Через 5 дней снятие, а я не уверена в результате

Всем привет, очень нужен ваш совет. Дело в том, что я ношу брекеты уже почти 2 года. И вроде бы всё хорошо и мне их уже скоро снимать. Но есть кое что, что меня заставляет немного переживать.
В идеальном прикусе, насколько я знаю, передние нижние зубы плотно прижаты к передним верхним, они соприкасаются, правильно же?
Вот, а у меня не так. Когда я носила резиночки для прикуса, то зубы вроде почти соприкасались, но стоило мне только дня 3 их не поносить я видела, как результат менялся и они отдалялись и между челюстями снова появлялось расстояние. Потом опять начинаю носить, становится всё ок, а когда перестаю, опять та же проблема.
Мой орт говорит, что у меня всё хорошо и она не видит ничего такого. Но я же не слепая.
Вообщем на фото сами можете увидеть
Скажите, что мне делать? Как сделать так, чтобы зубы соприкасались и результат был устойчивым???
Нижнее фото когда носила резиночки, а верхнее сейчас, я их недели 3 уже не ношу

Нижнее фото когда носила резиночки,  а верхнее сейчас, я их недели 3 уже не ношу

24.11.2015 - 23:29

Комментарии

Норма сагиттальной щели по разным источникам 1-3мм, поэтому орт это допускает. По-моему хороший результат у вас
Цитата: "Сагиттальная щель - характеризует горизонтальное перекрытие резцов. В норме верхние резцы должны контактировать с нижними, располагаясь спереди от них на размер толщины режущего края (т.е. в норме сагиттальная щель составляет 2—3 мм)."

24.11.2015 - 23:37

Спасибо!
Знать бы ещё сколько у меня мм
Я согласна, что результат может и не плохой. Просто, когда знаешь, что может быть лучше... то хочется сделать лучше
Я не понимаю, ну почему как только перестаешь носить резиночки, то результат меняется. Вот если бы всё осталось так, как на втором фото, то я была бы просто счастлива!

24.11.2015 - 23:56

А если вас пугает отсутствие именно контакта как на картиночке, которую я приложила, то я бы орта расспросила подробно норма ли это. У меня недавно вообще язык туда пролазил

25.11.2015 - 00:00

Я с ней об этом уже говорила и она говорит, что у меня всё отлично и лучше уже некуда.
Когда я ей показываю фото, она говорит, что может просто я фотографирую с разных ракурсов и поэтому так получается. Но я и в зеркале вижу тоже самое.
Поэтому знаю, что лучше есть куда! Может ещё поносить резиночки? Только не знаю, есть ли в этом смысл.

25.11.2015 - 00:23

А по какой схеме носили? Самостоятельно без врача такие решения не следует принимать

25.11.2015 - 00:26

С верхней 1 на 3 верхнюю и на нижнюю 3
Нет, вы что, я без врача ни ни
Дело в том, что она сама мне говорила, что если я так беспокоюсь, то могу для своего спокойствия ещё поносить резиночки.

25.11.2015 - 01:15

У меня вот та же головная боль, сколько не носи эластики, но потом без них сагиттальная щель всегда уезжает. И длится это уже больше года.
Мне всегда казалось, что у меня то ли сустав, то ли жевательные мышцы так адаптируются стоять "правильно" когда тяги 24/7, а без них потом вспоминают веселую молодость. А моя орт винит в этом язык, который как ей кажется, у меня не совсем на правильном месте в положении по умолчанию, мол, что он оказывает выталкивающее влияние на ВЧ.
Так что я тоже для спокойствия ношу эластики, но, кажется, мой предел спокойствия уже близок.

25.11.2015 - 16:38

Ох беда, беда
Вообщем, решила я ещё месяц поносить резиночки, снятие отложили. Хотя это уже и не первая такая попытка, но я решила идти до победного конца, пока не будет так как нужно!

26.11.2015 - 13:59

У меня зубы только до клыков соприкасаются, двойки и единички не задевают друг друга. В жизни это никак не мешает, я даже не заостряла на этом внимание Правильно выше написали - это вариант нормы. Ну надеюсь, Вы добьетесь своего идеала!

26.11.2015 - 14:45

У меня тоже эта щель! С тягами - все идеально, без тяг ползло. Сняли брекеты - ретейнеры не удерживают. На ночь ношу двучелюстную капу - все встает на место, а в течение дня расползается! И так будет видимо пока зубы не закрепятся окончательно. Прошло 4 мес со дня снятия. Вот и думайте, помогут ли вам тяги еще на месяц?

26.11.2015 - 18:05