сказала надо будет перелечивать после снятия уже..может в моём случае это терпит..

12.11.2015 - 10:21

miss Anna. я бы не сказала, что он сам по себе умер. Он был залеченный, поверхностно. Но бяка пошла дальше, дошла до нерва и победила его. Здоровый зуб не может так умереть

12.11.2015 - 10:48

Ejevi4ka. тогда могу сказать...что плохо пролечили..когда эту пломбу поставили...вот кариес и пошёл дальше...((( у меня была немного другая ситуация..но тоже не приятная...так попадешь к врачу и неизвестно...вылечил или покалечил.. но хорошо хоть воспаление вовремя обнаружили! а брекеты поставят ещё надоесть успеют точно)

12.11.2015 - 12:07

miss Anna согласна, что пролечили не до конца =(

12.11.2015 - 12:11

Ежевичка, я с конца февраля по начало сентября ждала брекеты и обитала здесь. Брекет.инфо очень и очень вдохновляет...даже ждать вдохновляет. А потом, когда поставила БС, не было ощущения эйфории и новизны: все уже было ооочень знакомо (после постов брекетоносцев)... так что не унывай, продолжай здесь быть и кайфуй от будущих брекетов.
С ирригатором поздравляю! Вещь

12.11.2015 - 15:03

Когда мой молодой человек увидел на полочке ирригатор, спросив что это, заявил мне что да, похоже я точно сошла с ума с этими брекетами. А раньше не признавал этого, хотя я спрашивала =)))) Я уж расстроилась, что в этом доме меня не понимают. А вечером попробовал - и ему самому понравилось. "Прикольная штука", сказал =))

12.11.2015 - 15:23

зато новый год без брекетов) есть-грызть-жевать Тоже понимаю это томящее ожидание) Всё будет тогда, когда должно быть)

17.11.2015 - 23:10

Tramontana, согласна) сейчас, значит, не нужно. Тем более ситуация усугубилась воспалением на 21, 22 и 11 зубы. перелечиваем их комплексно. А если бы система стояла, было бы сложнее и тяжелее.

19.11.2015 - 12:43