Хеви метал - 2

ура, новые ощущения! хоть какие-то ощущения вообще, а то так лечиться стало не интересно)
Итак, нижняя челюсть.
Новые для меня ощущения (верхняя-то уже числилась где-то в воспоминаниях), но не скажу, что какие-то особенные - чувствую гораздо меньше, чем в первый день верх. Думаю, воск еще может пригодиться, но пока, спустя три часа болтовни с подружкой, все ок. Кстати, поначалу я свистела и вообще разговаривала странно, потом само собой пошло нормально.

Села в кресло, врач заглядывает в рот: "Ой, какая красота, можно было бы уже снимать, если б не низ!" - это, конечно, был просто комплимент, для настроения, т.к. на самом деле на ВЧ центр поехал налево и левая единичка ниже ряда, да и вообще наклон зубов только-только пошел в нужную сторону.. но что верно, то верно - вот с таким видом зубов/улыбки я бы не ставила брекеты. А раз стоят - работаем, работаем, ждем-ждем. И получается, что больше беспокоил верх, но больше работы будет именно с низом.
Внизу надо выровнять по высоте, расширить, убрать завал. Правый клык оказался очень сильно повернут, я этого не видела раньше! из-за этого на нем брекет стоит "косо" и верхними зубами я его накусываю. Но про накусочные пломбы врач даже не заикалась: поставила на замочек резиновую площадку. Сказала, что он может отваливаться, будем подклеивать, кому-то с похожим вывертом клеили много раз за первые 5 месяцев, пока он не встал куда надо. Еще кандидат на отклейку брекет на правой семерке, т.к. наполовину приклеен к пломбе.
Дугу поставили тоооненькую - 13. На верх заменили дугу 14х25 на 16х25 - "будем еще активнее расширять челюсть". Я только за=)
Кстати, мне очень нравятся нижние замочки - они еще меньше, чем верхние, и очень аккуратно смотрятся на зубах, никакого "полон рот железа"))

Начала ощущать на себе многими отмеченную практику, что орт планирует одно, а в следующий прием делает другое. У меня до установки был вопрос с левой нижней шестеркой: перелечить под коронку или удалять. План был таков: если нельзя лечить, то на него брекет не клеим, а ближе к снятию удаляем и делаем имплант. Я вообще, честно говоря, забыла про этот зуб -_- И только с расширителем во рту, когда орт с ассистентом обсуждали материалы, вспомнила, что надо рассказать итог консультации! но в тот момент уже особо не побеседуешь 0.о Я промычала, что "фефтерка будет под удаление", врач типа "ээээ когда зачем", полезла в карточку, я мычу дальше, что "была на консультации, лечить нет смысла, вы говорили, что в таком случае к системе не подключаем, удаляем ближе к концу" - "ну нет, подключим, она нам нужна! а когда надо снимем брекет и удалим". Я вот думаю, помнит ли она, что опасалась, что зуб может сломаться? после установки этот вопрос тоже вылетел из головы, как и я из клиники%)
Кстати, после установки верха мне выдали мой слепок и попросили принести на установку низа. Но на приеме он так и пролежал в сумке, никто о нем не вспомнил.

Только что посмотрела в зеркало и увидела, что один замочек расстегнут. Когда успел? Не долго думая, я чуть придавила дугу в паз и защелкнула крышечку. Спустя полгода-годик, наверное, каждый хоть немного "сам себе ортодонт"))

А еще, спустя 6 часов, давление на зубы начало сказываться. Нижние явно были не готовы к такому повороту. Пойду пюрешку наварю, что ли)

27.11.2015 - 16:53

Комментарии

С установкой! Обскакала меня чуток с установкой НЧ Я тоже люблю поболтать в стоматологическом кресле с открытым ртом

27.11.2015 - 17:21

у меня тоже "на низу" никогда раньше не было брекетов) ощущения инородных объектов во рту до сих пор есть, спустя почти 8 месяцев) и почти сразу же появилась дурацкая привычка закусывать нижними зубами верхнюю губу я не знаю даже почему так, теперь себя все время осаживаю в людных местах
и тоже вместо пломб мне сделали резиновых хреновинки на последние замки. одна отвалилась на следующий день. другая прожила до следующего приема, на котором орт ее просто оторвала и выкинула)) а новые уже не приклеили

27.11.2015 - 17:31

Веселуха
У нас с фефтёрками похожие судьбы
Поздравляшки, что-ли

27.11.2015 - 18:25

С доустановкой))))

27.11.2015 - 18:47

Про ощущения) сегодня сижу телевизор смотрю и вдруг показалось что нету ни чего на зубах, проверила))) нее, все родные на месте)))) привыкаю видимо))

27.11.2015 - 19:47

Я уже неделю с брекетами на нижней) если бы не питание, вообще б про них не вспоминала))) то есть привыкла уже

27.11.2015 - 21:10

С полным комплектом! Я собственно тоже мечтала о красивом верхе .... и у меня тоже, как оказалось, больше проблем внизу еще и имплант ставить.... буээээ

27.11.2015 - 22:10

С установкой! теперь полная доукомплектация А значит только вперед!))

28.11.2015 - 14:12

С полным обмундированием!!! Мне, кажется, налёт на нижней челюсти с брекетами быстрее собирается( особенно, если любишь чаёк, кофеёк!!! Так что терпения и всё будет Окей)))

30.11.2015 - 12:28

Поздравляю! Успехов и скорого снятия!

30.11.2015 - 18:20